Новая образовательная программа

7M04205.1 Частное право в КарГУ им. Букетова

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных магистров практической направленности, обладающих фундаментальными теоретическими знаниями доктрины цивильного права в области правового регулирования частно-правовых отношений, владеющих практическими навыками применения полученных теоретических знаний при осуществлении профессиональной юридической деятельности; принятия обоснованного решения, составления юридических документов; оказания квалифицированной юридической помощи гражданам и юридическим лицам; применения соответствующих материальных и процессуальных правовых норм к конкретному казусу; разрешения конфликтов путем использования примирительных процедур и альтернативных способов разрешения юридических конфликтов.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Изучается с целью повышения исходного уровня владения иностранным языком, достигнутого на предыдущей ступени образования, а также выработки необходимого и достаточного уровня коммуникативной компетенции для решения социально-коммуникативных задач в различных областях бытовой, культурной, профессиональной и научной деятельности в процессе общения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Права ребенка по семейному законодательству Республики Казахстан: проблемы теории и практики
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования теоретических знаний в области правового регулирования прав ребенка по законодательству Республики Казахстан, сочетающийся с научным анализом семейного законодательства и практикой его применения, а также выработки навыков, связанных с осуществлением стратегии защиты прав ребенка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Изучается с целью формирования знаний об этапах и направлениях развития отечественной и зарубежной науки управления, о содержании управленческой парадигмы, психологических закономерностей управленческой деятельности, а также выработки навыков анализа психологических условий, повышающих эффективность, продуктивность деятельности любой управленческой системы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы договорного права
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования знаний о порядке заключения гражданско-правовых договоров, проблемы содержания гражданско-правовых договоров и обеспечения их исполнения, изменения и прекращения гражданско-правовых договоров, а также выработки навыков проведения экспертизы гражданско-правовых договоров по вопросам злоупотребления свободой договора и недействительности договора.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы международного частного права
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования знаний о частно-правовых отношениях с иностранным элементом, международных договорах и обычных нормах в МЧП, а также выработки навыков применения конкретной коллизионной привязки для регулирования отношений с иностранным элементом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Транспортное право Республики Казахстан
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования знаний о теоретических понятиях, предмете и методе транспортного права, источников транспортного права, его принципов и систему, органы управления транспортом, а также выработки навыков анализа, обобщения и сравнения видов договоров перевозки грузов, пассажиров, багажа и грузобагажа.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Претензионно-исковая работа в предпринимательской деятельности
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования знаний о формах и методах защиты прав предпринимателей, претензионного порядка для предпринимателей по защите нарушенных прав, судебной формы защиты прав предпринимателей и судебной процедуры, а также выработки навыков по составлению документации, необходимой для подачи исковых заявлений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Изучается с целью формирования научного представления об управлении как виде профессиональной деятельности, освоения общетеоретических положений управления социально-экономическими системами, овладения практическими навыками решения управленческих проблем, изучения мирового опыта менеджмента, а также особенностей казахстанского менеджмента.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Особенности рассмотрения отдельных категории гражданских дел
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования знаний об особенностях процедуры рассмотрения определенных категорий гражданских дел, основанных на анализе положений теории различных отраслей и подсекторов права, а также выработки навыков применения норм гражданского, жилищного, семейного, наследственного, трудового, административного, земельного, экологического и других законодательств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика применения гражданского законодательства
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования знаний о нормах права, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, современных проблем теории гражданского права, а также выработки навыков анализа, обобщения, сравнения теоретических концепциях и судебной практики в рамках гражданского законодательства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Показать интеллект и креативность мышления в конфликтных ситуациях, творческий подход к работе, способность создавать новые идеи, устанавливать сотрудничество с членами команды, решать проблемы; коммуникабельность, предприимчивость, клиенториентрованность, выявлять и удовлетворять потребности и интересы клиента, вывлять проблемы и предложить варианты разрешения проблемы.

  • Код ON2

    Показать знание иностранного языка в сфере профессиональной и научной деятельности: переводить юридические термины, объяснить суть правовых норм, сформулировать мысли, привести примеры, выражать свое мнение, обсуждать правовые проблемы на иностранном языке; объяснить и предложить варианты разрешения правовых споров в работе с запросами потребителей, устанавливать причинно-следственные связи, анализировать ситуации, обнаруживать противоречия, решать возникающие проблемы, сделать выводы.

  • Код ON3

    Анализировать, интерпретировать и критически оценивать данные, информацию и цифровой контент. Применять на практике цифровые технологии, применять и создавать контент при помощи цифровых технологий, показывать цифровые навыки и компетенции при осуществлении профессиональной и научной деятельности.

  • Код ON4

    Анализировать, обобщать и сравнивать нормативно-правовые акты, судебную практику в области частного права и делать выводы; обобщить правоприменительную и судебную практику в области, применения гражданского законодательства, норм международного частного права и сформулировать соответствующую правовую позицию.

  • Код ON5

    Разрабатывать и проводить экспертизу предпринимательских договоров, гражданско-правовых договоров в сфере транспортного обслуживания, профессионально консультировать по правовым вопросам в сфере гражданско-правовых отношений, транспортно-правовых, семейно-правовых отношений; давать устные и письменные квалифицированные юридические заключения и консультации по конкретным казусам в сфере договорного права, защиты прав ребенка.

  • Код ON6

    Применять квалифицированно нормы материального права (гражданского, предпринимательского, семейного, транспортного права) и гражданского процессуального права при рассмотрении отдельных категорий гражданских дел в гражданском судопроизводстве; анализировать правовые проблемы в процессе реализации права, квалифицированно применять нормы материального и процессуального права к конкретному юридическому казусу (случаю), обобщить теорию и практику договорной и претензионной работы на предприятии.

  • Код ON7

    Применять альтернативные способы разрешения гражданско-правовых споров между сторонами, предлагать примирение сторон посредством примирительных процедур с целью защиты нарушенных прав и законных интересов участников гражданского оборота и сторон трудовых споров; применять на практике методику судебного разбирательства гражданско-правовых споров.

Top