Действующая образовательная программа

7M06129 Вычислительная техника и программное обеспечение (1) в КазАТиСО

  • Технология высокоскоростных вычислений
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает CASE-средства проектирования информационных систем, общую характеристику и классификацию. Рассмотреть технологии организации доступа к данным. ODBC, OLEDB (ADO) и др. Платформа NET. Механизмы организации межпрограммного взаимодействия, распределенные приложения, технологии их разработки. Технология СОМ. Понятие интерфейса, серверы СОМ. Технология Automation. Элементы ActiveX. Технология Com+ и распределенные транзакции. Технология CORBA.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геоинформационные технологии
    Кредитов: 4

    В этом курсе рассматриваются вопросы теории и практики проектирования интеллектуальных геоинформационных систем (ИГИС) в среде MapInfoMapBasic и MicrosoftVisualStudio, разработка специализированных интеллектуальных ГИС, интеллектуальных модулей расширения универсальных ГИС; клиент-серверных ГИС, в том числе с использованием Web-технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология проектирования автоматизированных электронных систем
    Кредитов: 5

    В курсе подробно рассматриваются методы проектирования автоматизированных электронных систем, современные методы и маршруты проектирования, средств и способы автоматизации процесса проектирования, типовые базовые технологические процессы производства микроэлектронных компонентов и устройств с использованием современных методов моделирования с применением новейших программных продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина исследует концепцию Анри Файоля, доктрину человеческих отношений, психологические методы изучения субъектов и объектов управления, типологию, стратегию управления взаимоотношениями в коллективе, факторы эффективности управленческой деятельности, понятия управленческого общения, управления эмоциями и конфликтами, практические навыки, развивающие коммуникационные особенности, проводить собеседование, ведение деловых переговоров, осуществлять публичные выступления, применение психодиагностических методов исследования личности и группы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование корпоративных сетей
    Кредитов: 4

    Курс нацелен на получение знаний и приобретение навыков, необходимых для проектирования корпоративной сети, включая современные решения для адресации и маршрутизации. Рассматриваются такие понятия как современные сети, WAN, службы безопасности, сетевые службы и SDA с программным доступом

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Архитектура высокопроизводительных вычислительных систем
    Кредитов: 5

    Содержание дисциплины охватывает круг вопросов связанных с изучением архитектуры параллельных вычислительных систем и разработки алгоритмов и программ для параллельных вычислительных систем. Основная задача курса дать представление об архитектуре современных параллельных вычислительных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является: вооружение магистрантов знаниями в области программного обеспечения информационных систем, формирование умений и навыков установления клиентского и серверного программного обеспечения, знакомство с требованиями, предъявляемыми к программам-серверам и программам-клиентам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологии разработки масштабируемых систем
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины «Технологии разработки масштабируемых систем» дать обучающимся систематизированные знания о базовых принципах функционирования и методах проектирования и разработки систем реального времени (СРВ), а также сформировать практические навыки организации вычислительных процессов в системах реального времени.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина исследует теории современного менеджмента, корпоративной культуры, организационного проектирования и поведения, управления бизнесом, человеческими ресурсами, управление организациями в условиях ограничений. Обосновывает необходимость лидерства в современных условиях, знание управления контролем и управления качеством, принятие управленческих решений, формирует и развивает ситуационное и системное мышление, что позволяет выявлять и идентифицировать проблемы управления фирмой, коллективом и т.д. в современных условиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Дисциплина формирует навыки использования знаний профессионального английского языка для чтения и перевода научной литературы, написания статьи, составления текстов, докладов, презентаций, проектов, коммуникативные компетенции, позволяющие свободно общаться в профессиональной среде на иностранном языке, излагать свою точку зрения с учетом условий, мотивов и целей общения, организовывать структуру и содержание международного текста, дискурса в соответствии с требованиями жанра и целью общения

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Иметь навыки исследования проблем в области менеджмента и использовать полученные результаты для совершенствования методов управления предприятием.

  • Код ON2

    Выражать собственные суждения и вступать в коммуникации в устной и письменной форме на иностранном языке для решения социальных и профессиональных задач, уметь осуществлять сбор и интерпритацию информации для выработки суждений с учетом этических и научных соображений.

  • Код ON3

    Демонстрировать знание и понимание основных понятий и методов программирования и уметь использовать прикладные программные обеспечения в профессиональной и исследовательской деятельности.

  • Код ON4

    Разрабатывать и реализовывать процессы жизненного цикла информационных систем, программного обеспечения, сервисов систем информационных технологий, а также методов и механизмов оценки и анализа функционирования средств и систем информационных технологий.

  • Код ON5

    Уметь настраивать и обслуживать системные, инструментальные и прикладные программные обеспечения вычислительных систем и сетей, сопровождать программные продукты различных систем, выбирать методы и средства измерения эксплуатационных характеристик объектов профессиональной деятельности.

  • Код ON6

    Уметь использовать современные инструментальные средства и технологии программирования и разрабатывать WEB ресурсы, сервисы, баз данных, мобильные приложения и применяет методы защиты информации в профессиональной деятельности.

  • Код ON7

    Демонстрировать способность анализировать направления развития информационных технологий, прогнозировать эффективность функционирования, оценивать затраты и риски, формировать политику безопасности объектов защиты, уметь использовать современные механизмы и средства защиты корпоративных сетей, владеть навыками разработки программ для мобильных операционных систем и определять возможные уязвимости мобильных приложений, готовность применять методы защиты данных на мобильных устройствах.

  • Код ON8

    Проектировать информационные системы, используя различные методы и приемы создания информационных систем, основные классы моделей и методы моделирования.

  • Код ON9

    Применять методы системного анализа сложных объектов прикладных исследований, обработки информации, включая вопросы анализа, моделирования, оптимизации, совершенствования управления и принятия решений.

Top