Новая образовательная программа

8D05202 Гидрогеология и инженерная геология в Satbayev University

  • Цель образовательной программы Подготовка специалистов с высоким уровнем профессиональной культуры, имеющих гражданскую позицию, способных формулировать и практически решать современные научные и практические проблемы, формирование у них современного экологического мышления, имеющих базу знаний, приобретение научно-исследовательских навыков, участие в научных мероприятиях различного уровня, владеющих методикой проведения научных исследований, позволяющую преподавать в высших учебных заведениях, успешно осуществлять исследовательскую и управленческую деятельность в области гидрогеологии и инженерной геологии.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D088 Гидрогеология и инженерная геология
  • Направление подготовки 8D052 Окружающая среда
  • Функциональность, моделирование, расчеты и их практическое применение в гидрогеологии: Программное обеспечение Visual MODFLOW Flex
    Кредитов: 5

    Программное обеспечение для моделирования движения подземных вод и загрязняющих веществ. Visual MODFLOW Flex объединяет отраслевые стандарты в сфере движения подземных вод и транспорта загрязняющих веществ, необходимые аналитические и калибровочные инструменты и потрясающие возможности трехмерной визуализации в единой, простой в использовании программной среде. С Visual MODFLOW Flex специалисты имеют все инструменты, необходимые для решения проблем качества воды, подземных вод и источников воды локального и регионального масштаба.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Захоронение промышленных стоков в недра
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: гидрогеологической информации для решения вопроса захоронения промышленных стоков в глубокие водоносные горизонты, научить методически правильно и целенаправленно осуществлять комплекс необходимых гидрогеологических исследований. Утилизация и обезвреживание жидких производственных стоков различного происхождения является важнейшей экологической задачей. Полигоном является комплекс подземных (скважины различного назначения, включая нагнетательные) и наземных сооружений, предназначенных для размещения специально подготовленных жидких (или твердых, имеющих способность к растворению в воде) отходов в поглощающем горизонте, обеспечивающем их безопасное хранение в течение обозримого будущего.

    Год обучения - 1
  • Гидрогеологическое, инженерно-геологическое картирование и съемка
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: дешифрирование аэрофотоматериалов и аэровизуальные наблюдения; маршрутные наблюдения; проходка горных выработок (скважин, шурфов и т.п.); геофизические исследования; полевые изучения свойств грунтов, включая статическое и динамическое зондирование; лабораторные исследования состава и свойств грунтов и химического состава подземных вод; опытно-фильтрационные работы гидрогеологических скважин; стационарные наблюдения; специальные виды инженерно-геологических исследований, предусмотренные программой; камеральная обработка и составление отчётных материалов. Наземные методы получения прямой информации об инженерно-геологических условиях территории использование при съёмке любого масштаба, их роль при крупномасштабной съёмке, уровень их проведения определяет достоверность и качество получаемой информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Прикладные исследования в гидрогеологии
    Кредитов: 5

    Рассматриваются научно-методические аспекты реализации задач прикладных направлений гидрогеологии. При характеристике поисково-разведочных работ, как одного из основных прикладных направлений гидрогеологии, дается теоретическое обоснование методике выбора наиболее оптимального метода оценки эксплуатационных запасов отдельно для питьевых, а также теплоэнергетических, промышленных, минеральных подземных вод при поисково-разведочных работах на месторождениях подземных вод. Основной упор делается на применение современных методик и программных продуктов при интерпретации результатов опытно-фильтрационных работ, оценки параметров водоносных горизонтов, оценки запасов, определении зон санитарной охраны месторождений.

    Год обучения - 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Понятие о науке и научных исследованиях, методы и методология научных исследований, методы сбора и обработки научных данных, принципы организации научных исследований, методологические особенности современной науки, пути развития науки и научных исследований, роль технических наук, информатики и инженерных исследований в современной науке, структура технических наук, применение общенаучных, философских и специальных методов научных исследований в теории и на практике.

    Год обучения - 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Курс направлен на развитие навыков академического письма и стратегии письменной речи у докторантов в области инженерных и естественных наук. Курс фокусируется на основы и общие принципы академического письма для; написания эффективных предложений и абзацев; использования времен в научной литературе, а также стили и пунктуации; написания абстракта, введения, вывода, обсуждения, заключения, используемые литературы и ресурсы; цитирования в тексте; предотвращения плагиата, и составления презентации на конференции.

    Год обучения - 1
  • Код ON4

    Способны проводить самостоятельное исследование, способствующее развитию гидрогеологической науки, согласно наилучшим практикам и стандартам гидрогеологической и инженерно-геологической отрасли.

  • Код ON3

    Демонстрировать навыки преподавания и руководства бакалаврами и магистрантами

  • Код ON6

    Способны демонстрировать высокие профессиональные качества и этику при взаимодействии с различными заинтересованными сторонами.

  • Код ON1

    Применять передовые знания в области гидрогеологии и инженерной геологии в своей профессиональной и академической карьере.

  • Код ON2

    Самостоятельно понимать и применять соответствующие методы анализа, собирать и интегрировать информацию наилучшим образом согласно стандартам геологической, гидрогеологической и инженерно-геологической отрасли.

  • Код ON5

    Способны демонстрировать высокие профессиональные исследовательские и познавательные навыки при оформлении и защите докторской диссертации.

Top