Новая образовательная программа

7M07225 Аддитивное производство в Satbayev University

  • Технологические процессы аддитивного производства
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – формирование знаний основ цифрового производства в машиностроении, методологии проектирования аддитивных технологических процессов. В дисциплине изучаются история развития аддитивных технологий, тренды в развитии инновационных технологий; основы аддитивного производства, основные принципы аддитивных технологий. Рассматриваются теоретические и технологические основы производства изделий из полимерных и металлических материалов с использованием аддитивных технологий; показаны этапы разработки технологических процессов аддитивного производства и приведены примеры современного оборудования для изготовления изделий с помощью аддитивных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Передовой цифровой мониторинг производства
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является приобретение знаний основ технической диагностики, систем контроля производства на всех этапах жизненного цикла изделий. В дисциплине рассматриваются система мониторинга производственного оборудования, системы класса MDC/MDA (Machine Data Collection/ Machine Data Acquisition). Системы мониторинга работы станков с ЧПУ: разработка программ, которые дают информацию о состояниях станка и производственного персонала. Рассматриваются вопросы оптимизации технологических процессов, контроль эффективности использования оборудования, оснастки и инструментов.

    Год обучения - 1
  • Инновационные процессы цифровизации машиностроительного производства
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины- формирование знаний в сфере инноваций, инновационного менеджмента, цифрового машиностроительного производства. В курсе изучаются роль науки в инновационном развитии, инновационный бизнес; классификация и планирование инноваций; методы инженерного творчества; теория решения технических задач; технологические уклады и их характеристика. Рассматриваются наукоемкие промышленные технологии; автоматизация и роботизация машиностроительного производства; перспективы цифровизации производства

    Год обучения - 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Изучает основные этапы, тенденции и тренды развития казахстанской и зарубежной психологии управления, состав и устройство управленческой деятельности. Особое место уделяется психологической составляющей управленческой функции, индивидуальным особенностям управленца, этическим и культурным составляющим руководителя, основам взаимодействия подчиненного и начальника, методикам психологических исследований сфере управления, росту личности при правильном подборе технологии воспитания управленца

    Год обучения - 1
  • Цифровое проектирование и моделирование
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – приобретение знаний основ компьютерного моделирования и компьютерных технологий, применяемых в машиностроении. Рассматриваются технологии автоматизированного проектирования, быстрого прототипирования; комплексная информационная модель и интегрированная информационная среда, применяемая в компьютерных системах,поддерживающая жизненный цикл изделий машиностроения. Рассматриваются перспективные направления развития компьютерных технологий и промышленных систем, виртуальная инженерия. Практическое применение методов компьютерного моделирования и проектирования при производстве продукции.

    Год обучения - 1
  • Передовые технологии в машиностроении
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины приобретение знаний о закономерностях построения технологических процессов, оптимизации себестоимости продукции, компьютерной технологической среде и комплексной автоматизации производства. Рассматриваются новые методы обработки в машиностроении, методы термомеханического упрочнения материалов, способы интенсификации процессов резания материалов. Изучаются электрофизические и электрохимические методы, методы чистовой и доводочной обработки заготовок, новые металлические сплавы и неметаллические материалы для изготовления деталей машин. Наукоемкие производства машиностроительной продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Виртуальная фабрика и дополненная реальность производства
    Кредитов: 5

    Цель – формирование системы знаний в области новых бизнес-моделей,бизнес-процессов и технологий в высокотехнологичных отраслях промышленности. В курсе рассматриваются промышленные революции, программы развития Индустрии 4,0; современные информационные технологии и маркетинг; создание фабрик будущего, их архитектуры. Цифровая трансформация, принципы и управление цифровой компанией. Концепция виртуальной фабрики и построение логистических сетей для цифровой фабрики. "Цифровой двойник", технические и эксплуатационные данные.

    Год обучения - 1
  • 3D-сканирование и оцифровка
    Кредитов: 5

    Цель курса – приобретение знаний и навыков в области сканирования 3D-моделей объектов машиностроительного производства. В дисциплине изучаются методы 3D-сканирования, описание 3D объекта, контроль качества изготовления конечных изделий с применением 3D сканера. Рассматриваются компьютерные программы для инженерного анализа в системе проектирования, в которых приводятся методики расчетов на прочность, устойчивость, колебания и динамику твердых тел; виды и средства оцифровки объектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Фотоникс и передовые лазерные системы и технологии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины заключается в формировании знаний в области современных лазерных технологий и фотоники, применяемых в промышленном производстве. Дисциплина изучает физику лазеров, лазерные технологии, методы моделирования лазерного воздействия на вещество. Рассматриваются принципы функционирования и компоненты лазерных систем, метрология лазерного излучения; лазерные технологии обработки металлов, методы лазерного спекания порошков, применяемых в аддитивном производстве. Рассматриваются основы фотоники и нанофотоники, лазерные системы для научных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Цель изучения курса – ознакомить магистрантов с основами преподавания в ВУЗ-ах, с современными технологиями обучения, воспитания, закрепления материала. Рассматриваются основные достижения, недостатки и тенденции развития казахстанской и зарубежной педагогики в ВУЗах. Магистранты ознакомятся с дидактическими принципами, формами образовательного процесса, контроля и оценки педагогической деятельности и результатов обучения. Особое место уделяется психологическим основам взаимодействия преподаватель-студент, росту студента, развитию и воспитанию личности, развитию профессионализма

    Год обучения - 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Цель изучения дисциплины – формирование у магистрантов углубленных знаний об этапах развития истории и философии науки, месте и роли научного познания, познавательных моделях, принципах и методах научного познания. Изучение курса позволяет раскрыть связь философии и науки, выделить философские проблемы науки и научного познания, основные этапы истории науки, ведущие концепции философии науки, современные проблемы развития научно-технической реальности.

    Год обучения - 1
  • Инновационные методы обработки материалов давлением
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является приобретение знаний по проектированию и применению прогрессивных методов обработки материалов давлением. В дисциплине изучаются специальные способы обработки листовых и объемных деталей с использованием прокатки, безотходной штамповки листовых деталей деформирующимся металлом, лазерная технология, штамповка поковок из жидкого металла, штамповка с использованием сверхпластичности, валковая штамповка, изготовление заготовок из порошковых материалов, магнитоимпульсная штамповка, электрогидравлическая штамповка. В результате магистранты смогут применять знанияпри проектировании современных технологических процессов в машиностроении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Английский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс рассчитан на магистрантов технических специальностей для совершенствования и развития иноязычных коммуникативных умений в профессиональной и академической сфере. Курс знакомит обучаемых с общими принципами профессионального и академического межкультурного устного и письменного общения с использованием современных педагогическх технологий (круглый стол, дебаты, дискуссии, анализ профессионально-ориентированных кейсов, проектирование).

    Год обучения - 1
  • Бережливое цифровое производство
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – формирование системного представления концепции бережливого производства, знаний теоретических положений и нормативных документов в области управления качеством. В дисциплине изучаются основные концепции, история возникновения системы управления Lean, бережливое производство как модель повышения эффективности деятельности предприятия; принципы и сущность систем управления качеством – Кайдзен и 6 сигм. Рассматриваются инструменты систем управления качеством; критерии экономических показателей, характеризующих изменения в деятельности машиностроительных предприятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • CAD/CAM/CAE/PLM аддитивного производства
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины приобретение знаний и навыков проектирования автоматизированных и автоматических производств на основе информационных технологий. В дисциплине рассматриваются принципы и методология построения интегрированных систем CAD /CAM/CAE/PLM аддитивного производства, возможности и перспективы автоматизации конструкторской и технологической подготовки производства в современных условиях машиностроения. Изучаются интегрированные системы конструкторско-технологической подготовки производства, инженерные расчеты в CAE-системах, функции и возможности базовых систем, обеспечивающих реализацию PLM-решений, решаются практические задачи в программе SolidWorks.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Технологические методы повышения работоспособности и надежности средств технологического обеспечения автоматизированного производства
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – приобретение знаний в области повышения надежности автоматизированного машиностроительного производства. В курсе рассматриваются показатели надежности средств автоматизации; качественные показатели надежности технических и программных средств автоматизации; значимость составляющих надежности для техники, технологий и автоматики. Функциональные и числовые показатели надежности, законы безотказности и восстанавливаемости систем; надежность и эффективность систем автоматизации; надежность программного обеспечения автоматизированных систем: характеристики и методы повышения надежности. Диагностика технологических систем, виды и методы контроля автоматизированных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Газовая и плазменная атомизация
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - приобретение знаний методов получения металлических порошков для аддитивного производства. В дисциплине рассматриваются металлические порошки на основе никеля и кобальта, железа, титана, алюминия и других металлах, технические особенности порошков; зарубежные стандарты по материалам для аддитивных технологий ISO, NIST, ASTM (США). Изучаются методы атомизации (газовая, вакуумная, центробежная), устройства и процессы получения металлических порошков. Рассматривается метод плазменной обработки, устройство и принцип работы плазмотрона, преимущества метода, перспективы методов получения металлических порошков для изготовления изделий аддитивными технологиями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Многоцелевое оборудование в цифровом производстве
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является приобретение знаний и практических навыков применения многоцелевого оборудования в автоматизированном производстве. Рассматриваются конструктивные и технологические особенности обрабатывающих станков с ЧПУ; принципы разработки управляющих программ и анализ программного обеспечения станков; средства технологического оснащения. Рассматриваются разработка, внедрение 3D-принтеров; особенности их обслуживания, диагностики и эксплуатации. Исследование программного обеспечения оборудования с ЧПУ, особенности программирования, вопросы отладки и редактирования программ, преимущества многоцелевого оборудования в цифровом производстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Управление рисками в цифровом производстве
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование знаний основ управления цифровым производством, диагностики и моделирования рисков. В дисциплине рассматриваются сущность рисков как экономической категории, критерии классификации рисков. Развитие управления рисками на практике: этапы процесса управления рисками, методы выявления и анализа рисков. Изучаются методология построения и применения экономико-математических моделей анализа и оценки рисков, основы управления рисками в оценочной деятельности машиностроительного предприятия с применением программного обеспечения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Актуальные проблемы передовых научных исследований
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – формирование знаний методологии проведения научных исследований в области техники и технологий. В дисциплине рассматриваются методы научного познания: научные законы, анализ и синтез, моделирование, абстрагирование и др. Методы выбора и цели направления научного исследования; структурные единицы научного направления; постановка научно-технической проблемы, актуальность и новизна исследований. Рассматриваются структура и методика экспериментальных исследований, метрологическое обеспечение эксперимента, методы обработки результатов экспериментов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • CAD/CAM/CAE процессы обработки давлением
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - приобретение знаний и навыков проектирования автоматизированного производства процессов обработки материалов давлением на основе информационных технологий. В дисциплине рассматриваются принципы и методология построения интегрированных систем CAD /CAM/CAE заготовительного производства, возможности и перспективы автоматизации конструкторской и технологической подготовки производства штамповой оснастки и инструментов. Изучаются интегрированные системы конструкторско-технологической подготовки производства, инженерные расчеты в CAE-системах, функции и возможности базовых систем, обеспечивающих реализацию PLM-решений, решаются практические задачи в программах SolidWorks, Ansys Forming

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Охрана труда и безопасность аддитивного производства
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины в приобретение знаний по обеспечению безопасности жизнедеятельности в аддитивном производстве. Дисциплина основана на изучении нормативно-технических документов по охране труда, безопасности работ на участках, оснащенных аддитивным оборудованием. Рассматриваются основные категории работ в аддитивном производстве: экструзия материала, плавление порошкового слоя, фотополимеризация в ванне, струйная обработка материала, струйная обработка связующего, ламинирование листов. Классификация опасных факторов, возникающих при работе аддитивных машин и оборудования. Меры охраны и безопасности работ на аддитивном оборудовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Технологические основы порошковой металлургии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - формирование знаний механизма и закономерностей создания композиционных и порошковых материалов, освоение инженерных навыков построения технологических процессов получения порошковых материалов. В дисциплине изучаются сущность порошковой металлургии, перспективы и основные направления развития. Рассматриваются физические и технологические свойства порошков, способы их определения; механические и физико-химические способы получения порошков, методика выбора способа получения порошка. Теоретические основы формования порошков, теория и технология спекания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Наноматериалы для обработки давлением
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины в формировании знаний проблем создания, исследования и применения металлических наноматериалов, свойств наноматериалов и методов их получения. В дисциплине рассматриваются физические основы нанотехнологий, методы исследования наноструктур и свойств; применение наноматериалов в машиностроении. Изучаются принципы и методы получения функциональных наноматериалов: углеродных, полупроводниковых, фотонных кристаллов, пленок поверхностно-активных веществ. Виды и методы получения конструкционных наноматериалов (металлов, керамики, композиционных материалов), свойства конструкционных наноматериалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Код ON1

    Расширяет и углубляет научное мировоззрение, использует новые знания и умения в профессиональной деятельности

  • Код ON2

    Соблюдает этические и правовые нормы в обществе и коллективе

  • Код ON3

    Демонстрирует способность выполнять поиск новой научно-технической информации на основе интеграции знаний применительно к профессиональной области, пользования иностранным языком для делового общения

  • Код ON4

    Способен управлять коллективом, решать проблемные ситуации, оценивать качество результатов научно-исследовательской и профессиональной деятельности

  • Код ON5

    Способен применять и разрабатывать новые методы научных исследований в профессиональной деятельности

  • Код ON6

    Показывает глубокие знания инновационных процессов в профессиональной области, виртуального предприятия, цифровых и операционных систем производства, систем автоматизированного проектирования

  • Код ON7

    Применяет обоснованные проектные решения по обеспечению безопасности жизнедеятельности, экологической и промышленной безопасности цифрового машиностроительного производства

  • Код ON8

    Применяет современные методы компьютерного моделирования объектов и технологических процессов, методы автоматизированного проектирования этапов жизненного цикла изделий

  • Код ON9

    Демонстрирует способность проводить мониторинг производства, планирование и прогнозирование развития технологий обработки материалов давлением

Top