Новая образовательная программа

7M02305 Филология в КазГЮИУ

  • Новые направления филологии
    Кредитов: 5

    Основными целями дисциплины являются: модель развития казахской и мировой литературы, новые направления отечественной литературы, методы исследования современной литературы, национально-оригинальные, типологические общеизвестные тенденции в развитии литературы филологической науки на современном этапе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Раскрываются сущность и структура образовательного процесса в высшей школе, цели и содержание высшего профессионального образования, концепции, методы, средства и организационные формы обучения и воспитания. Освещаются проблемы организации научно-исследовательской работы студентов и студенческого самоуправления. Особое внимание уделяется внедрению современных педагогических технологий, повышению качества высшего профессионального образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные педагогические технологии
    Кредитов: 5

    Дать классификацию педагогических технологий, сведения о традиционных и инновационных педагогических технологиях. Технологии личностно-ориентированного обучения, технологии критического мышления, кейс-технологии, технологии творческих мастерских, компьютерные (информационные) технологии, технологии программированного обучения, технологии модульного обучения, технологии интегрированного обучения. Овладение понятием педагогической технологии, ее структурой, методологией педагогической технологии, особенностями применения педагогической технологии в учебном процессе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогическая этика современного преподавателя
    Кредитов: 5

    Освоение содержания происхождения и взаимосвязи понятий «этика», «мораль», «нравственность», «этикет». Овладение этическими принципами, функциями педагогического общения. Объяснять особенности и возможности дистанционного общения. Овладение историческими аспектами становления этики как науки, теоретическими основами этики, понятийно-категориальным аппаратом. Учить применять этические нормы и стандарты в профессиональной практической деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на ознакомление с общенаучной и специальной терминологией и сложными грамматическими явлениями для реализации функции устной, письменной и электронной коммуникации на английском языке в деловой и научной сферах. Освоение методов работы над устным и письменным переводом общенаучной и специальной литературы, использование технологий рациональной работы с большими объёмами англоязычной информации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Курс «История и философия науки» вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, знакомит с историей и теорией науки, закономерностями развития науки и структурой научного знания, с содержанием наиболее значимых философских концепций, описывающих динамику развития и роста научного знания, формы и методы познания, их эволюцию.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория текста и дискурс
    Кредитов: 5

    Овладение лингвистическими проблемами, связанными с понятием Дискурс. Овладение такими вопросами, как грамматика текста, стилистика текста, формирование теории текста, характерные признаки текста, категории текста, структурные единицы текста, понятие дискурса, определения, данные дискурсу, соотношение дискурса и текста. Овладение теоретическими проблемами текста и дискурса. Характерные особенности текста, овладение информационной, коммуникативной, кумулятивной деятельностью текста.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы в филологии
    Кредитов: 5

    Знание современных методик преподавания языка и литературы в высшей школе. Способствовать повышению качества подготовки учителей и навыков, языкового и профессионального развития учащихся по предмету. Овладение современными методиками преподавания филологических дисциплин. Студенты учатся использовать современные методы обучения на практике. Магистранты используют профессиональные навыки в области современных методов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методологические основы научных исследований по филологии
    Кредитов: 5

    Данный предмет содержит сведения о методических основах научных исследований, методологии научных исследований и оформлении научных результатов, основах научных исследований, а также предложения по подготовке, написанию и оформлению научно-исследовательских работ, представления по подготовке, оформлению научных докладов, курсовых и диссертационных работ и индивидуальных заданий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания филологических дисциплин в ВУЗе
    Кредитов: 5

    Дисциплиа дает четкое представление о содержании и структуре филологических дисциплин, преподаваемых в вузе. Требования к кредитному преподаванию филологических дисциплин в высшей школе познакомиться с соответствующими видами. Инновационный технологии овладение приемами аппликации, филология развивает профессиональные навыки в области методологии дисциплин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы исследования научного текста
    Кредитов: 5

    Теоретический анализ научного текста. Овладение техникой и методами исследования. Уметь выбирать и использовать рациональные методы анализа. Выявление новых исследований при анализе научного текста. Овладение методами решения задач исследования научного текста, обработки и усвоения содержания текста. Уметь анализировать научный текст в целом. Теоретическое знание текста, умение различать особенности организационно-типологической структуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые направления в лингвистике
    Кредитов: 5

    Объяснять теоретические, практические, научно-методологические подходы к формированию, изучению новых направлений в лингвистике. Дать сведения о течениях и взглядах в языкознании XXI века, новых направлениях языкознания, прагмалингвистике, этнолингвистике, психолингвистике, паралингвистике, когнитивной лингвистике. Антропоцентрическая парадигма в языкознании ХХІ века, ее место в изучении языка, отличие от других научных парадигм в изучении языка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания дисциплин специальности
    Кредитов: 5

    Курс предполагает ознакомление с методикой преподавания дисциплин специальности в вузе, видами и методами обучения в соответствии с требованиями кредитного образования в современном образовательном процессе. Формируются содержание и структура дисциплин специальности, четкое представление о методах их преподавания, профессиональные навыки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Рассматриваются фундаментальные понятия науки управления, направления и концепции зарубежной и отечественной управленческой науки, механизмы функционирования и взаимодействия людей в организации, применение научно-психологического знания при решении проблем управленческой деятельности. Освещаются психологические теории, направленные на изучение и решение проблем в управлении коллективом, психологические аспекты лидерства и руководства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы изучения художественного текста
    Кредитов: 5

    Преподавание дисциплины включает эффективные и продуктивные пути и направления анализа художественных произведений, проблемы анализа, систему анализа. Цель дисциплины-повышение навыков литературно-теоретического анализа художественного произведения, овладение методами и методиками анализа художественного произведения в казахской литературоведческой науке. Задача дисциплины: научить критическому анализу проблем внутреннего устройства художественного произведения, образной, образной художественной мысли, системы образов, индивидуальности писателя; определять теоретические компоненты художественного произведения, художественные элементы; прививать навыки глубокого анализа художественного произведения с точки зрения эстетического вкуса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современное состояние филологической науки
    Кредитов: 5

    Через изучение данного курса осуществляется формирование современных знаний магистрантов филологии в высшей школе, повышение качества преподавания и квалификации преподавателей и формирование языкового и профессионального развития через предмет. Современной классификации филологии, современных методов филологии, новых концептуальных идей и направлений филологического развития. Учимся применять современное состояние филологических наук на практике. Развитие профессиональных навыков в области современных методов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Психолингвистика
    Кредитов: 5

    Дать сведения об истории становления науки психолингвистики, пастулатах Московской психолингвистической школы, пробелах в речевом процессе, моделях речи, моделях восприятия в речевом процессе. Овладение областью психолингвистики языкознания и ее основными научными теоретическими основами. Овладение речевой деятельностью, другими видами деятельности. Овладение национально-культурным характером вербальных ассоциаций, биологическими и социальными факторами речи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методика написания научной работы
    Кредитов: 5

    В ходе этого курса вы узнаете больше о методологических основах, методах и приемах написания научной работы. Знакомство с методологической основой научного исследования с целью сосредоточения внимания на исследовании. Подробно рассмотрены теоретико-методологические основы и технологии научного исследования, овладения приемами написания работы. Научить студентов писать академические тексты, используя эффективные методы написания научных работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы литературоведения
    Кредитов: 5

    Литературоведение и направления его развития, новые проблемы литературоведения сегодня, социальная природа литературы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Литература и эстетика
    Кредитов: 5

    Обучение таким темам, как эстетические свойства литературных произведений по предмету, литературно-эстетические категории. Формирование представлений о литературных эстетических категориях. Обучение обучающихся анализу литературных произведений и определению эстетических категорий. Формирование навыков целостного анализа художественного текста с учетом художественных эстетических категорий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Общая теория литературы и фольклора
    Кредитов: 5

    Освоение лучших образцов казахской устной литературы XIX-XXI веков, произведений ораторского искусства и литературы. Овладение жанрами и видами фольклора, многогранной природой и особенностями рождения, распространения, сохранения устного народного творчества. Изучение истории изучения фольклорной науки. Овладение литературным анализом художественных особенностей казахского фольклора, его влияния на формирование письменной литературы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Структурные особенности современной поэзии
    Кредитов: 5

    О структурных особенностях современной поэзии, работах ученых о структуре поэмы, жанровых исследованиях в поэзии поэта, эпической и трагической поэзии, а также комедийной и дифирамбической поэзии, авлетике и рыцарстве. Они способны анализировать структуру стихотворения в современной поэзии, его своеобразие, красноречие, художественные особенности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Писатель и литературная традиция
    Кредитов: 5

    Формирование традиций и новаторских взглядов на произведения писателя. Изучение истории происхождения художественных произведений. Объяснение систем изучения художественного произведения, произведений писателей с точки зрения традиции и новизны. Навыки анализа истории происхождения литературных произведений. Формирование систем разъяснения законности механизма художественного произведения, исследования художественного произведения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Научный анализ художественного произведения
    Кредитов: 5

    Знание теоретических основ научного анализа литературных произведений. Знакомство с основными методами научного анализа. Овладение законами диахронического и синхронного анализа в литературе. Понимание теории рецептивной эстетики. Овладение методами герменевтического анализа литературных произведений. Уметь различать природу формалистических понятий в литературоведении и связь субъективного восприятия. Уметь проводить объективный и аналитический анализ литературных произведений в процессе научного анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Функциональная лингвистика
    Кредитов: 5

    Дать сведения о становлении, развитии, теоретических проблемах направления функционального языкознания. Овладение основными проблемами функционального языкознания. Овладение функционально-коммуникативной природой языка, категориями. Учить анализировать значение в речи языковых единиц, выполняющих общую функцию. Дать сведения о функциональной грамматике, функционально-семантическом поле. Ознакомление с исследованиями функциональной направленности в отечественном и зарубежном языкознании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Развивать гуманитарное мышление современного специалиста как элемента профессиональной культуры на основе социальной действительности, творческого, чувственно-художественного и художественного мировоззрения, базирующегося на общечеловеческих антропософских критериях; уметь анализировать и оценивать различные факты и явления, использовать понятийный аппарат философии для описания законов образования, познания, закономерностей формирования и развития научных дисциплин.

  • Код ON2

    Способствовать повышению статуса ценностей эстетического сознания в развитии гражданского общества, прав и свобод человека и формировании идеи сохранения культуры языка.

  • Код ON3

    Развивать гуманистические идеи педагогики, высшие социальные и эстетические ценности; овладеть различными формами, методами и средствами, образовательными технологиями проектирования учебного процесса.

  • Код ON4

    Использовать современные технические и программные средства информационных и коммуникационных технологий в практике преподавания и изучения дисциплин по специальности.

  • Код ON5

    Расширять и планомерно углублять профессиональные компетенции современного гуманитария за счет изучения научных теорий и филологических концепций, определяющих место отечественного, русского и зарубежного языкознания и литературоведения в мировой филологической науке.

  • Код ON6

    Демонстрировать важность и духовно-культурную ценность отечественной и зарубежной литературы; воспроизводить наиболее популярные и программные произведения отечественной и мировой классики; понимать значимые явления языка и литературы, развивать навыки критического исследования и оценки отечественных литературных произведений с точки зрения достижений мировой культуры; прогнозировать дальнейшее развитие филологических исследований в стране.

  • Код ON7

    Собирать и интерпретировать информацию для формирования мнений на основе социальных, этических и научных взглядов, овладевать теоретико-методологическими основами и технологиями научных исследований; планировать структурные части диссертационного исследования; применять отечественный и зарубежный опыт в исследованиях.

  • Код ON8

    Знать современные направления и подходы в языкознании XXI века, новые направления языкознания, уметь определять свои теоретические проблемы, овладеть теорией и концепциями лингвистических школ, функциональной лингвистики, психолингвистики и др., знать методологические подходы к изучению языка, литературы и явлений культуры различных научных школ современной филологии.

  • Код ON9

    Понимать особенности интеграции филологических дисциплин в общий процесс развития языков и литературы; уметь применять знания и представления в области исследования, в том числе передовые знания в области филологии, совершенствовать навыки научного исследования текста, научного анализа художественного произведения.

  • Код ON10

    Знать основные компоненты педагогической этики и их содержание, этические ценности педагога, понимать этическую основу профессиональных отношений, усвоить принципы этики, необходимые для профессиональной деятельности.

Top