Действующая образовательная программа

8D10104 Фармация в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Обеспечить подготовку конкурентоспособных специалистов, обладающих системными знаниями и навыками в сфере фармации, способных генерировать инновации, внедрять наилучшую практику в процессы разработки и обращения лекарственных средств и медицинских изделий.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D140 Фармация
  • Область образования 8D10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 8D101 Здравоохранение
  • Контроль контаминации в производстве лекарственных средств
    Кредитов: 5

    Наиболее часто встречающиеся контаминации в фармацевтических продуктах: физические, химические контаминации, биологические компоненты, пирогенные вещества. Определения контаминации при производстве готовых ЛС, факторы риска, их классификацию и градацию. Осуществлению технологического процесса производства ГЛС в соответствии с правилами GMР к перекрестной контаминации. Для эффективного предотвращения загрязнения и обеспечения высокого уровня безопасности в фармацевтическом производстве

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Валидация и система контроля качества на фармацевтическом производстве
    Кредитов: 5

    методы и инструменты управления процессами по ва-лидации (квалификации) производства лекарственных средств; этапы проектирования, квалификации и эксплуатации зданий, помещений и инженерных систем фармацевтического производства, основные требования к ним статистические методы анализа для оценки значимости факторов, влияющих на устойчивость и надежность процессов, оборудования и инженерных систем составление валидационного мастер-плана

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и проведение клинических испытаний лекарственных средств
    Кредитов: 5

    Целостное представление о принципах Стандарта надлежащей клинической практики (GCP), применимых к клиническим исследованиям. Система обеспечения качества и правил проведения исследований с участием человека, а также их документальное оформление; работа с протоколами комиссии по вопросам этики и представления результатов исследований в соответствии с требованиями законодательства РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нормативные требования к регистрации лекарственных средств
    Кредитов: 5

    - использует знания, полученные по фармацевтической, токсикологической, биоаналитической химии, фармакологии, биохимии и др. дисциплинам фармацевтического профиля для проведения научно-исследовательских работ на этапах фармацевтической разработки, получения, производства, хранения и применения лекарственных средств. проводить оценку пригодности аналитических методик для использования по результатам их валидации. проводить оценку качества лекарственных средств.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Фармакоэкономические методы научных исследований в фармации
    Кредитов: 5

    Научное обоснование механизмов использования бюджетных средств, выделяемых на лекарственное обеспечение и задач оптимизации в рамках гарантированной бесплатной медицинской помощи с использованием принципов фармакоэкономики, фармакоэпидемиологии и информатики, методы анализа, профессиональные навыки владения методами научного анализа для расчета курса лекарственной терапии и оптимизации лекарственной терапии

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация доклинических исследований лекарственных средств (GLP)
    Кредитов: 5

    использует принципы проведения доклинических исследовании, роль исследователя в исследованиях, мониторинг побочных и нежелательных эффектов ЛС, регистрацию и внедрение новых ЛС. Способен применять требования Правил GMP к производству лекарственных средств для доклинических исследований. проводить оценку документации, необходимой для производства лекарственного средства для клинического исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 3

    Особенности организации и проведения научных исследований в медицине и фармации. Идентификация проблемы, выдвижение и формулировка гипотезы. Выявление и оценка исходных знаний. Идентификация теоретической базы и оценка ее соответствия. Идентификация конкретного фокуса исследования, с опорой на развитое знание, теоретическую точку зрения и цель исследования. Выбор дизайна исследования. Вопросы этики. Установление границ исследования. Разработка стандартных процедур и подходов для ответа на поставленные вопросы. Установление предмета изучения и методов для включения участников. Определение стратегий для сбора информации исследования. Анализ информации, и формулирование выводов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Письменная научная коммуникация, с целью обеспечения эффективного письменного общения в академической среде; представление научных обзоров и результатов оригинальных исследования. Особенности научного дискурса. Стиль и жанры академических текстов. Научная терминология, использование терминов в научном тексте. Структурные части исследовательской работы: введение, основная часть, заключение, библиографическое описание. Особенности написания резюме, аннотации, реферата, рецензии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационный менеджмент в фармации
    Кредитов: 5

    Инновационный процесс: уровни, методы формирования и управления; концепции организационного знания и современной парадигмы креативности; практические компетенции управления инновационным процессом. Роли и функции активного менеджера-предпринимателя, имеющего развитое стратегическое мышление и компетенции. Инновационный процесс, как процессе системного обновления бизнеса и способы эффективного управления инновациями. Современные концепции управления креативностью и знаниями в качестве основы для формирования инновационного процесса в организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Фармакоэкономические методы научных исследований в сфере обращения лекарственных средств
    Кредитов: 5

    Научное обоснование организационных и управленческих решений в деятельности служб и органов клинической фармации (GCP) в медицинских и фармацевтических организациях, производителей ЛС и медицинских изделий и их представителей в соответствии с действующим законодательством РК в области здравоохранения и Надлежащих фармацевтических практик (GXP). Дисциплине содержит общие сведения о методах фармакоэкономики, АВС и VEN-анализу, представлены алгоритм и этапы проведения фармакоэкономичсекого анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON4

    Владеет коммуникативными навыками, навыками академического письма и знанием профессионального языка для продуктивного участия в профессиональных дискуссиях, публикация результатов исследований в соответствии с требованиями в международных академических изданиях. Способен свободно общаться по тематике в своей области компетенции с коллегами, с широким научным сообществом и обществом в целом

  • Код ON2

    Проводит оригинальные независимые исследования с получением научного результата, следуя этическим принципам, участвует в разработке новых идей и проектов с использованием специальных знаний для критического анализа, оценки и синтеза новых сложных идей передового рубежа здравоохранения, анализирует и оценивает существующие концепции, теории, интерпретирует подходы к анализу процессов и явлений

  • Код ON7

    Анализирует и дифференцирует нормативно-техническую документацию процесса изготовления и производства лекарственных средств и медицинских изделий; систематизирует и обобщает результаты исследований и осуществлять выбор оптимальных методов и технологий их производства в соответствии с требованиями стандарта надлежащей практики производства GMP и GLP

  • Код ON11

    Применяет знания принципов и методов формирования здорового образа жизни человека и семьи, комплекс факторов, определяющих здоровье и болезни с целью профилактики

  • Код ON6

    Обобщает, анализирует и дифференцирует вопросы клинической фармакологии и клинико-фармакологической характеристики отдельных групп и препаратов, клинические аспекты фармакокинетики и фармакодинамики; оценку использования лекарственных средств, вопросы фармаконадзора (GVP), регулирование лекарственного обеспечения в медицинских учреждениях с соблюдением принципов рациональной фармакотерапии при отдельных заболеваниях

  • Код ON12

    Критически оценивает свою деятельность и обновляет знания и навыки в меняющемся контексте фармацевтической науки и практики.

  • Код ON8

    Определяет действующие и сопутствующие вещества в природном сырье, осуществляет контроль качества фармацевтических субстанций, стандартных образцов, вспомогательных веществ и материалов, лекарственного растительного сырья, а также лекарственных средств и медицинских изделий на всех стадиях сбора, хранения и технологического процесса в соответствии с действующим законодательством и надлежащих фармацевтических практик GXP на основе владения современными физическими, физико-химическими и химическими методами их анализа.

  • Код ON3

    Применяет знания по организации, планированию и контролю функционирования субъектов в системе здравоохранения, и фармацевтической отрасли с учетом требований нормативно-правовых документов и международных надлежащих практик GXP в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий для оказания своевременной и качественной фармацевтической помощи населению и лечебно-профилактическим организациям.

  • Код ON9

    Анализирует, систематизирует и обобщает цели исследования и выбор объектов химико-токсикологической экспертизы в соответствии с действующим законодательством РК.

  • Код ON1

    Владеет навыками и методами научного исследования в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий для решений исследовательских и практических задач с использованием информационно-коммуникационных технологий.

  • Код ON5

    Анализирует и осуществляет управление процессом лекарственного обеспечения на уровне организации, формирование и рациональное использование товарных запасов фармацевтических организаций для оптово-розничной реализации населению и организациям с использованием инновационных коммуникативных средств

  • Код ON10

    Осуществлять выбор оптимальных методов и технологий производства лекарственных средстви и медицинских изделий в соответствии с требованиями стандарта надлежащей практики производства GMP и GLP.

Top