Действующая образовательная программа

7M04127 Финансы в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Цель образовательной программы «Финансы» - качественная подготовка высококвалифицированных специалистов высшего послевузовского образования и научно-исследовательской сферы, обладающих стратегическим мышлением и социальной ответственностью, способных применять различные методы научных знаний, финансово-экономические методы и подходы в решении теоретических и практических задач в области финансов.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M074 Финансы, банковское и страховое дело
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на формирование языковой, коммуникативной компетенции для общения на иностранном языке в своей профессиональной деятельности в соответствии с международными стандартами иноязычного образования, для выстраивания профессиональных отношений в контексте межкультурной, научной коммуникации, расширения научных связей и развития исследовательской деятельности на основе освоения новых информационных ресурсов, технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение основополагающих принципов, методов, стратегий и форм научного исследования, работы с источниками и базами данных и имеет цель сформировать способность проведения исследований в конкретной области. Курс обучает магистрантов теоретико-методологическим основам для процесса самостоятельного получения новых знаний, работы с ключевыми научными категориями и практической реализации научных исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Корпоративные финансы (продвинутый курс, CFA)
    Кредитов: 6

    Формирование у магистрантов знаний в области теории и практики корпоративных финансов в соответствии с квалификационными требованиями CFA, организации финансовой деятельности и анализа инвестиционного проектирования. В результате обучения: - сформировать способность к анализу, оценке и синтезу управления финансами корпораций; - применять научные знания и владеть методологией исследования в практике финансового анализа;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель курса - сформировать системные знания о фундаментальных понятиях психологии управления, создание предпосылок для теоретического понимания и практического применения важнейших аспектов сферы управления в процессе профессионального становления. Рассматриваются основные принципы психологии управления, личность в управленческих взаимодействиях, управление поведением личности, современные представления об управлении по ценностям, психология управления групповыми явлениями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Деривативы и альтернативные инвестиции (CFA)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: формирование у магистрантов системы теоретических знаний и практических навыков эффективности использования различных видов производных финансовых инструментов, альтернативных инвестиций при разработке инвестиционной стратегии. - обосновать экономическую природу, методы и источники альтернативных инвестиций в современной практике; - на основе оценки позиций участников рынка оценить инвестиционные стратегии на рынке производных финансовых инструментов с учетом специфики ценообразования деривативов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление финансами корпорации
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: формирование у магистрантов комплексного представления о современных концептуальных основах в области организации и управления финансами корпорации, получение практических навыков прогнозировать денежные потоки инвестиционного проекта и методологии управления корпорационными рисками. - сформировать способность разрабатывать корпоративную стратегию; - обладание навыками количественного и качественного анализа для принятия управленческих решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель – формирование способности к педагогической деятельности в вузе на основе знаний дидактики высшей школы, теорий воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Курс рассматривает проектирование образовательной деятельности будущего преподавателя с применением КТО, реализации Болонского процесса, овладения лекторским, кураторским мастерством с использованием стратегий и методов обучения/воспитания и оценивания (TLA-стратегий).

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель курса-сформировать представление о современной философии науки как системе научного знания особого типа, включающего основные мировоззренческие и методологические проблемы в их рационально-теоретическом осмыслении. Рассматриваются вопросы мировоззренческого основания науки, функции науки, возникновение и становление науки. Наука в Древнем мире, Средневековье и в эпоху Возрождения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Потребительские финансы и Финтех
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: формирование у магистрантов базовых профессиональных знаний, практических навыков в области потребительских финансов. Будет способен: - оценивать и учитывать поведенческие факторы в различных аспектах анализа рынков и работы компаний. - анализировать и интегрировать ключевые парадигмы и разработки финансовых технологий для осуществления профессиональных функций в сфере управления и бизнеса.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория современных финансов
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: обеспечить магистрантов углубленными теоретическими и практическими знаниями в усвоении финансовых категорий, понятий, терминов, их классификации, достижение понимания взаимосвязи и взаимодействия форм организации финансов. В результате обучения будет способен: - анализировать и использовать различные источники информации для проведения финансово-экономических расчетов; - проводить оценку существующих финансово-экономических рисков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Продвинутый финансовый менеджмент
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: формирование у магистрантов комплекса знаний в области теории и практики финансового менеджмента, его роли и значения в современных рыночных отношениях. - сформировать знания способов выбора эффективных решений, исходя из уровня рисков и достигаемой финансовой выгоды; - анализировать финансово-экономические процессы предприятий (организаций) с применением методов системного анализа и математического моделирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление деятельностью финансовых институтов
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: ознакомление магистрантов с основными проблемами управления деятельностью финансовых институтов в современных условиях на мировом финансовом рынке. В результате обучения: - описать теоретические основы управления деятельностью финансовых институтов; - проводить исследование финансового рынка с помощью экономических, финансовых и организационно-управленческих методов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Корпоративная финансовая отчетность
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: приобретение навыков для формирования финансовой отчетности организаций, сформированных по международным стандартам, - систематизировать международные и казахстанские нормы отчетности, определить на этой основе роль и функции корпоративной отчетности; - обосновать вывод отчетности за рамки одной компании, предлагая возможность работы с отчетами не только сотрудникам компании, но и клиентам, поставщикам и партнерам компании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Консолидированная финансовая отчетность
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов способность усвоение системных и глубоких теоретических знаний в области консолидированной финансовой отчетности. - понимать роль консолидированной финансовой отчетности в условиях рыночной экономики, как основное средство коммуникации и важнейший элемент информационного обеспечения финансового анализа; оценить роль консолидированной финансовой отчетности в формировании достоверной информации, необходимой пользователям для принятия взвешенных и обоснованных решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Налоговый консалтинг и комплаенс
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов способность усвоение системных и глубоких теоретических знаний в области налогового консалтинга и комплаенс. - оценить роль консалтинга и комплаенса в сфере налогообложения создание системы, направленной на предотвращение реализации рисков. - обобщить нежелательные финансовые последствия налоговых проверок посредством рекомендаций, основанных на хорошем знании законодательства в области налогообложения.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Финансовые институты: деятельность, регулирование и риски
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: формирование у магистрантов знаний об особенностях функционирования и основных тенденциях развития финансовых институтов РК, надзорного и пруденциального регулирования банков, страховых и управляющих компаний, микрофинансовых организациях. - оценивать структуру, функции и основные тенденции развития современных финансовых институтов РК; - проводить научные исследования и анализировать деятельность финансовых институтов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON4

    Дифференцировать разные методы анализа и модели для решения сложных финансовых проблем, обозначать социально-экономические проблемы и анализировать процессы с применением методов системного анализа и математического моделирования

  • Код ON12

    Применять методы коммуникации в социуме, создавать команду профессионалов, эффективно работать в командах, отстаивать свою позицию, убеждать и находить компромиссные и альтернативные решения, обладать социальной ответственностью и способностью к служению обществу

  • Код ON9

    Формулировать перспективные тенденции в развитии педагогической и методической науки, применять инновационные и интерактивные технологии и методики обучения по финансовым дисциплинам, включая научные знания о современной философии и иностранный язык, как средство общения в межкультурной, профессиональной и научной деятельности

  • Код ON10

    Применять методологию и терминологию, свойственную финансово-экономическим наукам, производить структурирование, систематизацию знаний и представление их различными способами; применять методологию исследования в контексте различных направлений современного финансового менеджмента и консалтинга.

  • Код ON2

    Создавать и анализировать тенденции, процессы и инструменты финансового рынка, применяя знания базовых концепций, теорий, принципов, методов и инструментов в области финансов

  • Код ON8

    Моделировать финансовые и инвестиционные проекты для прогнозирования финансовых процессов и явлений, практических ситуаций на основе изучения лучших отечественных и зарубежных кейсов, с использованием качественного анализа и синтеза.

  • Код ON7

    Применять знания законодательных и нормативно-правовых актов, соответствие законам, стандартам и требованиям в сфере комплаенса в области финансов, нормативно-инструктивной документации; применять умения и навыки разрабатывать текущую документацию

  • Код ON11

    Оценивать полученные научные знания и генерировать их в собственное научное исследование по финансам и финансовому рынку; аргументировано представлять полученные результаты и выводы на научной презентации или защите

  • Код ON6

    Применять знания в области инновационной деятельности, умения и навыки перестраивать профессиональную деятельность, проявлять креативность и инициативу в оценке состояния и рисков финансовой среды

  • Код ON3

    Применять анализ финансовой отчетности в формировании достоверной информации, необходимой пользователям для принятия управленческих и финансовых решений

  • Код ON5

    Разрабатывать научно-исследовательские и инновационные проекты, бизнес-планы создания и развития новых организаций и новых финансовых продуктов

  • Код ON1

    Осуществлять научные и эмпирические исследования по развитию финансовой науки в Казахстане, а так же применять фундаментальные знания и навыки в области финансов в рамках современных научных финансовых направлений

Top