Действующая образовательная программа

7M04214 Таможенное дело в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированного специалиста, обладающего углубленными знаниями в области таможенного дела, профессионально владеющего иностранными языками; специалиста, умеющего анализировать и управлять перемещением товаров через таможенную границу, способного выполнять функции руководителя структурного подразделения таможенных органов, специалиста в области таможенного дела, умеющего организовать и проводить научные исследования в области таможенного дела.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Управление таможенными и коррупционными рисками
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует понимание, умение применять и совершенствовать системы управления коррупционными и таможенными рисками. Дисциплина содержит: понятие, структуру, содержание системы управления рисками; порядок обработки данных и профилей риска; риск-объекты, риск-менеджмент, безопасность поставок и т.д.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Будут изучены: понятия, принципы, закономерности психологии управления, методы развития личности, управленческого потенциала руководителя, лидера, группового взаимодействия, социально-психологические методы управленческого воздействия, методы регулирования межгрупповых и межличностных отношений, конфликтов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Право внешнеэкономической деятельности
    Кредитов: 6

    Целью дисциплины является формирование понимания и интерпретации законодательства, регулирующего внешнеэкономическую деятельность в РК, а также инструментов и механизмов регулирования внешней торговли. . Будут изучены: понятие, субъекты и объекты внешнеэкономической деятельности; государственная политика и механизм правового регулирования ВЭД; документооборот во внешнеэкономической деятельности; ответственность участников внешнеэкономической деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать способности планирования и проведения качественных и конкурентоспособных научных исследований. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу процесса научных исследований, их целей, задач, этапов проведения, а также областей применения результатов. Будут рассмотрены: основы научного метода, методология проведения литературных и экспериментальных исследований, правила подготовки и рецензирования научных публикаций и проектов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Будут изучены: методы устной, письменной и электронной коммуникаций в деловой и научной сферах, применяемых для ведения научно-исследовательской деятельности и публикации результатов исследований в международных научных изданиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Безопасность цепей поставок
    Кредитов: 6

    Цель – сформировать понимание, интерпретацию и умение применять механизм снижения неопределенности и рисков при взаимодействии участников внешнеэкономической деятельности в цепях поставок. Будут изучены: Рамочные стандарты безопасности ВТО и др. акты, регламентирующие безопасность цепей поставок; технологии таможенного оформления и контроля, позволяющие снизить риски в цепях поставок; функции и полномочия таможенных органов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Право экономической безопасности
    Кредитов: 9

    Цель – формирование понимания и интерпретации положений экономической безопасности и проблем правового обеспечения защиты и продвижения национальных экономических интересов Республики Казахстан. Будут изучены: теория экономической безопасности; экономический и правовой механизм обеспечения экономической безопасности; технологии выявления экономических угроз; формы и способы защиты экономических интересов страны на национальном и международном уровнях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Будут изучены: основные концепции современной философии науки, сущность, закономерности, структура, модели развития науки, основные принципы и методы, мотив научного познания, теоретический и эмпирический уровни научного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Будут изучены: цели, ценности современного высшего образования, Болонский процесс, дидактические принципы, образовательные и педагогические технологии, методы обучения и воспитания, самообразование обучающихся.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Разрешение международных экономических споров
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать понимание и интерпретацию процедуры разрешения международных экономических споров. Дисциплина содержит: порядок и процедуры разрешения споров в рамках международных экономических организаций; международный арбитраж; особенности рассмотрения международных экономических споров.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление информацией в сфере таможенного дела
    Кредитов: 9

    Целью дисциплины является формирование умений и навыков, необходимых для управления информацией в сфере таможенного дела и эффективного использования для таможенных целей. Будут изучены: понятие, формы и методы управления информацией; информационные технологии в сфере таможенного дела; законодательство об информатизации; ответственность за нарушение законодательства об информатизации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Контракты и внешнеторговая документация
    Кредитов: 9

    Цель – формирование понимания теории договорного права, институтов договорного права, порядка заключения контрактов и составления внешнеторговой документации. Будут изучены: понятие и принципы договорного права и составления внешнеторговых документов, порядок заключения, исполнения различных видов договорных обязательств; основания и порядок изменения и прекращения договора, видовая характеристика гражданско-правовых договоров и внешнеторговых документов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Электронное декларирование и документооборот
    Кредитов: 9

    Цель - формирование практических умений и навыков производства электронного декларирования и ведения документоборота в таможенной сфере. Дисциплина содержит: понятие, цели, виды и формы декларирования товаров; виды и формы деклараций, порядок их заполнения; программные продукты по электронному декларированию; ведение и оформление отчетной и иной документации в сфере таможенного дела.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Правовой статус специальных экономических зон
    Кредитов: 9

    Цель - изучение основных положений о свободных экономических зонах, их функционирования на таможенной территории, привитие навыков применения соответствующих знаний в практической деятельности. Будут изучены теоретические и нормативные правовые положения о СЭЗ, вопросы функционирования СЭЗ и практические аспекты применения правил и порядка помещения и использования товаров и транспортных средств в СЭЗ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методология правового анализа в таможенной сфере
    Кредитов: 9

    Цель - формирование у магистрантов понимания и умений применять методологию правового анализа в таможенной сфере и разрабатывать рекомендации по совершенствованию таможенного законодательства. Дисциплина содержит: понятие и виды методов правового анализа в таможенной сфере, специфика применения каждого метода правового анализа в таможенной сфере, выработка навыков применения правового анализа в таможенной сфере.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Таможенная и налоговая проверка бизнеса
    Кредитов: 9

    Дисциплина формирует понимание и интерпретацию порядка проведения таможенной и налоговой проверки бизнеса, умение планировать и проводить таможенную и налоговую проверку. Дисциплина содержит: понятие, формы, методы, процессуальный порядок проведения таможенной и налоговой проверки, права и обязанности проверяющих и проверяемых, последствия и результаты таможенной и налоговой проверки; государственную фискальную политику.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON3

    Осуществлять научный анализ эффективности таможенного администрирования, анализировать эффективность применения мер государственного контроля, принуждения, стимулирования и пр. в таможенной сфере, обосновывать необходимость проведения изменений в процедурах или введения новых мер таможенного администрирования, инициировать их перед уполномоченными государственными органами, осуществлять юридическое сопровождение изменений и дополнений в действующее законодательство, обосновывать и разрабатывать проекты нормативных правовых актов в области таможенного права и таможенного администрирования

  • Код ON7

    Оценивать влияние на развитие национальной экономики Казахстана процессов, происходящих в сфере международной торговли, понимать и отстаивать национальные экономические интересы Казахстана, оценивать издержки и выгоды участия Казахстана и ее хозяйствующих субъектов в международных экономических и торговых организациях, понимать цели и задачи создания Таможенного союза ЕАЭС, выявлять проблемы в работе современных технологии формирования таможенной и торговой политики в рамках ВТО и механизмы ее реализации, применять и разъяснять порядок разрешения споров в Таможенном союзе ЕАЭС и ВТО, представлять интересы субъектов в международных судах, осуществлять научные исследования в сфере внешнеэкономической деятельности

  • Код ON5

    Понимать товарную номенклатуру и процедуры таможенного оформления ВЭД, анализировать и интерпретировать методологию страны происхождения товаров, критически осмысливать систему порядка оформления грузов, расчета таможенных платежей и пошлин, проводить мониторинг таможенных правил и законодательства в указанных вопросах, а также разрабатывать и вносить предложения по совершенствованию государственных и международных стандартов и иных норм в данной сфере

  • Код ON10

    Исследовать системы сбора, анализа, систематизации и обобщения информации в сфере таможенного дела, подготовки справок и аналитических обзоров по вопросам профессиональной деятельности, реферирования текстов, ведения документооборота в сфере таможенного дела, использовать информационные таможенные технологии в профессиональной деятельности, вести научно-исследовательскую работу по вопросам таможенного документоведения и документооборота

  • Код ON12

    Анализировать уровень и качество оказываемых таможенных услуг, исследовать рынок таможенных услуг в РК и стран-участницах ЕАЭС, исследовать теоретико-методологические аспекты оценки качества таможенных услуг, исследовать мотивационный механизм обеспечения качества труда, систематизация таможенных услуг, взаимоотношения предприятий, осуществляющих деятельность в области таможенного дела с таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности, осуществлять научно-исследовательскую деятельность в сфере правового и организационно-экономические совершенствования повышения качества таможенных услуг

  • Код ON4

    Классифицировать уголовно-правовые и криминологические ситуации, разрабатывать предложения и рекомендации по совершенствованию мер предупреждения преступлений, осуществлять комплексный анализ проблем применения административного принуждения как формы предупреждения таможенных правонарушений, а также привлечения к административной ответственности за нарушение таможенного законодательства, осуществлять научные исследования в области юридической ответственности за таможенные нарушения

  • Код ON1

    Проводить научный анализ содержания и проблем применения инкорпорации международных стандартов, законодательства ЕАЭС и РК. Проводить аналитику обеспечения национальных интересов Казахстана при разработке единых документов, представлять таможенную службу Республики Казахстан, составлять документы в области таможенного дела, профессионально ориентироваться в документообороте ЕАЭС, разрешать правовые ситуации связанные с национальным и международным таможенным и сопутствующим ему законодательством. Осуществлять научно-исследовательскую деятельность в сфере национального и международного таможенного права.

  • Код ON2

    Осуществлять государственную таможенную политику посредством управления подразделениями таможенных органов РК, осуществлять контроль за реализацией таможенного законодательства структурными подразделениями Комитета государственных доходов, осуществлять управление уполномоченными экономическими операторами, осуществлять контроль за лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела и участниками внешнеэкономической деятельности, осуществлять научно-исследовательскую деятельность в сфере управления таможенными границами Республики Казахстан

  • Код ON11

    Анализировать международные таможенные правоотношения, знать и свободно ориентироваться в системе организации таможенных органов Республики Казахстан, Таможенного союза ЕАЭС и Всемирной таможенной организации, проводить и обеспечивать их взаимодействие, осуществлять переговорную деятельность по операциям ВЭД, соблюдать порядок и условия заключения и исполнения договоров

  • Код ON6

    Осуществлять научный анализ международной конкурентоспособности стран, место и роль Казахстана в мировой экономике, различать и классифицировать страны в мировой экономике, разрабатывать пути совершенствования защиты национальных интересов Казахстана во внешнеторговой деятельности, разрабатывать пути развития внешнеторговой, таможенной, валютно-кредитной и финансовой деятельности, отражать свои рекомендации в проектах нормативных актов и проектах программных документов

  • Код ON8

    Оценивать эффективность системы государственной службы в таможенных органах, предлагать рекомендации и предложения по ее совершенствованию, оценивать систему взаимодействия таможенных служб РК и стран-участников ЕАЭС, выявлять проблемы кадровой политики в таможенных органах и предлагать рекомендации по их устранению, осуществлять научные исследования в области за таможенные нарушения системы государственной службы в таможенных органах

  • Код ON9

    Выявлять проблемы в работе информационных систем и информационных технологий в таможне, анализировать эффективность их применения, предлагать и осуществлять юридическое и иное сопровождение по совершенствованию работы информационных и аналитических систем, анализировать необходимость и возможность обмена информацией, с учетом национальных интересов с другими странами, исследовать соблюдение требований информационного обмена, иметь навык работы электронного судопроизводства

Top