Действующая образовательная программа

7M04107 Учет и аудит в КарГУ им. Букетова

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных и конкурентноспособных специалистов, которые осуществляют учет и аудит в организациях различных форм собственности, отраслей и сфер деятельности, разрабатывают и формируют финансовую и статистическую отчетность, применяют аналитические методы в управленческой, научно-исследовательской и педагогической деятельности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M073 Аудит и налогообложение
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Иностранный язык для академических целей в сфере бухгалтерского учета и аудита (на английском)
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на подготовку письменных сообщений на темы, связанные с научной работой магистранта (научная статья, тезисы, доклад, перевод, реферирование, аннотирование), развитие навыков оформления официальной документации по различным формам международного сотрудничества (совместные программы, проекты, гранты и т.д.), умение работать с толковыми и двуязычными словарями, а также справочной литературой по специальности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый учет (продвинутый)
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Финансовый учет (продвинутый)» дает представление об эволюции моделей корпоративного управления и их влиянии на бухгалтерскую отчетность, и о системе формирования бухгалтерской отчетности как инструмента корпоративного управления. Методологические и методические особенности формирования бухгалтерской отчетности корпораций. Анализ полезности информации бухгалтерской отчетности при принятии решений инвесторами. Использование креативных методов учета при составлении копоративной отчетности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования знаний об основных принципах содержания высшего образования, современных дидактических концепций в высшем образовании, о современных образовательных технологиях. Формируются навыки проектирования и организации педагогического процесса в вузе, вырабатываются основы педагогического мастерства и педагогической техники, менеджмента в образовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Психология управления как самостоятельная научная дисциплина. Личность и ее потенциал в системе управления. Организация и социальная группа как объекты управления. Механизмы групповой динамики. Управленческое общение. Мотивация и результативность организации. Психология конфликта и способы его разрешения. Психологические основы принятия управленческих решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания дисциплин учета и аудита
    Кредитов: 5

    Главная цель данной учебной дисциплины – научить магистрантов применять общие понятия и элементы управления образовательным процессом к познанию дисциплин бухгалтерского учета, с помощью методических приемов анализировать мыслительную деятельность студентов в основных формах учебного процесса, помочь студентам подготовить методические разработки учебных занятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Курс изучает основные эпистемологические модели, характер трансформации понятия рациональности; формы и методы донаучного, научного и вненаучного познания, современные подходы к социогуманитарному и естественно-научному знанию.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Значение принципов организации и функционирования языков. Иностранный язык в процессе приобретения профессиональных знаний. Устная и письменная речь на иностранном языке. Самостоятельная работа в освещении результатов решения профессиональных и научных проблем на иностранном языке. Анализ, обобщение и систематизация научной информации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Корпоративная финансовая отчетность
    Кредитов: 4

    Цель–освоение магистрантами основных принциповформирования финансовой корпоративной отчетности с целью принятия экономических решений Задачи: - раскрытие экономической сущности корпоративной бухгалтерской отчетности в системе корпоративного управления; - определение условий возникновения систем корпоративной бухгалтерской отчетности, используемых в рамках информационного обеспечения предприятия; - формирование потенциала качественной корпоративной бухгалтерской отчетности, отвечающей современным требованиям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Углубленный управленческий учет (на английском)
    Кредитов: 5

    Цель преподавания дисциплины - формирование у магистрантов знаний в области современных направлений управленческого учета и практических навыков их применения в профессиональной деятельности. Для достижения поставленной цели в процессе освоения курса необходимо решить задачи: -формирования знаний о содержании управленческого учета, его назначении и принципах формирования; - изучения теоретических основ методологии исчисления и учета доходов, расходов и результатов хозяйственной деятельности организаций по видам, носителям, местам формирования, центрам ответственности, уровням управления и сегментам бизнеса в организациях различных видов хозяйственной деятельности; - освоение современных систем планирования и учета доходов и затрат; - приобретения навыков формирования и представления информации управленческого учета для принятия и оценки эффективности управленческих решений различных уровней управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Статистическая отчетность предприятий и национальное счетоводство
    Кредитов: 5

    Данный курс предназначен для подготовки магистрантов специальности Учет и аудит. Целью преподавания дисциплины является подготовка специалистов, владеющих современной методологией статистической оценки и анализа социально-экономических процессов, а также сбора и обработки первичных данных, расчетам макроэкономических показателей и анализу состояния и развития экономики страны в целом, ее отраслей и секторов, построению межотраслевого баланса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инноватика в сфере бухгалтерского учета и аудита
    Кредитов: 5

    Природа инноваций. Финансирование инновационной деятельности. Конкурентные преимущества коммерческих организаций. Особенности бухгалтерского учета процессов инновационной деятельности. Инновационные технологии в бухгалтерском учете. Инновационная экономика и национальная инновационная система. Малое инновационное предпринимательство. Коммерциализация и управление интеллектуальной собственностью.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • МСФО: продвинутый курс
    Кредитов: 4

    Дисциплина «МСФО: продвинутый курс» дает представление об эволюции моделей корпоративного управления и их влиянии на бухгалтерскую отчетность, и о системе формирования бухгалтерской отчетности как инструмента корпоративного управления. Методологические и методические особенности формирования бухгалтерской отчетности корпораций. Анализ полезности информации бухгалтерской отчетности при принятии решений инвесторами.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Практика внутреннего и внешнего аудита
    Кредитов: 5

    Понятие, значение международных стандартов аудита в практике аудиторской деятельности. Международные стандарты, регулирующие этапы организации аудита. Международные стандарты, регулирующие получение аудиторских доказательств. Международные стандарты, регулирующие сбор и обобщение информации о ходе проверки. Международные стандарты составления аудиторского заключения. Международные стандарты, регулирующие выполнение специальных заданий и оказание сопутствующих услуг.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Статистическая методология исследований
    Кредитов: 5

    Данный курс предназначен для подготовки магистрантов. Целью преподавания дисциплины является подготовка специалистов, владеющих современной методологией статистической оценки и анализа социально-экономических процессов, а также сбора и обработки первичных данных, расчетам макроэкономических показателей и анализу состояния и развития экономики страны в целом, ее отраслей и секторов, построению межотраслевого баланса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 5

    Это процесс преобразования знаний в продукт, услугу или деятельность, которые могут быть использованы в целях получения прибыли. Процесс коммерциализации новшества (трансфера технологий) представляет собой процесс выведения новшества на рынок, передачи информации, предназначенной для использования и достижения какой -либо цели, или же знания о том, как сделать что-либо. С одной стороны, университет –центр образования и науки, и именно эти виды деятельности являются основными.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Налогообложение и налоговый учет
    Кредитов: 4

    Дисциплина налогового учета является важной дисциплиной для подготовки по специальности "Бухгалтерский учет и аудит". Его изучение востребовано реалиями современной российской экономики. Конечная цель обучения – формирование у будущих специалистов теоретических знаний и практических навыков по методологии и организации налогового учета доходов, расходов и прибыли. В процессе обучения студенты должны научиться самостоятельно формировать систему аналитических регистров учета доходов, расходов, активов, хозяйственных операций для целей налогообложения и обобщать накопленную в них информацию.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Эконометрическое моделирование (на английском)
    Кредитов: 5

    Эконометрика входит в «ядро» учебных программ современного экономического вуза. Она тесно связана с перечисленными курсами, давая не абстрактно-формальные, а прикладные знания. На современном этапе управление экономикой Республики Казахстан требует базовой подготовки экономиста: уровня углубленной статистической подготовки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Бизнес анализ
    Кредитов: 4

    Цель освоения дисциплины - формирование у будущих магистров теоретических знаний и практических навыков применения современных подходов и методов оценки стоимости активов и бизнеса для обоснования управленческих решений по осуществлению различных видов операций с объектами собственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Финансовый анализ и финансовый менеджмент
    Кредитов: 4

    Сущность финансов и система управления. финансами на предприятии. Анализ финансового отчетности основа для принятия финансовых решений. Базовые концепции финансового менеджмента. Риск и доходность: основные понятия и методы анализ. Основные модели оценки активов. Управление оборотными активами предприятия. Управление источниками финансирования предприятия. Оценка эффективности инвестиционных проектов. Финансовое планирование: сущность принципы и этапы. Бюджетирование на предприятии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Специфика учета и аудита в организации и планировании научных исследований
    Кредитов: 5

    Наука как система представлений о мире и как институт. Классификация наук. Теоретические основы научных исследований. Логические основы исследований. Методологические основы исследований. Организация исследований. Планирование исследований. Этапы исследований в области учета и аудита. Пути развития способностей и навыков исследователя.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Финансовый контроль и аудит финансовых и бюджетных организаций
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является освоение студентами видов финансового контроля и аудита, включая государственные органы и учреждения, которые занимаются финансовой деятельностью в пределах своей компетенции. Финансовый контроль представляет собой группу однородных экономических правовых отношений, взаимосвязанных по формам и методам аккумуляции или распределения денежных средств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектирование баз данных
    Кредитов: 5

    Проектирование базы данных заключается в многоступенчатом описании будущей БД с различной степенью детализации и формализации, в ходе которого производится уточнение и оптимизация ее структуры. Проектирование включает описание предметной области и задач информационной системы, далее идет к логическому описанию данных и затем – к физической модели БД. Различают три этапа детализации описания объектов БД и их взаимосвязей по трем основным уровням моделирования системы – концептуальному, логическому и физическому.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Анализ инвестиционных проектов
    Кредитов: 4

    Анализ инвестпроекта - это набор методов сбора и оценки информации, на основе которой делаются выводы об эффективности использования инвестиционных средств и получаемой выгоды от проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON5

    Вырабатывать оптимальную методику и провести научные исследования. Выводить результаты научных исследований на рынок товаров, процессов и услуг. Практически реализовать инновационные проекты, извлечь доход. Вычислять самые окупаемые и нужные проекты; рассчитывать риски и траты; ликвидность; отыскивать источники финансирования на разработку проекта.

  • Код ON10

    Принимать краткосрочные управленческие решения на основе имеющейся информации. Формировать предложения по долгосрочному планированию и оценки критериев эффективности.

  • Код ON8

    Составлять эконометрическую модель финансово-экономического объекта. Моделировать процессы и зависимости. Выявлять взаимосвязи и закономерности в развитии социально-экономических явлений. Формировать прогнозы развития конкретных экономических процессов на микро - и макроуровне.

  • Код ON2

    Моделировать педагогические технологии и коммуникации. Применять принципы, методы, формы и средства обучения и воспитания в высшей школе, реализовывать многообразие педагогических концепций привлечения обучающихся к научным исследованиям в области учета и аудита

  • Код ON6

    Применять международные стандарты аудита на различных стадиях аудиторской проверки: выбирать стратегии аудита, составлять план и программу аудита, проводить аудит, составлять аудиторское заключение и отчетность по результатам аудита и тд. Адаптировать Международные стандарты аудита финансовой отчетности для аудита другой информации и оказания сопутствующих услуг.

  • Код ON4

    Составлять стандартные документы на иностранном языке, в том числе годовые и промежуточные отчёты. Свободно использовать финансовую (бухгалтерскую) и аудиторскую информацию на иностранном языке, а также МСФО, GAAР и др., анализировать финансовые ситуации. Формировать базу для подготовки к экзаменам АССА, CFA и др.

  • Код ON7

    Применять правила и принципы МСФО в практической деятельности, формировать учетную и аналитическую информацию, составлять финансовые отчеты, составлять консолидированную финансовую отчетность. Производить учет затрат и себестоимости продукции. Отражать в учете хозяйственные операции.

  • Код ON1

    Анализировать профессиональную деятельность в соответствии с особенностями современного уровня развития науки, эмпирического и теоретического уровней научного познания в области учета и аудита. Применять идеи, принципы и категории истории философии и науки в профессиональной деятельности. Реализовывать научные знания в развивающейся системе учета и аудита.

  • Код ON9

    Заполнять формы статистической отчетности по вопросам производственной и финансовой деятельности предприятий. Составлять счета по отраслям, секторам и по экономике в целом, сводные таблицы системы национальных счетов. Осуществлять экономико-статистический анализ развития страны, регионов и секторов. Составлять прогноз, разрабатывать макроэкономическую политику.

  • Код ON3

    Управлять в переговорах в области учета и аудита и в деловой коммуникации в целом; формировать собственный стиль управления. Коммуницировать, применять психологический и управленческий инструментарий в различных уровнях взаимодействия.

  • Код ON11

    Проводит испытания с учетом репрезентативности объекта исследования и сопоставляет полученные данные с учетом их достоверности, анализирует результаты исследования с учетом их доказательности и оценивает полученные результаты с позиции их эффективности; формулирует рекомендации и предложения.

  • Код ON12

    Корректно формирует цели, задачи, проблемы и гипотезу исследования; может предложить научную новизну и практическую значимость исследования; представляет материал по обозначенным в теме диссертационного исследования, т.е. излагает материал в согласовании с целью темы и задачами; презентует основные положения и результаты проведенного научного исследования; способен вести научную дискуссию, выстраивать аргументацию с использованием результатов новых научных и прикладных исследований, демонстрируя широту кругозора.

7M04107301 7M04107301 - Учет и аудит
Магистратура

Карагандинский государственный университет имени академика Е.Букетова (КарГУ им. Букетова)

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04107 Учет и аудит 2 г
Магистратура

Казахский университет экономики, финансов и международной торговли (КазУЭФМТ)

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04107 Учет и аудит (научное и педагогическое направление)
Магистратура

Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза (КЭУ Казпотребсоюза)

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04107301.01 7M04107301.01 - Учет и аудит
Магистратура

Карагандинский государственный университет имени академика Е.Букетова (КарГУ им. Букетова)

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04107 Учет и аудит
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04107 Учет и аудит НП-2
Магистратура

Университет иностранных языков и деловой карьеры (УИЯиДК)

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04107 Учет и аудит (профильное)
Магистратура

Гуманитарно-техническая академия (ГТА)

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top