Новая образовательная программа

7M06113 IT-менеджмент в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы «7М06113 – IT-менеджмент» является подготовка высококвалифицированных специалистов в области управления информационной инфраструктурой компании, ее цифровыми ресурсами, а также широким ассортиментом информационных технологий в области управления деятельностью компании в различных аспектах, включая маркетинговые, финансовые, инновационные и другие стратегии с целью обеспечения устойчивого конкурентного преимущества в долгосрочном периоде в условиях турбулентных изменений бизнес-среды. А также, обеспечение высококвалифицированными кадрами в области трансформации системы управления любой компании в цифровой формат и интеграции бизнес-процессов предприятия в виртуальное пространство.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M094 Информационные технологии
  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать способность планировать, подготавливать, организовывать и проводить самостоятельные научные исследования. В рамках дисциплины изучаются международная система научных публикаций; авторские права в системе международных научных публикаций; методология и методы научного исследования; организация текста оригинальной статьи для журнала; законы развития науки; правилам оформления и защита результатов исследований; процедура рецензирования; коммерциализация научных разработок и ее правовое сопровождение; внедрение научных исследований и их эффективность.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель – формирование способности к педагогической деятельности в вузе на основе знаний дидактики высшей школы, теорий воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Курс рассматривает проектирование образовательной деятельности будущего преподавателя с применением КТО, реализации Болонского процесса, овладения лекторским, кураторским мастерством с использованием стратегий и методов обучения/воспитания и оценивания (TLA-стратегий).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные технологии в финансовом менеджменте
    Кредитов: 6

    Магистранты в процессе изучения курса овладеют методами и инструментами управления финансовыми потоками компании с целью оптимизации рисков в соответствии с избранной общей стратегией ее развития. Овладеют методами оценки затрат на внедрение инноваций. Освоят методы работы с банками, государственным сектором, налоговыми службами, инвестиционными и венчурными фондами, научатся оценивать возможность участия в программах государственной поддержки

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент IT в компаниях
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – формирование знаний о менеджменте IT-компании, ответственных за информационные ресурсы в управлении. Будут изучены: IT-среда компании и роль менеджера. Информационные продукты и услуг. Повышение эффективности ИТ-компаний. Коммуникация в IT компаниях, функции управления, человеческие ресурсы. Стратегическое планирование в IT компаниях. Управление информационными системами мировыми IT компаниями. Платформы для эффективной работы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анализ, моделирование и проектирование информационных систем
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – формирование способности применять методы и технологии анализа, моделирования и проектирования информационных систем. Будут изучены: Основные положения теории систем. Системный анализ и системный подход. Технологии проектирования информационных систем. Процессы и модели жизненного цикла информационных систем. Моделирование потока данных. Основные методологии проектирования информационных систем. Автоматизированное проектирование информационных систем на основе CASE- технологии. Состав и классификация CASE-средств. Технология внедрения CASE-средств. Проектирование на основе унифицированного языка моделирования UML. Документирование процесса проектирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции,необходимые для понимания и определения общих закономерностей возникновения и развития науки, основных концепций современной философии науки. Будут изучены: положения и категории философии науки для анализа и оценивания различных фактов и явлений;функции проблемы, гипотезы, философской, общенаучной, специальной, прикладной и междисциплинарной методологии в структуре научного исследования; формирование целостного системного научного мировоззрения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные технологии риск-менеджмента
    Кредитов: 9

    Магистранты в процессе изучения курса овладеют методами и инструментами выявления, идентификации, анализа, оценки и управления различными угрозами, рисками, негативными сценариями для процессов или проектов, реализуемых в компании. При этом будут освоены методы статистического анализа данных. В результате магистранты научатся строить стратегии управления рисками, владея методами оценки затрат на предотвращение негативных сценариев.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование социально-психологической компетенции по объективной оценке психологических теорий управления и лидерства, динамики группового развития и командообразования, особенностей психологии масс и толпы, психологических теорий коммуникации и стратегии разрешения конфликта, необходимых для своей профессиональной деятельности в рамках управленческих взаимоотношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки, необходимые для общения в деловой и научной сферах, реализации коммуникативных компетенций, позволяющих вести научно-исследовательскую деятельность в международных исследовательских коллективах. Будут изучены: методы устной, письменной и электронной коммуникации; создание профессионально значимых текстов на английском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами и изменениями
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – формирование способности управлять качеством, рисками и изменениями ИТ-проекта для создания систем, направленных на достижение стратегических задач организации. Будут изучены: Жизненный цикл проекта. Заинтересованные стороны проекта. Организационная структура проекта. Стандарты и методики управления ИТ-проектами. Технико-экономическое обоснование проекта. Стандарты и методы управления взаимоотношениями. Методы оценки рисков. Управление рисками. Стандарты и методы управления рисками. Средства управления изменениями. Процесс изменения. Стимулы и барьеры для изменений. Показатели управления изменениями. Диагностика и концептуализация изменений. Составление бюджета проекта. Документирование ИТ-проекта. Особенности управления научными проектами.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегическое управление информационными системами
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – формирование способности использовать методы управления развитием информационных систем для принятия решений, направленных на достижение бизнес-целей предприятий и создания новых конкурентных преимуществ. Будут изучены: Модели стратегического анализа информационных систем. Стратегический ИТ-аудит. Финансирование и оценка эффективности инвестиций и операций в области информационных технологий. Приобретение возможностей инфраструктуры. Приобретение ИС. Использование рамок управления ИТ. Управление безопасностью и конфиденциальностью.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Системы бизнес-аналитики
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: формирование способности работать со средствами обработки данных для выявления скрытых связей между ними. Будут изучены: Концепция систем бизнес-аналитики. Архитектура и компоненты бизнес-аналитики на рынке. Исследование алгоритмов интеллектуального анализа данных. Компоненты и структура систем бизнес-отчетности. Визуализация данных, типы диаграмм и панели мониторинга. Жизненный цикл бизнес-аналитики. Средства бизнес-аналитики. Передовые / развивающиеся технологии бизнес-аналитики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Информационные технологии цифрового маркетинга
    Кредитов: 9

    Магистранты в процессе изучения курса овладеют методами и инструментами анализа и оценки эффективности различных видов маркетинговых инструментов и их цифровой интерпретации. Освоят методы анализа цифровой инфраструктуры организации для оценки эффективности информационных ресурсов с определения возможностей интеграции в нее новых разработок и технических решений и сопоставления их со стоимостью затрат на внедрение инноваций.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Модели и методы в стратегическом менеджменте
    Кредитов: 9

    Магистранты в процессе изучения курса овладеют эффективными методами и инструментами управления компанией с целью обеспечения устойчивой конкурентоспособности в долгосрочном периоде в условиях постоянных изменений в бизнес-среде Также магистранты изучат основы ведения инвестиционного анализа в процессе внедрения инноваций, а также поиска эффективных источников финансирования, включая банки, государственный сектор, инвестиционные и венчурные фонды и возможность участия в программах государственной поддержки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Операционный менеджмент
    Кредитов: 9

    Магистранты в процессе изучения курса овладеют методами и инструментами анализа, оценки и аудита производственной и цифровой инфраструктуры организации и ее соответствия общей концепции и стратегии развития данной бизнес-структуры. Будут освоены: основы моделирования и управления бизнес-процессами в компании; операционные технологии в сферах товаров и услуг; операционная стратегия предприятия и ее эффективность; проектирование нового продукта; тактическое управление операциями; управление трудовым процессом в операционном менеджменте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Менеджмент стартапов и инноваций
    Кредитов: 9

    Магистранты в процессе изучения курса овладеют методами и инструментами анализа и оценки эффективности различных видов инноваций и методами их внедрения, на основе инвестиционного анализа. Также будут освоены методы финансовых оценок сопоставления затрат на новые технические решения с их эффективностью. Будут изучены методы построения стратегии управления инновациями и стартапами с учетом аудита цифровой инфраструктуры компании целью оценки возможностей интеграции в нее новых разработок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON9

    Документировать процесс и результат научного исследования в соответствии со стандартами и нормативными документами по ведению документации научного исследования, при необходимости используя английский язык как средство общения в профессиональной и научной деятельности.

  • Код ON10

    Определять содержание, методы и средства учебных занятий в соответствии с целями курса для разработки УМК и осуществления образовательной деятельности на основе психолого-педагогических принципов.

  • Код ON1

    Проводить всесторонний анализ цифровой инфраструктуры организации для оценки эффективности информационных ресурсов, проводить организацию всестороннего аудита ИС, ее цифровой составляющей с целью оценки возможностей интеграции в нее новых разработок и технических решений.

  • Код ON3

    Проектировать комплексную стратегию управления финансами организации и ее совместимости со стратегией развития компании в целях обеспечения конкурентоспособности компании в долгосрочном периоде, интерпретировать и обобщать ее в соответствие с отраслевой спецификой управляемого объекта.

  • Код ON5

    В зависимости от разработанной стратегии управления финансами, планировать обоснованную политику работы с внешними агентами предприятия, такими как банки, государственный сектор, налоговые службы, инвестиционные и венчурные фонды, а также оценивать возможность участия в программах государственной поддержки.

  • Код ON2

    Прогнозировать эффективность от внедрения инноваций в цифровую инфраструктуру организации на основе всестороннего статистического анализа данных об управляемом объекте.

  • Код ON4

    Оценивать внедряемые технические решения для повышения эффективности бизнес-процессов производства и сопоставлять их со стоимостью затрат на их внедрение.

  • Код ON7

    Использовать методы и средства интеллектуального анализа данных с целью получения знаний, необходимых для принятия решений и улучшения бизнес-процессов.

  • Код ON8

    Развивать область информационно-коммуникационных технологий путем проведения теоретических и экспериментальных исследований, через интеграцию знаний из существующих направлений ИКТ, новых или междисциплинарных областей и с учетом философско-исторических, лингвистических, психологических соображений.

  • Код ON6

    Дифференцировать и классифицировать методы и инструменты выявления, идентификации и управления негативными сценариями для процессов или проектов, реализуемых в компании. Прогнозировать размеры и вероятность ущерба, методов их нейтрализации и сопоставлять их со стоимостью затрат на их снижение или предотвращение.

Top