Действующая образовательная программа

8D07101 Авиационная техника и технологии в АГА

  • Нормативное и правовое регулирование и управление безопасностью полетов гражданских воздушных судов
    Кредитов: 5

    Изучаются отечественные и зарубежные НПА в сфере гражданской авиации, системы управления безопасностью полетов, методы эффективного внедрения международных стандартов и рекомендуемой практики. Дисциплина направлена на достижение высокого уровня управления рисками безопасности полетов и непрерывное снижение количества авиационных происшествий и инцидентов на воздушном транспорте.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является формирование иноязычной компетенции академического письма как значимого компонента профессиональной компетентности и культуру научной письменной речи у докторантов, позволяющей интегрироваться в международную научную деятельность.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы и технологии менеджмента качества
    Кредитов: 3

    Цель изучения данной дисциплины, это формирование у докторантов знаний и навыков системного менеджмента, этапов разработки, внедрения и развития систем менеджмента и интегрированных систем менеджмента на базе международных стандартов серии ISO 9000 и других стандартов на основе эффективных инструментов качества и практических умений самостоятельного внедрения новейших технологий управления качеством и совершенствования производственной системы

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационный менеджмент и управление проектами
    Кредитов: 3

    Дисциплина дает знания системного управленческого мышления, творческого подхода к управлению сложными изменениями с использованием методов проектного управления и инновационного менеджмента; формирование базовых теоретических и практических знаний, необходимых для осуществления мер, связанных с инновационным менеджментом и управлением проектами; развитие интереса к области использования методов управления проектами, исследованию управленческих процессов, а также стимулирование творческого подхода к работе в этой области; формирование знаний и умений по пользованию современным инструментарием в работе и управлении проектами

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Модели и технологии неразрушающего контроля и диагностики транспортной техники.
    Кредитов: 4

    Дисциплина способствует формированию у обучающихся навыков применения современных методов и технологий неразрушающего контроля и диагностики при выполнения научных исследований. В рамках дисциплины углубленно изучается теория физических явлений, происходящих при неразрушающих методах контроля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление человеческими ресурсами, юридические и экологические аспекты на воздушном транспорте.
    Кредитов: 3

    Целью дисциплины является получение знаний докторантами современных основных принципов управления человеческими ресурсами в структурных подразделениях воздушного транспорта, с международными договорами и законодательством государств – лидеров в гражданской авиации. Кроме того докторанты изучат действующие правила и юрисдикции государств в области правонарушений на воздушном транспорте, а также проблемы воздействия воздушного транспорта на экологию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Адаптивные системы автоматического управления летательными аппаратов
    Кредитов: 4

    Изучение данной дисциплины позволит формировать у докторантов умения и навыки работы с современными адаптивными системами автоматического управления, которые направлены на обеспечение требуемой безопасности эксплуатации летательных аппаратов при различных нестандартных условиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Статистические методы, моделирование и цифровизация на воздушном транспорте
    Кредитов: 4

    Дисциплина способствует формированию у докторантов исследовательских навыков с использованием методов теории надежности и математической статистики при анализе данных о работе авиационной техники, имитационного моделирования физических процессов авиационной техники и применения информационных (цифровых) технологий на воздушном транспорте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные технологии повышения летной годности и технической эксплуатации на воздушном транспорте
    Кредитов: 3

    Изучение дисциплины формирует у докторантов необходимые теоретические знания, практические навыки и умения для решения научно практических задач, связанных с обеспечением летной годности воздушного судна и совершенствованием системы сохранения и поддержания их летной годности в процессе длительной эксплуатации на основе современных достижений и технологий обеспечивающих авиационную безопасность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Основное содержание курса отражает компетентность направленную на подготовку докторанта к активному участию в современных интеллектуальных технологиях, предполагающих владение навыками и умениями исследовательской деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологии искусственного интеллекта на воздушном транспорте
    Кредитов: 3

    Цель данной дисциплины является освоение докторантом современных технологий искусственного интеллекта в сфере гражданской авиации с учетом передовых достижений и умение выработки практических рекомендаций применения искусственного интеллекта на воздушном транспорте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные технологии повышения безопасности на воздушном транспорте
    Кредитов: 3

    Целью освоения дисциплины является формирование у докторантов теоретических основ эксплуатационной практики и технологии в области безопасности полетов в деле обеспечения безопасного и устойчивого функционирования системы воздушного транспорта и предупреждения факторов опасности. Докторант получит знания принципов системного мышления, освоения методологических основ выявления причинно-следственных связей развития неблагоприятных авиационных событий и знания системного анализа состояния безопасности полетов, что даст возможность принимать управленческие решения по предупреждению инцидентов и факторов опасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование технологии транспортных процессов
    Кредитов: 4

    Целью преподавания дисциплины является формирование научных знаний в принятии эффективных управленческих решений производственных задач в транспортных процессах. Докторант будет иметь возможность практически использовать аппарат математического моделирования транспортных процессов, экономико-математических методов в транспортных процессах в современных конкурентных условиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON8

    Докторант будет способен применять знания и навыки системного менеджмента, этапов разработки, внедрения и развития систем менеджмента и интегрированных систем менеджмента на базе международных стандартов на основе эффективных инструментов при внедрении новейших технологий управления качеством и совершенствовании производственной системы

  • Код ON2

    Докторант будет способен применять знания основных принципов и алгоритмов адаптивного управления летательных аппаратов и использовать основные схемы систем адаптивного управления для создания систем современного адаптивного управления воздушными судами

  • Код ON5

    Докторант будет способен применять знания принципов создания и проектирования, технологий производства и свойства композиционных материалов для проведения научных исследований при оценке свойств композиционных материалов, подборе материалов для различных технологических процессов производства.

  • Код ON7

    Докторант будет способен проводить оценку предприятия и реализовывать собственные идеи, которые можно применить при написании и защите диссертации, а также самостоятельно анализировать материал, необходимый для подготовки к итоговой аттестации и защите диссертации.

  • Код ON1

    Докторант будет способен применять знания в области истории, логики и методологии науки, и современные подходы в организации исследовательской работы и структуре научной деятельности, составлять алгоритмы исследовательской деятельности на основе освоения особенностей проектной деятельности.

  • Код ON3

    Докторант будет способен применять знания в области нормативно-правовой базы обеспечения безопасности полетов, принципов взаимодействия структурных звеньев авиаотрасли, и методы управления процессами обеспечения летной годности и безопасности полетов летательных аппаратов при осуществлении профессиональной деятельности.

  • Код ON6

    Докторант будет способен применять знания академических стилей изложения (оформления) письменных работ, стилей цитирования при написании научных публикаций, литературы, диссертации и др. письменных работ в процессе обучения и профессиональной деятельности.

  • Код ON4

    Докторант будет способен применять знания теоретических основ и методику расчетов конструкций и их элементов на прочность, жесткость и устойчивость при определении условий геометрической неизменяемости стержневых систем, условий прочности и устойчивости стержневых конструкций, пластинок и оболочек, расчёте статически определимых и неопределимых систем.

  • Код ON9

    Докторант будет способен применять знания в области нормирования и требований к летной годности воздушных судов в ожидаемых условиях эксплуатации; правил и процедур государственного регулирования и контроля; государственной политики в области обеспечения летной годности и безопасности полетов летательных аппаратов при выполнении научных исследований и профессиональной деятельности.

Top