Действующая образовательная программа

7M08301 Лесные ресурсы и лесоводство в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • Геоботаника
    Кредитов: 6

    Изучается растительный покров Земли как совокупности растительных сообществ, их структура и динамика, состав, строение, классификация, закономерности формирования, развития и размещения растительного покрова Земли и взаимоотношения популяций видов и растительных сообществ с окружающей средой, охватывая весь спектр взаимоотношений в пределах одного растительного сообщества, между отдельными сообществами, а также между растительным сообществом и окружающей его природной средой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Закономерности управленческой деятельности, диагностика и прогнозирование состояния и изменений управленческой подсистемы; проблемы общения и взаимодействия людей в социальных структурах, организация исполнения решения; условия и особенности управленческой деятельности и эффективность работы в системе управления, формы, функции управления, руководство и лидерство; совместная деятельность большой группы и иерархия руководства; формирование программы деятельности подчиненных.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Устойчивое природопользование
    Кредитов: 5

    Изучается неистощительное использование возобновляемых ресурсов и воспроизводства минерально-сырьевой базы для невозобновляемых природных ресурсов при рациональном их освоении, а также сохранение и восстановление ландшафтного и биологического разнообразия, способного поддержать саморегуляцию природных систем и возможность компенсации последствий антропогенной нагрузки, лицензирование и лимитирование природопользования, охрана природных ресурсов окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научно-инновационные приоритеты лесного хозяйства РК
    Кредитов: 6

    Государственная лесная политика является частью социально-экономической политики Республики Казахстан, исходящая из проблем упраления лесами и лесной сферой страны. Создание стабильно функционирующего и конкурентоспособного лесного комплекса, лессным хозяйством и деревообрабатывающей промышленностью

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация научных исследований
    Кредитов: 5

    Изучаются приемы организации, планирования и осуществления эксперимента и наблюдения в лесном опытном деле и лесохозяйственном производстве; простейшие методы статистики, принципы составления вариационных рядов; проведение экспериментальных работ, получение цифровой информации, математическая обработка полевых данных с использованием различных методов анализа, использование, как обычных методов, так и с помощью компьютерных программ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация постоянных лесосеменных баз
    Кредитов: 6

    Изучаются закономерности плодоношения лесных насаждений, методы прогнозирования и учета урожаев семян, способы заготовки, правила хранения семян и подготовки семян к посеву, определение и контроль посевных качеств семян, районирование семян ряда древесных пород в Казахстане, создание постоянной лесосеменной базы на селекционно-генетической основе для основных лесообразующих пород РК.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Курс обучения предполагает формирование лингвистической, дискурсивной и социокультурной компетенции магистрантов, приобщение к культуре стран изучаемого языка, приобретение навыков профессиональной речи на иностранном языке, развитие навыков перевода текстов по специальности. Курс включает: обзор грамматики, методики чтения и подготовки к письменной работе, написание эссе, методики аудирования и говорения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные и урбанизированные системы озеленения
    Кредитов: 5

    В программу курса входит изучение и практическое закрепление знаний приемов композиции зелёных насаждений при оптимизации естественного и создании искусственного ландшафта с учетом современных инновационных и урбанизированных систем и технологий озеленения, адаптированных к современному технологическому оборудованию и средствам механизации; принципов ландшафтно-планировочной организации населенных мест, проектирование как общей системы озеленения города или села, так и отдельных ее элементов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Научные знания и методика научных исследований ориентированы на изучение процессов, основанные на интеграции философии науки и естественно-технических наук. Формирование понимания становления и развития познавательной деятельности, оснований и системы современной эпистемологии и сущности основных теорий философии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Общая проблематика педагогики высшей школы, основные достижения, проблемы и тенденции развития отечественной и зарубежной педагогики высшей школы; теоретические и методологические основы обучения (принципы, правила и методы обучения, активные (интерактивные) методы обучения, методика преподавания в ВШ) ГОСО и профессиональная подготовка; подходы к исследованию педагогических явлений и процессов; формирование педагогического мастерства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Городское зеленое строительство
    Кредитов: 5

    Рассматриваются принципы экологического подхода к созданию объектов озеленения в городах и сельских населенных пунктах, изучаются системы зеленых насаждений в городах, вопросы проектирования и строительства парков, садов, скверов, бульваров, зон массового отдыха, а также озеленения жилых районов и микрорайонов, территорий общественных учреждений, промышленных предприятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы учета и мониторинга лесных ресурсов
    Кредитов: 6

    Изучаются новые методы учета и мониторинга лесных ресурсов на основании использования материалов дистанционного зондирования, компьютерных технологий, внедрения геоинформационных систем; рассматриваются технологии управления эксплуатируемыми лесными ресурсами и контроля перемещений продукции с применением современных технических средств.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Проблемы рационального использования лесных ресурсов
    Кредитов: 5

    Формирует знания в области организации оперативного управления лесотехнологическими процессами, эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, правильное применение законодательных актов и нормативных материалов, прививает способности действовать в соответствии с принципами научного подхода и экологической целесообразности при решении вопросов по использованию природных лесных объектов (ресурсов).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Пожароуправление
    Кредитов: 5

    Изучается правильность сбора, анализа и обобщения данных о противопожарном состоянии лесов, на основе полученных данных о состоянии леса формулировать лесотехнические противопожарные мероприятия, способность оперативно реагировать на изменяющуюся пожарную ситуацию, применять современные информационные технологии при выполнении лесотехнических работ, способность находить организационно-управленческие решения в производственных противопожарных ситуациях.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Теория и практика выращивания лесов
    Кредитов: 5

    Охватывает широкий круг вопросов теории и практики искусственного лесовосстановления и лесоразведения: природное и лесорастительное районирование, особенности типов условий произрастания, категории лесокультурных площадей, составляющие лесокультурный фонд, биоэкологические свойства древесно-кустарниковых пород и экономических требований к лесохозяйственному производству. создания лесонасаждений, технологии посева и посадки леса, ухода за ними, с адаптированных к современному технологическому оборудованию и средствам механизации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Биотехнология в лесном хозяйстве
    Кредитов: 6

    Формирует знания в области использования принципиально новых технологий на основе биологических объектов и биологических процессов для устойчивого развития лесного хозяйства, ускорения селекционного процесса, повышения качества посадочного материала, повышения продуктивности и надежного хранения селекционных достижений, освоения лесных ресурсов, защиты окружающей среды, охраны и восстановления растительного и животного мира.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Ландшафтно-садово-парковое хозяйство
    Кредитов: 6

    Формирует теоретические знания и практические навыки по выращиванию декоративных растений открытого и закрытого грунта, использованию их в зеленом строительстве, развивает творческий подход к решению практических задач по организации инженерно-технологических, агротехнических и экономических мероприятий, направленные на создание садово-парковых объектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Лесопарковое хозяйство
    Кредитов: 5

    Изучает основные положения архитектурно-планировочной организации их территории, объемно-пространственного размещения древесно-кустарниковой растительности, устройства дорожно-тропиночной сети, использования малых архитектурных форм и общего благоустройства территории рекреационного назначения, а также методы ландшафтной таксации, нормативы для определения ландшафтных показателей и основные положения по ландшафтному устройству лесопарков и пригородных лесов для обоснованного проектирования комплекса мероприятий по лесовосстановлению, благоустройству и рациональному их использованию.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Генная инженерия с основами биометрии
    Кредитов: 6

    Формирует теоретические знания и практические навыки по сбору информации о генотипе и фенотипе растений, получению и оценке статистических показателей, интерпретации результатов обработки экспериментального материала, выполнению анализа корреляционных зависимостей и построению регрессионных моделей и умения по составлению статистических рядов и таблиц распределения случайных величин, оцениванию статистических показателей выборки, анализу изменений статистических показателей и их взаимосвязей в генной инженерии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Перспективные технологии выращивания посадочных материалов
    Кредитов: 5

    Формирует теоретические основы и практические навыки в области выращивания стандартного посадочного материала основных лесообразующих древесных и кустарниковых пород растений на базе лесных хозяйств или в специализированных лесных питомниках для искусственного лесовыращивания в конкретных лесоэкологических и хозяйственно-экономических условиях.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Особо охраняемые природные территории
    Кредитов: 6

    Формирует знания в области пользования объектами общенационального достояния: участками земли, водной поверхностью и воздушными пространствами над ними, на которых располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетические, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органами власти полностью или частично из хозяйственного использования и установлен особый режим охраны.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON5

    Знать основные принципы рационального неистощительного использования природных ресурсов, методы сохранения продуктивности и экологических функций леса, сохранения биологического и ландшафтного разнообразия

  • Код ON4

    Использовать технологические инновации, современные методы и системы озеленения населенных пунктов с учетом особенностей ландшафтной организации объектов озеленения в урбанизированной среде

  • Код ON8

    Знать и применять методы биотехнологии и генной инженерии для сохранения и воспроизводства лесных генетических ресурсов, ускоренного создания улучшенных форм растений с заданными признаками; оценки и мониторинга фитосанитарного состояния лесов, создания биологических средств защиты леса

  • Код ON13

    Уметь оценивать пожарную опасность в лесу, на основе анализа сложившейся ситуации организовать и проводить мероприятия по профилактике лесных пожаров, пожаротушению и ликвидации последствий лесных пожаров

  • Код ON2

    Владеть иностранным языком на уровне международных стандартов С1-С2 и грамматическими характеристиками научного стиля; быть способным к работе в интернациональной среде

  • Код ON10

    Знать современные методы получения семян с ценными наследственными свойствами и высокими посевными качествами; применять инновационные технологии выращивания посадочного материала древесных и кустарниковых пород для проведения работ по воспроизводству лесов и лесоразведению

  • Код ON3

    Владеть базовыми знаниями по педагогике и психологии в высшей школе, описать современную парадигму высшего образования

  • Код ON9

    Владеть базовыми знаниями проектированию, созданию, эксплуатации и реконструкции объектов ландшафтной архитектуры рекреационного назначения

  • Код ON7

    Знать приоритетные направления научных исследований, методологию проведения опытов в лесном хозяйстве, методы их оценки и представления результатов

  • Код ON12

    Знать правила пользования объектами общенационального достояния, имеющими особое природоохранное, научное, культурное, эстетические, рекреационное и оздоровительное значение

  • Код ON6

    Знать и внедрять в практику лесопользования инновационные технологии, технологическое оборудование и программное обеспечение для учета и оценки ресурсов и полезностей леса

  • Код ON1

    Определить основные проблемы в области философии и описать роль методологии науки; описать современные актуальные методические, методологические проблемы в области лесного хозяйства

  • Код ON11

    Знать и владеть современными методами выращивания леса в соответствии с принципами лесорастительного районирования и закономерностями развития лесных биогеоценозов, структурных и функциональных связей в лесных экосистемах

Top