Действующая образовательная программа

7M07305 Кадастр в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Подготовка магистрантов к проведению научных исследований, разработке теорий и методов изучения регулирования земельно-имущественных отношений, государственного контроля за использованием земель и недвижимости с применением знаний современных технологий дешифрирования видеоинформации, аэро- и космических снимков, дистанционного зондирования территории, изучению научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта использования земли и иной недвижимости; к практическому применению полученных знаний и результатов в различных земельно-кадастровых работах, связанных с управлением земельными ресурсами и недвижимостью, рациональным использованием земельных ресурсов, сохранением и повышением плодородия почвы и повышением урожайности сельхозугодий, экологической устойчивостью окружающей среды.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M128 Землеустройство
  • Направление подготовки 7M073 Архитектура и строительство
  • Развитие рынка земли в Республике Казахстан
    Кредитов: 6

    Целью изучения дисциплины является формирование способности использовать технологии и методику осуществление рыночной деятельности, дать оценку развитию земельного рынка в РК и соответствию его отечественным и международным стандартам. Будут изучены: нормативные правовые документы в сфере земельного рынка, законы РК в части правовых вопросов регулирования земельно-имущественных отношений, вопросы разрешения имущественных и земельных споров, государственного контроля за использованием земельных участков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Изучение закономерностей и тенденций развития особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их исторической динамике и рассмотренных в исторически изменяющемся социокультурном контексте. Курс вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология кадастровой деятельности
    Кредитов: 6

    Целью дисциплины является формирование способности осуществлять проектно-изыскательские и топографо-геодезические работы, контролировать разрабатываемые проекты на соответствие нормативным документам. Будут изучены основные направления планирования, организации и проведения полевых топографо-геодезических работ; анализ и контроль полученных геодезических измерений; создание цифровых моделей местности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Кадастровая и инвестиционная оценка объектов недвижимости
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать способность анализировать экономические процессы, связанные с объектами и субъектами рынка недвижимости, закономерности и факторы формирования стоимости различных объектов недвижимости. Дисциплина направлена на изучение: особенностей функционирования рынка недвижимости; результатов ипотечно-инвестиционного анализа; процесса оценки недвижимости в условиях современного мирового и отечественного рынка; методов построения инвестиционной модели

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать систему базовых знаний и навыков для организации и проведения научных исследований. Дисциплина направлена на изучение: отечественного и зарубежного опыты проведения исследований; принципов и закономерностей организации и проведение научных исследований, конференции, семинаров, круглых столов; рекомендаций по подготовке и написанию научных докладов, статьей, эссе, магистерских диссертации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель – формирование способности к педагогической деятельности в вузе на основе знаний дидактики высшей школы, теорий воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Курс рассматривает проектирование образовательной деятельности будущего преподавателя с применением КТО, реализации Болонского процесса, овладения лекторским, кураторским мастерством с использованием стратегий и методов обучения/воспитания и оценивания (TLA-стратегий).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Зарубежный опыт ведения земельного кадастра
    Кредитов: 9

    Целью изучения дисциплины является формирование способности использовать опыт ведения земельного кадастра в зарубежных странах. Будут изучены: основные направления развития кадастровых систем и регистрации прав на недвижимость в станах Европы, Азии и Америки; положения и проблемы оценки недвижимости для целей налогообложения; проблемы использования геоинформационных и земельно-информационных технологий в земельном кадастре различных стран мира.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки, необходимые для общения в деловой и научной сферах, реализации коммуникативных компетенций, позволяющих вести научно-исследовательскую деятельность в международных исследовательских коллективах. Будут изучены: методы устной, письменной и электронной коммуникации; создание профессионально значимых текстов на английском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Система информационного обеспечения управления земельными ресурсами
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность применять методологии определения объектов учета, состава кадастровых данных, проектирования структуры и форматов информации в управлении земельными ресурсами. Дисциплина направлена на изучение: принципов организации, технологии централизованного учета земельных ресурсов, основных типов информации и ее многоструктурности, системы управления базами данных и модели данных

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы статистического анализа данных для государственного кадастра земель
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность освоения методологических основ и проведения статистического анализа данных для государственного кадастра. Дисциплина направлена на изучение: проблем обработки различных видов данных государственного управления земельными ресурсами; процесса построения матрицы данных; видов современных пакетов прикладных программ для решения задач обработки данных; содержательной интерпретации результатов; методов выявления тенденций в решении кадастровых задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции, необходимые для применения современных психологических подходов научного управления. Будут изучены: теоретические основы управленческого взаимодействия, психологические особенности реализации основных управленческих функций, психология субъекта управленческой деятельности, методики психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Цифровые технологии в кадастре
    Кредитов: 9

    Целью освоение дисциплины является формирование способности анализа, проектирования и эксплуатации автоматизированных систем кадастра для получения обоснованных управленческих и проектных решений, практически применяя цифровые и ГИС-технологии. Будут изучены: использование компьютерных технологий при решении практических землеустроительных и земельно-кадастровых задач; экономические аспекты эффективности создания, использования и совершенствования компьютерных технологий.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные методы прогнозирования и планирования использования объектов недвижимости
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность использования методов планирования и прогнозирования при обосновании перспектив развития микро и макро кадастровых систем. Дисциплина направлена на: изучение классических методов прогнозирования использования земельных ресурсов; приобретение навыков проведения плановых и прогнозных расчетов по различным направлениям развития кадастровой деятельности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Открытые источники ГИС и составление базы данных
    Кредитов: 9

    Целью освоение дисциплины является формирование способности решения профессиональных задач по сбору, хранению и обработке информации с помощью компьютерной техники. Будут изучены: способы использования различных средств поиска информации в типовых информационных ресурсах Internet; методы обеспечения безопасности информационных ресурсов; методы детектирования и блокировки массовых не запрошенных рассылок; принципы работы с инструментальными средствами проектирования баз данных и знаний, управления проектами ИС

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Государственный имущественный контроль в сфере земельных отношений
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность освоения содержания и принципов контроля имущественным комплексом региона и предприятий, планирования стратегического управления имущественным комплексом. Будут изучены: структура отношений и формы собственности, органы, осуществляющие государственный имущественный контроль в сфере земельных отношений, опыт и пути совершенствования системы контроля государственным имуществом

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Ландшафтно-градостроительная организация территории
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность использовать основные приемы планирования и застройки населенных мест на ландшафтной основе, изучение основных стилистических направлений в ландшафтной архитектуре. Дисциплина направлена на изучение: инструментария и методов функционально-планировочной организации территории населенных мест на базе ландшафтной архитектуры; ландшафтно-пространственной композиции населенных мест; основ ландшафтного дизайна населенных мест

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON7

    проводить оценку земель и других объектов недвижимости используя знания принципов, методики кадастровой и экономической оценки

  • Код ON5

    использовать основные теории мотивации, лидерства и власти для решения управленческих задач в кадастре, знание экономических основ поведения организаций, иметь представление о различных структурах рынков и способностью проводить анализ конкурентной среды в землепользовании;

  • Код ON3

    демонстрировать знания современных технологий дешифрирования видеоинформации, аэро- и космических снимков, материалов дистанционного зондирования территории, создания карт и других графических материалов для Государственного кадастра

  • Код ON10

    использовать знание современных технологий автоматизации проектных, кадастровых и других работ, связанных с Государственным земельным кадастром, территориальным планированием, землеустройством

  • Код ON1

    регулировать земельно-имущественные отношения, разрешать имущественные и земельные споры, проводить государственный контроль за использованием земель и недвижимости с применением законов страны в части правовых вопросов

  • Код ON9

    иницировать внедрение результатов исследований и новых разработок, разрабатывать эффективную стратегию и формировать активную политику в области земельно-имущественных отношений

  • Код ON8

    изучать научно-техническую информацию, отечественный и зарубежный опыт использования земли и иной недвижимости

  • Код ON11

    управлять действующими программно-технологическими комплексами в процессе ведения кадастра земель, составления проектов и схем землеустройства и градостроительства, территориального планирования

  • Код ON6

    при ведении кадастра использовать знание современных автоматизированных технологий сбора, систематизации, обработки и учета информации о земельных участках и объектах недвижимости;

  • Код ON12

    участвовать в проектной деятельности в земельно-имущественной сфере агропромышленного комплекса на основе системного подхода, в построении модели для описания и прогнозирования использования земли и иной недвижимости, осуществление их качественного и количественного анализа.

  • Код ON4

    владеть одним из иностранных языков на уровне, обеспечивающем эффективную профессиональную деятельность; знанием и пониманием законов развития природы, общества и мышления и умением оперировать этими знаниями по ведению кадастра и при оценке земель

  • Код ON2

    управлять земельными ресурсами, недвижимостью, кадастровыми и землеустроительными работами на основе принципов земельного кадастра и основ земельного законодательства

Top