Новая образовательная программа

7M10109 Менеджмент в здравоохранении в КАЗАХСТАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "ВШОЗ"

  • Методология научных исследований
    Кредитов: 5

    Основы национального и международного права в области научных исследований. Методология исследований. Описательные и аналитические исследования. Систематический обзор. Мета-анализ. Сбор информации. Обработка данных. Анализ исследований и формулирование выводов и предложений. Внедрение результатов НИР, защита интеллектуальных прав (патентование). Общие требования и правила оформления научно-исследовательской работы. Публикации в рецензируемых журналах, общие правила написания статей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент в здравоохранении
    Кредитов: 5

    В данном курсе рассматривается основной круг вопросов, связанных с теорией и практикой менеджмента в системе здравоохранения, управленческие функции, связующие процессы, групповая динамика и лидерство, человек в организации. Основу методологии рассмотрения составляет комплексный подход, который объединяет наиболее распространенные, современные и актуальные концепции и инструментарии всех основных школ и направлений менеджмента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Основы педагогики: закономерность, сущность, принципы, методы и формы обучения, развития и профессиональной подготовки. Организация и осуществления образовательного процесса. Основные категорий педагогики, роль и значение педагогики высшей школы в системе и в практической деятельности педагога, сформировать понимание о базовых принципах современной педагогики и методических подходах к решению педагогических задач высшей школы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ресурсный и инновационный менеджмент в здравоохранении
    Кредитов: 5

    Виды инноваций для сферы здравоохранения. Ключевые направления инновационного развития в медицине. Медицинские технологические или процессные инновации. Организационные и управленческие инновации. Экономические инновации. Информационно-технологические инновации. Медико-фармацевтические, медико-технические инновации. Управление ресурсами как процесс и как система. Виды ресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Развитие лингвистической компетенции для решения профессиональной и научной деятельности при общении с зарубежными партнерами, а также повышение уровня учебной автономии, способности к самообразованию, развитие информационной культуры, расширение кругозора и повышение общей культуры. Совершенствование профессиональных умений и навыков, способствующих повышению конкурентоспособности на рынке труда.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Основные концепции и развитие способности осмысления актуальных вопросов истории и философии науки. Философское осмысление природы науки. Формирование научно-методологического мировоззрения на основе знания особенностей современной науки и совершенствование навыков научного осмысления действительности. Понимание системы здравоохранения и теоретических и методологических основ специальности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Концепция современного менеджмента
    Кредитов: 5

    ознакомить магистранта с выбранными современными концепциями и методами управления (сущность, допущения, преимущества и недостатки, определяющие факторы) и развить способность применять эти концепции и методы в экономической практике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Дисциплина предусматривает современные представления о роли и многоаспектном содержании психологического компонента управленческой деятельности; повышении психологической культуры будущего магистра для успешной реализации профессиональной деятельности и самосовершенствования. Изучаются основные задачи психологии управления, включающий анализ психологических условий и особенностей управленческой деятельности с целью повышения эффективности и качества работы в системе управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый менеджмент в здравоохранении
    Кредитов: 5

    Основные понятия теории финансового менеджмента: ресурсы, ценности, учет, отчетность. Основные финансовые документы. Бюджет. Определение затрат и расчет прибыли. Составление и управление бюджетом. Стоимость медицинского обслуживания. Структура общих затрат в здравоохранении. Источники финансирования здравоохранения. Особенности экономики и финансирования здравоохранения в РК на современном этапе. Ценообразование в здравоохранении. Методы формирования цены медицинских услуг. Национальные счета здравоохранения. Результативность и эффективность в здравоохранении. Экономическая оценка инвестиций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономика и финансирование здравоохранения
    Кредитов: 5

    Дисциплина дает понимание уникальных экономических сложностей здравоохранения. Опираясь на экономические принципы, будут рассмотрены вопросы нехватки ресурсов в сфере здравоохранения, эффективности производства и распределения медицинской помощи, а также поведения компаний и потребителей на рынке. Исследуются спрос на здравоохранение, роль государства в формировании политики здравоохранения, поведение поставщиков услуг и конкуренция в больницах

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Cимуляционная игра в управлении
    Кредитов: 2

    Образовательная управленческая игра в конкурентной виртуальной среде, позволяющая студентам понять роль и важность управления организацией. Другая цель состоит в том, чтобы предоставить им практические знания, необходимые для принятия стратегических решений в компании. Студенты также овладеют навыками использования инструментов управления и ознакомятся со связями между причинами и последствиями своих решений с точки зрения системы организации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Кадровый и инновационный менеджмент
    Кредитов: 5

    Современные практики управления персоналом. Администрирование персонала, кадровый документооборот и учётные системы. Рекрутмент (поиск и подбор). Обучение и развитие персонала. Вознаграждение и мотивация. Виды инноваций для сферы здравоохранения. Ключевые направления инновационного развития в медицине. Медицинские технологические или процессные инновации. Организационные и управленческие инновации. Экономические инновации. Информационно-технологические инновации. Медико-фармацевтические, медико-технические инновации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегическое планирование в управлении здравоохранения
    Кредитов: 5

    Дисциплина включает этапы стратегического планирования, интегрируя принципы и практики, представленные в программе. Роль стратегического планирования в достижении совершенства организационной деятельности, а также понятие планирования как циклического процесса в организации здравоохранения. Дисциплина включает разработку комплексного стратегического плана и действии, которые помогают медицинским организациям удовлетворять их стратегические и тактические потребности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономическое право
    Кредитов: 5

    Развивать компетенции в области правовых норм, связанных с требованиями к организации предпринимательской деятельности и полномочиями органов государственного управления в этом отношении, организацией ведения предпринимательской деятельности (понятие и типы предпринимателей), отношениями между предпринимателями и правовыми условиями, регулирующими их деятельность и конкуренцию на рынке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Предпринимательство в контексте глобализации
    Кредитов: 5

    Ознакомить обучающихся с глубокими знаниями о предпринимательстве и инновациях в Польше по сравнению с Европой и миром, приобрести навыки проведения специализированных анализов и оценок, связанных со слияниями и поглощениями бизнеса, а также оценки национальных и зарубежных рынков труда, чтобы использовать полученные знания в экономической практике

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Глобальные системы здравоохранения и медицинское страхование
    Кредитов: 5

    Системы здравоохранения. Политика в области здравоохранения в польском и других странах. Польское медицинское страхование. Финансирование здравоохранения в Европе. Задачи государственных органов. Укрепление здоровья. Программы здравоохранения. Программы политики здравоохранения. Надзор за собственностью

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Бизнес-исследование
    Кредитов: 5

    Дисциплина включает фундаментальное понимание полученных данных и пути ее анализа через примеры использования при переходе от бизнес-вопросов к внедренным решениям. Предмет включает вопросы статистического анализа и изучению причинно-следственных связей, которое сосредоточено на бизнес-процессе и доступным данным в отрасли здравоохранения. Будут изучены совокупность данных в здравоохранении, уровень интеграции и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектный менеджмент и корпоративное управление
    Кредитов: 5

    Основы корпоративного управления и проектного управления. Получение навыков анализа и диагностики проблем корпоративного управления и использование современных методов корпоративного управления. Опыт РК во внедрении корпоративного и проектного управления в медицинских организациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Международный маркетинг
    Кредитов: 5

    Получить глубокие знания в области международного маркетинга, приобрести способность применять методы и адаптировать маркетинговые инструменты для решения проблем, с которыми сталкиваются компании в процессе выхода на зарубежные рынки

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление качеством и человеческими ресурсами в здравоохранении
    Кредитов: 5

    В дисциплине предлагается полный обзор основных областей использования концепций управления человеческими ресурсами, а также их влияние на деятельность медицинских организаций.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Политика здравоохранения и солидарная ответственность
    Кредитов: 5

    Государственная политика в области здравоохранения, принципы. Виды и модели систем здравоохранения в мире, сравнительный анализ. Системы медицинского страхования, особенности. Солидарная ответственность за здоровье, механизмы реализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление процессами
    Кредитов: 5

    Ознакомить обучающихся со знаниями, связанными с управлением процессами и тем, как процессы могут быть применены в практике бизнеса и общественных организаций (идентификация, стандартизация, отображение процессов)

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Управленческая экономика
    Кредитов: 4

    Изучает применение экономических концепций, теорий, инструментов и методологий для решения практических задач в бизнесе. Другими словами, экономика управления - это сочетание экономической теории и теории управления. Он помогает менеджеру в принятии решений и выступает связующим звеном между практикой и теорией. Иногда его называют бизнес-экономикой и это раздел экономики , который применяет микроэкономический анализ к методам принятия решений предприятиями или другими управленческими единицами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Делопроизводство в условиях медстрахования
    Кредитов: 5

    Правила проведения госзаказа на оказание медуслуг в Казахстане. Правила оказания медицинской помощи по видам в РК. Виды МИС/АИС в здравоохранении. Правила делопроизводства в здравоохранении. Учет и отчетность в здравоохранении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Операционный менеджмент
    Кредитов: 4

    Дисциплина включает изучение факторов, влияющих на результаты деятельности в организациях здравоохранения; методы мониторинга, и улучшения производительности; а также инструменты количественного анализа операций и поддержки принятия решений. Другие важные понятия, включают понимание операционной оценки; процессов ухода за пациентами и связанных с ними услуг поддержки путем создания блок-схем этапов процесса и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Заключение договоров и учет медицинских льгот и карты медицинских потребностей
    Кредитов: 5

    Контракт на получение медицинских пособий с точки зрения NFZ. Планирование в Национальном фонде здоровья. Контрактирование с точки зрения лечебного субъекта. Переговоры о контрактах в сфере здравоохранения. Маркетинг медицинских услуг. Мониторинг медицинских пособий. Диапазон управления NFZ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON1

    Разрабатывать политику и стратегии общественного здравоохранения на местном и национальном уровне, использовать нормативно-правовые механизмы в области общественного здоровья и здравоохранения

  • Код ON2

    Проводить статистический анализ и оценку рисков здоровью населения, разрабатывать программы формирования здорового образа жизни

  • Код ON3

    Проводить диагностику и анализ менеджмента медорганизации, разрабатывать направления стратегического развития и операционные планы, использовать инструменты информационных технологий в управлении медорганизацией

  • Код ON4

    Определять устройство медорганизации и механизмы его взаимодействия с заинтересованными сторонами (поставщиками и потребителями медуслуг), проводить финансовый анализ предприятия

  • Код ON5

    Проводить маркетинговый и конкурентный анализ предприятия, разрабатывать бизнес-план предприятия

  • Код ON6

    Обеспечивать защиту прав медработников, пациентов и нормативно-правовое сопровождение деятельности медорганизации (правила оказания медуслуг, документооборота и контрактирования, организационного регламента, охраны труда, управления информацией, законодательства)

  • Код ON7

    Использовать методы и инструменты обеспечения и управления качеством медицинской помощи

  • Код ON8

    Разрабатывать стратегии корпоративного управления, применять методы принятия решений, эффектиных коммуникаций и лидерства в управлении

  • Код ON9

    Организовать управление медорганизацией в чрезвычайных ситуациях, создавать партнерства для решения задач здравоохранения

  • Код ON10

    Проводить экспертизу и составлять отчеты в сфере общественного здоровья и здравоохранения

  • Код ON11

    Разрабатывать дизайн и проект исследования в области общественного здоровья и здравоохранения, использовать различные источники научной информации, методы и инструменты сбора и статистического анализа данных

  • Код ON12

    Составлять образовательные программы и методическую документацию, использовать основные педагогические приемы для обучения медработников

Top