Действующая образовательная программа

7M04116 Финансы (профильная) в КазГЮИУ

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов и обеспечение подготовки профессиональных менеджеров (руководителей общего профиля по всем аспектам управленческой деятельности) по программе послевузовской подготовки кадров имеющий прикладной характер для финансовой сферы экономики, обладающие управленческими навыками, способные применять углубленные знания, осуществлять администрирование финансово-хозяйственной деятельностью экономических субъектов.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M074 Финансы, банковское и страховое дело
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины заключается в подготовке высококвалифицированных магистров, способных конкурировать на рынке труда; приобретение и совершенствование ими компетенций в соответствии с международными стандартами, позволяющих использовать иностранный язык как средство общения в межкультурной, профессиональной и научной деятельности; интегрировать новую информацию в систему знаний; самостоятельно анализировать, обобщать и систематизировать научную информацию.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные исследования бизнес-процессов
    Кредитов: 4

    Дисциплина рассматривает основы планирования научных исследований, методологии научного познания, использования научной информации, анализ и оценка проблемных вопросов бизнес-процессов, происходящие в финансовой сфере. Более углубленно изучается методика и организация научного исследования бизнес процессов, возможности моделирования и построения гипотез в научных исследованиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес исследование
    Кредитов: 4

    Дисциплина рассматривает основы планирования научных и экономических исследований, методологии научного познания, использования научной информации, анализ и оценка проблемных процессов и явлений, происходящие в финансовой сфере. Более углубленно изучается методика и организация научного бизнес исследования, возможности моделирования в научном исследовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый менеджмент (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    риск и доходность: теория портфеля и модели оценки активов.Теория структуры капитала: модели Модельяни-Миллера: компромиссные модели. Критерий выбора вложений капитала. Дивидендная политика и структура капитала. Управление оборотным капиталом. Управление денежными средствами и ликвидными ценными бумагами. Краткосрочное финансовое планирование. Бюджет денежных средств. Корпоративная реструктуризация. Управление корпорационными рисками.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовая статистика
    Кредитов: 5

    Дисциплина финансовая статистика дает количественную характеристику объема, структуры, динамики и взаимосвязи социально-экономических явлений в отраслях финансовой системы в конкретных условиях: статистические способы измерения инфляции, характеристика состояния, движения, оборота и использования основных составляющих национального богатства, определять общую массу денег в обращении, структуру денежной массы, статистические методы анализа государственного бюджета и его отдельных характеристик

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Менеджмент как наука, практика и искусство управления, и понимание его современной концепции, а также адаптация этой концепции к потребностям и задачам управления отечественными организациями в новых экономических условиях. Методы, формы и механизм обеспечения эффективного управления на различных уровнях. Адекватные методы управления персоналом и принимать грамотные управленческие решения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Рассматриваются фундаментальные понятия науки управления, направления и концепции зарубежной и отечественной управленческой науки, механизмы функционирования и взаимодействия людей в организации, применение научно-психологического знания при решении проблем управленческой деятельности. Освещаются психологические теории, направленные на изучение и решение проблем в управлении коллективом, психологические аспекты лидерства и руководства.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансово-банковская статистика
    Кредитов: 5

    Финансово-банковская статистика дает возможность детально изучить и глубоко анализировать такие важнейшие явления, как уровень инфляции, курс валют, дефицит государственного бюджета, денежное обращение. Более углубленно изучаются методы научной оценки состояния и основных направлений развития социально-экономических процессов, оценки закономерностей и пропорций, формирующихся в финансовой системе страны

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление финансовым портфелем компании
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает различные подходы к понятию финансовых активов компании, особенности формирования портфеля финансовых активов, инвестиционную привлекательность финансовых проектов, регулирование инвестиционной деятельности компании, этапы финансового инвестирования, методы оценки стоимости и доходности активов, оценка риска финансовых активов компании, регулирование и управление портфелем финансовых активов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Налоговый менеджмент
    Кредитов: 5

    Дисциплина Налоговый менеджмент позволяет рассмотреть и изучить природу и функции налогового управления, его взаимодействие с другими элементами налогового механизма, особенности применения на макро и на микроуровне. Особое внимание уделяется вопросам налогового планирования в системе налогового менеджмента, его необходимости и значения в корпоративном и государственному менеджменте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Налоговое администрирование
    Кредитов: 5

    Дисциплина налоговое администрирование изучает понятие и элементы налогового механизма, определяющего особенности проведения налогового регулирования, налогового планирования, налогового контроля. Дисциплина раскрывает основные функции и формы осуществления налогового администрирования, позволяющие повысить эффективность функционирования налоговой системы Республики Казахстан

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегический банковский менеджмент и маркетинг
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает особенности осуществления стратегического планирования, регулирования, контроля и анализа в банковской деятельности, особенности банковского маркетинга, его структуру и систему организации. Большое внимание уделяется вопросам службы маркетинга банковского работника в организационной структуре коммерческого банка, информационных технологий в банковской сфере

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON12

    Синтезировать углубленные знания необходимые для написания проекта в повседневной профессиональной деятельности и продолжения образования в докторантуре.

  • Код ON3

    Определять методы психологии управления на основе современной теории управления.

  • Код ON8

    Анализировать и оценивать рыночную ситуацию в соответствии с применяющейся конъюнктурой и более широких областей, связанные с изучаемой областью, состояние и особенности отраслевых, региональных и международных рынков, финансовую эффективность разработанных проектов с учетом оценки финансово-экономических рисков.

  • Код ON2

    Показывать знания и понимание принципов организации и проведения научных исследований, современных теоретических и практических проблемах финансов, управленческих отношений, управленческой деятельности, экономики и бизнеса, методологию научного познания.

  • Код ON6

    Производить комплексные финансовые исследования и анализировать практические проблемы организации и управления экономической деятельностью организаций и предприятий.

  • Код ON1

    Показывать знания не менее одного иностранного языка на профессиональном уровне, позволяющим проводить научные исследования и практическую деятельность.

  • Код ON10

    Сообщать свои выводы и знания по получению, обработке и передаче финансовых информаций с использованием современных технических средств.

  • Код ON9

    Разрабатывать, пересматривать и организовывать финансовую политику организаций и государства.

  • Код ON5

    Применять знания, способность решать проблемы в новых или незнакомых ситуациях в рамках адаптации мирового опыта финансовых технологий к условиям отечественного рынка.

  • Код ON4

    Сформулировать суждения на основе неполной или ограниченной информации с учетом этической и социальной ответственности; прогнозировать экономические и организационным изменениям; основные механизмы изменения структуры экономики.

  • Код ON7

    Сделать выводы в сложных и нестандартных ситуациях в области организации и управления хозяйственной деятельностью предприятия; креативно мыслить и творчески подходить к решению новых проблем и ситуаций.

  • Код ON11

    Интегрировать знания, принимать взвешенные управленческие и маркетинговые решения; обосновывать стратегию финансовой деятельности финансовых организаций и фискальных служб.

Top