Новая образовательная программа

7M07133 Логистика транспортных систем в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Теоретические основы преподавания технических дисциплин в ВУЗах. Особенности построения целей, содержания, методов, организационных форм обучения профильных дисциплин. Интерпретирует специфику преподавания профильных дисциплин. Применение современных методов и методологии обучения. Разработка программ курса профильных дисциплин. Разработка форм контроля учебного процесса и их методологическим обеспечением. Использование геймификации обучения для формирования универсальных и предметных компетенций. Умение рефлексировать собственную педагогическую деятельность при использовании разнообразных технологий обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Логистические и мультимодальные системы
    Кредитов: 4

    Транспортно-логистические системы. Принципы разработки транспортно-технологических схем доставки грузов. Анализ и оценка состояния транспортных систем, природно-экономического и научно-технического потенциала регионов, перспективы их развития с учетом особенностей рыночной экономики. Новые подходы по созданию транспортно-логистических центров. Организация обслуживания потребителей в логистическом центре. Оптимизация транспортных и терминальных процессов. Формирует навыки владения приемами моделирования транспортных процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология и методы научных исследований
    Кредитов: 4

    Анализируется методология науки как социально-технологический процесс. Применение методов научного познания, теоретических основ организации научно-исследовательской деятельности. Формирование методологической и научной культуры, гибкому восприятию научных текстов, участию в дискуссиях по методологии, эффективному применению полученных знаний в научно-исследовательской работе. Анализ тенденции современной науки. Перспективные направления научных исследований. Экспериментальные и теоретические методы исследования в профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретико-методологические основы исследований
    Кредитов: 4

    Различия качественной и количественной стратегий исследования. Изучение системного подхода и применение поэтапного программирования и правила процедур научно-практической и исследовательской деятельности. Изучение методологических принципов, методологических проблем эмпирических исследований и практики в деятельности. Формирует навыки определять научную проблему и подготовить основы для ее решения. Определение методической части, которая позволяет наметить способы сбора данных и описание ожидаемых результатов. Решение организационных вопросов по планированию деятельности исследователя (коллектива) на всех этапах работы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Основные подходы и принципы современной психологической науки, необходимые в профессиональной деятельности. Систематизирует фундаментальные психологические понятия. Научное представление о психологической науке, методах психологических исследований личности, экспериментально-психологическое исследование и последующая психокоррекционная работа. Применение на профессиональном уровне знаний, пониманий и способности для решения проблем и управления коллективом. Формирует психологическую устойчивость, стрессоустойчивость и гибкость.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Систематизирует знания об истории и философии педагогических наук. Обобщает сведения о новоевропейской науке в культуре и цивилизации, возникновении науки, ее исторической динамике, структуре научного познания. Характеризует философские проблемы конкретных наук, суть коммуникативных технологий XXI века и их роль в современной науке. Интерпретирует философские проблемы развития современной глобальной цивилизации и современные актуальные методологические и философские проблемы технических наук.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Понимание системы высшего профессионального образования в Казахстане. Характеризует методологию педагогической науки. Определяет профессиональную компетентность преподавателя высшей школы. Анализирует, планирует и организует учебный процесс на основе кредитной системы обучения. Описывает применение методов и форм обучения в подготовке будущих специалистов, использование новых образовательных технологий в высшей школе. Воспринимает высшую школу как социальный институт воспитания и формирования личности специалиста.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Владение основными видами чтения иноязычных оригинальных источников с различной степенью охвата содержания. Продуцирует письменные сообщения на научные темы по специальности, тезисы по теме научного исследования, осуществляет реферирование оригинальных источников на иностранном языке, аннотирование научного текста, резюме. Понимание общего содержания аутентичных записей. Понимание на слух лекций, содержащих профессиональную информацию. Компетентно использует лингвокультурологические знания для общения в полиязычном социуме.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Рынок транспортно-экспедиционных услуг и качество транспортного обслуживания
    Кредитов: 4

    Выбор оптимальных схем взаимодействия различных видов транспорта в транспортных узлах на основе логистических принципов. Организация транспортно-экспедиционного обслуживания. Методы исследования транспортных потоков. Показатели качества обслуживания. Внедрение новых технологий в организацию и управление транспортно-логистической деятельности предприятия. Развиваются навыки и способность предлагать решения транспортных задач с учетом показателей повышения качества транспортных услуг, экономической эффективности и экологической безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Транспортная инфраструктура и экология
    Кредитов: 6

    Изучает организацию производства, профиль, специализацию и особенности объектов транспортной инфраструктуры. Раскрывает механизм отечественного и зарубежного опыта в области формирования транспортной инфраструктуры, применение нормативно-правовой базы в области охраны окружающей среды. Формирует навыки выявлять проблемы при анализе конкретных ситуации транспортной инфраструктуры, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты с учетом экологической безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интеллектуальные транспортные системы
    Кредитов: 6

    Анализ и сравнение навигационных систем и технологий, географических информационных систем и телематического оборудования. Научное представление о возможности повышения эффективности процессов организации и управления движением транспортных модулей за счет рационального использования интеллектуальных транспортных систем и средств телематики. Методы управления транспортными потоками в системах телематики. Использование современных информационных технологий как инструмента оптимизации процессов управления движением в транспортном комплексе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация эксплуатации и управление движением поездов на высокоскоростных железнодорожных магистралях (в том числе вопросы безопасности)
    Кредитов: 5

    Нормативно-технические акты по организации управления движением на ВСМ. Порядок и правила организации движения поездов при различных системах регулирования движения. Технические средства обеспечения безопасности. Требования охраны труда, производственной санитарии и пожарной безопасности на ВСМ. Формируются навыки и умение контроля и управления перевозочным процессом, оперативного планирования и управления эксплуатационной работой с учётом технического состояния, контроля безопасности движения и эксплуатации ВСМ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Маркетинг в транспортной логистике
    Кредитов: 6

    Принципы транспортного маркетинга. Особенности системы управления маркетингом в транспортной логистике. Развивает навыки разрабатывать логистические стратегии применительно к условиям деятельности предприятия и эффективные транспортно-логистические схемы поставок. Владение методикой поиска маркетинговых решений, методами изучения транспортного рынка и спроса на перевозки. Разработка маркетингового предложения. Применение знаний разработки бизнес-плана для определения экономической эффективности мероприятий маркетинга.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Бренд-менеджмент логистических систем в Республике Казахстан
    Кредитов: 6

    Концепции, стратегии, управление брендингом логистических системах, в коммерческой и некоммерческой сфере. Формирование системы знаний и навыков по управлению брендом на этапах создания, роста, зрелости и кризиса (на примере логистических систем РК). Анализируются принципы формирования бренда в транспортной логистике, технологии управления активами бренд-менеджмента в логистических системах. Методы и приемы практического построения пирамиды ценностей бренда. Технологии моделирования бренд-имиджа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Высокоскоростной подвижной состав
    Кредитов: 5

    Технические средства и программные комплексы, используемые при эксплуатации, техническом обслуживании тягового подвижного состава для высокоскоростного движения. Формируются навыки анализировать и прогнозировать состояние агрегатов и узлов тягового подвижного состава по результатам диагностики. Новые технологии в управлении и организации транспортно-логистической деятельности ВСМ. Перспективные направления научных исследований в области безопасности и охраны труда на высокоскоростных железнодорожных магистралях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интеллектуальные логистические системы на транспорте
    Кредитов: 6

    Применение знаний и практических навыков работы с интеллектуальными системами при управлении логистическими процессами. Способность оценивать основные методы и технологии представления и формализации знаний. Принципы управления знаниями в организации. Технологии интеллектуального поиска и лингвистического анализа данных. Методы когнитивного моделирования, системы нечетких множеств. Применение навыков использования современных систем онтологического моделирования и построения ментальных карт.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Транспортная экология и ее процессы
    Кредитов: 6

    Формирование современных представлений о концепциях, стратегиях и практических задачах устойчивого развития. Выявляет, подвергает анализу, оценивает естественные и антропогенные экологические процессы и возможные пути их регулирования. Рассматривает и разрабатывает мероприятия, направленные на экологизацию объектов транспорта. Владение методами расчетов по оценке антропогенного воздействия транспорта на окружающую среду, разработка способов и методов ее защиты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математическое моделирование транспортных процессов
    Кредитов: 5

    Развивает навыки понимания и владения способами, методами и видами моделирования транспортных процессов. Применение моделей, имитирующих транспортный поток. Использование программного обеспечения существующих моделей транспортного потока. Углубление знаний о математическом и программном обеспечении, предназначенных для моделирования транспортных потоков. Демонстрация навыков разработки математических моделей и использования математического аппарата для описания динамики транспортного процесса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Имитационное моделирование логистических процессов
    Кредитов: 5

    Возможности современных приложений дискретного имитационного моделирования в логистике. Визуализация бизнес-процессов логистики. Сбор и анализ показателей эффективности бизнес-процессов, оптимизация бизнес-процессов с применением развитых генетических алгоритмов. Развивает навыки оценки текущего состояния и эффективности функционирования производственной системы. Раскрывает умение анализировать узкие места на производстве, выбирать рациональную организационно-технологическую структуру и необходимое технологическое оборудование для развития производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление межфункциональными конфликтами и координация в логистике
    Кредитов: 5

    Анализируется применение новейших идей и последние тенденции в области межфункциональной координации и управления внутрифирменными конфликтами в сфере логистики. Эффективный поиск, обработка и анализ информации из различных функциональных областей бизнеса. Совершенствуются практические навыки по сквозному управлению материальными потоками, востребованные современным бизнесом. Анализируются способы предотвращения межфункциональных конфликтов. Оценивается роль службы логистики в управлении межфункциональными конфликтами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Моделирование информационной инфраструктуры на основе обработки и анализа данных
    Кредитов: 5

    Моделирование информационной инфраструктуры. Анализ основных бизнес-процессов предприятия с учетом методов повышения конкуренто-способности. Применение основных методов информационного моделирования логистических систем с учетом системного подхода. Методы физического и математического моделирования. Методы решения задач производственной и транспортной логистики. Способность к разработке математических и информационных моделей производственно-транспортной логистической системы на основе обработки и анализа данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Логистическая инфраструктура международных транспортных коридоров
    Кредитов: 5

    Компоненты инфраструктуры международных транспортных коридоров (МТК). Сущность и задачи логистической инфраструктуры МТК. Формируются навыки владения методами и способами продвижения грузопотоков в международных логистических цепях. Использование геоинформационных систем и систем глобального позиционирования в рамках МТК. Роль таможенных органов в работе МТК. Роль и использование передовых IT-технологий, результаты геймификации, использование электронной коммерции в условиях эксплуатации МТК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экономика высокоскоростного железнодорожного транспорта
    Кредитов: 6

    Развивает знания об экономических законах рынка в области высокоскоростного ж.д. транспорта. Формирует навыки и умение рационально управлять экономикой, производством и социальным развитием предприятий с учетом отраслевой специфики, техники, технологии и организации производства. Анализирует логистическую деятельность предприятия. Формирует навыки экономической оценки конкуренто-способности перевозок и эффективности мероприятий и комплексных программ развития высокоскоростного железнодорожного транспорта. Методология и методика оптимального планирования работы ВСМ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Математические методы и модели в логистике
    Кредитов: 5

    Виды моделей и особенности моделирования в логистике, методы прогнозирования в логистике. Модели и методы поддержки управленческих решений. Системный анализ, использование экономико-математических моделей и алгоритмов оптимизации в задачах функциональной логистики. Применение теории графов (теории сетевого планирования и управления), математической статистики, теории вероятностей, теории массового обслуживания для транспортных задач. Использование экспертных методов в логистике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Интегральная оценка инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта
    Кредитов: 6

    Развивает критическое мышление и способность сравнивать альтернативные проекты и управленческие решения. Формирует навыки проводить расчеты эксплуатационных расходов на железнодорожном транспорте; формулировать, анализировать и использовать информационные модели проекта и программное обеспечение для его управления. Рассматривает проведение маркетинговых исследований с использованием IT-технологий. Методика оценки инновационных проектов для развития инфраструктуры высокоскоростного наземного транспорта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON4

    Предлагать решения профессиональных задач, выбирать и обосновывать методы и средства их достижения, применяя нормативно-правовую базу, используя программное обеспечение, цифровизацию, методы естественных наук, математического анализа и моделирования.

  • Код ON5

    Анализировать логистическую деятельность предприятия, определять, оценивать и предотвращать риски в конкретном виде профессиональной деятельности.

  • Код ON2

    Анализировать основные мировоззренческие и методологические проблемы, возникающие в науке на современном этапе ее развития, оценивать различные факты и явления, основываясь на положения и категории философии науки.

  • Код ON1

    Компетентно использовать языковые и лингвокультурологические знания для общения в полиязычном и поликультурном социуме Республики Казахстан и на международной арене.

  • Код ON3

    Применять знания методологии научных исследований для осуществления научно-исследовательской работы и профессионально-педагогической деятельности с использованием современных образовательных технологий и навыков академической честности.

  • Код ON6

    Подготавливать и проводить комплексные маркетинговые исследования с использованием передовых IT-технологий, применяя результаты геймификации.

  • Код ON7

    Разрабатывать технико-экономическое обоснование инновационных проектов и внедрять новые технологии в управление и организацию транспортно-логистической деятельности.

  • Код ON8

    Решать транспортных задач с учетом показателей повышения качества транспортных услуг, экономической эффективности и экологической безопасности.

Top