Действующая образовательная программа

7M04104 Государственное и местное управление в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Подготовка магистров, обладающих углубленными знаниями в области современной экономики в соответствии с самыми высокими академическими стандартами в конкурентной образовательной среде, имеющих гражданскую позицию, способных формулировать и решать современные научные и практические проблемы, владеющих современными приемами практической, антикризисной деятельности и успешно осуществляющих педагогическую, научно-исследовательскую и управленческую деятельность.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M071 Государственное и местное управление
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель курса - сформировать системные знания о фундаментальных понятиях психологии управления, создание предпосылок для теоретического понимания и практического применения важнейших аспектов сферы управления в процессе профессионального становления. Рассматриваются основные принципы психологии управления, личность в управленческих взаимодействиях, управление поведением личности, современные представления об управлении по ценностям, психология управления групповыми явлениями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение основополагающих принципов, методов, стратегий и форм научного исследования, работы с источниками и базами данных и имеет цель сформировать способность проведения исследований в конкретной области. Курс обучает магистрантов теоретико-методологическим основам для процесса самостоятельного получения новых знаний, работы с ключевыми научными категориями и практической реализации научных исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Государственно-частное партнерство в РК
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: формирование у магистрантов системного, целостного представления о технологии организации партнерства государства и бизнеса в рамках инфраструктурных проектов, освоение теоретических и практических знаний, необходимых для организации государственно-частного партнерства в современной экономике. Будут изучены: законодательная база партнерства государства и бизнеса, условия, принципы партнерства государства и бизнеса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на формирование языковой, коммуникативной компетенции для общения на иностранном языке в своей профессиональной деятельности в соответствии с международными стандартами иноязычного образования, для выстраивания профессиональных отношений в контексте межкультурной, научной коммуникации, расширения научных связей и развития исследовательской деятельности на основе освоения новых информационных ресурсов, технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика государственного управления
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать способность описывать и оценивать основные закономерности развития и функционирования государства с учетом современных реалий. Будут изучены: теоретико-методологическая основа понимания природы госуправления, сущность и содержание теории государственного управления, принципы теории государственного управления на концептуальном и практическом уровне, эффективность государственного управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический менеджмент и лидерство
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: углубление знаний теории, принципов и основ стратегического менеджмента и лидерства, приобретение навыков формирования, развития и совершенствования лидерских качеств в государственном менеджменте для решения актуальной задачи подготовки эффективных государственных менеджеров. Будут изучены: аспекты стратегического менеджмента, основные составляющие стратегического анализа, методики стратегического анализа, стратегические решения и разработка стратегии лидерства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление государственными программами и проектами
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: получение знаний об управлении проектно-ориентированной деятельностью в бизнесе, обществе, государстве, владение навыками разработки государственных программ и проектов. Будут изучены: сущность и методология управления проектами и программами, ориентированными на достижение определенных результатов при заданных параметрах партнерские отношения с ведущими казахстанскими и зарубежными лидерами в области проектного управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегическое планирование и бюджетные процессы в государственном управлении
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: формирование знаний о сущности и содержании стратегического планирования и бюджетирования в госуправлении и применения этих навыков на практике. Будут изучены: методы оценки эффективности деятельности государственной службы по достижению поставленных стратегических целей; система бюджетирования, ориентированный на результат; механизмы поддержки и обеспечения развития системы стратегического планирования и системы бюджетирования РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление человеческими ресурсами
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: формирование у магистранта представления об общих теоретических основах УЧР организации, освоение современных технологий управлении человеческими ресурсами, формирование современного подхода к системам управления в области кадрового менеджмента. Задачами изучения дисциплины является определение места УЧР в системе управления организацией, ознакомление с методическими подходами к формированию кадровой политики, социально-психологическими аспектами управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель курса – сформировать педагогическую компетентность и способность к педагогической деятельности в вузах и колледжах на основе знаний дидактики высшей школы, теории воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Рассматриваются мегатенденции развития современного высшего образования, Болонский процесс, овладение лекторским, кураторским мастерством с использованием различных стратегий и методов обучения/воспитания.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель курса-сформировать представление о современной философии науки как системе научного знания особого типа, включающего основные мировоззренческие и методологические проблемы в их рационально-теоретическом осмыслении. Рассматриваются вопросы мировоззренческого основания науки, функции науки, возникновение и становление науки. Наука в Древнем мире, Средневековье и в эпоху Возрождения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные тренды в местном самоуправлении
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: формирование представления об инновационном развитии региона и выработка навыков анализа инновационных процессов в различных сферах деятельности. Будут изучены: история становления научных взглядов на инновационные процессы в обществе; содержание современных теорий и концепций инновационного развития, система соотношения понятий инновационные тренды региона.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Государственное управление экономической безопасностью
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: изучение основных концепций и подходов к государственному управлению экономической безопасностью, формирование у магистрантов управленческого мировоззрения, мышления, умений и навыков по управлению экономической безопасностью. Будут изучены: концептуальные основы управления экономической безопасностью, методы оценки уровня экономической безопасности. пороговые значения показателей экономической безопасности, современное состояние экономической безопасности Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Антикризисное государственное управление
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: обучение студентов теоретическим знаниям и практическим навыкам в области антикризисного управления, методологии распознавания, диагностики прогнозирования и предотвращения кризисов, управлению государством в условиях кризиса, определению путей выхода из кризиса. Будут изучены: особенности антикризисного управления, зарубежный опыт управления в кризисной ситуации, антикризисная стратегия государства, современные механизмы противодействия коррупции и бюрократии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Системный анализ в государственном управлении
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: изучение возможностей системно-аналитических методик информационного обеспечения разработки, принятия и исполнения решений в сфере государственного управления. Будут изучены: содержание принципа системности, системного (комплексного) подхода и системного анализа в структуре современной научной методологии, методологические уровни системных исследований управленческих проблем, научные основы формирования системы государственного управления, основные системно-аналитических методики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Инновации в системе государственного и местного управления
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: развитие профессиональной компетентности магистрантов, на основе овладения современными инновационными технологиями в сфере государственного и местного управления. Предмет сформирует у магистрантов систему теоретических знаний в области государственного управления на инновационной основе, научит использовать инновационные технологии в процессе подготовки и принятия управленческих решений на уровне государственного и местного управления.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON7

    реализовывать основные направления государственной административной политики и решать задачи социальной политики, определелять причины и упреждать социальные конфликты;

  • Код ON1

    оформлять результаты научно-исследовательской работы применяя свои знания при постановке целей научных исследований и решения проектных задач, анализа современных теорий, концепций и моделей в области государственного и местного управления;

  • Код ON2

    разрабатывать учебно-методический комплекс дисциплин в соответствии с требованиями вуза, проводить занятия и научные исследования используя информацию на иностранном языке;

  • Код ON5

    составлять задачи стратегического управления в интересах общества и государства, включая постановку общественно значимых целей, формирование условий их достижения, организацию работы для получения максимально возможных результатов;

  • Код ON6

    организовывать выполнение решений Президента, Правительства и вышестоящих государственных органов, налаживать учет и проверку исполнения этих решений, обеспечивать контроль над ходом их выполнения; искать пути согласования различных интересов;

  • Код ON8

    составлять план организационно-экономической деятельности предприятий и организаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства с учетом специфики реализации государственных программ;

  • Код ON3

    разрабатывать стратегию управления человеческими ресурсами организации и проектировать организационные структуры государственного и местного управления;

  • Код ON10

    разрабатывать рекомендации органам государственного и местного управления по эффективному решению актуальных проблем борьбы с кризисными проявлениями во всех звеньях управленческой иерархии;

  • Код ON11

    Разрабатывать нормативные документы, определяющие процедуры, иерархию, субординацию и взаимодействие в органах государственной власти и предложения по внедрению инновационных подходов и решений, направленных на повышение эффективности деятельности;

  • Код ON12

    Обладать способностями к быстрой адаптации и приспособлению к новым условиям, к непрерывному образованию в целях приобретения новых знаний, быть готовым к переносу имеющихся знаний, умений, способностей и навыков на новые объекты деятельности, быть способным осознавать необходимость формирования новых компетенций.

  • Код ON4

    разрабатывать альтернативные варианты управленческих решений в области обеспечения экономической безопасности страны и регионов на основе анализа и оценки критериев и индикаторов угрозы экономической безопасности;

  • Код ON9

    составлять отчеты на основе проведения мониторинга и оценки эффективности достижения и реализации стратегических целей, задач в системе стратегического планирования и бюджетированию ориентированного на результат;

Top