Действующая образовательная программа

7M04214 Юриспруденция в КазУМОиМЯ им. Абылай хана

  • Цель образовательной программы Целью профильной магистратуры является подготовка кадров, обладающих углубленной профессиональной юридической подготовкой. Образовательная программа профильной магистратуры носит прикладной характер обучения, направлена на привитие управленческих навыков и обеспечение подготовки профессиональных менеджеров (руководителей общего профиля по всем спектрам управленческой деятельности в сфере юриспруденции).
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Данный курс рассматривает основные вопросы, связанные с теорией и практикой менеджмента: окружающая среда организации, управленческие функции, связывающие процессы, групповая динамика и лидерство, человек в организации. Цель изучения дисциплины –глубокое понимание природы и сущности спектра отношений управления, как определяющего фактора эффективности работы организации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык для отраслевой специализации
    Кредитов: 4

    Данный курс является практико-ориентированным курсом обучения отраслевому иностранному языку, целью которого является совершенствование профессионально ориентированной межкультурной коммуникативной компетенции магистрантов юридического профиля, развитие языковых навыков и речевых умений на основе межкультурного подхода, использование иностранного языка как средства профессионального общения в научной сфере.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические проблемы гражданского права и гражданского процесса
    Кредитов: 5

    Целью изучения является углубленное изучение современных проблем гражданского права и гражданского процесса. Методика преподавания- аналитические задания; обсуждение подготовленных магистрантами эссе; диспуты, круглые столы; самостоятельная работа магистрантов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академический иностранный язык в сфере юриспруденции
    Кредитов: 4

    Данный курс является практическим курсом обучения академическому иностранному языку в сфере юриспруденции, целью которого является совершенствование профессионально ориентированной межкультурной коммуникативной компетенции магистрантов, необходимой для реализации академических и профессиональных целях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы квалификации экономических уголовных правонарушении
    Кредитов: 6

    Данная дисциплина имеет своей целью обучение магистрантов умению выявлять и разрешать возникающие в правоприменительной практике проблемы связанные с социально-правовой оценкой уголовных правонарушений в сфере экономической деятельности посредством реализации положений уголовного законодательства РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы правоприменительной практики уголовного законодательства Республики Казахстан
    Кредитов: 6

    Целью данной дисциплины является формирование у магистрантов навыков научного анализа правил применения положений уголовного законодательства в практической деятельности. Программа дисциплины предполагает формирование умений по выявлению и последующему решению проблем правоприменительной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Профессиональный отраслевой иностранный язык
    Кредитов: 4

    Данный курс является практическим курсом обучения иностранному языку, целью которого является совершенствование межкультурной коммуникативной иноязычной компетенции на базе интегрированного общенаучного и гуманитарного содержания иноязычного образованияс учетом будущей профессиональной, педагогической и научной деятельности магистрантов и овладение функциональными особенностями письменных и устных аутентичных научных, научно-популярных и публицистических текстов по специальности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Институт омбудсмена в Республике Казахстан
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на изучение роли и значения института Омбудсмена в международном и внутригосударственном механизме защиты прав человека.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Курс охватывает аспекты изучения практического профессионального иностранного языкам, формирует компетенции. Магистрант овладевает методами проведения дискуссии и практических занятий, развития ключевых и специальных компетенции по образовательной программе Юриспруденция (мультимедийные обучающие программы, электронные учебники, ТВ- и Интернет-технологии).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Международный опыт применения уголовного законодательства
    Кредитов: 6

    Курс позволит провести общий анализ мировых закономерностей и региональных тенденций развития теории и практики борьбы с преступностью; выявить основные тенденции международной практики применения уголовного законодательства; показать значимость изучения международной модели теории и практики применения уголовного законодательства для развития отечественной науки и практики в области борьбы с преступностью.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Производственная практика
    Кредитов: 10

    Производственная практика имеет целью - участие и наблюдение за процедурами проектирования и организации профессиональной деятельности; получение профессиональных умений и опыта в работе, а также получение навыка юридической деятельности, что позволяет закрепить теоретические знания и приобрести опыт практической работы, так как непосредственно ориентирована на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные вопросы международного корпоративного права: опыт и практики применения
    Кредитов: 4

    Целью учебной дисциплины является подготовка специалистов, способных самостоятельно применять положение гражданского законодательства, регулирующих отношения, возникающих пр и создании и деятельности коммерческих и некоммерческих корпорации, оценивать закономерности судебной практики, изучения гражданско-правового положения корпоративных организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы международной защиты прав человека
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина рассматривает историю развития и становления международных стандартов прав человека; раскрывает содержание международно-правовых норм по правам человека, а также дает их классификацию, излагает основные принципы и нормы в области прав человека.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Данная дисциплина изучает психологические закономерности управленческой деятельности, анализ психологических условий и особенностей управления, целью которого является повышение эффективности. Применяются следующие методики: работа с учебной литературой; рассказ; демонстрационные эксперименты; инструктажи; беседы; упражнения; лекции. обсуждение предлагаемых к рассмотрению вопросов, выстраивают различные модели решения поставленных преподавателем задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Владеет навыками системного мышления; прилагает полученные теоретические знания при возникновении конкретных проблем управления компанией; анализирует рациональные решения в управленческой деятельности.

  • Код ON2

    В соответствии с психологией, корректно управляет ситуацией сложившейся при правонарушениях.

  • Код ON3

    Осуществляет устную и письменную коммуникацию на иностранном языке в целях профессионального и научного академического общения с использованием различных логических операций (анализ, синтез, установление причинно-следственных связей, аргументирование, обобщение и вывод, комментирование) в процессе реализации международно-правовой деятельности и организации научно-исследовательских работ.

  • Код ON4

    Извлекает, осмысляет, анализирует, сравнивает, классифицирирует и обобщает профессионально–ориентированную информацию на иностранном языке, характерную для международно-правовой сферы применения, компонентами которой являются частно- правовые и публично- правовые аспекты предпринимательской деятельности, международные контракты, регулирования иностранных инвестиций, которые передаются с помощью языкового и речевого иноязычного материала.

  • Код ON5

    Владеет лексико-грамматическими и стилистическими особенностями жанров научного стиля изложения в устной и письменной разновидностях по теме специализации; использует речевые стратегии и тактики устного и письменного предъявления информации по теме научного исследования в конкретной отрасли права.

  • Код ON6

    Владеет иноязычной профессиональной и научной терминологией, применяемой для реализации научно-исследовательских проектов в сфере юриспруденции; использует иноязычные информационные ресурсы интернета для научно-исследовательской работы с юридическими текстами в условиях межкультурной коммуникации.

  • Код ON7

    Оперирует методологией изучения проблем гражданского права и гражданского процесса , использует кейс задания, для получения необходимых результатов в проведении научных исследований.

  • Код ON8

    Владеет навыками научного анализа положений уголовного законодательства РК, практики его применения и правотворческого процесса в сфере противодействия преступности.

  • Код ON9

    Приобретает навыки и умения правильной, в соответствие с законом, квалификации экономических уголовных правонарушений, а также обладает знаниями по самостоятельному анализу вносимых изменений и дополнений в уголовный закон.

  • Код ON10

    Приобретает навыки и умения самостоятельного анализа международного опыта противодействия преступности в целях практического применения международного и национального уголовного законодательства.

  • Код ON11

    Осознает социальную значимость своей будущей профессии, приобретает способность добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста; применяет знания, умения и личностные качества в соответствии с задачами профессиональной деятельности; логически верно, аргументировано и ясно строит устную и письменную речь для участия в судебных процессах.

  • Код ON12

    Реализует навыки научного анализа актуальных вопросов международного корпоративного права, демонстрирует способности их разрешения в правоприменительной практике.

  • Код ON13

    Способен самостоятельно анализировать проблемы международно-правового характера в данной сфере.

  • Код ON14

    Способен квалифицированно проводить научные исследования в области прав человека, применять и правильно толковать нормативно-правовые акты.

Top