Действующая образовательная программа

7M07301 Строительство в Торайгыров университет

  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Методология педагогической науки. Исторический характер педагогики. Развитие высшего образования в условиях глобализации. Болонский процесс. Современные педагогические парадигмы. Педагогический процесс как система. Основные теории, характеристика элементов содержания образования. Научно-исследовательская работа студента. Современные образовательные технологии, формы обучения в вузе. Кредитная система обучения в вузе. Деятельность эдвайзера, тьютора, офис регистратора. Менеджмент в образовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Численные методы в расчетах строительных конструкций
    Кредитов: 5

    Целью преподавания дисциплины «Численные методы расчета строительных конструкций» является изучение теоретических основ проектирования зданий и сооружений, методов механики деформируемого твердого тела, численных и вероятностных методов расчета строительных конструкции. А также изучение основ по практическому применению математических методов решения систем уравнений, автоматизация расчетов на ЭВМ для дальнейшего применения в расчетах сооружений численными методами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Логистика современных бизнес процессов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - обучение теоретическим основам и практическим навыкам организации бизнеса в условиях рыночной конкуренции. В рамках дисциплины рассматриваются теоретические и практические вопросы: понятийный аппарат предпринимательства и бизнеса; ресурсное обеспечение бизнеса; маркетинговая деятельность; бизнес-планирование; предпринимательская тайна, риски и кадровое обеспечение; организация предпринимательских сделок; культура предпринимательства; оценка эффективности бизнеса. В рамках дисциплины используются методы кейс-обучения, методы постановки гипотез, метод бизнес-моделирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инoстpaнный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Научно-исследовательская работа. Active Voice. Научные труды по направлению подготовки. Passive Voice и перевод пассивных конструкций. Согласование времен. Научные исследования и новые технологии. Модальные глаголы. Функции глагола в предложении. Научная библиотека. Инфинитив, герундий. Научная конференция. Типы предложений. Виды дополнений. Новые научные достижения. Прямая и косвенная речь. Презентация как научная форма коммуникации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа и направлено на изучение общих закономерностей и тенденции научного познания как особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их развитии и рассмотренных в исторически изменяющемся социо-культурном контексте

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современное проектирование объектов строительства
    Кредитов: 4

    Изучение основ строительного материаловедения транспортного строительства, технологических схем производства, свойств и возможностей применения наиболее распространенных строительных материалов: природных каменных, керамических, вяжущих веществ, бетона, железобетона, теплоизоляционных и акустических, стекла, полимеров и композитов. Также при изучении данной дисциплины рассматриваются особенности предпроектной и проектной подготовки строительства, экспертизы проектной документации, осуществление авторского надзора за строительством.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Основной целью является формирование у будущих специалистов комплексного методико-методологического, научно-исследовательского, художественно- творческого мышления преподавания строительных дисциплин в высшей школе, включающих: реализацию основных образовательных программ и учебных планов высшего профессионального образования на уровне, отвечающем государственным образовательным стандартам; разработку и применение современных образовательных технологий, выбор оптимальной стратегии преподавания строительных дисциплин; выявление взаимосвязей научно-исследовательского и учебного процессов в высшей школе в контексте совершенствования методики преподавания строительных дисциплин

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Предлагаемый учебный курс «Психология управления» существенно дополняет профессиональные знания обучающихся о структуре, динамике и особенностях управленческой деятельности, о закономерностях и механизмах психической регуляции поведения людей при их включении в различные типы организационно-управленческих систем и отношений, а также психологические характеристики этих систем и отношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии строительства и материаловедения
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины «Современные технологии строительства и материаловедения» является изучение основ строительного материаловедения, технологических схем производства, свойств и возможностей применения наиболее распространенных строительных материалов: природных каменных, керамических, вяжущих веществ, бетона, железобетона, теплоизоляционных и акустических, стекла, полимеров и композитов. А также приобретение знаний об основных тенденциях в области новых строительных материалов, новых технологических решениях, методах и техническом обеспечении современного строительства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инвестиционные экономические модели Start up проектов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – cформировать необходимый набор знаний, навыков и компетенций для инвестиционно-экономического обоснования start up проектов. Дисциплина охватывает изучение вопросов: понятийный аппарат start up проектов; алгоритм разработки start up проекта; оценка инвестиций в основной капитал, оборотные средства и человеческие ресурсы; ценообразование и финансовое планирование; расчет технико-экономических показателей. Активные методы обучения: кейс-методы; постановка гипотез; расчетно-аналитический метод; зашита start up проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика экспериментальных исследований
    Кредитов: 5

    Рассматриваются методы проведения эксперимента, их классификация, методы измерения и способы графического отображения данных. Цель дисциплины - создание условия для формирования у обучаемого знаний, необходимых для понимания сущности экспериментальных методов исследования физических процессов, подготовка специалистов, знакомых с научно-исследовательской деятельностью, способных к самостоятельному творческому мышлению, проведению научных исследований, сбору и анализу данных, написанию научных статей, разделов крупных научных исследований, а также формирование знаний, умений и навыков о грамотном ведении педагогического процесса как объекте профессиональной деятельности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Деловой казахский язык
    Кредитов: 5

    Цель изучения - сформировать умения и навыки в области делового казахского языка

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Специальные конструкции I
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - поручение специалистами знаний в вопросах объемно-планировочных и конструктивных решений возводимых зданий и сооружений с железобетонными каркасами. Также целью является научить будущих специалистов проектировать различные железобетонные, каменные и стальные конструкции с привлечением современных методов расчета и вычислительной техники, осуществлять контроль за качеством конструкций, обследовать состояние железобетонных и каменных конструкций, осуществлять авторский надзор за строительством зданий и сооружений

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основание и фундаменты в сложных грунтовых условиях
    Кредитов: 5

    В дисциплине рассматриваются современные методы геотехнического проектирования оснований и фундаментов, возводимых на просадочных, слабых водонасыщенных глинистых, насыпных, намывных, набухающих, засоленных, пучинистых, трещиноватых скальных и элювиальных грунтах. Наряду с рассмотрением особенностей устройства оснований и фундаментов на специфических грунтах в курсе излагаются вопросы строительства на закарстованных и подрабатываемых территориях, а также в сейсмических районах. Освещаются методы автоматизированного проектирования и численные методы расчета оснований и фундаментов с применением современных программных комплексов

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Инженерная и экологическая безопасность строительных систем
    Кредитов: 5

    Целью преподавания дисциплины «Инженерная и экологическая безопасность строительных систем» является получение магистрантами строительной специальности теоретических и практических навыков в области современных проблем инженерной и экологической безопасности зданий, сооружений и коммуникаций и проведении мероприятий, направленных на повышение надежности и безопасности строительных систем. Также целью является изучение научных и инженерных принципов по улучшению природной среды, обеспечивающих чистую воду, воздух и землю для обитания человека и других организмов, а также по очистке загрязненных участков.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методология научных исследований в области строительства
    Кредитов: 4

    Цель изучения дисциплины - подготовка к практической организационно-методической метрологической деятельности, включая разработку и анализ состояния метрологического обеспечения с учетом правовых норм, отраслевой и видовой специфики объектов метрологического обеспечения. Дисциплина «Методология научных исследований в области строительстве» включает в себя: философские аспекты, методологические основы научного познания, изучение структуры и основных этапов научно-исследовательских работ. Данный курс изучает методы теоретического исследования, вопросы моделирования в научных исследованиях и помогает правильно выбрать направление научного исследования.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Планирование и управление строительным комплексом в современных условиях
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины «Планирование и управление строительным комплексом в современных условиях» является изучение теоретических основ организации, управления и планирования строительного производства при возведении зданий и сооружений различного назначения, умение их эффективно использовать в практической деятельности. А также научить магистранта систематизировать, научно анализировать отечественный и зарубежный производственный опыт,разрабатывать прогрессивные методы организации и планирование строительного производства для достижения оптимальных конечных результатов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теория проектирования объектов строительства
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - изучение теоретических и конструктивных проблем совершенствования проектирования транспортных зданий и сооружений, методов механики деформируемого твердого тела в расчетах строительных конструкций численными и вероятностными методами расчета и проектирования строительных конструкций. Также при изучении данной дисциплины рассматриваются особенности предпроектной и проектной подготовки строительства, экспертизы проектной документации, осуществление авторского надзора за строительством.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Специальные конструкции II
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - дать магистрантам знания основ проектирования пространственных большепролетных конструкций, отвечающих современным требованиям технического прогресса в области промышленного и гражданского строительства. Также целью является научить будущих специалистов проектировать различные железобетонные, каменные и стальные конструкции с привлечением современных методов расчета и вычислительной техники, осуществлять контроль за качеством конструкций, обследовать состояние железобетонных и каменных конструкций, осуществлять авторский надзор за строительством зданий и сооружений.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON7

    Разрабатывает технологические инновации в строительстве

  • Код ON1

    Владеет концептуальными знаниями в области науки и профессиональной деятельности

  • Код ON4

    Владеет основными навыками профессиональных и научных коммуникации на государственном, русском и иностранном языке (уровень В1, B2, С1)

  • Код ON3

    Демонстрирует лидерские качества при созидании органичного общества в области делового, профессионального, научного мира

  • Код ON6

    Осуществляет экспериментальные исследования в области строительства

  • Код ON2

    Определяет цели профессиональной деятельности, адекватные методы и средства их достижения, осуществляет научную, инновационную деятельность по получению новых знаний, принимает решения и ответственность на уровне подразделений

  • Код ON5

    Производит экономическую оценку разрабатываемых решений при реализации научной и инновационной деятельности

  • Код ON9

    Реализует стартап-проекты на основе собственных научных исследований

  • Код ON8

    Осуществляет преподавательскую деятельность в высшей школе

Top