Действующая образовательная программа

7M07101 Нефтехимия в КазНУ им. аль-Фараби

  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение основополагающих принципов, методов, стратегий и форм научного исследования, работы с источниками и базами данных и имеет цель сформировать способность проведения исследований в конкретной области.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель курса-сформировать представление о современной философии науки как системе научного знания особого типа, включающего основные мировоззренческие и методологические проблемы в их рационально-теоретическом осмыслении. Рассматриваются вопросы мировоззренческого основания науки, функции науки, возникновение и становление науки. Наука в Древнем мире, Средневековье и в эпоху Возрождения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные технологии нефти, газа и угля
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать способность описывать и оценивать современные технологии процессов переработки углеводородов нефти и газа. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу понимания важных современных промышленных нефтехимических процессов. Дисциплина направлена на изучение: процессов переработки углеводородов нефти, газа и угля, технологических схем процессов переработки углеводородов нефти, газа и угля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология гетеролитических и гомолитических процессов нефтепереработки
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать способность описывать и анализировать современные промышленные гетеролитические и гомолитические процессы на основе нефтяного углеводородного сырья. Учебный курс формирует теоретическую основу понимания физико-химии гетеролитических и гомолитических процессов с участием нефтяного углеводородного сырья. Дисциплина направлена на изучение: влияние технологических параметров на материальный баланс каталитических процессов, экологических проблем нефтепереработки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель – формирование способности к педагогической деятельности в вузе на основе знаний дидактики высшей школы, теорий воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Курс рассматривает проектирование образовательной деятельности будущего преподавателя с применением кредитной технологии обучения, реализации Болонского процесса, овладения лекторским, кураторским мастерством с использованием стратегий и методов обучения/воспитания и оценивания (TLA-стратегий).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Синтезы на основе жидких и твердых углеводородов нефтяного происхождения
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать способность описывать и оценивать методы нефтехимических синтезов на базе нефтяного углеводородного сырья. Учебный курс формирует теоретическую основу применения технологических процессов, позволяющих получить важнейшие органические соединения на базе продуктов переработки нефти. Дисциплина направлена на изучение: механизмов ключевых реакций процессов переработки жидких и твердых углеводородов нефтяного происхождения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Энергосберегающие технологии разделения углеводородного сырья
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность разрабатывать и сопоставлять энергосберегающие технологии переработки нефти, нефтяных остатков. Учебный курс формирует практическую основу понимания методов переработки углеводородного сырья с использованием энергосберегающих технологий. Дисциплина направлена на изучение: путей оптимизации технологических схем, снижения расхода энергоресурсов на проведение процесса, технологии разделения углеводородного сырья, технические характеристики применяемого оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Физико-химические основы приготовления катализаторов
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать способность оценивать и описывать физико-химические процессы, протекающие при синтезе катализаторов на различных этапах приготовления. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу понимания способов синтеза катализаторов с заданными текстурными характеристиками, химическим и фазовым составом, определяющие функциональные свойства получаемых материалов. Дисциплина направлена на изучение: формирования активных центров на поверхностях.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на формирование языковой, коммуникативной компетенции для общения на иностранном языке в своей профессиональной деятельности в соответствии с международными стандартами иноязычного образования, для выстраивания профессиональных отношений в контексте межкультурной, научной коммуникации, расширения научных связей и развития исследовательской деятельности на основе освоения новых информационных ресурсов, технологий

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Процессы массопереноса в системах с участием твердой фазы
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность составлять и решать основные уравнения процессов массопереноса в системах с участием твердой фазы. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу понимания закономерностей массопереноса в пористых телах. Дисциплина направлена на изучение: основ массопередачи в системах с твердой фазой, основных уравнений динамики сорбции и ионного обмена.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель курса - сформировать системные знания о фундаментальных понятиях психологии управления, создание предпосылок для теоретического понимания и практического применения важнейших аспектов сферы управления в процессе профессионального становления. Рассматриваются основные принципы психологии управления, личность в управленческих взаимодействиях, управление поведением личности, современные представления об управлении по ценностям, психология управления групповыми явлениями.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий
    Кредитов: 9

    Цель данной дисциплины сформировать способность описывать и анализировать процесс проектирования и строительства нефтеперерабатывающих, нефтехимических предприятий. Учебный курс формирует практическую основу понимания технологических и технических расчетов по проектам, проводить технико-экономический и функционально-стоимостный анализ эффективности проекта. Дисциплина направлена на изучение: структуры и состава исходных данных на проектирование, методику расчётов технологических аппаратов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Нанотехнология в нефтехимии
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность применять и анализировать методы нанотехнологии в нефтехимии и нефтепереработке. Учебный курс формирует теоретическо-методологическую основу понимания физики и химии наноразмерных материалов в нефтехимии и нефтепереработке. Дисциплина направлена на изучение: структуры и свойств наноразмерных катализаторов, материалов, свойств материалов в наноструктурированном состоянии, методов их получения, основных принципов нанохимии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Оптимизация химико-технологических процессов
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность применять и анализировать способы оптимизации химико-технологических процессов в нефтехимии и нефтепереработке. Учебный курс формирует практическую основу для понимания структуры оптимизации и параметров процессов в нефтехимии и нефтепереработке. Дисциплина направлена на изучение: теоретических и технологических особенностей и методов оптимизации химико-технологических процессов нефтехимии и нефтепереработки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Нетрадиционные методы переработки нефти и нефтепродуктов
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность описывать и обосновывать технологию переработки нефти и нефтепродуктов с использованием нетрадиционных методов переработки углеводородного сырья. Учебный курс формирует практическую основу для понимания физики и химии нетрадиционных методов переработки битума. Дисциплина направлена на изучение: технологических схем окисления битума, влияние технологических параметров на физико-механические характеристики битума.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Кинетика и катализ в промышленности
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность оценивать и описывать промышленные каталитические процессы. Учебный курс формирует теоретическую основу понимания особенностей протекания химических реакций в промышленных условиях. Дисциплина направлена на изучение: факторов, влияющих на скорость, активность, селективность и продолжительность работы катализатора, теоретическую и прикладную макрокинетику промышленных химических процессов и гидродинамику реакционной системы.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON9

    Способен вести научную дискуссию, используя доказательную базу, полученную в результате литературных, теоретических и экспериментальных исследований в нефтехимии.

  • Код ON7

    Предлагать способы решения стандартных профессиональных задач, возникающих при разработке химико-технологических процессов переработки нефти, углеводородных газов и нефтебитуминозных пород.

  • Код ON5

    Быть способным решить и оценить уровень экологических проблем нефтехимических и газоперерабатывающих производств и найти эффективные пути их решения.

  • Код ON4

    Критически оценивать существующие и перспективные технологии и методы нефтехимических синтезов получения сырьевых компонентов, используемых в процессах органического и нефтехимического синтеза.

  • Код ON1

    Демонстрировать глубокие знания в области современных, новейших и нанотехнологий процессов переработки углеводородов нефти, газа и нетрадиционного углеводородного сырья.

  • Код ON3

    Применять полученные знания для разработки проектных решений по управлению качеством в нефтехимическом производстве.

  • Код ON2

    Демонстрировать уровень знаний в области нефтехимии от теории и практики до современных и нанотехнологий, синтеза катализаторов в нефтехимии и нефтепереработке.

  • Код ON8

    Использовать методы и основные мероприятия технических приемов решения, используемых на предприятиях нефтепереработки для снижения расхода энергоресурсов на проведение процессов.

  • Код ON10

    Проявлять творческое отношение к планированию нефтехимических исследований в области изучения, строения гетерогенных и гомогенных катализаторов, а также механизма протекающих с их участием превращений.

  • Код ON11

    Проектировать установки по переработке нефти с получением продукции заданного качества, в соответствии с требованиями технологического регламента по энергосберегающей технологии.

  • Код ON6

    Предлагать и обосновывать физико-химические и инженерно-технологические решения по созданию новых технологий переработки нефти, газа, природных энергоносителей и углеродных материалов.

  • Код ON12

    Реализовывать собственные решения и идеи, успешно осуществлять исследовательскую и управленческую деятельность. Формировать и аргументированно отстаивать собственную мировоззренческую позицию по различным проблемам философии.

Top