Новая образовательная программа

7M07103 Автоматизация и управление производством в АУНГ

  • История развития автоматики и теории управления
    Кредитов: 3

    Автоматы в древнем мире, в эпоху Возрождения и Средневековья. Автоматизация "Android", первые роботы, промышленная революция. Машина физического труда. Основной шаг в истории науки менеджмента, теории прямого управления, кибернетики, общей теории систем.Проблема общего понимания мировой среды как одного из изменений процесса. Роль компьютерных технологий и компьютерных наук в теории и управлении технологиями. Управление физической теорией; синергетический подход к управлению проблемами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Знание основ современного менеджмента создает фундаментальную базу профессиональной подготовки технических кадров и позволяет формировать высоко квалифицированных инженеров , способных успешно работать в изменяющейся социально-экономической среде. Самой главной задачей менеджмента является обеспечение существования нефтяных компаний на рынке, обучение будущих менеджеров для нефтегазовой отрасли, обеспечивающих экономическое процветание компании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интегрированные системы проектирования и управления автоматических и автоматизированных производств
    Кредитов: 5

    Структура и функции интегрированной системы проектирования и управления. Концепция MES и ERP-систем. Промышленные контроллеры, сети и интерфейсы. Интерфейс "Теперь цикл". Интерфейсы RS-232, RS-485, протокол HART. Технические и эксплуатационные характеристики. Основные понятия о базе данных. Промышленная база данных. Microsoft SQL Server и отрасли SQL Server. Распределенные системы управления (DCS). Инвариантный метод моделирования механизмов управления и методов программно-аппаратной реализации 58 процедур проектирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Схемотехника устройства управления
    Кредитов: 5

    Аналоговые и цифровые сигналы, функция преобразования сигналов в различные типы. АЦП и ЦАП, дополнительные функции для преобразования сигналов АЦП и ЦАП. Интерфейс "Контур тока", принимаемый передатчиками текущего сигнала. Модулированный сигнал и высокочастотная несущая, схемы амплитудных, частотных и фазовых модуляторов/демодуляторов. Схема PNCH, широтно-импульсная модуляция PNV, ШИМ-узлы схемы для формирования аналоговых сигналов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Профессиональный английский язык дает лексико-грамматический материал, затрагивающий наиболее важные аспекты геологии, геофизики и геохимии нефти и газа, призванный сформировать у магистрантов иноязычную коммуникативную компетенцию в сфере профессионального общения в нефтегазовой отрасли; ориентирован на систематизацию и совершенствование владения языком на основе эффективных приемов ;

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные системы управления качеством в автоматизированных и автоматических производствах
    Кредитов: 6

    Управление качеством как фактор успеха предприятия в конкурентной борьбе. Подходы к управлению качеством продукции. Механизм управления качеством. Стандарты системы менеджмента качества. Организация проектирования системы менеджмента качества. Методы управления качеством Структура компьютерной системы управления качеством. Информационное обеспечение СМК. Программные средства, используемые для управления качеством. Тенденции и предпосылки развития СМК. CASE-системы. Методы и инструментальные средства для построения компьютерной системы менеджмента качества

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные направления развития автоматизации непрерывных технологических процессов
    Кредитов: 3

    Фундаментальные проблемы и математические методы современной теории систем. Системный анализ. Сущность системного подхода к анализу объектов. Структура объекта управления. Методологические основы исследования и проектирования человеко-машинных технических систем. Системный подход к анализу и синтезу промышленных объектов. Основные категории, определения и признаки. Концептуальная модель. Особенности создания и развития. Теория создания, функционирования и гибели технических образований Структура и функции. Синтез функциональной структуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные технологии в науке и производстве
    Кредитов: 3

    Принципы обработки данных. Информация и модификация его презентации. Детали процесса и технологии. Современные тенденции в развитии компьютерного программного обеспечения и сетей. Современные Информационные Технологии. Информационная система.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Психология управления изучает психические процессы - как осознаваемые человеком, так и не осознаваемые. В результате обучения магистранту даются основные понятия психологической науки, овладевают знаниями, при анализе и систематике которых познают особенности человеческого развития и закономерности психологического поведения, возможность применять эти знания в повседневной и профессиональной деятельности, во взаимоотношениях в коллективе, также рассматриваются методологические подходы, специфика психологии управления, функции управления, проблемы принятия управленческих решений в условиях практической работы организации, анализируются взаимоотношения руководителя с персоналом, методы решения конфликтных ситуаций, особое внимание уделяется групповой динамике, переговорным процессам и технологии принятия решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование систем автоматизации и управления
    Кредитов: 3

    Технические условия на проектирование систем автоматизации и управления по единым стандартам. Стадии и этапы проектирования: техническое задание и техническое предложение, эскизный, технический и рабочий проекты. Виды и типы схем. Структурные схемы систем управления. Функциональные схемы автоматизации. Схемы автоматизации тепловых, массообменных процессов нефтехимических производств. Схемы технологической сигнализации, сигнализации положения. Системы предаварийной защиты. Схемы управления электроприводами производственных механизмов. Принципиальные электрические схемы регулирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление процессом разработки автоматизированных систем
    Кредитов: 6

    Методологические и теоретические основы организационного управления; сущность, содержание, задачи, принципы и функции менеджмента и маркетинга; принципы, стратегии и ценовая политика; основы создания эффективных маркетинговых планов для новых продуктов. Административные задачи, обеспечивающие эффективную работу вашего бизнеса. Анализировать и решать конкретные управленческие и маркетинговые задачи, оценивать эффективность проектов по производству новой продукции; контроль и аудит корпоративной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интегрированная логистическая поддержка продукции на этапах жизненного цикла
    Кредитов: 5

    Управление жизненным циклом продукта. Стадия жизненного цикла продукта. Оценка качества продукции на этапе жизненного цикла. Автоматизация процесса жизненного цикла продукта. Структура PDM. Как создать единое информационное пространство в бизнесе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математические методы и моделирование в инженерии
    Кредитов: 5

    Элементы линейной и векторной алгебры, геометрический анализ, введение в математический анализ, различные функции вычислителя переменных, многопараметрические функции, основные расчеты, различные уравнения, возможности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Алгоритмическое и программное обеспечение средств и систем автоматизации
    Кредитов: 3

    Классификация в соответствии с операционной системой, функциональным развитием, информацией, мощностью, состоянием управляемого процесса во времени. Управляющие, возмущающие и выходные параметры. Автоматизированные системы управления технологическими процессами, концепции, основанные на иерархических автоматизированных системах управления. Типы автоматизированных систем управления технологическими процессами. Прогнозируемые периоды выборки непрерывных технологических параметров. Продвинутые уровни автоматизированной системы программного управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные каналы систем управления
    Кредитов: 3

    Схема передачи данных в информационных каналах (ИК) систем управления технологическими процессами. Математические модели и методы для анализа и исследования процессов в дискретно непрерывном ИК. Эргодические свойства сигнала в дискретно-непрерывном ИК. Исследование точности дискретной передачи и обработки непрерывных данных в программно-аппаратном канале, схема выделения случайной ошибки. Методика расчета точности ИК систем управления для случайных сигналов с экспоненциально косинусной корреляционной функцией.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Аппаратное и программное обеспечение автоматизированных систем управления предприятием
    Кредитов: 3

    Подсистемы АСУП. Основные задачи, возникающие при построении информационных и управляющих подсистем. программное обеспечение систем управления технологическими процессами. Реализация систем автоматизации и управления в АСУП. Информационная подсистема. Основные задачи первичной обработки информации. Вычисление обобщенных показателей процесса. Алгоритмы учета и компенсации динамических связей между измеряемыми величинами. Способы прогнозирования показателей технологического процесса. Управляющая подсистема АСУП. Количественная оценка эффективности управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Микропроцессорные устройства управления автоматизированных систем
    Кредитов: 6

    Основные задачи проектирования МПС. Организация подсистем обработки, управления, памяти. Структура ЦП, его программная модель и режимы функционирования, типовое ядро МПС. Организация двухуровневого управления МПС. Схемотехника и особенности организации шин адреса данных и управления. Программируемые контроллеры прямого доступа к памяти, их структура, функциональные возможности, программные модели, подпрограммы инициализации, диаграммы состояний, схемы подключения к системной магистрали.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интеллектуальные информационно-измерительные системы
    Кредитов: 6

    Место экспертных систем в теории искусственного интеллекта. Этапы проектирования ЭС: идентификация, концептуализация, формализация, реализация, тестирование, опытная эксплуатация. Модели представления знаний. Семантические сети. Фреймы. Продукционные системы. Логические модели. Логический и эвристический методы рассуждения в ИС. Машинное обучение на примерах. Нейронные сети. Классификация моделей НС. Алгоритмы обучения нейронных сетей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Компьютерные технологии автоматизации и управления
    Кредитов: 5

    Классификация моделей. Виды моделирования. Общая информация о физическом моделировании: концепции, плюсы и минусы. Классификация математики и моделей с различными устройствами: Как создать математическую модель: метод анализа реконструкции математических заметок. Экспериментальные и экспериментальные методы анализа построения математических заметок. Концепция работы и эксперимент с аудиторией. Методы получения статических и динамических свойств объектов и экспериментальной работы. Проверка адекватности математической модели. Критерий Фишера.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Системы управления технологическими процессами
    Кредитов: 5

    Технические концепции управления и процессов содержание автоматизированной системы управления процессами концепции, принципы и функции основных компонентов автоматизированных систем управления процессами модернизация автоматизированных систем управления техническими средствами и механизмами.Система SCADA. Язык программирования контроллера. Надежность автоматизированных систем управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    С помощью дисциплины «Академическое письмо» осуществляется научная, образовательная и письменная коммуникация магистранта, возможность грамотно формулировать и аргументировать собственную позицию, соблюдается порядок системы академического письма, различают основной (научная статья, диссертация, академическая рецензия, монография и т.п.) и вторичные жанры (описание научного проекта, тезис, автореферат, научная дискуссия, энциклопедическая статья, аннотация).

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Техническое и информационное обеспечение систем управления
    Кредитов: 3

    Основные задачи, которые возникают при построении информационных и управляющих подсистем. Программное обеспечение для системы управления технологическими процессами. Внедрение систем автоматизации и управления автоматизированными системами управления. Основные базовые функции обработки информации. Рассчитайте общие показатели процесса. Определение необходимых и средних значений измеряемой величины. Рассчитайте сумму неизмеримых и эксплуатационных технико-экономических показателей. Алгоритмы учета и компенсации сильных взаимосвязей между значениями измерений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Анализировать основные мировоззренческие и методологические проблемы, исследуемые в науке на современном этапе ее развития, владеть современными технологиями и обладать коммуникативными способностями, обрабатывать и системизировать научно-техническую информацию, использовать достижения отечественной и зарубежной науки, техники и технологии в области автоматизации.

  • Код ON2

    Проводить комплексный анализ процессов и систем управления, применять методы управления для автоматизации, эффективно выбирать, программировать и эксплуатировать программно-технические средства при разработке автоматизированных систем управления, программировать промышленные роботы, работать с различными датчиками и исполнительными механизмами, устройствами обработки сигналов.

  • Код ON3

    Применять новые информационные технологии в профессиональной деятельности, разрабатывать обоснование и выбор автоматизируемых задач, производить наиболее целесообразный выбор аппаратно-программных средств, решающих эту задачу, применять принципы цифрового управления технологическими объектами, микропроцессорными средствами систем управления, а также синтезировать системы логического управления.

  • Код ON4

    Применять полученные знания к решению вопросов выбора и внедрения корпоративных систем и информационных технологий для решения задач управления, проектировать и разрабатывать интеллектуальные системы для управления техническими системами и технологическими процессами, обучать искусственные нейронные сети, применять программные и аппаратные методы реализации искусственных нейронных сетей и нечетких алгоритмов управления.

  • Код ON5

    Исследовать и проектировать функциональные структуры, отдельные виды обеспечения различных типов технических объектов управления, разрабатывать модели автоматизированных систем обработки информации и управления, применять различные методы непараметрической идентификации для построения адекватных математических моделей; способность описывать и применять параметрические методы для идентификации моделей объектов управления; методов идентификации нелинейных систем.

  • Код ON6

    Осуществлять экспериментально-исследовательскую деятельность для проведения аналитических и экспериментальных работ и исследований, для диагностики и оценки состояния агрегатов и технологических процессов с использованием необходимых методов и средств контроля и анализа.

Top