Действующая образовательная программа

7M04109 Финансы в КарГУ им. Букетова

  • Деловое общение на английском языке
    Кредитов: 5

    Цель: формирование знаний по организации деловой коммуникации на английском языке. Задачи: - использование диалогической и монологической речи в специализированных ситуациях, связанных с экономической деятельностью; - развитие навыка по стилистически грамотному, логически правильному изложению ответа на вопросы на иностранном языке; - развитие прагматической межкультурной компетенции.

    Селективная дисциплина
  • Иностранный язык для изучения финансовых дисциплин
    Кредитов: 5

    Целью изучения предмета "Иностранный язык для изучения финансовых дисциплин" является развитие навыков речевой деятельности на иностранном языке в предметной области специальности магистранта. Задачи дисциплины: - развитие навыков говорения, чтения, письма и аудирования для эффективного общения в ситуациях профессионального общения; - развитие навыков работы со специализированной литературой, энциклопедиями, терминологическими словарями в различных отраслях экономики.

    Селективная дисциплина
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Курс изучает основные эпистемологические модели, характер трансформации понятия рациональности; формы и методы донаучного, научного и вненаучного познания, современные подходы к социогуманитарному и естественно-научному знанию.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория финансов
    Кредитов: 4

    Знание структуры финансовой системы государства, методов финансового регулирования экономики Применение методов и приемов анализа финансовых отношений Владение фактическим материалом, изложение его с использованием терминологии по учебным дисциплинам; уровень усвоения программного материала; сопоставление ранее изученного материала с новым, а также с материалом, усвоенным при изучении других дисциплин; работа с различными источниками информации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современный налоговый менеджмент
    Кредитов: 4

    Знание основ и принципов налогообложения в Республике Казахстан. Способность:правильно исчислять налоги и составлять налоговую отчетность, способность исчисления и уплаты налогов физических и юридических лиц, составления и сдачи налоговой отчетности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования системных представлений о психологических закономерностях управленческой деятельности, о специфике использования социально психологических знаний в структуре деятельности менеджера, о социально-психологических принципах, лежащих в основе эффективного управления, о теоретических особенностях психологии управления. Содержание курса: основные понятия, теоретические положения, актуальные проблемы психологии управления, особенности психологии управления, личностные особенности руководителя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Рассматриваются актуальные проблемы высшего образования: тенденции развития, его содержание, технологии обучения, методы формирования системного профессионального мышления, подготовка специалиста ХХI века и воспитание его гармоничной и гуманной личности и социализация личности. Система образования в Республике Казахстан. Сущность педагогического процесса в школе, его закономерности и принципы. Изучение дисциплины направлено на формирование нравственно-ценностной и профессионально-личностной ориентации магистрантов в современной мировоззренческой и духовной ситуации нашего общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический банковский менеджмент
    Кредитов: 4

    Знания основных концепций банковского финансового менеджмента, базовых категорий банковского финансового менеджмента, управления финансами банков.Умение ориентироваться в теориях, концепциях и направлениях по изучаемой дисциплине самостоятельная творческая работа на практических занятиях, , высокий уровень культуры исполнения заданий; сопоставление ранее изученного материала с новым, а также с материалом, усвоенным при изучении других дисциплин; работа с различными источниками информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Знание иностранных языков в объеме, необходимом для получения профессиональной информации из зарубежных источников и элементарного общения на общем и профессиональном уровне; общую, деловую и профессиональную лексику иностранного языка в объеме, необходимом для общения, чтения и перевода (со словарем) иноязычных текстов профессиональной направленности; основные грамматические структуры литературного и разговорного языка.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные системы для решения задач финансово-экономического анализа
    Кредитов: 5

    Понятие информационных систем. Управление финансами на современном этапе. Информационные технологии в финансовом секторе. Новые информационные технологии управлении финансами. Решение экономических и финансовых задач с помощью электронных таблиц. Информационные системы и их применение в экономико-финансовой сфере. Структура информационных систем. Автоматизация финансовой деятельности субъектов предпринимательства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовый менеджмент (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    Знания основных концепций финансового менеджмента, базовых категорий финансового менеджмента, управления финансами корпораций и предприятий. Умение ориентироваться в теориях, концепциях и направлениях по изучаемой дисциплине и давать им критическую оценку, использовать научные достижения других дисциплин; самостоятельная творческая работа на практических занятиях, активное участие в групповых обсуждениях, высокий уровень культуры исполнения заданий; сопоставление ранее изученного материала с новым, а также с материалом, усвоенным при изучении других дисциплин; работа с различными источниками информации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инноватика в финансовой сфере
    Кредитов: 5

    Знание современных достижений в финансовой науки в области финансовых технологии, IT-технологии. Применение знания в области интерактивных технологий в управление финансовой сферой. Организация финансовых отношений с использованием современных инновационных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление финансовым рисками (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    Финансовые риски: сущность и их классификация. Основы управления финансовыми рисками: содержание, этапы и принципы. Система информационного обеспечения управления финансовыми рисками. Система риск-анализа финансовой деятельности предприятия. Система риск-планирования финансовой деятельности предприятия. Система риск-контролинга финансовой деятельности предприятия. Особенности управления финансовыми рисками операционной деятельности предприятия. Особенности управление финансовыми рисками инвестиционнй деятельности предприятия. Особенности нейтрализации риска банкротства в процессе антикризисного управления предприятие.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные технологии в управлении государственными финансами
    Кредитов: 5

    Формирование теоретических знаний и практических навыков применения новых информационных технологий в управлении финансами. Решение бухгалтерских и финансовых задач средствами электронных таблиц. Информационные системы в финансовой деятельности и их структура. Автоматизация финансовой деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Финансовая безопасность банка
    Кредитов: 4

    Формирование у магистрантов знаний о понятии финансовой безопасности банка, соотношении экономической и финансовой безопасности и их роли в формировании целостной концепции безопасности Республики Казахстан как независимого государства. Вооружение магистрантов на основе этих знаний навыками и умениями, необходимыми для решения научных и практических проблем финансовой безопасности банка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Международные финансовые рынки
    Кредитов: 4

    Структура и содержание международного финансового рынка. Современные сегменты международного финансового рынка. Участники международного финансового рынка. Инфраструктура международного финансового рынка. Проблемы развития и совершенствования финансового рынка в Республике Казахстан. Цифрoвизация экономики и ее влияние на развитие мирового финансового рынка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные направления развития финансовой системы
    Кредитов: 5

    Структура финансовой системы, ее связи и сферы. Классификация финансовой системы. Применение современные методы воздействия на финансовую систему. Способность выявлять и критически анализировать основные проблемы современной финансовой системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Финансово-промышленные группы
    Кредитов: 4

    Принципы создания, цели, механизм образования финансово-промышленных групп. Меры государственной поддержки ФПГ. Пути повышения эффективности их деятельности. Анализ финансово-промышленного капитала, его содержание, структурные элементы, выполняемые функции. Финансово-промышленный капитал как экономическая основа ФПГ. Экономическая целесообразность:, так как они обеспечивают своим участникам свободный доступ к финансовым ресурсам и операциям с ценными бумагами, контроль использования этих ресурсов,лучшее знание экономической конъюнктуры, координацию действий, соединение средств, помощь фирмам, оказавшимся в тяжелом положении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы финансовой безопасности
    Кредитов: 4

    Формирование у магистрантов знаний о понятии финансовой безопасности, соотношении экономической и финансовой безопасности и их роли в формировании целостной концепции безопасности Республики Казахстан как независимого государства. Вооружение магистрантов на основе этих знаний навыками и умениями, необходимыми для решения научных и практических проблем финансовой безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Организация и управления инновационной деятельностью и инновационное предпринимательство
    Кредитов: 5

    Сущность и содержание инновационной деятельности. Организация инновационного предпринимательства. Овладение формами и методами эффективного управления инновационной деятельности. Основы функционирования инновационной деятельности. Анализ особенностей.инструментов, участников и инновационного предпринимательства. Проблемы развития инновационного предпринимательства в Казахстане. Принципы государственного регулирования инновационной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Государственное регулирование финансового рынка
    Кредитов: 4

    Сущность и роль государственного регулирования финансового рынка. Классификация и условия государственного регулирования финансового рынка. Фондовый рынок. Профессиональные участники фондового рынка. Инвестиционные банки и инвестиционные фонды. Венчурные фирмы. Основы функционирования фондового рынка, финансовой системы и финансовых институтов. Применение приемов и методов регулирования финансовых отношений, основные понятия регулирования финансового рынка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Коммерциализация результатов научной и научно-технической деятельности
    Кредитов: 5

    Знание терминологии коммерциализации технологий; этапы финансирования процесса коммерциализации результатов научной деятельности; формы организации процесса финансирования коммерциализации результатов научной деятельности; особенности рынка лицензий и технологий и методы оценки стоимости лицензии; цели и особенности управления этапом генерации инновации; принципы влияния новых технологий на конкурентную ситуацию в предпринимательском секторе; основные методы и модели коммерциализации технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Финансовый мониторинг
    Кредитов: 4

    Формирование у магистрантов знаний о понятии казахстанской национальной системы противодействию отмыванию преступных доходов и финансирования терроризма ПОД/ФТ и их роли в формировании целостной концепции безопасности Республики Казахстан как независимого государства. Вооружение магистрантов на основе этих знаний навыками и умениями, необходимыми для решения научных и практических проблем финансового мониторинга .

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON10

    Понимает необходимость осуществления финансового мониторинга для целей финансовой безопасности государства.

  • Код ON6

    Способен представить результат научно-исследовательской работы в виде отчета, реферата, научной статьи, оформленной в соответствии с имеющимися требованиями, с использованием соответствующих инструментальных средств обработки и представления информации. Критически анализирует современные проблемы инноватики, ставит задачи и разрабатывает программу исследования, выбирает соответствующие методы решения экспериментальных и теоретических задач, интерпретирует, представляет и применяет полученные результаты.

  • Код ON4

    Правильно употребляет социально маркированные языковые единицы изучаемого языка. Владеет терминологией специальности на иностранном языке. Умеет готовить публикации, проводить презентации, вести дискуссии и защищать представленную работу на иностранном языке.

  • Код ON8

    Разбирается в структуре финансово-кредитной системы государства, в методах и инструментах финансового регулирования экономики.

  • Код ON2

    Формулирует учебные задачи по преподаваемым дисциплинам и владеет оптимальной дидактической стратегией управления формированием познавательной деятельности в процессе обучения. Во взаимодействии с коллегами планирует и проводит исследования в области психолого-педагогических наук для совершенствования практики образования.

  • Код ON5

    Формулирует цели и задачи научного исследования, решает задачи, возникающие в ходе научно-исследовательской и педагогической деятельности. Организует работу творческого коллектива для достижения поставленной научной цели, находит и принимает управленческие решения, оценивает качество и результативность труда, затраты и результаты деятельности научно- производственного коллектива.

  • Код ON7

    Разрабатывает план и программу организации инновационной деятельности научно-производственного подразделения, осуществляет технико-экономическое обоснование инновационных проектов и программ. Выбирает (или разрабатывает) технологию осуществления научного исследования, оценивает затраты и организовывает его осуществление, представляет (опубликовывает) результат научного исследования на конференции или в печатном издании, в том числе на иностранном языке.

  • Код ON9

    Формирует финансовую отчетность и разрабатывает пояснительную записку к финансовой отчетности. Умеет составлять бюджетные планы организации, анализирует эффективность капитальных вложений, контролирует использование средств. Проводит расчет экономической эффективности и изыскивает эффективного управления деятельность предприятия.

  • Код ON3

    Разрешает споры и конфликты в коллективе, диагностирует и управляет конфликтами и стрессами в организации. Соблюдает этические нормы профессиональной деятельности педагога и умеет предупреждать и конструктивно разрешать межличностные конфликты в профессиональной деятельности

  • Код ON1

    Использует в научно-исследовательской деятельности по профессиональному направлению знание традиционных и современных проблем истории и философии науки.

Top