Новая образовательная программа

8D07115 Наземный транспорт, транспортная техника и технологии в Satbayev University

  • Математическое моделирование и прогнозирование динамических процессов наземной транспортной техники
    Кредитов: 5

    Дисциплина состоит из следующих модулей: Динамика транспортной техники и влияние на нее вертикальной, продольной неравноупругости железнодорожного пути и автомобильной дороги; Классификация областей неустойчивости динамических систем; Методы и способы определения областей параметрических резонансов, Качественное исследование колебаний кузова экипажа, отнесенных к различным плоскостям симметрии; Вынужденные колебания экипажа с высоким центром тяжести.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Методы научных экспериментов
    Кредитов: 5

    Дисциплина состоит из модулей: математическое моделирование и планирование экспериментов; анализ экспериментальных исследований и результатов экспериментов; статистический анализ результатов экспериментов. В дисциплине изучаются методы оценки получения эмпирических математических моделей, оценки их адекватности, основы теории погрешности и статистической обработки экспериментальных исследований при проектировании транспортной техники, обработка результатов эксперимента с использованием математических методов и электронно-вычислительной машины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Понятие о науке и научных исследованиях, методы и методология научных исследований, методы сбора и обработки научных данных, принципы организации научных исследований, методологические особенности современной науки, пути развития науки и научных исследований, роль технических наук, информатики и инженерных исследований в современной науке, структура технических наук, применение общенаучных, философских и специальных методов научных исследований в теории и на практике.

    Год обучения - 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Курс направлен на развитие навыков академического письма и стратегии письменной речи у докторантов в области инженерных и естественных наук. Курс фокусируется на основы и общие принципы академического письма для; написания эффективных предложений и абзацев; использования времен в научной литературе, а также стили и пунктуации; написания абстракта, введения, вывода, обсуждения, заключения, используемые литературы и ресурсы; цитирования в тексте; предотвращения плагиата, и составления презентации на конференции.

    Год обучения - 1
  • Методы расчета несущих конструкций транспортной техники
    Кредитов: 5

    Дисциплина состоит из следующих модулей: структура несущих конструкций транспортной техники; автоматизированное проектирование объектов транспортной техники; программные комплексы для расчета несущих конструкций транспортных средств; структура систем автоматизированных проектирований, обеспечивающих и проектирующих подсистем; организационно-технологическая подготовка проектирования расчета несущих конструкций наземной транспортной техники.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Управления движением наземной транспортной техники
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины является формирование у докторантов навыков решения вопросов управления процессами эксплуатации наземной транспортной техники, разработки оптимальных вариантов управления движением наземной транспортной техники. Состоит из следующих модулей: моделирование движения наземной транспортной техники; анализ показателей оптимального управление движением наземной транспортной техники; определение энергооптимальных режимов управления наземной транспортной техники с использованием численных методов оптимизации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Основные принципы патентоведения и охраны интеллектуальной собственности
    Кредитов: 5

    В дисциплине отражаются практические вопросы создания, сопровождения и включения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности. Состоит из следующих модулей: общие сведения о результатах интеллектуальной деятельности, процесс получения знаний: новации и инновации, результаты интеллектуальной деятельности и патентные стратегии, методология получения новых технических решений, обеспечение полноты охраны результатов интеллектуальной деятельности, методика подготовки заявки на патент.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Способы оценки восстановления работоспособности узлов и агрегатов наземной транспортной техники
    Кредитов: 5

    Дисциплина состоит из следующих модулей: задачи технологической подготовки производства для восстановления деталей и узлов; технологическое проектирование процесса восстановления узлов и агрегатов наземной транспортной техники; выбор и обоснование методов восстановления; оценка качества механической обработки после восстановления деталей и узлов; ресурсосберегающие технологии, применяемые при ремонте; экономическая эффективность восстановления деталей и узлов наземной транспортной техники.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Код ON1

    Сформулировать академический и научный текст разных жанров при выполнении оригинальных научно-исследовательских работ в изданиях разного показателя.

  • Код ON2

    Решить теоретические, опытные и прикладные задачи с помощью современных методов научных исследований

  • Код ON3

    Синтезировать новые знания и технологии на базе анализа, планирования и оценки ноу-хау и научных достижений в области транспортной техники и технологий

  • Код ON4

    Принимать решения в сфере руководства производственными процессами эксплуатации и ремонта транспортной техники на базе их финансовой результативности и принципов, ресурсо- и энергосбережения.

  • Код ON5

    Разрабатывать оптимальные вариации решения насущных задач в области проектирования, изготовления, эксплуатации и ремонта транспортной техники

Top