Действующая образовательная программа

7M04216 Финансовое право в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Целью ОП является подготовка конкурентноспособного юриста, обладающего углубленными знаниями в области финансового права и финансовой деятельности, профессионально владеющего навыками самостоятельного проведения научных исследований путем постановки и решения научно-исследовательских задач в области финансового и иных отраслей права, способного, осуществлять управленческую деятельность, принимать оптимальные управленческие решения, воспринимать, анализировать и реализовывать управленческие инновации в профессиональной деятельности
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки, необходимые для общения в деловой и научной сферах, реализации коммуникативных компетенций, позволяющих вести научно-исследовательскую деятельность в международных исследовательских коллективах. Будут изучены: методы устной, письменной и электронной коммуникации; создание профессионально значимых текстов на английском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - формирование системы базовых знаний и навыков для организации и проведения научных исследований. Будут изучены: организация научной статьи, международная система научных публикаций, авторские права в системе международных научных публикаций, библиометрические (наукометрические) индикаторы в системе международных научных публикаций: индекс научного цитирования и импакт-фактор

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Право международного налогообложения
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - сформировать способности научного анализа и непосредственного применения международного законодательства в области налогообложения. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу понимания условий, оснований и порядка применения международного налогового законодательства, исследование процедур международного налогового администрирования и статуса участников подобных правоотношений. Дисциплина направлена на изучение проблем законодательства о международном налогообложении.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Законодательство о банковских услугах
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - сформировать способности научного анализа и непосредственного применения законодательства о банковских услугах. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу понимания современных проблем развития банковского законодательства в области определения перечня, объема, порядка предоставления банковских услуг. Дисциплина направлена на изучение проблем законодательства о банковских услугах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции, необходимые для применения современных психологических подходов научного управления. Будут изучены: теоретические основы управленческого взаимодействия, психологические особенности реализации основных управленческих функций, психология субъекта управленческой деятельности, методики психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление персоналом службы
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать умение управлять персоналом службы. Дисциплина содержит: принципы, формы, методы основные подходы и теории управления персоналом; мотивация и адаптация персонала к новым технологиям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление информацией в бизнес сфере
    Кредитов: 9

    Целью дисциплины является формирование умений и навыков, необходимых для управления информацией в бизнес сфере и эффективного использования в профессиональной среде. Будут изучены: понятие, формы и методы управления информацией; информационные технологии в бизнес сфере; законодательство об информатизации; ответственность за нарушение законодательства об информатизации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции, необходимые для педагогической деятельности в вузах на основе знаний дидактики высшей школы, теории воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Будут изучены: тенденции развития современного высшего образования, Болонский процесс, современные стратегии и методы обучения и воспитания.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции,необходимые для понимания и определения общих закономерностей возникновения и развития науки, основных концепций современной философии науки. Будут изучены: положения и категории философии науки для анализа и оценивания различных фактов и явлений;функции проблемы, гипотезы, философской, общенаучной, специальной, прикладной и междисциплинарной методологии в структуре научного исследования; формирование целостного системного научного мировоззрения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Национальное и международное антимонопольное законодательство
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - сформировать способности научного анализа и непосредственного применения норм и принципов международного и национального противодействия монополизму. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу национального и международного конкурентного законодательства, мер противодействия монополии и условий поддержки конкурентности. Дисциплина направлена на изучение проблем межнационального противодействия монополизму.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Законодательство о страховых услугах
    Кредитов: 9

    Цель - сформировать способность научного анализа и непосредственного применения норм об оказании страховых услуг. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу решения проблем в области определения перечня, объема, порядка и условии предоставления основных видов услуг, предоставляемых страховыми организациями, в том числе и исламскими. Дисциплина направлена на изучение проблем законодательства о страховых услугах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Практика таможенного администрирования
    Кредитов: 9

    Цель - изучение принципов организации и осуществления таможенного администрирования, а также особенностей его элементов. Будут изучены: задачи, методы и принципы государственного управления; классификация, элементы таможенного администрирования; механизм проведения проверок участников внешнеэкономической и иной деятельности; основы аудита в сфере таможенного дела; формы таможенного контроля; оценка и управление рисками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Государственная финансовая политика
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины - сформировать способности научного анализа и применения норм права о государственной финансовой политики. Курс формирует теоретико-методологическую основу понимания теоретических концепций развития норм посредством которых проводится политика государства в области регулирования финансовой, бюджетной, банковской, инвестиционной, денежно-кредитной и иных направлений финансовой деятельности. Дисциплина направлена на изучение проблем государственной финансовой политики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Международное финансовое право
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины - сформировать способности научного анализа и непосредственного применения законодательства о международно-финансовых отношениях, субъектами которыми выступают государства и межправительственные организации. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу понимания оснований и процедур взаимодействия Участников и основных направлений международной финансовой политики государств. Дисциплина направлена на изучение проблем международного финансового законодательства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методология правового анализа в финансовой сфере
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины - сформировать способности научного анализа современных научных методов и теоретических концепций современной методологии в области финансового права. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу понимания современных подходов к классификации правового анализа в финансовой сфере в условиях глобализации и правовой интеграции. Дисциплина направлена на изучение методологии правового анализа в финансовой сфере.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Практика налогового администрирования
    Кредитов: 9

    Целью дисциплины является привитие навыков рассмотрения налоговых дел и взаимодействия с налоговыми органами. При изучении дисциплины раскрываются следующие вопросы: понятие налогового процесса и его составных, специфика каждой налоговой процедуры, выработка навыков правового сопровождения прохождения каждой процедуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON5

    Проводить научный анализ и представлять научно обоснованные варианты решения проблем в финансовом секторе страны и в международном пространстве на дисциплинарном и междисциплинарном уровнях;

  • Код ON1

    Осуществлять научный анализ правовых ситуаций в финансовом секторе страны, международных финансовых связях, при взаимодействии с международными финансовыми институтами;

  • Код ON11

    Уметь использовать информацию в повышении конкурентоспособности компании;

  • Код ON10

    Демонстрировать понимание необходимости и доступности бизнес -информации для эффективного функционирования бизнеса;

  • Код ON7

    Иметь способность интегрировать полученные знания и решать сложные вопросы в области теории финансового права и практической финансового-правовой деятельности.

  • Код ON9

    Ориентироваться в системе управления финансовыми и коррупционными рисками, комплексно подходить к их снижению, посредством использования различных инструментов, в том числе и правового цикла;

  • Код ON3

    Оценивать, объяснять и осуществлять претензионно-исковую работу, ориентироваться в тонкостях составления финансовой документации и договоров и др. документаций;

  • Код ON6

    Применять знания и способность решать проблемы в существующих и потенциальных проблемах отечественного и международного финансового права на уровне междисциплинарных контекстов;

  • Код ON8

    Осуществлять нормотворческую деятельность в области регулирования деятельности финансовых организации;

  • Код ON2

    Оценивать современное состояние и характеризовать основные тенденции развития финансового права в целом и его институтов на основе анализа ведущих направлений мировой юриспруденции и с учетом особенностей эволюции отечественной юридической науки и практики;

  • Код ON4

    Обеспечивать научно-правовую экспертизу документов правового характера, осуществлять научно-исследовательскую деятельность в области национального и международного финансового сектора;

  • Код ON12

    Использовать современные методы обработки и анализа бизнес-информации.

Top