Действующая образовательная программа

7M04109.1 Финансы в КарГУ им. Букетова

  • Теория финансов (продвинутый курс)
    Кредитов: 4

    Цель: формирование знаний о структуре финансовой системы государства и методах финансового регулирования экономики. Задачи: применение методов и приемов анализа финансовых отношений в профессиональной деятельности; сопоставление ранее изученного материала с новым, а также с материалом, усвоенным при изучении других дисциплин; работа с различными источниками информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый менеджмент (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    Цель: формирование знаний об основных концепциях финансового менеджмента, базовых категорий финансового менеджмента, управления финансами корпораций и предприятий. Задачи: умение ориентироваться в теориях, концепциях и направлениях по изучаемой дисциплине и давать им критическую оценку, использовать научные достижения других дисциплин; высокий уровень культуры исполнения заданий предлагаемых на занятиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов знаний в области управления, являющихся основой эффективной работы в организациях разных форм собственности на всех уровнях в современной экономике. Содержание курса направлено на получение навыков управления организацией и ее системы построения, средствами и методами воздействия управляющей системы на организацию.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современный налоговый менеджмент
    Кредитов: 3

    Цель: формирование знаний основ и принципов налогообложения в Республике Казахстан. Задачи: способность правильно исчислять налоги и составлять налоговую отчетность; способность исчисления и уплаты налогов физических и юридических лиц; составления и сдачи налоговой отчетности; возможность использования основных приемов и методов налогового менеджмента в профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовая безопасность государства
    Кредитов: 4

    Формирование у магистрантов знаний о понятии финансовой безопасности государства, соотношении экономической и финансовой безопасности и их роли в формировании целостной концепции безопасности Республики Казахстан как независимого государства. Вооружение магистрантов на основе этих знаний навыками и умениями, необходимыми для решения научных и практических проблем финансовой безопасности государства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Формировании у магистрантов системных представлений о психологических закономерностях управленческой деятельности, в раскрытии специфики использования социально психологических знаний в структуре деятельности менеджера, в освоении навыков анализа социально-психологических принципов, лежащих в основе эффективного управления. Содержание курса: основные понятия, теоретические положения и актуальные проблемы психологии управления; теоретические особенности психологии управления; личностные особенности руководителя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Изучает с целью формирования навыков говорения, чтения, письма и аудирования для осуществления эффективной коммуникации в ситуациях профессионального общения, работы со специализированной литературой по различным отраслям, письменного перевода текстов по специальности с родного языка на иностранный язык и с иностранного языка на родной язык, устного двустороннего перевода в ситуациях профессионального общения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современный банковский менеджмент
    Кредитов: 4

    Цель: формирование знаний об основных концепциях банковского финансового менеджмента, базовых категорий банковского финансового менеджмента и управления финансами банков. Умение ориентироваться в теориях, концепциях и направлениях по изучаемой дисциплине самостоятельная творческая работа на практических занятиях, высокий уровень культуры исполнения заданий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современный корпоративный менеджмент
    Кредитов: 3

    Цель: формирование знаний в области теории управления корпоративными финансами. Задачи: раскрытие сущности основ взаимодействия теории и практики корпоративного финансового менеджмента; использование финансового механизма для повышения эффективности деятельности, укрепления экономического положения корпораций; применение международного опыта в использований основных приемов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг
    Кредитов: 3

    Цель: изучение основ функционирования рынка ценных бумаг. Задачи: рассмотрение особенностей инструментов участников рынка ценных бумаг; анализ особенностей государственного регулирования рынка ценных бумаг на современном этапе развития; особенностей деятельности профессиональных участников ценных бумаг; необходимость развитие финансового центра в Республике Казахстане.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление банковскими рисками
    Кредитов: 3

    Цель: формирование знаний и навыков в области управления банковскими рисками. Задачи: определение видов рисков и методов их управления; осуществление риск-менеджмента и проблем, связанных с его применением в банковской деятельности; анализ качественной и количественной оценки банковского риска.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Государственное регулирование финансового рынка
    Кредитов: 4

    Цель: определение современной роли государственного регулирования финансового рынка. Задачи: определение условий государственного регулирования финансового рынка; анализ функционирования финансового рынка и его профессиональных участников; применение приемов и методов регулирования финансовых отношений при регулирований финансового рынка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON2

    Получает навыки для разрешения споров и конфликтов в коллективе, диагностирует и управляет конфликтами и стрессами в организации.

  • Код ON10

    Применяет знания по теоретическим и практическим основам регулирования финансового рынка. Определяет учетную и аналитическую информацию, необходимую для отражения в финансовой отчетности по деятельности по международным стандартам.

  • Код ON7

    Выбирает метод исследования, модифицирует существующие и разрабатывает новые методы, исходя из задач конкретного исследования.

  • Код ON9

    Применяет профессиональные знания в сфере базисных (акции и облигации) и производных (опционы) финансовых активов с точки зрения методов их ценообразования.

  • Код ON12

    Определяет краткосрочные управленческие решения на основе имеющихся информации и формирует предложения по долгосрочному планированию и оценки критериев эффективности.

  • Код ON5

    Способен разрабатывать системы управления финансами предприятия и принятия соответствующих управленческих решений.

  • Код ON6

    Прогнозирует развитие кредитного и банковского рынков и управления связанных с ними рисков.

  • Код ON8

    Владеет методами финансового мониторинга для целей финансовой безопасности государства.

  • Код ON1

    Овладевает специфической терминологией данной специальности на иностранном языке, приобретает навыки для проведения презентации, ведения дискуссии и представления работы на иностранном языке..

  • Код ON4

    Анализирует и прогнозирует структуру финансово-кредитной системы государства.

  • Код ON3

    Использует международные стандарты банковской и налоговой отчетности в целях совершенствования управления деятельностью этих институтов.

  • Код ON11

    Разрабатывает бюджетные планы организации, анализирует эффективность капитальных вложений, контролирует использование средств предприятия.

Top