Новая образовательная программа

8D01530 Информатика в ППУ

  • Облачные технологии и электронное обучение
    Кредитов: 8

    Дисциплина подготавливает обучающихся к овладению практических умений и навыков интеграции облачных технологий и электронного обучения в научную деятельность, изучении нормативной документации по цифровизации и электронному обучению, на практике обучающиеся сравнят возможности облачных технологий и вычислений в научной деятельности, платформы электронного обучения, разработают электронные образовательные ресурсы в платформах МООК и сервисах создания ресурсов в формате командной работы. Оценивается итоговый проект.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Данный курс направлен на изучение методов оформления научного текста в академическом стиле, включающих систематический обзор литературы с использованием онлайн сервисов научных публикаций, описания логики исследования с применением методов мозгового штурма и критического анализа, синтеза информации для успешного написания статей, докторской диссертации в соответствии с нормами научной этики и академической честности. Используются кейс-метод опри анализе текстов, самостоятельная работа, оценка письменных работ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение теоретико-методических вопросов организации исследовательской работы, методологического аппарата, обоснования и применения теоретических и эмпирических методов исследования для проверки гипотезы, использования законов научной логики, стандартов в организации научно-исследовательской деятельности; обучающиеся на практике освоят методы проведения психолого-педагогического эксперимента на основе принципов научного менеджмента с использованием моделирования и системного анализа результатов исследования. Осуществляется комплексное оценивание проведенного эксперимента.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование и реализация образовательных технологий
    Кредитов: 7

    Дисциплина подготавливает обучающихся к овладению навыков анализа и разработки современных образовательных технологий в соответствии с требованиями современного процесса обучения, на практике освоят педагогическое моделирование и проектирование образовательных техногий в STEM, обобщение методической системы обучения, разработают учебно-методический комплекс дисциплин и цифровые ресурсы в виде проектной работы, осуществят оценку эффективности внедрения образовательной технологий. Образовательная технология оценивается в форме творческой защиты проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Big Data и визуализация данных
    Кредитов: 8

    Данный курс направлен на изучение методов интеллектуального анализа и визуализации больших данных образовательных учреждений, на практике обучающиеся научатся использовать автоматизированные инструменты для обработки, статистики, анализа, прогнозов и принятия управленческих решений в образовательных системах, визуализироватьданные для получения скрытой информации с использованием программных пакетов R. Результаты курса оцениваются по разработанному проекту анализа данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и методика разработки цифровой образовательной среды и IT-инфраструктуры
    Кредитов: 7

    Курс направлен на изучение докторантами структуры цифровой образовательной среды, цифровизации бизнес-процессов, управления на основе данных. Обучающиеся познакомятся с образовательными продуктами, системой развития персонала, организацией экосистемного взаимодействия при цифровизации образовательного процесса, на практике научатся определять вычислительную мощность и IT-инфраструктуру, осуществлять UX/UI проработку в онлайн сервисах, строить модели данных с использованием научного подхода в формате проектной командной работы. Оценивается итоговый проект.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    РО 1. Писать научную работу в академическом стиле в соответствии с нормами научной этики и академической честности.

  • Код ON2

    РО 2. Проводить психолого-педагогические эксперименты с использованием научных методов исследования на основе принципов научного менеджмента.

  • Код ON3

    РО 3. Разрабатывать образовательные технологии в соответствии с требованиями современного процесса обучения.

  • Код ON4

    РО 4. Применять инновационные технологии в проектировании цифровой образовательной среды и IT-инфраструктуры образовательных учреждений с использованием научного подхода.

  • Код ON5

    РО 5. Производить сбор и обработку больших данных (BigData) научных исследований с последующей их визуализацией.

  • Код ON6

    РО 6. Интегрировать облачные технологии и технологии электронного обучения в научную деятельность.

Top