Действующая образовательная программа

7M07304 Землеустройство в КазНУ им. аль-Фараби

  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции, необходимые для педагогической деятельности в вузах на основе знаний дидактики высшей школы, теории воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Будут изучены: тенденции развития современного высшего образования, Болонский процесс, современные стратегии и методы обучения и воспитания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать способность планировать, подготавливать, организовывать и проводить самостоятельные научные исследования. В рамках дисциплины изучаются международная система научных публикаций; авторские права в системе международных научных публикаций; методология и методы научного исследования; организация текста оригинальной статьи для журнала; законы развития науки; правилам оформления и защита результатов исследований; процедура рецензирования; коммерциализация научных разработок и ее правовое сопровождение; внедрение научных исследований и их эффективность.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции,необходимые для понимания и определения общих закономерностей возникновения и развития науки, основных концепций современной философии науки. Будут изучены: положения и категории философии науки для анализа и оценивания различных фактов и явлений;функции проблемы, гипотезы, философской, общенаучной, специальной, прикладной и междисциплинарной методологии в структуре научного исследования; формирование целостного системного научного мировоззрения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы землеустройства и кадастра
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать способности определять проблемы и пути решения основных задач зелеустроойства и кадастра, учитывая современные вопросы землепользования и земельных отношений. Дисциплина направлена на изучение современного состояния развития земельных отношений в мире и Казахстане комплексные проблемы землепользования и земельного кадастра.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ландшафтно-экологическое проектирование землепользования
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать способность организации ландшафтно-экологического проектирования землепользования с учетом экологических показателей окружающей среды. Дисциплина направлена на изучение: принципов нормативно-законодательной базы ландшафтно-экологического проектирования; ОВОС для проектирования пространства, зонирования городской территории, проектирования территорий городского ландшафта и природно-рекреационных объектов; комплексного эколого-экономического и ландшафтно-экологического подхода при проведении землеустроительных мероприятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретико-методологические основы регулирования землепользования
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать способность освоения теоретико-методологических основ эколого-экономического обоснования организации рационального использования земель. Дисциплина направлена на изучение: теоретических и методологических основ создания эффективной системы государственного управления земельными ресурсами и формирования экономически эффективного и экологически безопасного землепользования; развития земельных отношений и практики землепользования, для совершенствования земельно-имущественных отношении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геоэкологическое обеспечение землеустроительного проектирования
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность решения практических задач в области землеустроительного проектирования на основе геоэкологического подхода. Дисциплина направлена изучение: методологии, нормативной базы и принципов проектно-изыскательских работ; основных задач и последовательности землеустроительного проектирования; санитарно-гигиенических и микро-климатических факторов при проектировании объектов, экологической реабилитации природных территорий в городах и агломерациях, рекультивации нарушенных земель.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Планирование и организация рационального использования земель и их охраны
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать способность улучшения организации и планирования рационального использования земель и их охраны. Дисциплина направлена на изучение путей совершенствования планирования рационального использования земель, системы природоохранных мероприятий по защите земель от негативных воздействий, оценке эколого-экономической и социальной эффективности мероприятий по планированию

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки, необходимые для общения в деловой и научной сферах, реализации коммуникативных компетенций, позволяющих вести научно-исследовательскую деятельность в международных исследовательских коллективах. Будут изучены: методы устной, письменной и электронной коммуникации; создание профессионально значимых текстов на английском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Устойчивое развитие сельских территорий
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать землеустроительные решения путем интеграции фундаментальных и прикладных знаний в сфере устойчивого развития сельских территорий. Дисциплины направлена на изучение землеустроительных решении путем интеграции фундаментальных и прикладных знаний в сфере устойчивого развития сельских территорий и организации территории агроформирований для реализации и достижения целей устойчивого развития.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции, необходимые для применения современных психологических подходов научного управления. Будут изучены: теоретические основы управленческого взаимодействия, психологические особенности реализации основных управленческих функций, психология субъекта управленческой деятельности, методики психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Обработка и анализ землеустроительной информации на основе ГИС
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность использования геоинформационных технологий для повышения эффективности обработки, анализа информации землеустроительных и картографических документов. Дисциплина направлена на применение: навыков сбора, хранения и манипулирования пространственных и атрибутивных данных в целях улучшения селективности, применение ГИС для повышения эффективности обработки и анализа информации; возможности прикладных программ при землеустроительном проектировании, программного обеспечения при решении задач землеустройства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Совершенствование законодательной базы в землеустройстве
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность совершенствования земельного законодательства в части упорядочения решения вопросов территориального планирования и организации рационального использования земель и их охраны. Дисциплина направлена на изучение: установление порядка проведения землеустройства и разработки землеустроительной документации, координацию деятельности государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления при проведении землеустройства; контроля землеустроительной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Экономико-математическое моделирование оптимизации территориальной организации
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность использования методов экономико-математического моделирования для оптимизации территориальной организации с/х производства с учетом агроэкологических свойств земли. Будут изучены: организационно-территориальные условия, способствующие повышению урожайности с-х культур, улучшению плодородия почв; оптимальные планы производственных ресурсов, связанных с землей, способствующие достижению объемов производства при минимальных затратах труда и средств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современная организация территории агроформирований
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность анализировать структуру угодий и проектировать размещение агропроизводственных подразделений. Дисциплина направлена на изучение: землеустроительного мероприятия по использованию территории агроформирований в зависимости от ее особенностей; проектов совершенствования землепользований; организации территории при влиянии внешних природных и антропогенных факторов, создания агроландшафтов и их компонентов с учетом режима использования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Земельно-информационные системы в управлении земельными ресурсами
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность организации обработки и хранения земельно-кадастровой цифровой информации. Дисциплина направлена на изучение создания баз данных о состоянии земельных ресурсов, информационного обеспечения и поддержки программ по рациональному использованию земельных ресурсов, оптимального планирования развития территорий.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON4

    ON4. разрабатывать проекты и схемы рационального использования и охраны земель административно-территориальных образований, землепользователей и землевладельцев с учетом перспектив развития региона и экономики отраслей РК с учетом требований экологического и земельного законодательства;

  • Код ON1

    ON1. проводить сбор, обработку, анализ и систематизацию исходных данных и научно-технической информации по теме исследования, выбор методик и средств решения задач, разработки проектов и схем землеустройства, планирования использования земель;

  • Код ON3

    ON3. проводить исследования рационального использования земельных ресурсов на основе методов дистанционного зондирования и геоинформационных технологий для разработки землеустроительных проектов по рациональному использованию и охране земель;

  • Код ON5

    ON5. разрабатывать проекты межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства с экономическим обоснованием с учетом требований экологического и земельного законодательства, систематизировать земельно-учетную документацию, проводить мероприятия по землеустройству, обеспечивать безопасное проведение работ;

  • Код ON8

    ON8. создавать базу геоданных для автоматизированных систем проектирования и управления земельными ресурсами;

  • Код ON2

    ON2. применять современные методы землеустройства и экономические механизмы рационального использования и охраны земель для рационального распределения и использования земельных ресурсов в разных отраслях экономики страны, опираясь на земельное законодательство и на разделы других отраслей юриспруденции, касающихся земельных участков, как объектов недвижимости, права владения и пользования и природного ресурса, экологического составляющего природы и т.д.

  • Код ON6

    ON6. проводить ландшафтно - экологическое проектирование землепользования и комплексные геоэкологические землеустроительные изыскания с учетом экологических индикаторов;

  • Код ON7

    ON7. использовать для научно-изыскательских целей методы экономико-математического моделирования и прогнозирования по территориальному планированию землепользования для устойчивого развития сельского хозяйства;

Top