Действующая образовательная программа

7M07119 Космическая техника и технологии в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных научно-педагогических кадров в области космической техники и технологий, обладающих глубокими системными знаниями и компетенциями, способных самостоятельно определить и решить актуальные научные проблемы проектирования, эксплуатации космических систем, а также задачи космического мониторинга, востребованных для работы в научной и образовательной сфере, в организациях и лабораториях космической отрасли РК и международных научных центрах, занимающихся научными исследованиями и экспериментами в наземных и космических условиях.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M107 Космическая инженерия
  • Направление подготовки 7M071 Инженерия и инженерное дело
  • Современные методы обработки спутниковых данных
    Кредитов: 6

    Целью преподавания дисциплины является ознакомление магистрантов с основными методами и техническими приемами цифровой обработки и преобразования спутниковых данных в современных информационных системах регистрации, накопления, обработки и представления данных, изучение методов реализации в информационных системах и на современных персональных компьютерах эффективных алгоритмов преобразования и анализа спутниковых данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - формирование системы базовых знаний и навыков для организации и проведения научных исследований. Будут изучены: организация научной статьи, международная система научных публикаций, авторские права в системе международных научных публикаций, библиометрические (наукометрические) индикаторы в системе международных научных публикаций: индекс научного цитирования и импакт-фактор

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Космические технологии для наблюдения Земли
    Кредитов: 6

    Цель курса – понимание принципов применения космических технологий для решения задач экономики государства; изучение космических технологий наблюдения поверхности Земли. При изучении дисциплины будут рассмотрены следующие вопросы: принципы построения системы дистанционного зондирования Земли, космические системы дистанционного зондирования Земли, предварительная обработка цифровых космических снимков, тематическая обработка цифровых космических снимков.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные принципы спутниковой связи
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: курс дает магистрантам широкий спектр разнобразных подсистем, которые составляют полную систему спутниковой связи. Темы: Спутниковые орбиты и процедуры запуска, углы обзора; космический аппарат: мощность, связь, слежение, телеметрия и управление, антенные системы; радиобюджет, расчет отношения сигнала к шуму; методы аналоговой модуляции, расчет отношения сигнала к шуму; цифровая модуляция, передача, расчет коэффицента битовых ошибок и тд.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оптические и радарные системы спутников дистанционного зондирования Земли
    Кредитов: 6

    Цель курса: формирование знаний у магистрантов об основах ДЗЗ, экспериментальной обработке космических фото- и радиоснимков. Курс «Оптические и радарные системы спутников дистанционного зондирования Земли» для магистрантов предлагает профессиональные знания в области дистанционного зондирования, знакомит с основными источниками получения данных ДЗЗ, принципами и методиками их обработки и получения на их основе тематических карт.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель – формирование способности к педагогической деятельности в вузе на основе знаний дидактики высшей школы, теорий воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Курс рассматривает проектирование образовательной деятельности будущего преподавателя с применением КТО, реализации Болонского процесса, овладения лекторским, кураторским мастерством с использованием стратегий и методов обучения/воспитания и оценивания (TLA-стратегий).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Изучение закономерностей и тенденций развития особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их исторической динамике и рассмотренных в исторически изменяющемся социокультурном контексте. Курс вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование системы управления движением и навигации космических аппаратов
    Кредитов: 9

    Цель курса обучить магистрантов теоретическим и практическим основам проектирования систем управления движением и навигации космических аппаратов, используемых для решения задач космических тематик. При изучений дисциплины будут рассмотрены следующие вопросы: общая задача управления движением и навигации космического аппарата, уравнения движение космического аппарата, исполнительные органы системы ориентации, методы определения ориентации космических аппаратов, разработка алгоритмов управления движением космических аппаратов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Разработка инженерного программного обеспечения
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: формировать навыки разработки инженерного программного обеспечения, включая анализ, проектирование, разработку, тестирование и внедрение. При изучении дисциплины будут рассмотрены следующие вопросы: процесс и методология проектирования программного обеспечения, планирование, управление проектами, архитектура и дизайн, реализация, тестирование, качество программного обеспечения, внедрение и обслуживание, реинженеринг.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки, необходимые для общения в деловой и научной сферах, реализации коммуникативных компетенций, позволяющих вести научно-исследовательскую деятельность в международных исследовательских коллективах. Будут изучены: методы устной, письменной и электронной коммуникации; создание профессионально значимых текстов на английском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Применение программных обеспечений GEONETCast и ILWIS для мониторинга окружающей среды
    Кредитов: 9

    Целью дисциплины является освоение принципов работы с ПО GEONETCast и ILWIS для мониторинга окружающей среды промышленных регионов Казахстана. При изучении дисциплины будут рассмотрены следующие вопросы: знакомство с ПО GEONETCast и ILWIS по распространению данных спутниковых систем, предоставляющих экологические данные мировому сообществу пользователей; изучение принципов работы с данной сетью; приобретение навыков пользования сетью для поставленных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Целевая аппаратура космического аппарата
    Кредитов: 9

    Цель курса: формирование знаний у магистрантов о целевой аппаратуре космических летательных аппаратов. Изучение дисциплины направлено на получение магистрантами знаний, необходимых для инженерной (проектной, научно-исследовательской) деятельности в области проектирования и разработке целевой аппаратуры спутников ДЗЗ, связи, а также навигационных и геодезических космических аппаратов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование социально-психологической компетенции по объективной оценке психологических теорий управления и лидерства, динамики группового развития и командообразования, особенностей психологии масс и толпы, психологических теорий коммуникации и стратегии разрешения конфликта, необходимых для своей профессиональной деятельности в рамках управленческих взаимоотношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Факторы космического пространства и их влияние на космические аппараты
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: Обучить магистрантов теоретическим основам длительной безотказной работы космических аппаратов и стойкости их конструкционных материалов и элементов бортового оборудования к воздействию окружающей космической среды. Будут рассматриваться след темы: Солнечная активность и факторы космического пространства, воздействие космической радиаций на бортовую аппаратуру КА, отказы и сбои приборов КА, радиационные пояса Земли, эффекты РПЗ на КА и др.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Оптимизационные методы для инженерных систем
    Кредитов: 9

    Цель курса – формирование профессиональных компетенций для постановки и решения инженерных задач с применением оптимизационных методов. Темы: основы оптимизации, принципы оптимального управления, детерминированные и стохастические задачи дискретных и непрерывных систем, методы решения, в том числе численные алгоритмы, предиктивное управление, динамическое программирование, вариационные исчисления, принцип Понтрягина, применение теории оптимизационного управления для инженерных систем и примеры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Моделирование условий эксплуатации систем космического аппарата
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: формирование знаний у магистрантов об условиях эксплуатации космических летательных аппаратов. Изучение курса предлагает студентам магистратуры необходимые знания о содержании методологических основ эксплуатации космических средств, а также приобретение практических навыков и умений решения научно- практических задач, связанных с реализацией и совершенствованием современных организационно-технических, технологических и технико-экономических методов обеспечения эффективной обеспечения технической эксплуатации космических средств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Инжиниринг космических систем
    Кредитов: 9

    Целью дисциплины является формирование знаний в области инжиниринга космических систем. При изучении дисциплины будут рассмотрены следующие вопросы: Детальный анализ миссий. Детальный анализ орбиты. Жизненный цикл космической системы. Определение альтернативных архитектур нано- и микроспутников. Детальный тепловой расчет космического аппарата. Обзор процесса проектирования и определения характеристик полезной нагрузки. Конфигурация космического аппарата. Основные инструменты моделирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные технологии спутниковой навигации
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов знания о современных методах и средствах систем спутниковой навигации подвижных объектов и космических аппаратов. В данном курсе магистрантами изучаются современные системы спутниковой навигации, средства их осуществления, принципы работы и взаимосвязи, теоретические основы их проектирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Дистанционное зондирование Земли
    Кредитов: 9

    Цель изучение дисциплины сформировать понятие о теоретических основах, методах моделировании и средствах дистанционного зондирования Земли из космоса с использованием современных технологий. Магистранты должны овладеть практическими навыками по дешифрированию спутниковых снимков, сформировать понятие о технологиях геопространственных инструментов и синтетических апертурных радарных снимков

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Экологическое математическое моделирование
    Кредитов: 9

    Целью дсциплины является рассмотрение общих подходов и применение математических методов при анализе экологических и природных процессов и явлений; изучение этапов создания моделей экологических процессов; изучение принципов компьютерного моделирования и инструментов анализа экологических процессов. При изучений дисциплины будут рассмотрены следующие вопросы: основные понятия теории моделирования, классификация моделей и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON4

    разрабатывать инженерное программное обеспечение, включая анализ, проектирование, разработку, тестирование и внедрение

  • Код ON6

    применять изученные методы и техники, ориентированные на определенный тип задач, для решения конкретных практических задач в выбранной области специализации: проектирования космических систем или космического мониторинга

  • Код ON10

    владеть основами профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы, осуществлять преподавание специальных дисциплин в вузах и колледжах, анализировать и управлять процессами организации образования, направленными на совершенствование структуры, качества, репутации на основе современных подходов менеджмента

  • Код ON8

    критически оценивать жизненные и профессиональные ситуации с точки зрения психологии управления; эффективно использовать знания по психологии управления для развития своего потенциала и коллектива

  • Код ON7

    проводить собственные научные исследования, анализировать и интерпретировать полученные результаты, писать научные статьи, обосновывать и объяснять свои выводы как отечественным, так и зарубежным специалистам и неспециалистам

  • Код ON3

    применять космические технологии наблюдения поверхности Земли для решения важных задач экономики, включая задачи сельского хозяйства, экологии, обороны, мониторинга чрезвычайных ситуаций

  • Код ON2

    проектировать спутниковые системы связи, использующие спутники GEO или LEO для передачи речевых, видео или сигналов данных с использованием аналоговой или цифровой модуляции

  • Код ON5

    понимать структуру космических систем предназначенных для зондирования Земли и обрабатывать снимки, понимать используемые при обработке принципы и методики

  • Код ON1

    иметь представление об этапах развития науки, начиная с Древнего мира до современного технологического общества; интерпретировать и обобщать глубокие знания о современных проблемах, тенденциях развития и актуальных направлениях, отражающих современное состояние космической техники и технологии, определять междисциплинарные связи в поставленных задачах

  • Код ON9

    критически оценивать этические и профессиональные ответственности в инженерных ситуациях и применить обоснованные решения, которые должны учитывать влияние инженерных решений в глобальном, экономическом, экологическом и социальном контекстах

Top