Действующая образовательная программа

7M07104 Химическая технология взрывчатых веществ и пиротехнических средств в КазНУ им. аль-Фараби

  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель – формирование способности к педагогической деятельности в вузе на основе знаний дидактики высшей школы, теорий воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Курс рассматривает проектирование образовательной деятельности будущего преподавателя с применением кредитной технологии обучения, реализации Болонского процесса, овладения лекторским, кураторским мастерством с использованием стратегий и методов обучения/воспитания и оценивания (TLA-стратегий).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Пиротехнические вещества и средства - классификация, расчет, особенности производства
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать способность применять теории горения и взрыва для расчета и классификации свойств пиротехнических веществ. Дисциплина направлена на изучение: классификации, составов и назначение существующих пиротехнических веществ, подбора сырья и вспомогательных материалов для производства пиротехнических изделий, общие требования к схеме производства пиротехнических изделии, снаряжении, сборки и испытания пиротехнических изделий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Промышленные взрывчатые вещества и их получение
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать способность решать проблемы, связанные с получением, описанием свойств и применением промышленных взрывчатых веществ. Учебный курс формирует теоретико-практическую методологию получения промышленных взрывчатых веществ. Дисциплина направлена на изучение: общей характеристики промышленных взрывчатых веществ, энергетические характеристики взрыва, технические требования промышленным взрывчатым веществам, их получение и применение в горно-рудном промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение основополагающих принципов, методов, стратегий и форм научного исследования, работы с источниками и базами данных и имеет цель сформировать способность проведения исследований в конкретной области.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Пиротехнические изделия на службе оборонной промышленности и чрезвычайных ситуаций
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать способность защитить население и окружающую среду от возможного негативного воздействия объектов производства и применения пиротехнических материалов. Дисциплина направлена на изучение: общих сведении о пиротехнических составах, методов применения пиротехнических средств в оборонной промышленности и ЧС, методов расчета и способов обеспечения безопасности на предприятиях по производству энергоемких материалов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Изучение закономерностей и тенденций развития особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их исторической динамике и рассмотренных в исторически изменяющемся социокультурном контексте. Курс вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания; о науке как профессии и социальном институте; о методах ведения научных исследований; о роли науки в развитии общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на формирование языковой, коммуникативной компетенции для общения на иностранном языке в своей профессиональной деятельности в соответствии с международными стандартами иноязычного образования, для выстраивания профессиональных отношений в контексте межкультурной, научной коммуникации, расширения научных связей и развития исследовательской деятельности на основе освоения новых информационных ресурсов, технологий

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Горение конденсированных систем
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать способность анализировать закономерности и особенности процессов горения конденсированных систем формирование понимания теории горения конденсированных систем, применяемых в синтезе новых материалов. Дисциплина направлена на изучение: элементов теории горения, основных процессов, определяющие скорость горения конденсированных систем, кинетические и диффузионные режимы горения, влияние каталитических добавок на процесс горения конденсированных систем.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Безопасность производства, транспортировки, хранения и использования взрывчатых веществ и изделий
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способности применять основные требования безопасности предъявляемые при ведении взрывных работ на поверхности и в подземных условиях. Дисциплина направлена на изучение: общих характеристик промышленных взрывчатых веществ, условии перевозки взрывчатых материалов автомобильным, железнодорожным, морским, речным и воздушным видами транспорта, техника безопасности при производстве, обращении с взрывчатыми веществами и изделиями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель курса - сформировать системные знания о фундаментальных понятиях психологии управления, создание предпосылок для теоретического понимания и практического применения важнейших аспектов сферы управления в процессе профессионального становления. Рассматриваются основные принципы психологии управления, личность в управленческих взаимодействиях, управление поведением личности, современные представления об управлении по ценностям, психология управления групповыми явлениями.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Физические методы анализа и контроля в технологических процессах производства пиротехнических и взрывчатых веществ
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность проведения анализа и производственного контроля пиротехнических и взрывчатых веществ различными физическими методами. Дисциплина направлена на изучение: задач и областей применения физических методов анализа и контроля в технологических процессах производства и для идентификации химического строения пиротехнических и взрывчатых веществ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы теории процессов горения и взрыва
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность описывать и интерпретировать тепловой и цепной механизмы горения и взрыва, использовать современные теории горения при решении профессиональных задач. Дисциплина направлена на изучение: основных законов химической физики, газовых смесей, законов термодинамики; фронта пламени в теориях горения, режимов горения, особенности взрывных реакций, теорию теплового взрыва Н.Н. Семенова

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Пиротехника в современной мировой науке и производстве
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность оценивать роль пиротехнических составов в современной мировой науке и производстве. Учебный курс формирует теоретическую и практическую основу создания новых видов пиротехнических составов с учетом мировой практики. Дисциплина направлена на изучение: общих свойств пиротехнических составов и компонентов, новых пиротехнических средств существующих в современной мировой науки и практике.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Инновационные технологии в промышленности взрывчатых веществ
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность описывать и оценивать технологию производства промышленных взрывчатых веществ и новейших видов средств взрывания. Учебный курс формирует практическую основу технологии изготовления и применения промышленных взрывчатых веществ. Дисциплина направлена на изучение: принципов развития производства взрывчатых веществ, системы инициирования зарядов промышленных взрывчатых веществ, комплексной механизации взрывных работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Моделирование процессов горения, детонации и взрыва
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность моделировать процессы горения и взрыва энергоемких материалов и формирование навыков моделирования, необходимых при решении химических проблем, связанных с процессом горения. Дисциплина направлена на изучение: основных понятии химической кинетики и типов реакций, методов моделирования одномерных систем уравнений газовой динамики, некоторых математических свойств системы уравнений газовой динамики, различных математических моделей процессах, происходящих за фронтом детонационной волны, проблемы расчета детонационных течений, моделирования процесса инициирования детонации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Опасные факторы и техника безопасности на предприятиях по производству взрывчатых веществ и изделий
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: сформировать способность анализировать опасные факторы при производстве и использовании взрывчатых веществ. Дисциплина направлена на изучение: правил техники безопасности при приготовлении смесевых взрывчатых веществ, пылении при производстве взрывчатых веществ, вентиляции во взрывобезопасном исполнении, статического электричество, молниезащиты хранилищ и предприятий по производству взрывчатых материалов, правил безопасности при приготовлении взрывчатых веществ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON5

    Критически анализировать и прогнозировать основные свойства энергоемких материалов: физико-химическая стабильность, безопасность, бризантность и др. при их производстве и применении.

  • Код ON1

    Продемонстрировать системные знания по теории горения, взрыва и детонации для обоснования расчетов оптимальных составов энергонасыщенных материалов.

  • Код ON4

    Применять на практике требования нормативной документации по безопасности изготовления, хранения, транспортировки энергоемких материалов и оценивать факторов возникновения чрезвычайных ситуаций.

  • Код ON11

    Выявлять социальные и экологические последствия испытания и применения энергоемких материалов с учетом опасности производства, хранения и использования на службе оборонной промышленности и черезвычайных ситуации.

  • Код ON8

    Обобщить и презентовать результаты научно-исследовательских работ в виде докладов и публикаций в отечественных и зарубежных изданиях.

  • Код ON3

    Решать технологические проблемы производства взрывчатых веществ и пиротехнических средств методами исследования, анализа, диагностики и моделирования свойств.

  • Код ON6

    Планировать организацию и проведение научных исследований с учетом оценки опасности изготовления и хранения для получения энергоемких материалов с определенными характеристиками.

  • Код ON10

    Применять инновационные технологии взрыва в мирных целях для решения экологических задач при получении новых материалов.

  • Код ON2

    Классифицировать взрывчатые вещества и пиротехнические средства по областям применения.

  • Код ON7

    Разрабатывать нетрадиционные способы производства энергоемких веществ и материалов на основе оценки и корректировки опытно-конструкторских схем для успешной конкуренции на рынке идей и технологий.

  • Код ON9

    Выбирать эффективное современное оборудование, комбинировать методики для исследования физико-химических параметров процессов горения и взрыва.

  • Код ON12

    Интегрировать научно-профессиональные знания в области процессов горения и взрыва в практику образовательного процесса.

  • Код ON13

    Применять знание иностранного языка и основные принципы психологии управления в профессиональной деятельности, оценить роль науки и современных технологий обучения в развитии общества.

Top