Действующая образовательная программа

7M04101 Государственное и местное управление в Университет Нархоз

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных управленческих кадров для центральных иместных органов власти, государственных учреждений и национальных холдингов - лидеров управления в области государственной службы, владеющих практико-ориентированными профессиональными и личностными компетенциями
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Название ВУЗа Университет Нархоз
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M071 Государственное и местное управление
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Теория и практика государственного управления
    Кредитов: 5

    Курс содержит теории в сфере публичного администрирования в условиях трансформации систем управления. Магистранты, решая ситуационные задачи по анализу и оценке современного состояния и перспектив развития системы государственного управления в Казахстане, оценят эффективность используемых методов государственного управления в условиях модернизации национальной экономики. Завершение курса предполагает защиту проекта по совершенствованию механизма

    Год обучения - 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование основ профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы, освоение теоретических основ современной педагогической науки и формирование готовности к творческому решению профессиональных задач. Курс проводится в интерактивном формате (совместные проекты, конференции, публичные дискуссии, интерактивные виды лекций) и направленном на развитие практических навыков преподавания и выступления перед различными аудиториями. По окончанию обучения магистрант способен передать полученные теоретические знания в сфере международных отношений и обучить практическим навыкам студентов в рамках преподавательской деятельности.

    Год обучения - 1
  • Педагогическая практика
    Кредитов: 3

    Педагогическая практика направлена на приобретение профессиональных компетенций в сфере преподавания, а именно закрепление и углубление полученных теоретических знаний по педагогики и методике преподавания, полученных в процессе обучения посредством углубления навыка планирования, организации и проведения учебных практических занятий на базе соответствующей кафедрыдепартамента. В процессе прохождения педагогической практики магистранты знакомятся с компонентами педагогической профессиональной деятельности, с учебно-методическим комплексом материалов, структурой, формами и методами проведения учебных занятий, учатся управлять и организовывать деятельность учебного коллектива, оценивать знания студентов, составляют и заполняют отчетность, а также приобретают навыки работы в трудовом коллективе. По результатам педагогической практики и проведения практических занятий, магистранты составляют и защищают отчет.

    Год обучения - 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс предусматривает развитие умений анализировать, обобщать, классифицировать профессионально значимую информацию, эффективно используя английский язык для общения в научной и профессиональной деятельности и предназначен для дальнейшего развития коммуникативной иноязычной компетенции и ее свободное проявление (B1 уровень и выше) в общении с зарубежными партнерами, а также для дальнейшего самообразования. В течение курса магистранты учатся четко и аргументированно излагать свою точку зрения и коммуницировать на основе принципов критического мышления, свободно выражая персональную профессиональную точку зрения и результаты исследований.

    Год обучения - 1
  • Количественные методы исследования
    Кредитов: 5

    Курс формирует комплексное представление о методах и методологии количественных исследований. Представлены общие подходы и современные тенденции их развития в области статистического оценивания результатов исследования и их интерпретации. Даются методологические основания, теоретический каркас методов и сами методы, как в теоретическом аспекте, так и на уровне их практического применения с использованием статистических пакетов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Правовое обеспечение государственного управления
    Кредитов: 5

    Изучает научно-правовые, законодательные и правоприменительные вопросы в сфере госслужбы и госуправления. В ходе занятий магистранты определяют правовой статус госорганов и их должностных лиц, формы и методы реализации властных предписаний, ответственности госслужащих, упорядочивают правовые акты по работе с населением. Решая ситуационные задачи, магистранты проанализируют нормы административного права, составят административно-правовые документы, обосновывая применение процессуальных норм.

    Год обучения - 1
  • Государственное управление инфраструктурным развитием
    Кредитов: 5

    Изучение данного курса предполагает использование методов сравнительного анализа и оценки состояния развития элементов производственной и социальной инфраструктуры в различных регионах страны для дальнейшей разработки стратегии развития и определения перспектив инфраструктурного развития региона. Решая кейсы и ситуационные задачи магистранты подготовят прогноз, план развития и совершенствования объектов производственной и социальной инфраструктуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина рассматривает философию науки, через призму анализа, дает знания по истории науки, ее особенностях и закономерностях; практикует методы проведения научных исследований и их важности в развитии социума. У магистрантов формируются навыки аналитического и научного мышления, способствующие проведению научно-исследовательской работы. Достижению этих целей способствует чтение оригинальных текстов великих мыслителей и ученых прошлого и настоящего. Навыки научно-исследовательской деятельности приобретаются благодаря освещению философских и методологических проблем науки их специализации в финальной письменной работе.

    Год обучения - 1
  • Исследование экономического роста государства
    Кредитов: 5

    В ходе изучения дисциплины магистранты будут проводить сравнительную оценку факторов экономического роста для эффективной реализации государственных программ в Казахстане при помощи применения метода case-study, самостоятельного анализа и написание эссе; а также приобретут навык оценки эффективного управления и прогнозирования экономического развития страны на основе критического анализа международного опыта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Качественные методы исследования
    Кредитов: 5

    Курс содержит развернутый обзор основных методов качественного исследования. Значительное внимание уделяется особенностям выборки и анализа данных качественного исследования. Рассматриваются уровни анализа, основные теоретические подходы и практические приемы качественного анализа вербальных и невербальных данных. Представлены основные правила подготовки отчета и презентации результатов исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Дисциплина содержит современную методологию управления поведением персонала, индивида и групп учитывая тенденции социально-экономического развития бизнес сообщества, а также освоением методов психологии в формировании конкурентоспособной организационной культуры и стимулирования персонала, способствующей к инновациям. Магистрант освоит результаты обучения и выработает критическое мышление, умение эффективно коммунициировать, преодолевая предвзятость мышления через самоанализ и разбор кейс стади.

    Год обучения - 1
  • Управление специальными экономическими зонами
    Кредитов: 5

    Дисциплина предусматривает изучение теоретических аспектов и практики управления специальными экономическими зонами (СЭЗ) в РК. Предполагает решение ситуационных задач по вопросам участия госорганов, субъектов предпринимательства и квазигосударственного сектора в условиях функционирования и развития СЭЗ. В ходе написания критических эссе приобретут навыки анализа и оценки деятельности СЭЗ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Правовое обеспечение корпоративного управления
    Кредитов: 5

    Изучает вопросы корпоративных правоотношений. Магистранты решая ситуативные задачи по вопросам образования и деятельности корпоративных форм юридических лиц будут толковать нормы законодательства РК, регулирующего создание, деятельность, ликвидацию, правовой статус корпорации, вопросы слияния и поглощений. В формате круглого стола оценят воздействие права на финансовые взаимоотношения между учредителями, менеджментом и акционерами; определят порядок оказания юридических услуг в области корпоративного права.

    Год обучения - 1
  • Информационные технологии в исследованиях
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает изучение современных ИТ, основ работы обработки текстовой, графической, табличной информации, создания и ведения БД, способствует проведению исследований в профессиональной области с применением современных методов исследования и ИКТ. Магистрант научится применять современные ИТ, методы обработки информации; анализировать и систематизировать научные данные, строить модели прогноза профессиональной и научной информации и оценивать их точность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Теория и практика управления проектами
    Кредитов: 5

    В течение данного курса будут даны теоретико-методологические аспекты по видам и особенностям управления проектами. Здесь будет выделена теория и методология проектно-ориентированной деятельности и сетевого планирования о ходе выполнения проекта. Определенное внимание будет уделено общим экономическим вопросам по рассмотрению принципов проектного управления, целей, ресурсов, длительности и назначения проекта. Будут проанализированы стадии жизненного цикла и организация управления проектом в условиях изменяющейся социально-экономической среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Государственное управление индустриальным развитием РК
    Кредитов: 5

    Цель изучения проводить научно-практические исследования и внедрять оптимальные методы по эффективному достижению модернизации промышленности для повышения конкурентоспособности экономики РК. Используя методы оценки промышленного производства, которые будут обсуждаться на проблемных лекциях, магистранты проведут анализ и разработают приоритетные направления развития индустриального сектора, подготовят эссе или статьи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Государственное управление АПК
    Кредитов: 5

    Изучение курса предполагает анализ основных тенденций государственного регулирования национальной экономики и оценку эффективности сельскохозяйственной политики. Решение ситуационных задач и кейсов позволит магистрантам разработать и предложить меры по обеспечению конкурентоспособности агропродукции с учетом особенностей форм хозяйствования, формирования земельных, трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов отраслей АПК, экспортных возможностей отрасли.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Исследовательская практика
    Кредитов: 9

    Исследовательская практика проводится с целью применения теоретических знаний по пройденным дисциплинам посредством приложения исследовательского инструментария к осуществлению конкретных профессиональных задач. Магистрант освоит принципы и приемы построения работы в организации или на предприятии, проведения исследований, формирования конечной профессиональной отчетности; применит методы специализированного анализа; будет осуществлять поиск и обзор социальной, экономической, статистической информации на базе практики в организациях партнерах; выявит ключевые проблемы для выбора темы выпускной работы и найдет их решения.

    Год обучения - 2
  • Эффективность реализации государственных программ Казахстана
    Кредитов: 5

    Магистрант оценит результаты государственных программ развития РК, применяя методы и принципы управления комплексными программами социально-экономического развития общества и используя различные методики изменения их эффективности и модели оценки процессов и систем для анализа эффективности управления государственных и местных исполнительных органов, а также государственных служащих. Примет участие в обсуждении на проблемных лекциях, самостоятельного анализируя и решая кейсы, готовя эссе и статьи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Оценка эффективности государственного управления
    Кредитов: 5

    Изучение дисциплины предусматривает методологию оценки эффективности органов государственного и местного управления, которые будут обсуждаться на проблемных лекциях; проведение оценки эффективности показателей госуправления при применении метода case-study, самостоятельного анализа и написания эссе. На основе критического анализа научных статей магистранты измерят и оценят эффективность госуправления, сравнивая статистические данные деятельности госорганов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Коррупционные риски в государственном управлении
    Кредитов: 5

    Курс представляет собой исследования теоретико-практических аспектов влияния коррупционных рисков на госуправление и обоснования антикоррупционной деятельности для эффективного оказания госуслуг в РК. Магистранты проанализируют и выявят роль приоритетных факторов в реализации антикоррупционной стратегии на основе применения метода case-study, решения ситуационных задач и моделирования ситуаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Проектные подходы в государственном управлении
    Кредитов: 5

    Курс ориентирован на формирование системных знаний проектного менеджмента в государственном секторе, необходимых для ежедневной работы руководителя и членов команды проекта. Знакомство с деятельностью проектной группы в реальных условиях (офлайн/онлайн) позволит применить инструменты и методы проектного управления на учебных моделях и получить оценку эксперта

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Управление социальными процессами
    Кредитов: 5

    Изучение дисциплины (на английском языке) предполагает применение метода сравнительного анализа и оценки современного состояния механизма регулирования социальных процессов внутри страны для разработки стратегии развития социальных отношений между различными субъектами; использование метода кейс-стади и решение ситуационных задач для получения навыков в вопросах регулирования социальных процессов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Код ON3

    Анализирует социально-экономические показатели, выявляет роль приоритетных направлений, делая выводы об эффективности реализации государственного управления.

  • Код ON5

    Формирует корпоративную культуру, включая управление знаниями, посредством развития лидерских качеств и стимулирования самонаправленного обучения среди работников.

  • Код ON2

    Критически оценивает процессы реализации управленческой деятельности государственных органов с учетом анализа эффективности предоставляемых электронных услуг на основе использования цифровых технологий, также предлагая и своевременно внося соответствующие коррективы.

  • Код ON9

    Самостоятельно сравнивает, проводя расчеты и используя экономико-статистические модели для осуществления оценки эффективности управления государственных и местных исполнительных органов РК.

  • Код ON1

    Осуществляет профессиональную, педагогическую и научно-исследовательскую деятельность, принимает нестандартные решения, оценивая их последствия и учитывая риски, принимая во внимание вопросы взаимодействия государственных и иных структур, используя критическое мышление, количественные и качественные методы, применяя аналитические навыки.

  • Код ON6

    Управляет ресурсами городов и других территориальных единиц, используя методы и инструменты государственной политики, обеспечивая достижение целей устойчивого развития, достижения национальной безопасности, применяя различные технологии администрирования процессов.

  • Код ON7

    Планирует комплекс мероприятий, направленный на реализацию задач государственного менеджмента, предупреждая появление проблем взаимодействия заинтересованных сторон, используя результаты системного анализа государственной политики в Казахстане и зарубежных странах, а также практики ее реализации, адаптируя подходы, модели и концепции для определения эффективности развития системы государственного управления и многоуровневого анализа социально-экономических показателей.

  • Код ON8

    Измеряет эффективность реализации государственных программ развития Казахстана, используя различные модели оценки процессов и систем для анализа эффективности управления государственных и местных исполнительных органов РК, а также государственных служащих.

  • Код ON4

    Разрабатывает эффективную стратегию развития государственных и социальных объектов, прогнозируя будущее, учитывая альтернативные возможности развития и риски, применяя ключевые концепты, парадигмы и теоретические разработки государственного и местного управления.

Top