Действующая образовательная программа

7M07104 Теплоэнергетика в КарГУ им. Букетова

  • Цель образовательной программы Подготовка магистров с углубленными знаниями в области современной теплоэнергетики, владеющих методами проведения фундаментальных и прикладных научных исследований, обладающих профессиональными знаниями по проектированию, монтажу, эксплуатации и ремонту оборудования тепловых и атомных электростанции, источников энергоснабжения промышленных предприятий и ЖКХ, имеющих представления о классических и новых направлениях современной энергетики и природоохранных технологии, и способных применять полученные знания в научно-практической и производственной деятельности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M098 Теплоэнергетика
  • Направление подготовки 7M071 Инженерия и инженерное дело
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Овладение современной парадигмой высшего образования и приобретение профессиональных навыков преподавания в университетах. Уметь применять инновационные методы преподавания, проводить педагогический контроль и оценку знаний с учетом методологии критериального оценивания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Цель курса: повышение уровня владения магистрантами иностранным языком для решения социально-коммуникативных задач. Содержание курса: владение навыками высказывания мнения, аргументирования решений и действий, анализа социально-значимых процессов и проблем; свободное использование трех основных компонентов: сферы общения и тематики, социокультурного познания, лингвистики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований в теплоэнергетике
    Кредитов: 4

    Краткое содержание курса: этапы научно-исследовательской работы, основы научного познания и творчества, накоплении и обработка научно-технической информации, организация работы в научных библиотеках и библиотеках научно-исследовательских институтов; обработка полученных данных с использованием современных методов, современные экспериментальные методы исследования, оформление результатов научной работы, написание научной статьи или краткого информационного сообщения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Формировании у магистрантов системных представлений о психологических закономерностях управленческой деятельности, теоретических положений и актуальных проблем психологии управления, раскрытие специфики использования социально психологических знаний в структуре деятельности менеджера, личностных особенностей руководителя, освоение навыков анализа социально-психологических принципов, лежащих в основе эффективного управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Усвоение общих закономерностей научного познания в его историческом развитии и изменяющемся социокультурном контексте, философии и методологии науки. Понимание науки как познавательной деятельности и традиции, как социального института и как особой сферы культуры. Знание особенностей научного познания, функции науки в жизни общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Комплексное использование возобновляемых источников энергии
    Кредитов: 4

    Краткое содержание курса: Подготовка специалистов, способных ставить и решать задачи, предусматривающие использование возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны и региона, результатом которых должно быть всемерное энергосбережение в промышленности и на объектах жилищно-коммунального хозяйства и улучшение экологических условий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Cовременные приборы учета и контроля тепловой энергии
    Кредитов: 4

    Целью изучения дисциплины является основы энергосбережении. Развитие рыночных отношений обусловливает необходимость эффективного использования энергии и всех видов ресурсов, повышения научно-технического и организационного уровня производства во всех отраслях экономики, а также подготовки высококвалифицированных кадров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Аэродинамика и теплообмен тел в турбулентном потоке
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины изучение магистрантами физических процессов аэродинамики и теплообмена летательных аппаратов, а также демонстрация основных методов и подходов при решении задач и формирование у магистрантов представления о современном состоянии науки в данных областях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основные принципы и проблемы современной ветроэнергетики
    Кредитов: 4

    Обучающиеся должны освоить дисциплину на уровне, позволяющем им свободно ориентироваться в технологиях обработки и использования возобновляемых источников энергии; выбирать энергетическое оборудование по техническим каталогам; разрабатывать системы автономного электроснабжения на основе местных видов возобновляемого топлива.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инноватика в теплоэнергетике
    Кредитов: 5

    Краткое содержание курса: Понимание сущности инноваций и особенностей инновационных процессов; готовность к разработке и реализации методических моделей, методик, технологий и приемов обучения, к анализу результатов процесса их использования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранная терминология в альтернативной энергетике
    Кредитов: 5

    Альтернати́вная энерге́тика — совокупность перспективных способов получения, передачи и использования энергии (зачастую — из возобновляемых источников), которые распространены не так широко, как традиционные, однако представляют интерес из-за выгодности их использования при, как правило, низком риске причинения вреда окружающей среде.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология и методика научной организаций труда в теплоэнергетике
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является подготовка высококвалифицированных специалистов, владеющих навыками и умениями, необходимыми для организации и проведения научных и прикладных исследований в области теплоэнергетики и теплотехнологий; способных разрабатывать предложения по обеспечению надежности и энергоэффективности теплоустановок, проводить компьютерное моделирование технологических процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Профессиональная иностранная терминология в инженерии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - знать иностранную терминологию в теплоэнергетике. Способен проявить иноязычную компетенцию при работе в междисциплинарной команде. Применяет на профессиональном уровне знания иностранной терминологии в теплоэнергетике при чтении иностранной литературы. Осуществляет сбор информации при проведении литературного обзора по теме исследования. Способен передавать результат проведенных исследований в виде конкретных рекомендаций в терминах теплоэнергетике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные системы в теплоэнергетике и теплотехнологии
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины «Информационные системы в теплоэнергетике и теплотехнологиях» включает следующие основные разделы: Информация, ее характеристики. Возникновение информационной технологии. Информационные процессы в теплоэнергетике. Технические средства информационных технологий в теплоэнергетике. Программные средства информационных технологий. Технологии обработки текстовой и числовой информации. Технологии хранения и поиска информации. Сетевые технологии обработки информации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогическая практика
    Кредитов: 4

    Целью педагогической практики является компонентом профессиональной подготовки к научно-педагогической деятельности в высшем учебном заведении (ВУЗе) и представляет собой вид практической деятельности докторантов по осуществлению учебно-воспитательного процесса в высшей школе, включающего преподавание специальных дисциплин, организацию учебной деятельности студентов, научно-методическую работу по предмету, получение умений и навыков практической преподавательской деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научно-технические проблемы теплоэнергетики и теплотехнологий
    Кредитов: 4

    Краткое содержание курса: В курсе рассматривается введение в проблематику современных экспериментальных исследований теплоэнергетических и теплотехнических процессов; методы планирования и проведения научного эксперимента; использование современных методов и приборов измерения параметров теплотехнических процессов; методы обработки результатов научных экспериментов с использованием компьютерных технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Принципы нанотехнологий (на английском)
    Кредитов: 4

    Целью изучения дисциплины" принципы нанотехнологий " является изучение основных знаний и умений, позволяющих ориентироваться в терминологии и направлениях, как совокупность технологических методов, применяемых для изучения нанотехнологий, включая проектирование и строительство материалов, устройств и систем, включая контроль и управление химическим составом и взаимодействием их компонентов, отдельные элементы нанодиапазона.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Динамика и теплообмен тел в турбулентном потоке
    Кредитов: 4

    Цель преподавания дисциплины состоит в исследовании нестационарных движений жидкостей с пузырьками газа и пара. Систематическое изложение механики и инженерной теплофизики различных многофазных сред, в том числе пузырьковых жидкостей, газо- и парожидкостных потоков смесей взаимонерастворимых жидкостей в пористых телах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Физика импульсных явлений
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - освоение гидродинамических законов паровой жидкости для измерения электрических величин в жидкости, законов разрушения волластонитовых руд для изучения микроструктуры и дробления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Автоматизированные системы распределения тепловой энергии
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является изучение общих принципов автоматизированного и автоматического управления технологическими процессами в тепловой энергетике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы восстановления теплообменников
    Кредитов: 4

    Краткое содержание курса: анализ способов очистки теплообменников от различных видов загрязнений. Методы восстановления характеристик теплообменников. Электрогидравлический метод очистки теплообменников.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Моделирование нестационарных процессов тепломассообмена на основе MathCAD (на английском)
    Кредитов: 4

    Краткое содержание курса: Теоретические основы численных методов, моделирование физических процессов, методы решения систем дифференциальных уравнений, символьные методы решенияы систем уравнений с помощью программы MathCAD.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория и техника научного эксперимента
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является получение глубоких знаний основ теории экспериментальных исследований электрических аппаратов и практических знаний по особенностям техники эксперимента при испытаниях аппаратов различного назначения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Физические методы неразрушающего контроля
    Кредитов: 5

    Краткое содержание курса: Ставить и решать инновационные задачи по применению современных методов неразрушающего контроля с использованием системного анализа и моделирования процессов контроля. Применять глубокие знания в области неразрушающего контроля изделий и сварных соединений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы измерения теплового сопротивления тонкослойных покрытий
    Кредитов: 5

    Цели дисциплины – дать выпускникам знания по вопросам средств измерений, основные метрологические понятия, элементы теории погрешностей, общие понятия о надежности для систем измерения и управления современными энергетическими установками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Коммерциализация результатов научной и научно-технической деятельности
    Кредитов: 5

    Цель: формирования теоретических знаний и практических навыков необходимых для управления разработкой и производством и внедрением новых продуктов научной деятельности. В курсе изучаются правила и процедуры оформления научных результатов; механизмы и технологии коммерциализации научных результатов, полученных в ходе исследования. По завершении дисциплины магистранты: анализируют и классифицируют механизмы продвижения результатов научной и научно-технической деятельность на рынок, сравнивают их между собой, выделяют их преимущества и недостатки, дифференцируют и делают выводы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Исследовательская
    Кредитов: 12

    Краткое содержание курса: Основной целью исследовательской практики магистранта является изучение теоретических, методических и технологических достижений отечественной и зарубежной науки, а также закрепления практических навыков применения современных методов научных исследований, обработки и интерпретации экспериментальных данных в диссертационном исследовании.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON6

    Ставить и решать инновационные задачи по применению современных методов неразрушающего контроля с использованием системного анализа и моделирования процессов контроля. Применять глубокие знания в области неразрушающего контроля изделий и сварных соединений. Знать различные виды теплообмена и способы их расчета; уметь рассчитывать различные виды теплообмена и тепловое состояние различных узлов и деталей; включать полученные знания в тепловые и газодинамические физико-математические модели различных процессов, связанных с горением топливо и течением продуктов сгорания в двигательных установках.

  • Код ON9

    Демонстрирует процедуры апробации результатов научных исследований, подготовки публикаций по результатам научно-исследовательских работ; владеть способом изложения научных материалов и формирования рукописи научной работы, оформления магистерской диссертации.

  • Код ON3

    Способен использовать в познавательной и профессиональной деятельности базовые знания в областях коммерциализации инноваций и оценки коммерческого потенциала инноваций. Владеет базовыми теоретическими знаниями об организации инновационной деятельности, базовыми теоретическими знаниями об использовании информационных технологий в управлении рисками инноваций. Понимать сущности инноваций и особенностей инновационных процессов; готовность к разработке и реализации методических моделей, методик, технологий и приемов обучения, использования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

  • Код ON8

    Знать процедуры постановки и решения научных проблем; применяет стандарты и нормативы по оформлению результатов научных исследований, по подготовке научных докладов, публикаций на семинары и конференции; применяет процедуры поиска в глобальных сетях информации по научным разработкам, возможностям научных контактов, подачам заявок на научные гранты различных уровней.

  • Код ON4

    Знать основные традиционные и нетрадиционные возобновляемые источники энергии; энергетический потенциал возобновляемых источников энергии; принципы и методы практического использования возобновляемых источников энергии. Предоставление технических решений, направленных на рациональное использование нетрадиционных и возобновляемых источников энергии; выполнение технико-экономических расчетов, связанных с оценкой эффективности использования нетрадиционных источников энергии; анализ информации о технических параметрах энергетических установок, использующих возобновляемые источники энергии.

  • Код ON1

    Способен использовать в научно-исследовательской деятельности по профессиональному направлению знание традиционных и современных проблем истории и философии науки. Владеет основными понятиями и категориями философии науки для постановки и решения актуальных задач в собственной области научных исследований. Обосновывает современную парадигму высшего образования, его содержание. Определяет движущие силы и принципы процесса обучения в высшей школе. Выявляет особенности современных дидактических концепций в высшей школе. Демонстрирует знания в области современных образовательных технологий. Обладает навыками использования знаний, полученных в процессе усвоения психологии управления в профессиональной деятельности. Умеет использовать основные положения и методы психологической науки управления в профессиональной деятельности. Знать основные психологические методы и приемы регулирования конфликтов в организации.

  • Код ON2

    Свободно владеет иностранными языками на уровне, позволяющем эффективно взаимодействовать в профессиональной и научной среде; владеет навыками, позволяющими осуществлять с большой степенью самостоятельности и саморегулирования дальнейшее обучение и развитие языковой личности. Знать иностранную терминологию в теплоэнергетике. Способен проявить иноязычную компетенцию при работе в междисциплинарной команде. Способен корректно осуществлять перевод иностранной литературы в области теплоэнергетики.

  • Код ON7

    Знать основные принципы тепломассообмена и методы математического моделирования тепломассообменных процессов и установок, основные источники научно-технической информации о новых разработках в области тепломассообмена; уметь самостоятельно анализировать процессы тепломассообмена и принимать оптимальные решения при конструировании и эксплуатации тепломассообменнного оборудования; самостоятельно ставить и решать задачи теплогидравлических процессов и выполнять численные расчеты; разрабатывать компьютерные модели теплогидравлических процессов.

  • Код ON5

    Знает основные теоретические положения, принципы, термины, понятия, процессы, методы, технологии, инструменты, операции осуществления научной деятельности; понимает методы планирования и организации научных исследований; обладает методологией научного замысла, творчества, общей схемой организации научного исследования, практикой использования методов научного познания в сфере инноватики в естественно-научных, технических и технологических исследованиях. Овладеть методами и приемами аналогового, физического и математического моделирования; выработка навыков и умения: математического моделирования процессов, аппаратов и систем теплоэнергетики и тепло технологии; проведения вычислительного эксперимента; использования вычислительной техники и компьютерных технологий для исследования и отбора оптимальных вариантов установок и систем теплоэнергетики и теплотехнологии.

Top