Действующая образовательная программа

7M10117 Фармация в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Обеспечить подготовку конкурентоспособных специалистов, обладающих передовыми знаниями и навыками, способных генерировать новые знания в целях обеспечения качества, безопасности и эффективности разработки и обращения ЛС, в соответствии с действующим законодательством РК и Надлежащими фармацевтическими практиками.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M142 Фармация
  • Область образования 7M10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 7M101 Здравоохранение
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель курса - сформировать системные знания о фундаментальных понятиях психологии управления, создание предпосылок для теоретического понимания и практического применения важнейших аспектов сферы управления в процессе профессионального становления. Рассматриваются основные принципы психологии управления, личность в управленческих взаимодействиях, управление поведением личности, современные представления об управлении по ценностям, психология управления групповыми явлениями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Надлежащий производственный и лабораторный контроль процессов получения лекарственных средств
    Кредитов: 6

    Основные законы и методы проведения биохимических и фармацевтических исследований, с последующей математической обработкой и анализом результатов исследований, связанных с разработкой фармацевтических процессов, материалов и оборудования для получения лекарственных средств, проведение валидации процессов и оборудования, разработка и валидация методик измерений

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на формирование языковой, коммуникативной компетенции для общения на иностранном языке в своей профессиональной деятельности в соответствии с международными стандартами иноязычного образования, для выстраивания профессиональных отношений в контексте межкультурной, научной коммуникации, расширения научных связей и развития исследовательской деятельности на основе освоения новых информационных ресурсов, технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать способности планирования и проведения качественных и конкурентоспособных научных исследований. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу процесса научных исследований, их целей, задач, этапов проведения, а также областей применения результатов. Будут рассмотрены: основы научного метода, методология проведения литературных и экспериментальных исследований, правила подготовки и рецензирования научных публикаций и проектов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление качеством медицинской помощи
    Кредитов: 6

    формирование у обучающихся способности и готовности внедрять эффективные технологии управления качеством и доступностью медицинской помощи на основе современных подходов всеобщего управления качеством и международных стандартов осуществлять эффективное управление качеством медицинских услуг, способствующее росту удовлетворенности населения оказанной медицинской помощью

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Концепция, принципы и функции фармацевтической дистрибьюции
    Кредитов: 6

    Положение законодательства в сфере организации фармацевтической деятельности. Основы проектирования и оптимизации логистической цепочки товародвижения от предприятия – производителя до конечного потребителя лекарственных препаратов. Правила формирования товарного запаса, организации хранения и составления заявки на лекарственные средства в аптечных организациях. Основы проектирования дистрибютерской системы на примере аптечных сетей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы бионанотехнологии в фармации
    Кредитов: 6

    Курс рассматривает основные свойства наноматериалов и принципы, лежащие в основе их создания и перспективы применения наноструктурированных материалов для адресной доставки лекарственных средств, требования и необходимость разработки новых лекарственных форм, вопросы их биобезопасности и биосовместимости.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент качества в фармацевтических организациях
    Кредитов: 6

    Организация управления и планирования деятельности субъектов, осуществляющих фармацевтическую деятельность в соответствии с действующим законодательством РК в области здравоохранения и Надлежащей аптечной практикой. Организация экспертизы лекарственных средств с помощью химических, биологических, физико-химических и иных методов. Готовность к организации контроля качества лекарственных средств. Структуру и органы управления фармацевтическим сектором здравоохранения и их функции.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Химия и технология биологически активных веществ из растительного сырья
    Кредитов: 9

    Государственная система стандартизации лекарственных средств. Разработка и утверждение нормативной документации на ЛРС и фитопрепараты. Основные виды экстрагирования. Основные методы выделения биологически активных веществ из растительного сырья. Обеспечение контроля качества лекарственных средств из ЛРС в соответствии с требованиями международных стандартов. Организация производственного контроля. Стандартизация БАД.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нанотехнологии и наноматериалы
    Кредитов: 9

    Курс рассматривает причины, обусловливающие изменение физических и химических свойств вещества в наноразмерном диапазоне. Основные классы наноразмерных структур. Квантовые наноструктуры различной размерности: 0D-, 1D-, 2D-структуры. Углеродные наноструктуры - фуллерены и нанотрубки. Основные принципы формирования наносистем. Объяснить основные области применения нанотехнологий в фармации. Решать теоретические и практические задачи технологий создания лекарственных средств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: приобретение и совершенствование компетенций в теоретических и практических основах стратегического управления медицинской организацией; В ходе изучения курса магистрант будет способен: определять стратегию организации, применять инструментарий и методы критического анализа в решении управленческих проблем; планировать, контролировать мероприятия, направленных на повышение доступности, качества и эффективности системы производства услуг здравоохранения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель – формирование способности к педагогической деятельности в вузе на основе знаний дидактики высшей школы, теорий воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Курс рассматривает проектирование образовательной деятельности будущего преподавателя с применением КТО, реализации Болонского процесса, овладения лекторским, кураторским мастерством с использованием стратегий и методов обучения/воспитания и оценивания (TLA-стратегий).

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Безопасность лекарственных средств и фармаконадзора
    Кредитов: 9

    Профессиональные компетенции по принципам практики фармаконадзора и других гармонизированных руководств в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий для проведения исследований по оценке соотношения польза - риск; владение методами мониторинга их безопасности и документальное оформление операций по фармаконадзору.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Эпидемиология
    Кредитов: 6

    Причины возникновения и особенности распространения заболеваний в обществе, методология исследований инфекционных и неинфекционных болезней, методы эпидемиологии для решения проблем здоровья и лекарственного обеспечения; применение этических аспектов эпидемиологических исследований; эпидемиологические аспекты скрининга, причинно-следственные связи в эпидемиологии; оценка влияния факторов риска на развитие заболевания; оценка деятельности медицинских учреждений и программ, заключение по поиску медицинской информации из достоверных источников и ресурсов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель курса-сформировать представление о современной философии науки как системе научного знания особого типа, включающего основные мировоззренческие и методологические проблемы в их рационально-теоретическом осмыслении. Рассматриваются вопросы мировоззренческого основания науки, функции науки, возникновение и становление науки. Наука в Древнем мире, Средневековье и в эпоху Возрождения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нанофармация
    Кредитов: 6

    “Нанофармация” предназначена для обучения обучающихся навыкам, которые им понадобятся для понимания растущих технологических достижений в науке в наномасштабе и того, как новые наноматериалы и процессы могут применяться для доставки лекарств, диагностики, мониторинга лечения, регенерация тканей, персонализированная медицина и другое.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Нанотоксикология
    Кредитов: 6

    Возможные неблагоприятные последствие для здоровья.Источники и основные пути поступления наночастиц в организм человека Особенности токсичности ряда применяемых в биомедицинских исследованиях наночастиц. Уязвимые подгруппы. Знать экологические аспекты нанотоксикологии, конкретные опасности и риски от нанотехнологий и наноматериалов. Уметь связывать разработку нанотехнологий с охраной окружающей среды

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Организация клинических и неклинических исследований лекарственных средств GLP, GCP
    Кредитов: 6

    Целостное представление о принципах Стандарта надлежащей клинической и не клинической практики (GCP. GLP), применимых к клиническим исследованиям. Система обеспечения качества и правил проведения исследований с участием человека, а также их документальное оформление; работа с протоколами комиссии по вопросам этики и представления результатов исследований в соответствии с требованиями законодательства РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Системы доставки лекарственных средств
    Кредитов: 9

    Основы и принципы, лежащие в основе современных систем доставки лекарственных средств. Системы доставки лекарств: принципы дизайна и функционирования. Физиологические и физические аспекты действия лекарств и биомолекул. Пролонгированное действие: технологический, физиологический, химический и физические подходы

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Разработка регистрационного досье ЛП
    Кредитов: 6

    Ведение регистрации данных об изготовлении ЛС. вести регистрацию данных контроля качества готовых ЛС в соответствии с законодательством РК в области здравоохранения и Надлежащей производственной практикой (GMP). Фармацевтическая технология в сфере фармацевтической разработки и стандартизации лекарственных форм. Умение интерпретировать и оценивать результаты контроля качества ЛС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Фальсификация лекарственных средств и их регулирование
    Кредитов: 6

    Обзор нормативных правовых актов, регламентирующих порядок выявления, изъятия из оборота и уничтожения фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных ЛС. Определение участников системы обращения ЛС, их взаимодействие. Порядок информирования субъектов обращения ЛС о выявленных фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных ЛС. Проведение процедур по изъятию из оборота фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных ЛС и их уничтожению.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технология производства биопрепаратов
    Кредитов: 6

    Профессиональные компетенции и навыки изготовления, оценки качества и стандартизации биопрепаратов в условиях промышленного производства; осуществлению технологических процессов при производстве и изготовлении биопрепаратов; нормативной документации, регламентирующей производство и качество биопрепаратов в аптеках и на фармацевтических предприятиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Обеспечение рациональной фармакотерапии
    Кредитов: 6

    Основы фармакотерапии в клинике сердечно-сосудистых болезней, фармакодинамику и фармакокинетику основных групп лекарственных средств, осложнения, вызванные применением лекарств, методы их коррекции; организацию мониторинга побочных и нежелательных эффектов лекарственных средств, случаев отсутствия терапевтического эффекта в РК

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Концепция обеспечения качества лекарственных средств
    Кредитов: 6

    “Концепция обеспечения качества лекарственных средств” изучает имеющиеся проблемы данного сектора экономики путем усиления государственного регулирования рынка обращения лекарственных средств, дальнейшего развития отечественной фармацевтической и медицинской промышленности, обеспечить доступ к безопасным, эффективным и качественным лекарственным средствам, сбалансировать интересы всех участников фармацевтического рынка: потребителей, государства, предпринимателей, осуществляющих фармацевтический бизнес.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Спектроскопический анализ лекарственных средств
    Кредитов: 6

    Знание физических и химических свойств лекарственных веществ и средств, фармакопейных методов их исследования. Изучить современные физические, химические и физико-химические методы, используемые в фармацевтическом анализе применительно к идентификации, установлению чистоты и количественному определению лекарственных средств и лекарственного растительного сырья и биологических объектов. интерпретировать результаты современных методов фармацевтического анализа заданного ЛС (ИК, спекрофотометрии, ВЭЖХ, ЯМР, ГХ-МС, масc-спектр и т.д)

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Маркетинговые исследования в фармации
    Кредитов: 6

    Формирование профессиональных компетенций с учетом знаний международного процессуального кодекса маркетинговых, социальных и социологических исследований в фармации, методологии исследований рынка с целью разработки комплекса мер с учетом фармацевтической специфики для принятия научно обоснованных маркетинговых решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Углеродные наноматериалы в фармации и медицине
    Кредитов: 6

    Курс рассматривает фундаментальные физико-химические свойства углеродных наноматериалов және применения в фармации и медицина. Основные классы наностурктурированных углеродных наноматериалов. Базовые термины и понятия в области углеродных наноматериалов в фармации и медицина. Основные принципы и методы получения углеродных наноматериалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Обеспечение фармацевтической опеки населения
    Кредитов: 6

    усвоить основные положения и требования надлежащей фармацевтической практики (СРР), клинические симптомы состояний, при которых допустимо самолечение, основные принципы методологии фармацевтической опеки во время безрецептурного отпуска лекарственных средств, основные принципов индивидуализации лекарственной терапии при отпуске безрецептурных лекарственных средств

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON2

    Определяют фальсифицированные, недоброкачественные и контрафактные лекарственные препараты

  • Код ON5

    Критически применяет знания в области маркетинговых исследований субъектов и объектов фармацевтического рынка.

  • Код ON1

    Интегририрует знания фундаментальных принципов и передовых технологий для решения проблем в сфере разработки, производства и обращения лекарств и медицинских изделий, включая современные подходы к использованию нанотехнологий

  • Код ON4

    Осуществляет документационного сопровождение, предусмотренное в сфере разработки, производства и обращения лекарственных средств, в соответствии с законодательством РК и Надлежащими фармацевтическими практиками

  • Код ON8

    Демонстрирует навыки управления, планирования, финансового учета и отчетности в субъектах сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

  • Код ON9

    Осуществляет информационно–консультативную помощь и контроль по вопросам безопасного и рационального применения и использования лекарственных средств и медицинских изделий.

  • Код ON11

    Организует студент-ориентированный учебно-воспитательный процесс с соответствующим методическим сопровождением в пределах своей компетенции, предметной области и образовательных стандартов РК

  • Код ON3

    Проводит независимые исследования на основе анализа научных данных, тенденций развития отрасли и критического осмысления их перспектив с точки зрения улучшения фармацевтической практики.

  • Код ON7

    Осуществляет мониторинг, анализ и оценку качества, эффективности и безопасности в сфере разработки, производства и обращения лекарственных средств и медицинских изделий, включая разработки с использованием нанотехнологий.

  • Код ON10

    Проявляет лидерские качества, инновационность и самостоятельность в трудовой, учебной и научной деятельности в новых контекстах, требующих решения проблем, связанных множеством взаимосвязанных факторов.

  • Код ON6

    критически применяет современные концепции и инструменты менеджмента в целях достижения успеха организации и собственной профессиональной деятельности 

  • Код ON12

    Эффективно осуществляет обмен информацией в различных контекстах профессионального и межличностного общения, уместно используя профессиональную терминологию и различные каналы связи.

Top