Действующая образовательная программа

7M04217 Юриспруденция в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Цель программы – подготовка научно-педагогических кадров, обладающих фундаментальными знаниями в области юриспруденции, профессиональными компетенциями, соответствующими потребностям правового обеспечения государственной сферы, рыночной экономики, потребностей работодателей в различных сферах гражданского общества.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать способности планирования и проведения качественных и конкурентоспособных научных исследований. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу процесса научных исследований, их целей, задач, этапов проведения, а также областей применения результатов. Будут рассмотрены: основы научного метода, методология проведения литературных и экспериментальных исследований, правила подготовки и рецензирования научных публикаций и проектов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель – сформировать способность применять важнейшие аспекты сферы управления в процессе профессионального становления. В рамках курса раскрываются предмет, основные принципы психологии управления, личность в управленческих взаимодействиях, управление поведением личности, психология управления групповыми явлениями и процессами, психологические особенности личности руководителя, индивидуальный стиль управления, психология влияния в управленческой деятельности, управление конфликтными ситуациями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы участия Республики Казахстан в международных финансовых институтах
    Кредитов: 6

    Целью дисциплины является изучение и анализ деятельности современных международных финансовых институтов (МФИ), участие в них РК, выявление проблем и разработка направлений и правовых механизмов дальнейшего эффективного сотрудничества страны с МФИ в финансовой сфере. Дисциплина изучает проблемы в существующих и потенциальных проблемах отечественного и международного финансового права на уровне междисциплинарных контекстов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы становления и развития системы конституционализма в РК
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – раскрыть сущность учения о конституционализме как базовой категории и явлении государственного строительства,характеризующей основополагающие принципы развития всего национального права, Конституции РК, новейшего республиканского конституционного законодательства, изучить пути развития практики его применения. Дисциплина изучает теоретические знания о системообразующих элементах конституционализма в РК, современное состояние государственного механизма местного самоуправления в РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория права собственности и иных вещных прав
    Кредитов: 6

    Целью дисциплины является изучение отдельных видов собственности и вещных права, формирование фундаментальных знаний о понятии собственности, о принципах вещных прав, о субъектах правоотношения по поводу права собственности. Дисциплина изучает понятие и основные виды прав собственности, объекты и субъекты гражданских правоотношений и раскрывает содержание отдельных видов вещных прав.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные тенденции и проблемы науки уголовного права
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины заключается в формировании у магистрантов доктринального правосознания. В результате изучения дисциплины у магистрантов будут способности: - знать основные достижения, проблемы и тенденции развития современной науки уголовного права; - знать основные спорные положения доктрины уголовного права; - уметь аргументировано высказать свою позицию по спорному научному вопросу и найти пути разрешения проблемных ситуаций в уголовно-правовой сфере; - применять современные информационные технологии при исследовании проблем и тенденций развития науки уголовного права; - понимать методологические основы и специфику методов, используемых в уголовном праве; - владеть навыками самостоятельной научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности. Курс посвящен современным тенденциям и проблемам науки уголовного права и направлен на приобретение магистрантами более специализированных углубленны знаний по проблемам уголовно-правовой теории и практики, в том числе, по доктринальным позициям толкования уголовно-правовых норм; овладению методами научного анализа уголовно-правовых норм, касающихся проблем квалификации преступлений, вызывающих сложности в судебно-следственной практике; привитию практических навыков, необходимых для профессионального выполнения магистрантами служебных обязанностей в сфере профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика обеспечения виктимологической безопасности
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины заключается в формировании у магистрантов комплекса теоретических знаний, практических умений и навыков, необходимых в деятельности правоохранительных органов по виктимологическому предупреждению преступлений в системе криминологической безопасности. Дисциплина изучает основные тенденции, возникающие в связи с проведением современных реформ в уголовной политике Республики Казахстан, авторские концепции обеспечения виктимологической безопасности личности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки, необходимые для общения в деловой и научной сферах, реализации коммуникативных компетенций, позволяющих вести научно-исследовательскую деятельность в международных исследовательских коллективах. Будут изучены: методы устной, письменной и электронной коммуникации; создание профессионально значимых текстов на английском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гражданско-правовая защита права собственности и иных прав
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины углубленное освоение положений цивилистической доктрины, проблем законодательства, судебной практики, касающихся защиты вещных прав. Курс формирует научно-методологические компетенции, способствующие самостоятельному осуществлению исследований проблем защиты вещных прав, с применением полученных знаний в сфере научной, практической юриспруденции, образования. Дисциплина изучает проблемы определения понятия, системы, видов, объектов защиты вещных прав.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория естественного права
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – изучение проблемных вопросов теории естественного права, научная оценка значимости положений теории естественного права для правовой практики; оценка действующего законодательства РК о правах человека с точки зрения естественного права. Дисциплина изучает знания правовых категорий, связанных с теорией естественного права в области защиты прав человека с точки зрения естественного права.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы правового регулирования государственной регистрации прав на землю и др. природные ресурсы
    Кредитов: 9

    Целью дисциплины является изучение теоретических положений государственной регистрации прав на землю в Республике Казахстан и основы и порядок государственной регистрации прав на землю. Дисциплина изучает основные теоретические положения государственной регистрации прав на землю в РК, механизм правового регулирования государственной регистрации прав на землю и другие природные ресурсы в современных условиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины – сформировать способность определить особенности науки как особого вида знания, деятельности и социального института; систематизировать основные проблемы и дискуссии о методах и стратегиях ведения научных исследований и закономерностях развития науки. Будут рассмотрены: структура и уровни научного познания, идеалы и нормы науки; философские основания науки и научная картина мира.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель – формирование способности к педагогической деятельности в вузе на основе знаний дидактики высшей школы, теорий воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Курс рассматривает проектирование образовательной деятельности будущего преподавателя с применением КТО, реализации Болонского процесса, овладения лекторским, кураторским мастерством с использованием стратегий и методов обучения/воспитания и оценивания (TLA-стратегий).

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика регулирования трудовых отношений в РК и зарубежных странах
    Кредитов: 6

    Цель изучения дисциплины это формирования фундаментальных знаний о понятии трудовых правоотношений, о принципах трудовыз правоотношений ,о субъектах данных отношений. Назначение дисциплины: дисциплина является элективным компонентом программы подготовки магистров. Содержание дисциплины: изучает особенности трудовых правоотношений. В рамках курса рассматриваются особенности трудовых правоотношений, его элементы и виды, субъекты, объекты дисциплинарной ответственности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика применения уголовно-процессуального законодательства
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины заключается в формировании у магистрантов навыков критического и конструктивного подхода к анализу положений уголовно-процессуального законодательства и тенденций судебной практики. Дисциплина изучает новые направления развития теории уголовного процесса,и основные тенденции развития уголовно-процессуального законодательства и реформ в данной сфере и проблемы правоприменительной деятельности органов правосудия и досудебного расследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Правовое обеспечение предпринимательской деятельности
    Кредитов: 9

    Целью дисциплины является формирование фундаментальных знаний о понятии предпринимательства, о предпринимательском законодательстве и принципах, проблемах его применения, о субъектах предпринимательства и особенностях правового обеспечения обязательств в предпринимательской сфере, государственно-частного партнерства, государственной поддержки развития предпринимательства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Социология уголовного права
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – изучение теоретических и практических проблем социологии уголовного права. Курс посвящен изучению социологии уголовного права и направлен на подготовку магистра, обладающего глубокими теоретическими знаниями и практическими навыками, касающимися философских и социальных основ уголовного права как правовой отрасли и науки, а также истории развития уголовного законодательства и уголовно-правовой теории.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проблемы противодействия организованной преступности и коррупции
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины заключается в формировании у магистрантов представления об организации эффективной стратегии противодействия транснациональной организованной преступности. Дисциплина изучает основные организационно-правовые средства предупреждения и профилактики транснациональной организованной преступности, а также проблемные аспекты, связанные с профилактикой транснациональной организованной преступности в современных условиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Совершенствование государственного управления и государственной службы РК
    Кредитов: 9

    Целью данного курса является формирование у магистрантов базовых представлений в области государственного управления и государственной службы в РК и зарубежных государствах, об основных тенденциях их развития. Дисциплина изучает современные подходы к теории государственного управления, а также специфики реализации принципов государственного управления в процессе государственного регулирования РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теоретические проблемы гражданского права и гражданского процесса
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – углубленное изучение гражданско-правовой доктрины, современных научно-практических проблем и тенденций развития гражданского права, гражданского процесса, толкования и применения норм современного гражданского и гражданско-процессуального законодательства в судебной практике, основных проблем законотворчества в данной области.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Актуальные проблемы применения норм банковского права
    Кредитов: 9

    Целью дисциплины является формирование у магистрантов способности самостоятельного научного исследования, анализа банковских отношений в сфере применения банковского законодательства и вопросы связанных с ними, умение выдвигать научные положения в ходе организации критической оценки ситуации. Дисциплина изучаетя сферу регулирования банковского законодательства, его институты и особенности применения, механизм применения банковского законодательства в практике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Актуальные проблемы финансового права
    Кредитов: 9

    Целью дисциплины является изучениеосновы теории финансового права, правовых аспектов финансовой деятельности и финансовой системы государства. В результате изучения дисциплины магистранты будут способны: - исследовать механизм финансово-правового регулирования в современных условиях; - раскрывать содержание, проблемы и пути совершенствования финансово-правовой деятельности современного государства; - излагать основные подходы к получению и оценке юридических знаний об основных институтах финансового права; - владеть методами проведения самостоятельных исследований в области финансового права; - демонстрировать навыки и умения решения правовых проблем и казусов, возникающих в финансовой сфере.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Актуальные проблемы теории государства и права
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины - обеспечение магистрантов проблемными понятиями о государстве и праве, их социальном предназначении, задачах, функциях и роли в историческом развитии, формирование профессионального юридического мышления будущих юристов. Дисциплина изучает роль государства и права в жизнедеятельности общества, знания регулирующие права и свободы человека, а также формы развития современного государства и права.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Административно-правовые отношения: вопросы теории и практики
    Кредитов: 9

    Целью курса заключается в изучении особенностей и специфики применения государственными органами мер административного предупреждения, пресечения и ответственности. Дисциплина изучает основные методы административного принуждения, специфику и основания их применения; актуальные проблемы административного законодательства в борьбе с административными правонарушениями, развитие и совершенствования административного законодательства, предусматривающего меры борьбы с административными и иными правонарушениями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON7

    Демонстрировать практические умения и навыки, необходимые для деятельности в правоохранительной системе в области предупреждения уголовных правонарушений; критически и конструктивно анализировать уголовно-процессуальное законодательство и выявлять тенденции судебной практики.

  • Код ON8

    Определять пробелы в трудовом законодательстве; готовить проекты нормативных правовых актов и актов применения; проводить научную экспертизу трудовых договоров; разрабатывать проекты относительно нормативного регулирования сферы здравоохранения и охраны здоровья.

  • Код ON1

    Определять актуальные проблемы современной теории права; владеть навыками самостоятельной научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности; разрабатывать меры по повышению правовой культуры казахстанского общества.

  • Код ON6

    Оценивать конституционализм как основу для развития всего национального права; аргументировать необходимость модернизации конституционного законодательства; обосновывать и выдвигать рекомендации, направленные на совершенствование конституционного законодательства; обосновывать и презентовать научные результаты о защите прав человека.

  • Код ON3

    Проектировать перспективные направления развития государственного управления в Республике Казахстан; оценивать основные принципы, задачи и подходы модернизации государственного управления; прогнозировать дальнейшее развитие законодательства РК, касающееся защиты прав человека.

  • Код ON10

    Проводить исследования в сфере применения банковского законодательства; определять перспективы развития банковского законодательства, давать научную оценку механизма применения банковского законодательства в практике.

  • Код ON5

    Определять теоретические проблемы в области государственной регистрации прав на землю; решать практические проблемы, связанные с механизмом правового регулирования государственной регистрации прав на землю; аргументировать научные выводы относительно правового регулирования предпринимательства.

  • Код ON11

    Системно понимать деятельность современных международных финансовых институтов; оценивать механизм финансово-правового регулирования в современных условиях; аргументировать пути совершенствования финансово-правовой деятельности современного государства.

  • Код ON9

    Проводить критический анализ административного законодательства; составлять процессуальные акты в сфере реализации норм административного права; аргументировать рекомендации, направленные на совершенствование административного права.

  • Код ON4

    Проводить научные исследования в области защиты вещных прав; определять тенденции развития гражданского права, гражданского процесса в современный период; выявлять практические проблемы в области предпринимательства; готовить заключения по проектам нормативных правовых актов, касающихся развития предпринимательства.

  • Код ON2

    Использовать современные методы и технологии научной коммуникации на государственном и иностранном языках, планировать и решать задачи в командном составе; разрабатывать и использовать информационные технологии в государственной и правовой сфере.

  • Код ON12

    Критически оценивать правовую практику противодействия организованной преступности и коррупционным правонарушениям; выявлять теоретические и практические проблемы в уголовном праве; подготовить научные исследования, касающиеся причин совершения уголовных правонарушений; определять перспективы развития уголовного и уголовно-процессуального законодательства;

Top