Действующая образовательная программа

7M11404 Социальная политика и управление в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Научно-практическая и междисциплинарная подготовка специалистов в области социальной работы к выполнению экспертной деятельности в решении социальных проблем на региональном, национальном и международном уровнях; к планированию и управлению проектами социальных вмешательств; к осуществлению оценки качества социального обслуживания и проектированию мер его повышения, а также выработки критически ориентированных программ социальной политики, основанных на фактических данных социально-политических решений.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M146 Социальная работа
  • Область образования 7M11 Услуги
  • Направление подготовки 7M114 Социальная работа
  • Анализ социальной политики и сравнительные исследования
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – формирование умений анализировать социальную политику и ее ключевые изменения через глобальную призму, научно-практическая подготовка к осуществлению сравнительных исследований в области социальной политики и практики. Курс предполагает изучение современных концепций государственного управления в социальной сфере, моделей социальной политики, концепции и методов сравнительных исследований

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансирование, спонсорство и сбор средств
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – формирование знаний механизмов государственного финансирования системы социального обслуживания, основ государственно-частного партнерства и привлечение денежных средств на основе благотворительности. Курс включает вопросы бюджетного финансирования социальных услуг, развития государственно-частного партнерства в сфере социального обслуживания населения, бизнес-планирования, принятия решений, привлечения финансирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель курса - сформировать системные знания о фундаментальных понятиях психологии управления, создание предпосылок для теоретического понимания и практического применения важнейших аспектов сферы управления в процессе профессионального становления. Рассматриваются основные принципы психологии управления, личность в управленческих взаимодействиях, управление поведением личности, современные представления об управлении по ценностям, психология управления групповыми явлениями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организационное развитие и лидерство
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – формирование умений анализа и проектирования организационного развития в учреждениях социальной сферы, повышение лидерского потенциала магистрантов. Курс предполагает изучение теорий организации и теорий лидерства, психологической структуры профессиональной деятельности, закономерностей коммуникаций в организациях, больших и малых группах, обучение методам диагностики организационных проблем, повышения мотивации и эффективности труда, успешного развития команды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины дать общее представление о принципах и методах научно-исследовательской работы, необходимых при написании магистерской диссертации. Магистрант будет осваивать научные и практические основы методологии организации и планирования научных исследований, направленные на определение целей исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на формирование языковой, коммуникативной компетенции для общения на иностранном языке в своей профессиональной деятельности в соответствии с международными стандартами иноязычного образования, для выстраивания профессиональных отношений в контексте межкультурной, научной коммуникации, расширения научных связей и развития исследовательской деятельности на основе освоения новых информационных ресурсов, технологий

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель курса-сформировать представление о современной философии науки как системе научного знания особого типа, включающего основные мировоззренческие и методологические проблемы в их рационально-теоретическом осмыслении. Рассматриваются вопросы мировоззренческого основания науки, функции науки, возникновение и становление науки. Наука в Древнем мире, Средневековье и в эпоху Возрождения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель курса – сформировать педагогическую компетентность и способность к педагогической деятельности в вузах и колледжах на основе знаний дидактики высшей школы, теории воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Рассматриваются мегатенденции развития современного высшего образования, Болонский процесс, овладение лекторским, кураторским мастерством с использованием различных стратегий и методов обучения/воспитания.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Качественные и количественные оценочные исследования в практике социальной работы
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - формирование умений осуществлять оценочные исследования, направленные на оценку социальных потребностей населения и эффективности социальных программ. Курс включает рассмотрение вопросов специфики качественных и количественных исследований, выбора дизайна, процедуры выборки и методов исследования. Обучение предполагает формирование практических навыков планирования и проведения исследований

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оценка эффективности учреждений социального обслуживания
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – формирование знаний теоретических подходов и методик оценки эффективности учреждений социального обслуживания.Курс включает в себя рассмотрение подходов к оценке процесса и результата социального обслуживания, качества специальных социальных услуг, изучение методик оценки и процесса разработки критериев качества

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Система государственных социальных трансфертов
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – углубление знаний о системе государственных социальных трансфертов. Курс включает в себя изучение и систематизацию социальных трансфертов, анализ восприятия социальных трансфертов получателями и влияния их на уровень бедности и материальное благополучие населения, сравнение системы социальных трансфертов в Казахстане и за рубежом

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Измерение и преодоление бедности
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – формирование умений анализировать социальную политику в преодолении бедности и проектировать меры повышения ее эффективности. Курс включает изучение теорий бедности, подходов к измерению бедности, вопросов неравенства уровня жизни населения, направлений социальной политики государства в борьбе с бедностью, проактивной стратегии преодоления бедности, зарубежного и казахстанского опыта решения проблем бедности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Активное долголетие и социальное включение пожилых
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – формирование представлений о концепциях социального включения пожилых, умений проектировать меры стимулирования их активного долголетия. Курс включает изучение концепции и индекса активного долголетия, мер продвижения активного долголетия в социальной политике. Обучение предполагает изучение активизирующих технологий социального обслуживания пожилых людей, методов повышения их самоорганизации и вовлечения в жизнь общества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Права человека, инклюзивность и международное социальное право
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – углубление знаний о международном праве в области защиты прав человека, обеспечения социальной справедливости и инклюзии, формирование профессиональных убеждений ориентированных на расширение прав и возможностей уязвимых категорий населения. Курс включает изучение международных и национальных правовых актов, концептуальных основ подхода расширения прав и возможностей.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Гендерная политика, диагностика и экспертиза
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – формирование знаний основных концепций и методов гендерной политики, методологических подходов к проведению гендерной экспертизы и навыков самостоятельной работы в данной области. Обучение включает рассмотрение следующих вопросов: концепции и методы гендерной политики, гендерная социальная статистика, методологические подходов к проведению гендерной экспертизы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проектирование социального благополучия населения
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – формирование умений разрабатывать, реализовывать и оценивать социальные программы и социальные проекты на региональном и национальном уровнях. Курс включает изучение сущности и принципов социального проектирования, структуры социальных программ и проектов, формирование практических навыков определять цели, задачи, целевые индикаторы результатов социальных проектов и программ, планировать и определять комплекс мер.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON10

    10. Разрабатывать социально-воспитательные программы и образовательные проекты и быть подготовленным к практической психолого-педагогической деятельности

  • Код ON2

    2. Демонстрировать знания в области социальной политики через глобальную призму с упором на социальную справедливость и оказание влияния.

  • Код ON1

    1. Проводить исследования в области социальной работы направленные на оценку потребностей населения и оценку эффективности социальных программ;

  • Код ON8

    8. Разрабатывать социальные проекты и социальные программы направленные на повышения благополучия населения, расширение прав и возможностей уязвимых категорий;

  • Код ON12

    12. Взаимодействовать с государственными и негосударственными субъектами социального обслуживания, соблюдая этические принципы социальной работы.

  • Код ON3

    3. Интерпретировать соответствующие роли государственного, частного и некоммерческого секторов в удовлетворении потребностей граждан

  • Код ON6

    6. Управлять социальными организациями, используя знания в области финансирования, организационного развития, психологии управления и труда

  • Код ON11

    11. Разрабатывать методическое сопровождение по учебным дисциплинам в области социальной работы и проводить теоретические и практические занятия с использованием мультимедийных и инновационных технологий;

  • Код ON4

    4. Понимать и критически оценивать ключевые изменения в социальной политике через глобальную призму, стремясь найти устойчивые решения, учитывая при этом конкурирующие факторы социальной политики и экономики

  • Код ON9

    9. Анализировать проблемы и проектировать меры привлечения негосударственных субъектов к предосталению социальных услуг населению; сравнивать и находить отличия в управлении социальными службами, процессами их деятельности с использованием знаний психологии управления и специфики менеджмента в социальной работе

  • Код ON5

    5. Осуществлять консультативные услуги по вопросам государственной социальной поддержки и проводить супервизии с целью повышения эффективности социальной работы в учреждениях социальной сферы

  • Код ON7

    7. Реализовывать оценку эффективности учреждений социального обслуживания, качества и доступности специальных социальных услуг, проектировать меры их повышения, в том числе с помощью цифровизации в управлении социальной сферой

Top