Новая образовательная программа

7M04205 Частное право в КарГУ им. Букетова

  • Цель образовательной программы Подготовка магистров, обладающих высоким уровнем теоретических и практических знаний в области частного права, регламентирующего имущественные и личные неимущественные отношения между равными субъектами, на основе углубленного изучения теоретических основ науки цивилистики и проблем правоприменительной практики, для формирования профессиональной компетенции, необходимых для успешного применения этих знаний в последующей практической деятельности, научно-исследовательской деятельности в сфере частного права, а также в педагогической деятельности в области юриспруденции.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Тенденция развития предпринимательского права в Республике Казахстан
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования знаний современного состояния и перспектив развития законодательства о предпринимательской деятельности, основных проблемах правового регулирования и правоприменительной практики в соответствующей сфере, а также выработки навыков по работе с гражданско-правовыми документами,  сопровождающими предпринимательскую деятельность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Примирительные процедуры между субъектами частно-правовых отношений
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования знаний о примирительных процедурах по гражданско-правовым спорам в предпринимательской деятельности, выявления проблемных моментов теории и практики, а также выработки навыков применения норм, регулирующих альтернативные способы защиты гражданских прав.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Транспортное право Республики Казахстан
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования знаний о теоретических понятиях, предмете и методе транспортного права, источников транспортного права, его принципов и систему, органы управления транспортом, а также выработки навыков анализа, обобщения и сравнения видов договоров перевозки грузов, пассажиров, багажа и грузобагажа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования знаний о важнейших вопросах философии науки в связи с её развитием в различные исторические периоды, а также выработки навыков применения знаний о свойствах науки как вида познания и как социально-культурного феномена в её историческом развитии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования знаний о закономерностях воспитания, обучения и образования и управления этими процессами, изучения методов научно-педагогических исследований, факторов развития личности, основ педагогических технологи, а также выработки навыков применения методов, форм и средств обучения и воспитания в высшей школе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Изучается с целью повышения исходного уровня владения иностранным языком, достигнутого на предыдущей ступени образования, а также выработки необходимого и достаточного уровня коммуникативной компетенции для решения социально-коммуникативных задач в различных областях бытовой, культурной, профессиональной и научной деятельности в процессе общения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования знаний об этапах и направлениях развития отечественной и зарубежной науки управления, о содержании управленческой парадигмы, психологических закономерностей управленческой деятельности, а также выработки навыков анализа психологических условий, повышающих эффективность, продуктивность деятельности любой управленческой системы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Юридическая техника в праве
    Кредитов: 5

    Данный курс направлен на изучение основ юридического и юридико-политического мышления у будущих квалифицированных работников в различных отраслях права, формирование представления о специфике юридического языка, о таких средствах и приемах юридической техники как юридическая конструкция, правовой символ, правовая аксиома и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Тенденции развития семейного права в Республике Казахстан
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования знаний о семейно-правовых понятиях и категориях, овладения семейно-правовой терминологией, изучения системы источников семейного права, юридической техники и структуры норм семейного права, а также выработки навыков анализа, обобщения и сравнения принципиальных теоретических положений науки семейного права.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Особенности рассмотрения отдельных категории гражданских дел
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования знаний об особенностях процедуры рассмотрения определенных категорий гражданских дел, основанных на анализе положений теории различных отраслей и подсекторов права, а также выработки навыков применения норм гражданского, жилищного, семейного, наследственного, трудового, административного, земельного, экологического и других законодательств.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Профессиональная иностранная терминология в праве
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования знаний о профессиональной иностранной терминологии, являющейся связующим звеном между различными областями знаний, способствует четкому разграничению понятий, а также выработки навыков по анализу, обработки профессиональной иностранной терминологии, использованию её в профессиональной и в других сферах языковых коммуникациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы международного частного права
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования знаний о частно-правовых отношениях с иностранным элементом, международных договорах и обычных нормах в МЧП, а также выработки навыков применения конкретной коллизионной привязки для регулирования отношений с иностранным элементом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика применения гражданского законодательства
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования знаний о нормах права, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, современных проблем теории гражданского права, а также выработки навыков анализа, обобщения, сравнения теоретических концепциях и судебной практики в рамках гражданского законодательства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Правовое регулирование деятельности хозяйствующих субъектов
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования практических знаний по вопросам, возникающих между хозяйствующими субъектами на основе гражданско-правовых сделок, в рамках организационно-правовых отношений и в ходе государственного регулирования предпринимательской деятельности, а также выработки навыков проведения экспертизы гражданско-правовых договоров в сфере хозяйственной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Право на интеллектуальную собственность: теория и практика
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования знаний об основах правового механизма регулирования интеллектуальной собственности в Республике Казахстан, а также выработки навыков применения законодательства по интеллектуальной собственности при решении правовых вопросов охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы корпоративного права
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования знаний об организационных основах деятельности юридических лиц в Республике Казахстан, учредительных и локальных документах регламентирующих деятельность хозяйствующего субъекта, а также выработки навыков анализа, обобщения договорной и претензионной работы на предприятии, управления проектами деятельности в бизнесе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Права ребенка по семейному законодательству Республики Казахстан: проблемы теории и практики
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования теоретических знаний в области правового регулирования прав ребенка по законодательству Республики Казахстан, сочетающийся с научным анализом семейного законодательства и практикой его применения, а также выработки навыков, связанных с осуществлением стратегии защиты прав ребенка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы договорного права
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования знаний о порядке заключения гражданско-правовых договоров, проблемы содержания гражданско-правовых договоров и обеспечения их исполнения, изменения и прекращения гражданско-правовых договоров, а также выработки навыков проведения экспертизы гражданско-правовых договоров по вопросам злоупотребления свободой договора и недействительности договора.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Правовые проблемы борьбы с недобросовестной конкуренцией
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования углубленных знаний о конкурентном законодательстве, всех аспектов деятельности по защите конкуренции, места конкурентного права в системе права, видов нарушений законодательства о конкуренции, а также выработки навыков адвокатирования по вопросам конкуренции и санкций за нарушения конкурентного законодательства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Защита прав предпринимателей в Республике Казахстан
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования знаний об актуальных вопросах теории и практики в сфере правового регулирования предпринимательской деятельности и правовых механизмов защиты бизнеса, а также выработки навыков в области научно-исследовательской и правоприменительной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Правовое регулирование инвестиционной деятельности в Республике Казахстан
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования знаний о договорных отношениях в сфере инвестиционной деятельности, особенностях видов инвестиционной деятельности, недропользования, рынка ценных бумаг, строительства, финансовой деятельности, транспорта и др., а также выработки навыков юридического сопровождения всех процессов деятельности, включая инновационные проекты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Коммерциализация результатов научной и научно-технической деятельности
    Кредитов: 5

    Изучается с целью выработки навыков практического решения вопросов коммерциализации инноваций, совершенствования знаний и компетенций в сфере организации и ведения инновационного бизнеса и внедрения полученных результатов в производство, а также реализации стратегических целей компании с использованием проектного управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Обеспечение прав потребителей в Республике Казахстан
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования знаний об отношениях в области защиты прав потребителей, а также выработки навыков анализа, обобщения, сравнения правового статуса потребителя – его основных прав, предоставленных законом, рассмотрения и разработки пакета правовых актов, который регулирует защиту прав потребителей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Проявлять интеллект и креативность мышления в конфликтных ситуациях, способность устанавливать сотрудничество с членами команды, коммуникабельность, предприимчивость, клиенториентированность.

  • Код ON2

    Показать знание иностранного языка в сфере профессиональной и научной деятельности, показать работу в режиме высокой неопределенности и быстрой смены условий задач.

  • Код ON3

    Выявлять проблемы и находить способы их решения с помощью системного мышления, объяснить и предложить варианты разрешения споров в работе с запросами потребителей.

  • Код ON4

    Анализировать, интерпретировать и критически оценивать данные, информацию и цифровой контент.

  • Код ON5

    Анализировать и обрабатывать цифровые информации из различных источников.

  • Код ON6

    Применять теоретические знания об основах науки цивилистики и проблем правоприменительной практики при проведении научно-исследовательской работы в области частного права.

  • Код ON7

    Анализировать, обобщать и сравнивать различные теоретические концепции, нормативно-правовые акты, судебную практику в области частного права и делать выводы.

  • Код ON8

    Разрабатывать и проводить экспертизу гражданско-правовых договоров, профессионально консультировать по правовым вопросам в сфере гражданско-правовых отношений. гражданского права, предпринимательского права, гражданского процессуального права, трудового права, семейного права, международного частного права.

  • Код ON9

    Применять теоретические знания в области интеллектуальной собственности в сфере защиты авторского права, патентного права и успешно коммерциализировать результаты научной деятельности.

  • Код ON10

    Применять квалифицированно нормы материального и процессуального права при рассмотрении отдельных категорий гражданских дел в гражданском судопроизводстве, предлагать примирение сторон посредством примирительных процедур.

  • Код ON11

    Объяснить профессионально суть правовых норм в процессе реализации конкретных правовых норм, давать толкование правовым нормам в процессе проведения учебных занятий, осуществления научной деятельности, обобщать результаты научного познания.

Top