Действующая образовательная программа

7M05310 Физика и астрономия в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов по астрофизике в соответствии с самыми высокими академическими стандартами в конкурентной, но стимулирующей образовательной среде, привлекательной для обучающихся, обладающих прочными знаниями по основному курсу астрономии, базирующимися на прочной наблюдательной и теоретической основе, наряду с знаниями по элективным направлениям, основанным на новейших достижениях.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M090 Физика
  • Направление подготовки 7M053 Физические и химические науки
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Изучение закономерностей и тенденций развития особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их исторической динамике и рассмотренных в исторически изменяющемся социокультурном контексте. Курс вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Радиоизлучение Солнца
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки, необходимые для описания и интерпретации механизмов радиоизлучения Солнца, а также использование регистрирующих приборов и методов анализа данных радиоизлучения. Будут изучены: современные теории радиоизлучения Солнца, механизмы радиоизлучения Солнца, проблемы анализа данных радиоизлучения Солнца.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель – формирование способности к педагогической деятельности в вузе на основе знаний дидактики высшей школы, теорий воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Курс рассматривает проектирование образовательной деятельности будущего преподавателя с применением КТО, реализации Болонского процесса, овладения лекторским, кураторским мастерством с использованием стратегий и методов обучения/воспитания и оценивания (TLA-стратегий).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нелинейные процессы в астрофизике
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки, необходимые для описания и интерпретации нелинейных процессах во Вселенной и использовании методов нелинейной физики при исследовании космических объектов. Будут изучены: суть нелинейных физических процессов в астрофизических явлениях, особенности физических процессов во Вселенной с точки зрения нелинейной физики, методы нелинейной физики при решении задач астрофизики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - формирование системы базовых знаний и навыков для организации и проведения научных исследований. Будут изучены: организация научной статьи, международная система научных публикаций, авторские права в системе международных научных публикаций, библиометрические (наукометрические) индикаторы в системе международных научных публикаций: индекс научного цитирования и импакт-фактор

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Статистические методы в астрофизике
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки использования современных статистических методах при проведении астрофизических исследований. Будут изучены: применения и роль статистических методов в современной астрофизике, роль моделирования в анализе данных, кластеризация, классификация и анализ данных в астрономии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Активные ядра галактик
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки, необходимые для описания и интерпретации основных проблем в исследованнии активных ядер галактик. Будут изучены: представления о наблюдаемых особенностях квазаров, сейфертовских галактик, радиогалактик, объектов типа BL Ящерицы, Механизмы активности галактических ядер и их интрепретация.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки, необходимые для общения в деловой и научной сферах, реализации коммуникативных компетенций, позволяющих вести научно-исследовательскую деятельность в международных исследовательских коллективах. Будут изучены: методы устной, письменной и электронной коммуникации; создание профессионально значимых текстов на английском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции, необходимые для применения современных психологических подходов научного управления. Будут изучены: теоретические основы управленческого взаимодействия, психологические особенности реализации основных управленческих функций, психология субъекта управленческой деятельности, методики психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные технологии в астрофизике
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки применения современных информационных технологий в ходе астрофизических исследований. Будут изучены: применения информационных технологий в астрофизике, базы данных, их типы, системы по работе с астрономическими базами данных, программное обеспечение для обработки астрономических наблюдательных данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Цифровая техника в радиоастрономии
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки понимания и описания основных понятий радиоастрономии, о радио-спектре и антенно-фидерных системах, об элементах приемников и их использования для решения астрофизических проблем. Будут изучены: Антенны радиотелескопов, элементы радиометров, методы наблюдений и обработка данных, измерения параметров радиотелескопов, методы наблюдений источников радиоизлучения, фрактальные антенны.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Физика звезд
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки применения физических законов для исследования процессов, происходящих в недрах и атмосферах звезд, о путях эволюции звезд с этапа их формирования и до конечных стадий. Будут изучены: общие сведения о звездах, элементы ньютоновской теории, строение звезд, эволюция звезд.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Обработка спутниковых данных
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки использования спутниковых системах связи, а также представления физических основ работы элементов и устройств спутников и наземных станции для понимания и анализа работы функциональных GPS,GLONASS,GALILEO. Будут изучены: расчет и коррекция траектории спутников, алгоритмы первичной обработки сигналов и извлечения информации, методы решения навигационных задач, определения ориентации с помощью СНС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Обработка и анализ радиоастрономических данных
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки использования современных научных методах радиоастрономии, применяемые на одно апертурных телескопах и в системах, объединённых в интерферометры для решения исследования астрофизических объектов. Будут изучены: приемники и обработка сигналов,методы деконволюции, 2-х мерное Калибровка данных интерферометра и обработка изображений, анализ данных интерферометров со сверхдлинными базами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Обработка фотометрических и спектральных данных
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки обработки фотометрических и спектральных данных с использованием современных программ первичной редукции астрофизических данных. Будут изучены: Средства обработки и анализа наблюдательных данных. Фотометрия в пакете IRAF, учет плоского поля, темнового тока и шума считывания, сложение изображений, обработка щелевых спектров в IRAF.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Техника наземных и космических наблюдений
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки понимания и описания техники наземных и космических наблюдений, их назначения, применения для исследования астрофизических объектов. Будут изучены: Телескопы и приемники излучения, фотометрические системы, спектрограф, инфракрасные обсерватории. космический телескоп Хаббла, ультрафиолетовые обсерватории, гамма-обсерватории.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON10

    обобщать результаты исследования процессов, имеющих место в астрофизических явлениях;

  • Код ON7

    анализировать приоритеты учебной и исследовательской деятельности для выработки решений и участия в их реализации, проявления сопряженности личных интересов с потребностями производства и общества;

  • Код ON5

    программировать и моделировать процессы, протекающие в астрофизических явлениях, а также технику исследования, описывать их в научных статьях, тезисах и докладах;

  • Код ON2

    описать специфику основных проблем философии науки и истории науки, области применения известных стадий технологий педагогических, психологических методик в процессе преподавания астрономии, а также особенности современных методов анализа и принципов работы наблюдательной техники в исследовании астрофизических явлений;

  • Код ON4

    применять профессионально-практические умения и навыки в научно-педагогической деятельности, использовать современные информационные технологии, методы динамического хаоса и наблюдательную технику в исследовании астрофизических явлений;

  • Код ON11

    обосновывать выбор применения различных методов обработки и анализа астрофизических явлений;

  • Код ON12

    формулировать проблемы, цели, задачи в научно-исследовательской и прикладной сфере; самостоятельно решать их, делать выводы по результатам проделанной работы и обосновывать их, работать с иностранной научно-технической литературой, участвовать в международном сотрудничестве в сфере профессиональной деятельности; уметь работать в команде.

  • Код ON1

    продемонстрировать профессиональные знания основных понятий, концепций, процессов, положений, теорий, методов реализации конкретных научных задач в исследовании астрофизических явлений;

  • Код ON3

    обяснить самосознание науки в ее социально-философских ракурсах, специфику методов психологического исследования отдельного человека и группы людей, а также использование современных методов анализа, информационных технологий наблюдений в исследований астрофизических явлений;

  • Код ON6

    классифицировать методы научного и философского познания мира, количественно астрофизические объекты на основе методов динамического хаоса, рассчитывать физические параметры астрофизических объектов,

  • Код ON9

    формулировать выводы по результатам работы с современными средствами наблюдательной техники, прикладного программного обеспечения и методов исследования;

  • Код ON8

    сравнивать различные методы, наблюдательную технику в научно-педагогической деятельности астрофизики;

Top