Новая образовательная программа

7R01103 Урология и андрология взрослая, детская

  • Цель образовательной программы Подготовка высокопрофессиональных специалистов, обладающих самыми современными знаниями теории и практики по специальности «Урология и андрология взрослая, детская», владеющих современным многообразием практических навыков и технологических совершенств эпохи научно-технического прогресса. Конкурентное преимущество которых сопоставимо с самыми высокими запросами актуальной современности и отвечает строгим требованиям текущего и будущего времени
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Название ВУЗа
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 210
  • Группа образовательных программ R026 Урология и андрология взрослая, детская
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Онкоурология
    Кредитов: 18

    Изучает доброкачественные и злокачественные новообразования мочевой системы мужчин и женщин, а также мужской половой сферы. Симптоматику и семиотику. Современные методы диагностики и дифференциальной диагностики, консервативное и оперативное лечение. Профилактика новообразований. Методы реабилитации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Урология
    Кредитов: 46

    Изучает патологические состояния и заболевания мочевой системы у мужчин и женщин. Симптоматику и семиотику урологических заболеваний. Методы современной диагностики и дифференциальной диагностики. Современные методы консервативного и оперативного лечения. Профилактика урологических заболеваний.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Амбулаторно-поликлиническая урология
    Кредитов: 15

    Изучает патологические состояния и заболевания в урологии и андрологии. Симптоматику и семиотику урологических заболеваний. Методы современной диагностики и дифференциальной диагностики, современные методы консервативного и оперативного лечения на амбулаторном этапе. Профилактика урологических заболеваний.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Андрология
    Кредитов: 18

    Изучает заболевания мужской половой системы. Методы диагностики и дифференциальной диагностики патологических состояний. Современные методы консервативного и оперативного лечения. Профилактика заболеваний мужского здоровья.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Детская урология
    Кредитов: 18

    Изучает заболевания мочевой системы у детей. Симптоматику и семиотику детских урологических заболеваний. Методы современной диагностики и дифференциальной диагностики. Современные методы консервативного и оперативного лечения. Профилактика урологических заболеваний.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эндоурология
    Кредитов: 18

    Изучает малоинвазивные методы диагностики и лечения заболеваний мочевой системы у мужчин и женщин, а также мужской половой сферы. Роль и место эндоурологических методов диагностики и лечения в современной урологии. Показания и противопоказания к проведению эндоурологических методов диагностики и лечения. Профилактика осложнений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Ультразвуковая диагностика
    Кредитов: 15

    Изучает современные методы диагностики урологических и андрологических заболеваний. Многообразие методов лучевой диагностики: ультразвуковые исследования (инвазивные и неинвазивные, исследование сосудистого кровотока (допплеровское сканирование) в настоящее время являются методами скрининга в диагностике патологических состояний. Роль ультразвуковых методов исследований в урологии и андрологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Лучевая диагностика в урологии
    Кредитов: 15

    Изучает современные методы диагностики урологических и андрологических заболеваний. Многообразие методов лучевой диагностики: Рентгенологические методы, компьютерная толография, магниторезонансная томография, ПЭТ КТ и ПЭТ МРТ в настоящее время являются решающими методами диагностики в диагностики патологических состояний. Показания и противопоказания к применению в урологии и андрологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Генитальная хирургия
    Кредитов: 15

    Изучает современные методы хирургического лечения заболеваний мужской половой сферы. Значение методов генитальной хирургии при заболеваниях мужской половой сферы. Показания и противопоказания. Профилактика осложнений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Фтизиоурология
    Кредитов: 18

    Изучает туберкулезное поражение мочевой системы мужчин и женщин, а также мужской половой сферы. Симптоматику и семиотику. Современные методы диагностики и дифференциальной диагностики, консервативное и оперативное лечение. Профилактика и реабилитация.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Клиническая уродинамика
    Кредитов: 4

    Уродинамические исследования в урологии являются инновационной методикой диагностики нарушений мочеиспускания идиопатического и нейрогенного характера. Последовательное проведение методик уродинамических исследований позволяет правильно диагностировать и дифференцировать различные виды расстройств мочеиспускания. Заполнение опросников мочеиспускания, дневника мочеиспусканий, ультразвуковая диагностика и урофлоуметрия относятся к неинвазивным методам уродинамических исследований. При необходимости проводится комплексное уродинамическое исследование (КУДИ), которое является инвазивным. Различные методики КУДИ: цистометрия наполнения, микционная цистометрия, электромиография, давление-поток, профиль уретрального давления применяются в зависимости от вида нарушения мочеиспускания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 3
  • Нейроурология
    Кредитов: 4

    Нейроурология является важнейшим разделом современной урологии. Основывается на межпредметной связи с такими науками как неврология, нейрохирургия, нормальная и патологическая физиология и анатомия. Знание симптомов нижних мочевых путей нейрогенного генеза позволяет по клиническим данным выявить неврологическую порой скрытую патологию, а также проводить эффективную терапию расстройств мочеиспускания при неврологических заболеваниях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 3
  • Лапароскопическая урология
    Кредитов: 4

    Лапароскопическая хирургия является частью малоинвазивных операций в урологии. Эффективная и удобная визуализация для хирурга, удобная манипуляция хирургическими инструментами, минимальное время операции и наркозного пособия в совокупности с максимальным результатом операции. Минимальная операционная рана и максимально быстрое ее заживление значительно улучшают качество жизни пациентов. Ранняя активизация пациента и быстрая реабилитация, короткий послеоперационный период позволяют значительно сократить сроки пребывания пациента в стационаре и ускорить возвращение пациента к полноценной жизни.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 3
  • Роботическая урология
    Кредитов: 4

    Роботическая хирургия является частью малоинвазивных лапароскопических операций в урологии. Комфортные условия работы хирурга у пульта управления позволяют улучшить качество работы хирурга во время операции, а роботические операционные девайсы значительно снижают стрессовую и физическую нагрузку оператора, что необычайно важно при современных объемных операциях. Минимальная операционная рана и максимально быстрое ее заживление значительно улучшают качество жизни пациентов: ранняя активизация пациента и быстрая реабилитация, короткий послеоперационный период позволяют значительно сократить сроки пребывания пациента в стационаре и возвращение пациента к полноценной жизни.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 3
  • Код ON1

    способен определять план обследования пациента, правильно интерпретировать результаты обследования, выставлять клинический диагноз, назначать консервативное лечение, правильно определять метод оперативного лечения, предусмотреть возможные осложнения и их своевременную профилактику, правильно проводить послеоперационный период, знать методы профилактики заболеваний и их реабилитацию

  • Код ON2

    способен правильно с точки зрения медицинской деонтологии проводить общение с пациентом и его родными и близкими, уметь донести до пациента его настоящее состояние здоровья, его диагноз, методы лечения, профилактики и реабилитации; уметь правильно излагать свою точку зрения при проведении врачебных обходов в отделении, медицинских консилиумах с соблюдением правил медицинской этики

  • Код ON3

    способен работать согласно протоколам диагностики и лечения МЗ РК; соблюдать стандарты оказания медицинских процедур и манипуляций, уметь определять возможные риски и осложнения при проведении лечебно-диагностических мероприятий, знать методы их предупреждения и профилактики, обеспечивая высокий уровень безопасности пациентов

  • Код ON4

    способен знать протоколы диагностики и лечения урологических заболеваний МЗ РК, вести свою работу в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан, активно участвовать в мероприятиях междисциплинарного масштаба для осуществления политики укрепления здоровья нации

  • Код ON5

    способен участвовать в научно-исследовательской деятельности структурного подразделения, изучать дополнительную литературу и интернет-ресурсы по актуальному направлению научной работы, формулировать и обоснованно излагать свои научные идеи на основании данных достижения научно-технического прогресса

  • Код ON6

    способен непрерывно самостоятельно обучаться по материалам международных баз данных, делиться знаниями с сотрудниками профессиональной команды. Участвовать в дискуссиях, конференциях, симпозиумах. В составе профессиональной команды публиковать результаты своей практической и научной работы в научных изданиях (журналы, методические рекомендации, сборники конференций)

Top