Действующая образовательная программа

7M07302 Геоинформатика в КазНУ им. аль-Фараби

  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель курса-сформировать представление о современной философии науки как системе научного знания особого типа, включающего основные мировоззренческие и методологические проблемы в их рационально-теоретическом осмыслении. Рассматриваются вопросы мировоззренческого основания науки, функции науки, возникновение и становление науки. Наука в Древнем мире, Средневековье и в эпоху Возрождения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать систему базовых знаний и навыков для организации и проведения научных исследований. Дисциплина направлена на изучение: отечественного и зарубежного опыты проведения исследований; принципов и закономерностей организации и проведение научных исследований, конференции, семинаров, круглых столов; рекомендаций по подготовке и написанию научных докладов, статьей, эссе, магистерских диссертации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Пространственный статистический анализ
    Кредитов: 6

    При изучении дисциплины магистранты будут изучать следующие аспекты: формирование у будущих специалистов способности к формировать цели и задачи использования статистического анализа и оценки при исследовании геопространственных данных геосистем; использовать информационные технологии для проведения статистического анализа геосистем; разработать новые методы экономического и статистического анализа поведения геосистем в окружающей среде; использовать навыки методы идентифицированные модели, оценки качества и параметров геосистем при картографировании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Разработка и программирование программного обеспечения в ГИС
    Кредитов: 6

    В ходе изучения курса сформировать у магистрантов способности: работать с базами данных ГИС, классифицировать и анализировать данные ГИС, проверять корректность геометрии пространственных объектов при помощи топологии базы геоданных, строить сложные модели с помощью инструментов графического макропрограммирования геоинформационных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель курса – сформировать педагогическую компетентность и способность к педагогической деятельности в вузах и колледжах на основе знаний дидактики высшей школы, теории воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Рассматриваются мегатенденции развития современного высшего образования, Болонский процесс, овладение лекторским, кураторским мастерством с использованием различных стратегий и методов обучения/воспитания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Объектно-ориентированное программирование
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины формирование понимания идеологии, ключевых аспектов объектно-ориентированного программирования, подготовка области применения современных парадигм программирования, информатики, получение высшего профессионального образования, применяя современных компьютерных технологий. Дисциплина направлена на выработку умений разрабатывать компьютерные модели реальных, концептуальных систем на основе парадигмы компонентно-ориентированного программирования, навыков работы с современными аппаратными и программными средствами анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование социально-психологической компетенции по объективной оценке психологических теорий управления и лидерства, динамики группового развития и командообразования, особенностей психологии масс и толпы, психологических теорий коммуникации и стратегии разрешения конфликта, необходимых для своей профессиональной деятельности в рамках управленческих взаимоотношений

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оценка, мониторинг и геопространственный анализ
    Кредитов: 9

    Принципы мониторинга и его место в оценке качества геопространственных данных, назначение мониторинга и классификацию его видов; методы наблюдения, оценки и контроля за данных геосистем. Формирование теоретических знаний об основных положениях мониторинга геопространственных данных, получение оптимальной информации о их состоянии, обоснование и уточнение для прогнозов и анализов геосистемы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Продвинутое дистанционное зондирование и геопространственный анализ
    Кредитов: 9

    При изучении дисциплины магистранты будут изучать следующие аспекты: основные характеристики данных и принципы построения системы ДЗЗ, космические системы ДЗЗ, прикладные задачи, решаемые с помощью данных ДЗЗ, методы и алгоритмы обработки и интерпретации данных, существующие системы обработки и анализа данных ДЗЗ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Визуализация и анализ данных ГИС
    Кредитов: 6

    Изучает основой визуального представления данных при помощи ГИС технологий, основу графической среды и соответственно визуализации базы данных ГИС, модели пространственных (координатных) данных или растровое (ячеистое) данных, методы и алгоритмы сбора, хранения, обработки, анализа и визуализации в ГИС геопространственных данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на формирование языковой, коммуникативной компетенции для общения на иностранном языке в своей профессиональной деятельности в соответствии с международными стандартами иноязычного образования, для выстраивания профессиональных отношений в контексте межкультурной, научной коммуникации, расширения научных связей и развития исследовательской деятельности на основе освоения новых информационных ресурсов, технологий

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • ГИС в управлении городскими территориями
    Кредитов: 9

    При изучении дисциплины студенты будут изучать следующие аспекты: методы пространственного анализа и моделирования городских территории, способы проектирования ГИС и базы геоданных; принципы работы информационного обеспечения для обработки и анализа информации; использование пространственных информации земельных участков баз данных и принципы создания электронных карт.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Автоматизация землеустроительного проектирования на основе геоинформационного моделирования
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность проектирования и эксплуатации автоматизированных систем, операций накопления, обработки и хранения землеустроительной информации. Дисциплина направлена на подготовку землеустроительной информации для расчётов с использованием пакетов прикладных программ, ввода и вывода информации, перевода в картографическую форму количественной информации, характеризующей структуру, динамику и взаимосвязи экономических явлений и землеустроительных процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Цифровая обработка изображений для дистанционного зондирования окружающей среды
    Кредитов: 9

    При изучении дисциплины магистранты будут изучать следующие аспекты: Система сенсорной платформы. Цифровая обработка изображений. Оцифровка. Визуализация. Обработка изображений с использованием количественных методов анализа. Многополосные преобразования и классификация. Картографирование почв и землепользования. Анализ местности для гидрологического и гидравлического моделирования. Представление результатов моделирования.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Big Data
    Кредитов: 9

    Целью дисциплины является знакомство с современными достижения в области методов анализа больших объемных данных. В курсе рассматриваются система Hadoop и входящие в еѐ состав компоненты и система распределенных вычислений Apache Spark. В результате освоения дисциплины обучающийся должен: •знать назначение и возможности основных компонентов стека технологии Big Data.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Системы управления географическими базами данных
    Кредитов: 9

    Дисциплина «Системы управление географических базы данных» направлена, разработка методики формирования, моделирования, преобразования и использования единой базы географических данных для реализации автоматизированной информационной системы. Рассмотрены методики построения моделей анализа и проектирования СУБД. Рассмотрены вопросы применения методов и средств проектирования при построении моделей, применение моделей для анализа требований в геоинформационных системах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON12

    Обосновать теоретическими знаниями и практическими навыками для педагогической работы в вузах и образовательных учреждениях среднего профессионального образования, осуществляет учебно-методическую деятельность по дисциплинам картографического и геоинформационного содержания. Применять инновационные методы преподавания геоинформационных дисциплин в ВУЗах.

  • Код ON4

    Создать новые виды геоинформационных ресурсов, картографических произведений, пространственных моделей, позволяющих наблюдать, контролировать, анализировать, давать оценку, прогнозировать развитие природных, социально-экономических, экологических техногенных и других процессов, объектов и систем.

  • Код ON2

    Выявлять проблемы, задачи научного исследования, составлят аналитические обзоры накопленных в мировой науке и практике, сведений и данных, методов и технологий для получение новые достоверные результаты на основе геоинформационного картографирования.

  • Код ON5

    Оценить нормативно-правовую и техническую базу организации и проведения топографических, геодезических, картографических и геоинформационных работ для получения и использования данных дистанционного зондирования.

  • Код ON10

    Обобщить результаты многомерное пространственное моделирование природных, социально-экономических, экологических, техногенных и других процессов, объектов и систем.

  • Код ON6

    Устанавливать задачи высокотехнологичные работы с использованием современных инструментов, аппаратуры, программных средств и технологий при решении научных проектов.

  • Код ON9

    Управлять высокотехнологичные работы по получению, цифровой обработке, использованию данных дистанционного зондирования (различных по пространственному охвату и спектральному разрешению).

  • Код ON7

    Организовать высокотехнологичные геоинформационных работы по созданию новых, оригинальных и типовых картографических изображений, и произведений (общегеографических, тематических, специального назначения и других) различного территориального охвата, назначения и содержания в цифровой форме с использованием геоинформационных технологий, современных программно-технических средств, разноплановой пространственной информации.

  • Код ON1

    Аргументировать знания истории, эволюции, современных теоретических концепций, фундаментальных основ и методологии геодезии, картографии, аэрокосмического зондирования и геоинформатики в научно-исследовательской деятельности для определения по созданию программного обеспечения и программированию.

  • Код ON11

    Разрабатывать приемы и реализовать на базе цифровых технологий интегрирование различных информационных ресурсов (наземных, дистанционных съемок и наблюдений, спутникового позиционирования, статистического учета, экспедиционных обследований, фондовых, архивных и других материалов) для создания и ведения ведомственных, отраслевых ГИС-проектов, для геодезического, картографического и геоинформационного обеспечения и сопровождения принятия управленческих решений с помощью ГИС-технологий.

  • Код ON8

    Контролировать высокотехнологичные геоинформационные работы по созданию новых, уникальных баз и банков данных, геоинформационных систем (включая навигационные и кадастровые), многомерных моделей различного территориального охвата, назначения и содержания с использованием современных программно-технических средств для получение данных дистанционного зондирования.

  • Код ON3

    Разрабатывать методы, методики, технологии сбора, обработки, анализа, интеграции и преобразования, передачи топографических, навигационных, аэрокосмических, тематических данных для создания баз данных.

Top