Новая образовательная программа

7M07107 Робототехника и мехатроника в Satbayev University

  • Надежность технических систем
    Кредитов: 5

    Целью преподавания дисциплины является изучение широкий круг вопросов: основные понятия и определения теории надёжности технических систем. Количественные и качественные характеристики надёжности. Математические модели надёжности приборов и систем. Способы и основные этапы определения показателей надёжности проектируемых приборов и систем. Повышение надёжности методом резервирования. Расчёт надежности приборов и систем с информационной избыточностью и временным резервированием

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Курс предназначен для магистрантов научно-педагогической магистратуры всех специальностей. В рамках курса магистранты освоят методологические и теоретические основы педагогики высшей школы, научаться использовать современные педагогические технологии, планировать и организовывать процессы обучения и воспитания, овладеют коммуникативными технологиями субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и магистранта в образовательном процессе вуза. Также магистранты изучат управление человеческими ресурсами в образовательных организациях (на примере высшей школы).

    Год обучения - 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Курс направлен на обучение магистрантов основам психологии управления. В нем будет рассмотрена специфика психологии управления, психологические закономерности управленческой деятельности, личность и ее потенциал в системе управления; мотивация и результативность в организации, руководство и лидерство в современном управлении организациями, социальная группа как объект управления, психологические основы принятия управленческих решений, деловое общение и управленческие конфликты, психология ответственности, создание имиджа, как составная часть культуры общения, психология рекламы.

    Год обучения - 1
  • Управление мобильными роботами в неизвестной среде
    Кредитов: 5

    Цель преподавания дисциплины – формирование у магистров знаний об автоматическом и автоматизированном управлении мобильными роботами, способах и методах проектирования, отладки и эксплуатации мобильных роботов с использования систем автоматизированного проектирования и производства с учетом неизвестных, случайных, недетерминированных воздействий. Рассматриваются вопросы математического описания статических и динамических объектов, разработки и проектирования механических и электрических узлов робототехнических и мехатронных систем с последующим автоматизированным их управлением.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Применение методов технического творчества в инновационной деятельности
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины – освоение основ практического применения методов технического творчества в инновационной деятельности. Предлагаются основные знания и навыки применения методов технического творчества в инновационной деятельности. После изучения курса магистрант должен продемонстрировать способность анализировать, синтезировать и проектировать методы технического творчества в инновациях, а также оценить их значение для биотехнологии, биомедицины и медицины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Мультиагентные робототехнические системы
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины - изучение мультиагентных систем, являющихся одним из новых перспективных направлений искусственного интеллекта, которое сформировалось на основе результатов исследований в области распределенных компьютерных систем, сетевых технологий решения проблем в параллельных вычислениях, в которых заложен принцип автономности отдельных частей программы, совместно функционирующих в распределенной системе, где одновременно протекает множество взаимосвязанных вычислительных процессов по программам называемым мультиагентами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Предмет философии науки, динамика науки, специфика науки, наука и преднаука, античность и становление теоретической науки, основные этапы исторического развития науки, особенности классической науки, неклассическакя и постнеклассическая наука, философия математики, физики, техники и технологий, специфика инженерных наук, этика науки, социально-нравственная ответственность ученого и инженера.

    Год обучения - 1
  • Интеллектуальные системы управления и обработки информации
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение теоретических основ и практическому освоению работы с нейронными сетями, генетическими алгоритмами и экспертными системами. Формирование практических навыков по использованию интеллектуальных систем для управления. Понимание места интеллектуальных методов среди всех информационных технологий. Понятие об основных интеллектуальных технологиях, их использовании в компьютерных системах управления и применение для решения прикладных задач

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Интеллектуальное управление в условиях неопределенности
    Кредитов: 5

    Дисциплина "Интеллектуальное управление в условиях неопределенности" направлена на изучение проблем управления в условиях неопределенности непрерывными динамическими объектами. Изучаются инструментарий теории чувствительности, интервальных модельных представлений, обобщенного модального управления, метода функций Ляпунова и адаптивного управления. Конструирование законов управления, доставляющие системам робастность в смысле основных показателей качества их функционирования. Неадаптивные и адаптивные методы управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Теория решения изобретательских задач в приборостроении
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины – освоение теоретических основ решения изобретательских задач. Будут представлены основные знания в области решения изобретательских задач, а также навыки работы с нормативными документами изобретательства. После изучения курса магистрант должен продемонстрировать способность анализировать, синтезировать и проектировать решения изобретательских задач, а также оценить их значение для общества, биотехнологии, биомедицины и медицины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Диагностика и надежность технических систем и приборов
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины - изучение методов оценки надежности технических систем на стадии проектирования, изучение методов оценки надежности технических систем, находящихся в эксплуатации, применение теории вероятности для прогнозирования и предупреждения отказов оборудования, изучение методов диагностики действующего оборудования. Соответственно, преподавание дисциплины «Диагностика и надежность технических систем и приборов» направлено на вооружение будущих специалистов знаниями основных положений теории надежности и живучести технических систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Динамика роботов
    Кредитов: 5

    Целью преподавания дисциплины «Динамика роботов» является изучение основ построения кинематических и динамических моделей роботов и задач управления движением, методов построения программных траекторий движения. Изучение кинематики и динамических свойств различных исполнительных устройств и использование этой информации для получения возможно более простого и экономного управления. Задача динамика управления роботом, неразрывно связанная с планированием траекторий его движения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Математическое моделирование и оптимизация движения многозвенных систем
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины - изучение принципов моделирования движения многозвенных систем, каковыми являются большинство мехатронных систем являющихся многозвенными, такие как манипуляторы промышленных роботов и др., на стадии проектирования. Изучение основных элементов библиотеки SimMechanics и принципы формирования моделей пространственных механизмов и машин в среде SimMechanics, визуализации движений пространственных механизмов и машин с использованием встроенных средств SimMechanics.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Английский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс рассчитан на магистрантов технических специальностей для совершенствования и развития иноязычных коммуникативных умений в профессиональной и академической сфере. Курс знакомит обучаемых с общими принципами профессионального и академического межкультурного устного и письменного общения с использованием современных педагогических технологий (круглый стол, дебаты, дискуссии, анализ профессионально-ориентированных кейсов, проектирование). Курс завершается итоговым экзаменом. Магистрантам также необходимо заниматься самостоятельно (MIS).

    Год обучения - 1
  • Технология интеллектуального управления
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины - изучение теоретических основ искусственного интеллекта, нейросетевых технологий интеллектуальных систем, технологий построения систем управления с нечеткой логикой, правил нечеткой логики, технологий для создания базы знаний, экспертных систем управления, адаптивных систем управления, задач теории и техники интеллектуальных систем и др. Данные знания необходимы для последующего понимания принципов построения робототехнических систем.

    Год обучения - 1
  • Биотехнические системы управления
    Кредитов: 5

    Цели освоения дисциплины: формирование знаний, умений, навыков и компетенций по системам управления биотехническими системами; формирование убеждения о необходимости развития автоматических биотехнических систем для обеспечения жизнедеятельности человека; использование информационных средств, необходимых для будущей профессиональной деятельности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Оценка надежности и живучести технических систем
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение методов оценки надежности технических систем на стадии проектирования, изучение методов оценки надежности технических систем, находящихся в эксплуатации, применение теории вероятности для прогнозирования и предупреждения отказов оборудования. Основные понятия теории надежности, такие как качество и надежность объекта, причины и виды отказов. Методы оценки надежности восстанавливаемых систем без ограничения и с ограничением времени восстановления

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Технические средства информационно-измерительных систем
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины – формирование у обучающихся знаний в области информационно-измерительных систем: компонентов, алгоритмов работы, структур, характеристик, разновидностей и назначений современных информационно-измерительных систем и их частей; особенностей применения компьютеров и вычислительной техники в информационно-измерительных систем; организации взаимодействия человека и техники в информационно-измерительных систем; метрологического обеспечения систем; источников, видов и показателей эффективности информационно-измерительных систем

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Проектный менеджмент
    Кредитов: 5

    После успешного завершения дисциплины магистранты получат знания о ключевых компонентах проектного управления, с акцентом на современных поведенческих моделях проектно-ориентированного управления развития бизнеса. Программа курса, построена на признанных бизнес-сообществом международных стандартах PMI PMBOK, IPMA ICB и национальных стандартах РК в области проектного управления. Изучаются особенности организационного управления развитием бизнеса через проекты во взаимосвязи стратегического, проектного и операционного управления. Рассматривается система практик, методов и процедур, используемых в инновационной деятельности организаций с учетом психологических аспектов командообразования, коммуникаций и взаимодействия со стейкхолдерами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Навигационные системы роботов
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение видов, назначения, общих принципов действия навигационных систем роботов, а также математического аппарата современной навигации. Научить понимать назначения средств систем навигации роботов и применять современные системы и средства навигации роботов. Инерциальная система ориентации и навигации (ИСОН) для манипуляционных и мобильных роботов. Структура и назначение ИСОН. Алгоритмы ориентации и навигации для определения кинематических параметров движущегося объекта с помощью ИСОН.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Информационные топологии и сети
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины – получение магистрантами систематизированных знаний об информационных топологиях и сетях в компьютерных системах управления робототехническими системами. Формирование углубленных знаний в области современных информационных и коммуникационных технологий, информационной культуры. Овладение навыками проектирования и практической реализации различных автоматизированных систем управления робототехническими системами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Робастные системы и адаптивное управление
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины – ознакомление магистрантов с техническими характеристиками адаптивных, робастных и робастно-субоптимальных систем управления односвязными, многосвязными и сетевыми линейными и нелинейными объектами. Изучить математические методы, используемые при синтезе адаптивных и робастных систем управления динамическими объектами. Научить использовать изученные методы для решения конкретных задач адаптации в стохастических динамических системах

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Проектирование микропроцессорных и микроконтроллерных систем
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование у студентов знания общей методологии и конкретных методов проектирования основных разновидностей современных микропроцессорных средств, а также знаний и умений в области архитектуры, принципов функционирования и программирования микропроцессорных систем. Изучает архитектуру и функциональные возможности современных микропроцессоров и микроконтроллеров; методы и технические средства отладки, диагностики, моделирования и проектирования микропроцессорных систем и микроконтроллеров

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Нейронечеткое и гибридное управление
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины – ознакомление с принципами и методами построения систем нейронечеткого и гибридного управления техническим объектом на основе методов теории искусственного интеллекта и современных программно-технических средств. Изучение структуры, характеристик и функциональных возможностей модуля NeuralNetworksToolbox программного пакета MatLab для моделирования нейронных сетей; изучение структуры, характеристик и функциональных возможностей модуля FuzzyLogicToolbox программного пакета MatLab для моделирования нечетких и гибридных систем управления

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Проектирование робототехнических систем специального назначения
    Кредитов: 5

    Цель преподавания дисциплины – систематизация и интегрирование ранее полученных знаний по дисциплинам бакалаврской и магистерской подготовки по изучаемому направлению. Определение и формализация задач, стоящих перед робототехникой; составление требований к компонентам робототехнических систем; понятие проблем проектирования высокоэффективных мехатронных модулей и систем объектов специального назначения; получение методических основ системного проектирования многокомпонентных интегрированных систем с учетом специфики автоматизированного производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Цифровая обработка измерительной информации
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины - изучение роли и значения цифровой обработки сигналов в приеме и передаче информации, особенностей и преимуществ цифрового представления сигналов, изучение алгоритмов цифровых преобразований, реализация цифровой обработки в телекоммуникационных, информационно-измерительных и радиофизических системах и ее применение в различных областях науки, техники и производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Глубокое обучение роботов
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины - формирование у магистрантов навыков решения прикладных задач с использованием глубоких нейронных сетей. Курс посвящен методам "глубокого обучения" - новому поколению нейросетевых методов машинного обучения, что вызвало бурное развитие в ряде прикладных областей. За последние несколько лет методы глубокого обучения прочно закрепились в прикладных областях компьютерного зрения: распознавание визуальных образов, сегментация, восстановление цвета с помощью изображений, описание изображений тегами, обработка текста, обработка речи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Организация и планирование производства мехатронной техники
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины - изучение методов планирования и производства медицинской техники и принципов организации производственного процесса при производстве медицинской техники. Научные основы организации производства медицинской техники. Организация вспомогательных цехов и обслуживающих хозяйств предприятия по производству медицинской техники. Организация НИР, конструкторской и технологической подготовки производства медицинской техники. Организация и планирование управления предприятием по производству медицинской техники. Организация освоения производства новой техники.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Код ON7

    Организовать и проводить работу по эксплуатации, монтажу и наладке робототехнических и мехатронных систем и комплексов, включая как технические средства, так и программные управляющие комплексы

  • Код ON3

    Демонстрировать высокий уровень профессиональной деятельности во время решения производственных и/или научных задач, соблюдая все принципы правовых и этических норм

  • Код ON5

    Проектировать современных и надежных блоков и устройств, интеллектуально управляемых исполнительных и информационно-сенсорных и навигационных модулей робототехнических и мехатронных систем и комплексов

  • Код ON2

    Демонстрировать устойчивый интерес к самообучению и обучению как подопечных, так и коллег, руководить и консультировать их в течение всего периода профессиональной деятельности

  • Код ON1

    Изучать специальную литературу и другую научно-техническую информацию по достижениям отечественной и зарубежной науки, техники и технологий в области робототехники и мехатроники

  • Код ON4

    Проводить исследование в области разработки новых образцов и совершенствования существующих мехатронных и робототехнических систем, искать новых способов обработки информации с элементами искусственного интеллекта

  • Код ON6

    Применять современные программные продукты и новейшие технологии для решения и управления междисциплинарных инженерных проблем в различных областях науки и техники

Top