Новая образовательная программа

7M07105 Теплоэнергетика в Yessenov University

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является развитие и отработка основных коммуникативных умений и навыков, необходимых для успешного ведения профессиональной деятельности. Дисциплина направлена на изучение терминологии для коммуникации в профессиональной сфере, а также грамматических конструкций и лексических правил при переводе текста. Рассматриваются значения основных терминов, слов и словосочетаний, характерных для подъязыка, и их эквиваленты.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии в производстве тепловой и электрической энергии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины -сформировать представление об инновационной технологии модернизации систем производства и распределения тепловой и электрической энергии. Дисциплина направлена на изучение видов и методов инновационной технологии при проектировании теплоэнергетических систем, принципов действия и конструкции современных теплотехнологических установок.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: выработка стиля научного мышления на основе изучения истории науки. Курс направлен на изучение теоретических основ, анализ работы c первоисточниками, классическими трудами зарубежных и отечественных методологов науки, содействие самостоятельному и критическому мышлению, формирование таких качеств как широта мышления. Рассматривает исторические этапы науки, историю становления науки об обществе, культуре, человеке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Энергетические исследования и диагностика теплоэнергетического оборудования
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать представление о бесперебойной работе теплоэнергетического оборудования системы теплоснабжения, правильной эксплуатации, ремонте и модернизации. Дисциплина направлена на изучение оценки технического состояния теплоэнергетических установок и систем теплотехнологического производства, на определение технического состояния оборудования по диагностическим признакам.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные методы научных исследований и коммерциализация в теплоэнергетике
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – изучение инновационных методов научных исследованиий в теплоэнергетике. Дисциплина направлена на внедрение в практику инновационных методов научного исследования, обрабатывающих экспериментальные данные, позволяющих оптимально организовать эксперименты и способствующих обоснованному принятию проектных решений в теплоэнергетике, а также на материализацию результатов и коммерческое освоение идей, выдвинутых на стадии научно-исследовательской деятельности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Патентоведение
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины -сформировать представление о патентно-лицензионной деятельности в теплоэнергетике. Дисциплина направлена на освоение основ разработки патентов, авторских свидетельств на открытия и изобретения, основ законодательства в области патентного права в теплоэнергетике

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Надежность теплоэнергетических систем
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является усвоение основных положений теории надежности, выработка практических навыков по расчету и оценке показателей надежности действующего оборудования, прогнозу надежности оборудования на стадии проектирования. Дисциплина направлена на изучение теории и современных проблем надежности систем теплоэнергетики, контроля надежности систем теплоэнергетики при эксплуатации, методов расчета надежности сложных объектов и систем

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Промышленная безопасность и охрана труда на объектах теплоэнергетики
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - сформировать представление о правилах и требованиях промышленной безопасности и охраны труда. Дисциплина направлена на изучение методики по идентификации и проведению анализа риска на опасных производственных объектах, классификации аварий по источникам их возникновения и характеру возникающих последствий, прав и обязанностей организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - формирование профессионально-психологической компетентности будущих специалистов по управленческой деятельности и целостному педагогическому процессу. Рассматривает теоретико –методологические основы психологии управления, психологию управления трудовым коллективом и социально-психологический климат в коллективе, методы решения социально-психологических проблем управленческой деятельности, проблемы психодиагностического и психологического консультирования личности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научно-технические проблемы теплоэнергетики и теплотехнологий
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - сформировать представление о проблемах и направлениях научно-технического прогресса в теплоэнергетике и теплотехнике. Дисциплина направлена на подготовку к решению проблем проектирования и эксплуатации теплоэнергетических и теплотехнологических установок и систем, анализа эффективности схем преобразования энергии, оценку перспективности новых способов производства энергии, внедрения в практику инновационных разработок.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Энергоаудит и энергосбережение на промышленных предприятиях
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - сформировать представление о технике выполнения энергоаудита действующих энергопотребляющих промышленных предприятий и организаций для оценки и анализа эффективности использования энергоресурсов. Дисциплина направлена на изучение методики проведения энергоаудита и составления энергетического паспорта предприятия, методов анализа и повышения эффективного энергоиспользования в топливно-энергетическом комплексе.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: формирование готовности к осуществлению профессиональной педагогической деятельности в сфере высшего образования и развитие общепрофессиональных компетенций для успешного решения профессиональных задач. Назначение дисциплины освоение теоретических основ современной педагогики и психологии. В курсе рассматриваются теоретические и методологические основы педагогики высшей школы, современная парадигма образования, система высшего профессионального образования в Казахстане, коммуникативная компетентность преподавателя.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математическое моделирование рабочих процессов теплоэнергетических установок
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - сформировать представление о методах моделирования и оптимизации теплоэнергетических процессов, установок и систем тепловых электрических станций и промышленных предприятий. Дисциплина направлена на овладение методами математического моделирования процессов, аппаратов и систем теплоэнергетики, вычислительной техники и компьютерных технологий для исследования и отбора оптимальных вариантов теплоэнергетических установок и систем.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Автоматизация теплоэнергетических установок
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение комплекса автоматических устройств для управления технологическими процессами в системах теплоснабжения. Дисциплина направления на освоения автоматического контроля всех необходимых параметров, технологической сигнализации, автоматической защиты, автоматической блокировки, дистанционного управления, автоматического управления теплоэнергетическими установками теплоснабжения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Принципы эффективного управления технологическими процессами в теплоэнергетике
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - изучение теоретических основ и принципов эффективного управления технологическими процессами в теплоэнергетике. Дисциплина направлена на изучение основ оптимального управления в теплоэнергетике, методов и способов повышения эффективности технологических процессов, методов экономического обоснования повышения эффективности технологических процессов, установок и систем теплоснабжения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Тепловые схемы тепловых электрических станций и методы их расчета
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - сформировать представление о применяемом на ТЭС тепломеханическом и вспомогательном оборудовании, конструктивных схемах ТЭС, составах протекающих процессов и режимах работы оборудования, методах расчета и проектирования. Дисциплина направлена на изучение методов расчета тепловых схем ТЭС и условий их эксплуатации, обеспечения метрологического контроля за работой приборов, принципиальных схем энергоблоков ТЭС и типовых методов контроля режимов работы оборудования.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Актуальные экологические проблемы теплоэнергетики
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность описывать и оценивать характер и степень опасности воздействия объектов теплоэнергетики и теплотехники на природу. Дисциплина направлена на анализ влияния на окружающую среду теплоэнергетического процесса, изучение способов снижения выбросов и загрязнений от теплоэнергетических объектов.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON4

    Оценивает показатели надежности оборудования, установок теплоэнергетических систем, применяя методы диагностики и контроля теплоэнергетического оборудования, определяя порядок расчета законов распределения и характеристик надежности по результатам испытаний

  • Код ON1

    Критически осмысливает и применяет теории, методологии истории и философии науки, педагогики высшей школы, психологии управлении в подготовке и проведении научно-исследовательских работ в области теплоэнергетики, предоставляя результаты, в том числе и на иностранных языках, в виде научно-технических отчетов, обзоров, научных докладов, публикаций, технической документации

  • Код ON6

    Планирует мероприятия по энергосбережению (ресурсосбережению), оценивая их экологическую и экономическую эффективность, проводя энергоаудит объекта, составляя энергетический паспорт объекта

  • Код ON2

    Проводит патентные исследования для экспертизы технического решения на новизну и экспертизы объекта теплоэнергетики на патентную чистоту, подготавливая заявки на изобретения, используя знания в области охраны труда и промышленной безопасности

  • Код ON3

    Разрабатывает методы моделирования и оптимизации теплоэнергетических процессов, установок и систем, применяя автоматизированные системы управления объектами теплоэнергетики и теплотехники

  • Код ON5

    Выбирает основные и вспомогательные оборудования, конструктивные схемы ТЭС, определяя принципы и методы оптимизации и способы регулирования оборудования, предоставляя информацию о классификации и правилах технической эксплуатации оборудования

  • Код ON8

    Проектирует и анализирует инновационные мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности теплоэнергетического оборудования, котельных установок ТЭС, приобретая навыки технико-экономических обоснований энергосберегающих и инновационных проектов

  • Код ON7

    Анализирует современные проблемы теплоэнергетики, осуществляя поиск и сбор научно-технической информации, изучая отечественный и зарубежный опыт по тематике исследований, измеряя основные параметры объекта с помощью типовых приборов

  • Код ON9

    Организует и руководит работой команды, вырабатывая командную стратегию для достижения поставленной цели, выстраивая и реализовывая траекторию саморазвития на основе принципов образования в течение всей жизни

  • Код ON10

    Планирует и проводит научно- исследовательские работы в области теплоэнергетики, составляя отзывы и заключения на проекты стандартов, рационализаторские предложения и изобретения, управляя деятельностью по планированию и контролю выполнения режимов системы теплоснабжения

Top