Действующая образовательная программа

7M04143 Цифровая экономика в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы является качественная подготовка научно-педагогических кадров, способных управлять большими данными в экономике на основе передовых научных подходов, стратегическим планированием, разработкой и интеграцией цифровых технологий в бизнес-процессы на основе анализа и оценки их эффективности, определять перспективные направления развития электронного бизнеса в различных областях экономики на основе научно-обоснованных выводов, решать научные проблемы в области анализа и развития цифровой экономики на стыке междисциплинарных исследований.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M070 Экономика
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: cформировать компетенции и практические навыки организации и планирования научных исследований, связанных с инновационным потенциалом государства, с предпринимательством, с обеспечением инновационного развития общества. Будут изучены: принципы, методы, этапы планирования и организации научных исследований, методы сбора, структурирования и анализа материалов научной работы, проведения экспериментальных исследований, обоснования научных результатов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции, необходимые для применения современных психологических подходов научного управления. Будут изучены: теоретические основы управленческого взаимодействия, психологические особенности реализации основных управленческих функций, психология субъекта управленческой деятельности, методики психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Микроэкономический анализ
    Кредитов: 6

    Цель: формирование комплексного знания о поведении экономических агентов и навыков микроэкономического анализа. Результаты обучения: - анализировать результаты современных микроэкономических исследований; - использовать финансово-экономический анализ для обоснования решений экономических агентов; - оценить состояние отдельных рынков и влияние экономической политики на них; - разработать модели взаимодействия экономических агентов в экономике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Цифровая трансформация в бизнесе и нелегальная деятельность
    Кредитов: 6

    Цель: формирование комплексного знания возможностях и рисках цифровизации экономики в рамках «Индустрии 4.0». Результаты обучения: - критически анализировать рыночные тренды и вызовы «Индустрии 4.0»; - оценить угрозы и возможности цифровизации реальных отраслей экономики; - предлагать новые бизнес-модели цифровых компаний в экономике; - оценить влияние цифровизации на обороты нелегальной деятельности бизнеса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прикладная эконометрика временных рядов
    Кредитов: 6

    Цель: формирование способности использовать эконометрические модели, пакеты прикладных программ при решении задач эконометрического моделирования. Результаты обучения: - демонстрировать методы построения эконометрических моделей объектов/явлений/процессов; - оценивать основные показатели, характеризующие объект; - устанавливать взаимосвязи между этими показателями; - формировать статистическую информацию о процессе; -специфицировать эконометрические модели, состоящие из одного или нескольких уравнений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки, необходимые для общения в деловой и научной сферах, реализации коммуникативных компетенций, позволяющих вести научно-исследовательскую деятельность в международных исследовательских коллективах. Будут изучены: методы устной, письменной и электронной коммуникации; создание профессионально значимых текстов на английском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Макроэкономическое моделирование
    Кредитов: 9

    Цель: формирование целостного представления о продвинутых моделях макроэкономики и методах макроэкономического анализа. Результаты обучения: - осуществлять критический анализ новых идей и моделей в макроэкономике; - анализировать причины и последствия глобальных кризисов; - применять продвинутые макроэкономические модели для оценки экономической политики; - оценивать макроэкономические проблемы на основе количественных инструментов анализа экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Цифровая интеграция и искусственный интеллект
    Кредитов: 9

    Цель: формирование комплексного понимания роли и возможностей искусственного интеллекта для автоматизации ключевых бизнес-процессов. Результаты обучения: - определять круг решенных и нерешенных задач в области ИИ; - освоить символьный подход к ИИ, определить архитектуру нейронных сетей; - анализировать принципы работы с информационными данными, с теоремой Байеса; - анализировать этические проблемы ИИ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции, необходимые для педагогической деятельности в вузах на основе знаний дидактики высшей школы, теории воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Будут изучены: тенденции развития современного высшего образования, Болонский процесс, современные стратегии и методы обучения и воспитания.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные концепции экономической науки
    Кредитов: 6

    Цель: формирование способности использовать теории/методологии экономического анализа для определения фундаментальных проблем экономической теории. Результаты обучения: - объяснять основные концепции социально-экономических систем, современные проблемы глобализации; - описывать современные теории государственно-частного партнёрства, - анализировать механизмы формирования и развития социально-экономических процессов; - оценивать эффективность социально- экономической политики политику государства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции,необходимые для понимания и определения общих закономерностей возникновения и развития науки, основных концепций современной философии науки. Будут изучены: положения и категории философии науки для анализа и оценивания различных фактов и явлений;функции проблемы, гипотезы, философской, общенаучной, специальной, прикладной и междисциплинарной методологии в структуре научного исследования; формирование целостного системного научного мировоззрения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые управленческие технологии, блокчейн и криптоактивы
    Кредитов: 9

    Цель: формирование знания о новых технологиях управления экономикой, блокчейн и криптоэкономике. Результаты обучения: - демонстрировать знание о квантовых и нейротехнологиях для управления бизнес-процессами и экономикой, в целом; - определять технологии блокчейн и криптографические методы и технологии майнинга для криптоэкономики; - использовать блокчейн модули и платформы для бизнес-процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Пространственная экономика в условиях цифровизации
    Кредитов: 9

    Цель: формирование знаний моделей пространственной экономики для прогнозирования развития экономики. Результаты обучения: - анализировать пространственные данные для решения стратегических задач государства и бизнеса; - применять цифровые технологии для моделирования пространственных данных; - оценивать положительные эффекты цифровизации пространственных данных; - разрабатывать новые пространственные модели для оптимизации и рационализации поведения экономики.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Цифровые инструменты в бизнес-аналитике
    Кредитов: 9

    Цель: формирование способности обработки и анализа цифровой экономической информации программными средствами и продуктами. Результаты обучения: - применять методы сбора и анализа данных в ходе ведения хозяйственной деятельности; - определять основные методы программной обработки цифровой экономической информации (SPSS); - использовать табличные процессоры MS Excel для экономических планов и финансовых расчетов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Цифровые технологии в бизнесе и управление рисками
    Кредитов: 9

    Цель: формирование целостного представления о новых бизнес-моделях, технологиях и рисках в условиях цифровой экономики. Результаты обучения: - оценивать инновационные тренды для бизнеса в условиях цифровизации; - использовать дижитал-маркетинг и бренд-менеджмент для выведения продукта на рынок; - оценивать эффективность деятельности бизнес-структуры; - анализировать угрозы/возможности «Индустрии 4.0» для бизнеса и эффективного риск-менеджмента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Big Data в цифровой трансформации экономики
    Кредитов: 9

    Цель: формирование знаний о цифровой трансформации экономики и возможностей для использования BigData в деятельности предприятий. Результаты обучения: - определять основные процессы цифровизации экономики и проблемы управления электронным бизнесом; - выявлять возможности использования BigData в экономике и выбирать методы для их анализа; - проводить трансформацию бизнес-моделей предприятий для использования BigData.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON6

    способны разрабатывать стратегические и оперативные планы и бюджеты, смарт-контракты и блокчейн; профессионально интерпретировать, анализировать и сопоставлять финансово-экономическую отчетность организаций различных видов собственности в цифровой среде и в реальной экономике для определения их конкурентных преимуществ и предлагать новые формы ведения регионального и международного бизнеса на основе прогнозирования конъюнктуры мировых рынков

  • Код ON12

    способны обосновывать свою точку зрения по внедрению новых идей и моделей в устной и письменной формах на казахском, русском и иностранном языках для решения задач по улучшению экономического развития предприятия, отрасли/региона или страны, в целом; профессионально и демократично руководить коллективом, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия, историческое наследие государства; соблюдать нормы социальной, профессиональной этики; проявлять способность нести персональную ответственность за результаты деятельности коллектива, демонстрировать успешную и позитивную коммуникабельность, ораторское мастерство и законопослушность в профессиональной деятельности и при проведении деловых переговоров; профессионально и объективно оценивать и анализировать эффективные сферы применения своих экономических знаний и информационно-коммуникативных способностей

  • Код ON10

    способны анализировать актуальные тренды и особенности развития мирового рынка криптовалют и рынок ICO, передовые мировые технологии блокчейн в сфере финансов, агентских отношений в блокчейн-системах, алгоритмов PoS для разработки аналогов и новых моделей для казахстанского бизнеса и предлагать новые идеи и решения существующих проблем в данной сфере в национальной экономике

  • Код ON1

    способны демонстрировать глубокие современные экономические знания и на основе новейших теорий интерпретировать, сопоставлять и обобщать реальные процессы в мировой и национальной экономике в условиях глобализации и цифровизации экономического развития

  • Код ON5

    способны анализировать и оценивать реальные проблемы бизнеса и экономической политики на основе сбора, анализа и сопоставления больших данных и официальной статистики, предлагать их перспективные направления развития в различных областях национальной экономики, обосновать причины и следствия нелегальной деятельности в условиях цифровизации на основе научно-обоснованных выводов

  • Код ON2

    способны критически оценивать и интерпретировать передовые достижения теории и практики в области развития информационно-коммуникативных технологий и систем, применяемых и используемых в мировой экономике, в странах-партнерах Казахстана во внешней торговле, в бизнес и финансовой среде и аналитике, определять роль технологий VR/AR/MR в развитии экономики

  • Код ON4

    способны самостоятельно исследовать и оценивать тренды в информационно-технологической инфраструктуре и возможности внедрения технологий больших данных, искусственного интеллекта, VR/AR/MR и другие ИКТ в различных секторах национальной экономики на основе обобщения, критической оценки и правильной интерпретации и применения результатов отечественных и зарубежных исследователей и практиков

  • Код ON8

    способны находить и предлагать пути качественного улучшения бизнес-процессов в стране, трансформировать их в новые на основе цифровых технологий: big data, блокчейн, искусственный интеллект, VR/AR/MR, опираясь на навыки программирования и разработки программных обеспечений (Python, Java, Ruby, PHP, JavaScript и др.)

  • Код ON11

    способны оценивать статистические данные национальной экономики и сопоставлять их в мировыми данными для объяснения экономического развития страны на основе прикладного эконометрического, микро- и макроэкономического моделирования, анализировать и интерпретировать результаты моделирования для прогнозирования состояния и развития экономики Казахстана, в целом, и/или отдельного региона/отрасли/предприятия страны на основе оценки адекватности и достоверности разработанной модели

  • Код ON7

    способны осуществлять комплексный анализ существующих и новейших методик оценки и анализа инвестиционного климата и бизнес-среды, предлагать новые показатели и инструменты для их улучшения и адаптации к казахстанским экономическим реалиям для повышения позиций страны в глобальных рейтингах конкурентоспособности и ведения бизнеса, обосновать их практическую значимость с учетом тенденций цифрового развития национальной экономики

  • Код ON9

    способны моделировать новые решения экономических задач распределения и использования ресурсов, процессов и рисков в национальной экономике на основе развития цифровых технологий: работа с big data, внедрение блокчейн, использование искусственного интеллекта и технологий VR/AR/MR

  • Код ON3

    способны использовать современные методы обработки и инструменты бизнес-аналитики для анализа больших данных при разработке новых программных продуктов, веб-сайтов и приложений в целях повышения эффективности бизнес-процессов в национальной экономике, в целом, и/или отрасли/регионе/предприятии

Top