Действующая образовательная программа

7M07371 Геодезия (научное и педагогическое направление) в Международная образовательная корпорация

  • Основы научных исследований
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает общие вопросы инициирования и методические основы выполнения научно-исследовательских работ, включая структуры НИР, источники научно-технической информации, способы выдвижения гипотез, методы планирования и обработки результатов экспериментов, оценки патентоспособности и внедрения в производство, а также подготовки по результатам исследований научных публикаций, диссертационных работ и учебных материалов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Цифровая фотограмметрия
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на изучение теоретических и практических основ цифровой фотограмметрии, особенностей применения цифровой фотограмметрии в промышленности, строительстве, медицине, криминалистики и других областях. Освоение практических навыков фотограмметрической обработки аэрокосмических снимков, создания и обновления топографических карт и планов разных масштабов с использованием программных продуктов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Дисциплина формирует знания об истории и теории науки, закономерностях развития науки и структуре научного знания, науке как профессии и социальном институте, методах ведения научных исследований, роли в развитии общества, развитии современного мышления, повышении уровня мировоззренческой и методологической культуры, достижениях человеческой мысли в разные периоды истории.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Изучение данной дисциплины формирует профессионально-педагогические компетенции специалиста, необходимые для осуществления профессиональной, педагогической и научной деятельности, общей педагогической культуры и этики. Содержание курса охватывает наиболее ключевые понятия и категории педагогики, основные подходы, стратегии и тактики организации образовательной среды, классификации методов и средств обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина рассматривает закономерности управления человеческими ресурсами в современной организации, основы психологической компетентности, стили делового поведения, теории управления, психологические аспекты профессиональной карьеры руководителя, диагностика карьерной ориентации, психология должности, профилактика стрессовых ситуаций, технологии саморегуляции психических состояний, типы взаимодействия и формы делового взаимодействия, имидж организации, внутренний и внешний имидж.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геодезические и картографические исследования геодинамических полигонов
    Кредитов: 4

    Геодинамические процессы, происходящие в недрах земли. Природные и техногенные факторы. Комплексные исследования современных движений земной коры. Применение спутниковых технологий в геодинамических исследованиях. Обрабатка и интерпретация данных комплексных наблюдений. Методика построения геодинамических полигонов. Исследование возможностей повышения точности геодезических наблюдений на полигонах. Современные представления о прогнозах геодинамических процессов, возможностей их картографирования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Преподавание иностранных языков в магистратуре в неязыковом вузе предусматривает знание общенаучной терминологии соответствующей специальности на английском языке, умение переводить оригинальную литературу по своей специальности с последующим анализом, участвовать в профессиональной дискуссии, научных дебатах, выступать с презентацией научного исследования (на семинарах, конференциях).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геоинформационные системы в геодезии и картографии
    Кредитов: 4

    Изучение теоретических и практических аспектов взаимодействия геоинформационных технологий с геодезией и картографией. Теоретические основы обеспечения геоинформационных систем; практические навыки по анализу и проектированию геодезических и картографических баз данных в геоинформационных технологиях; планирование и обеспечение создания баз геопространственных данных, построение геоинформационных систем и их использование в области геодезии и картографии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лазерное сканирование - моделирование и интерпретация
    Кредитов: 4

    Строение и принцип действия трехмерных лазерных сканеров. Технические характеристики современных лазерных сканеров. Основные этапы работ при трехмерном лазерном сканировании. Применение лазерного сканирования при создании трехмерных моделей местности и объектов. Обработка и интерпретация данных лазерного сканирования с помощью профессиональных программ. Создание ЗD моделей промышленных объектов, инженерных сетей и архитектурных памятников.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы в геодезии
    Кредитов: 3

    Целью дисциплины является изучение современных проблем в области геодезии и картографии, находящихся во взаимосвязи с процессами глобализации рыночных отношений, современными достижениями научно-технического прогресса, развитием геоинформационных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Пространственный анализ
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов знаний и умений обработки геопространственных данных,  применение пространственных методов анализа в различных областях. Рассматриваются технологии геоинформационных систем, ведение и применение баз геоданных и математическое обеспечение, необходимое для технологической обработки геоинформации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование физических процессов и явлений
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает целенаправленное исследование явлений, процессов или объектов путем построения и изучения их моделей для решения картографо-геодезических задач и проблем

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Web ГИС
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает структуру типовых геоинформационных пакетов, стандарты и категории информационного обеспечения геопроцессов. Изучаются облачные модели и их вычисления, геопорталы, составные приложения и веб-сервисы, составляющие oснову веб-ГИС, которые обеспечивают доступ к пространственным данным, их обработку, анализ, поиск и визуализацию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогическая практика
    Кредитов: 5

    Передовые принципы, методы и формы организации педагогического процесса в вузе; методы контроля и оценки профессионально-значимых качеств обучаемых; требования, предъявляемые к преподавателю вуза в современных условиях; профессиональное общение и межкультурная коммуникация; принципы организации образовательного процесса в вузе; принципы и концептуальные основы организации учебного процесса, теория процесса обучения, формы и методы организации учебной работы в вузе.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы совершенствования государственных геодезических сетей
    Кредитов: 3

    Модернизация существующей государственной геодезической сети РК. Создание новых планово-высотных и гравиметрических сетей, с применением совремнных технологий построения и обработки данных. Совместное уравнивание обширных геодезических сетей. Обработка результатов геодезических измерений на поверхности референц-эллипсоида. Методы преобразования общеземных и референцных систем координат. Методы геодезического мониторинга геодинамических процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Глобальные навигационные спутниковые системы
    Кредитов: 4

    Принципы орбитального построения и функционирования, а также, практического применения систем навигационного позиционирования ГЛОНАСС, GPS, Galileo, Beidou и других группировок.Аппаратура потребителей и функциональные дополнения ГНСС. Современные методы навигационно-временных определений (НВО) и обработка сигналов в спутниковых радионавигационных систем. Применение технологий спутниковой навигации для решения прикладных народнохозяйственных и оборонных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Геодезические сети для специальных целей
    Кредитов: 3

    Данный курс представляет собой теоретические и практические вопросы построения и уравнивания спутниковых геодезических сетей, к числу которых относятся высокоточная геодезическая сеть, спутниковые геодезические сети 1 класса и геодезические сети специального назначения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Позиционирование и навигация
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина отражает современное состояние спутниковых навигационных систем. Рассматривает выполнение спутниковых измерений с целью создания глобальных и локальных геодезических сетей, а также для выполнения топографических съемок открытой местности и выполнения геодезического мониторинга различных сооружений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ изображений
    Кредитов: 3

    Дисциплина предназначена для формирования теоретических знаний о математическом и алгоритмическом аппарате, используемом в современных системах обработки и анализа изображений; выработке умения по практическому применению методов и технологий распознавания образов для построения формальных математических моделей и интерпретации результатов моделирования при решении прикладных задач в различных областях

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Аэрокосмические методы
    Кредитов: 3

    Изучает получение и обработку пространственных данных дистанционными методами с использованием летательных, воздушных и космических аппаратов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория ошибок
    Кредитов: 3

    Основы теории ошибок измерений. Прямые и косвенные измерения. Систематические и случайные ошибки. Законы распределения ошибок измерений. Статистический анализ ошибок. Корреляционный анализ. Уравнение регрессии. Обработка ряда многократных измерений. Оценка точности результатов измерений. Совместное уравнивание обширных геодезических сетей. Современные программные продукты для обработки результатов измерений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Геовизуализация
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает теоретические основы визуального восприятия, знакомит с принципами и правилами работы программными ГИС пакетами. Современные аналитические средства немыслимы без качественной визуализации. В результате использования средств визуализации должны быть получены наглядные и выразительные, ясные и простые изображения, за счет использования разнообразных средств: цвета, контраста, границ, пропорций, масштаба и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Тематическое картографирование
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает размещение многообразных природных и социально-экономических объектов и явлений, передачу их в качественном и количественном отношении, а также взаимосвязи этих объектов и явлений, их развитие во времени через картографических изображений в ГИС программах

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Сбор и обработка гидрографических данных
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает сбор и обработку картографо-геодезических данных, в том числе космических, для изучения изменений водных объектов в целях мониторинга и прогнозирования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Исследовательская практика
    Кредитов: 5

    Выявление и формулирование актуальных научных проблем; комплексное представление о специфике деятельности научного работника; формулирование целей и задач научного исследования; методы исследования и проведения экспериментальных работ, методы анализа и обработки экспериментальных данных; навыки самостоятельной научно-исследовательской деятельности; информационные технологии в научных исследованиях, программные продукты, относящиеся к профессиональной сфере; оформление результатов научных исследований.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление земельными ресурсами и оценка недвижимости
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов теоретических знаний и практических навыков по формированию системы управления земельными ресурсами, его правового и экономического механизма, основанного на современной системе земельного кадастра, оценке и налогооблажении земли, автоматизированной информационной системе государственного земельного кадастра.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Инженерная геодезия и геодезический анализ данных
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает геодезическое обеспечение проектных и строительных работ при возведении инженерных сооружений, а также геодезического сопровождения строительства сложных и уникальных объектов различного назначения, включая анализ геодезических и картографических данных на территорию строительства

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Дистанционное зондирование Земли 2
    Кредитов: 3

    Изучение материалов дистанционного зондирования Земли; выполнять обработку аэрокосмических снимков с помощью программного обеспечения; выбирать и обосновывать необходимое разрешение снимков; применять различные способы улучшения изображения, извлекать из него необходимую информацию, обобщать и анализировать ее. Использовать данные ДЗЗ в комплексе с другими исходными данными для решения различных прикладных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Математическое моделирование геодинамических процессов
    Кредитов: 3

    Анализ и интерпретация данных комплексного геодинамического мониторинга. Геодинамическая модель. Прогнозные оценки. Методы математического моделирования движений земной поверхности. Метод конечных элементов. Теория упругости. Модель напряженно-деформированного состояния земной поверхности. Учет природных и техногенных факторов, при моделировании геодинамических процессов. Краткосрочные и долгосрочные прогнозы будущих деформаций. Программные обеспечения, применяемы в процессе геомоделирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Пространственные базы данных
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает теоретические и методологические основы представления геопространственной информации с использованием различных моделей данных, в том числе с учетом топологии

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • ГИС архитектура и алгоритмы
    Кредитов: 3

    Дисциплина отражает теоретические и практические вопросы моделирования данных в геоинформационных системах, рассматриваются алгоритмы вычислительной геометрии. Изучают вопросы проектирования и использования базисных данных для выполнения географического анализа и моделирования пространственных данных в профессиональной области

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Исследовательская практика
    Кредитов: 10

    Выявление и формулирование актуальных научных проблем; комплексное представление о специфике деятельности научного работника; формулирование целей и задач научного исследования; методы исследования и проведения экспериментальных работ, методы анализа и обработки экспериментальных данных; навыки самостоятельной научно-исследовательской деятельности; информационные технологии в научных исследованиях, программные продукты, относящиеся к профессиональной сфере; оформление результатов научных исследований.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Дизайн карты
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает проектную художественно-техническую деятельность по разработке картографических произведений с высокими потребительскими свойствами и эстетическими качествами, наилучшим образом учитывающую назначение конкретной карты или атласа и условия работы с ними

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 3
  • Код ON10

    Изучать научно-педагогическую информацию, отечественного и зарубежного опыта по исследуемой тематике.

  • Код ON5

    Быть способным к внедрению разработанных технических решений и проектов, планированию, организации, проведению полевых и камеральных геодезических, спутниковых и аэрофотосъемочных работ, осуществлять управленческую деятельность.

  • Код ON7

    Преподавать в учебных заведениях (вузах, колледжах), успешно осуществлять исследовательскую и управленческую деятельность.

  • Код ON1

    Владеть методами анализа социально-экономических ситуаций, выявления актуальных социальных и профессиональных проблем геодезического образования и проведения научных исследований по выявлению путей их решения.

  • Код ON8

    Проводить научно-педагогические исследования и разработки по актуальным научно-методическим темам или разделам темы.

  • Код ON12

    Владеть современными методами и средствами планирования и организации научно-педагогических исследований и разработок, проведения дидактических экспериментов и наблюдений, обобщения и обработки информации, в том числе с применением электронно-вычислительной техники

  • Код ON9

    Участвовать в организации и проведении педагогических экспериментов, проводить наблюдения и измерения, составлять их описание и формулировать выводы.

  • Код ON2

    Владеть иностранными языками, фундаментальной научной и профессиональной подготовкой; знаниями по постановке целей и задач анализа.

  • Код ON3

    Владеть современными информационными технологиями, включая методы сбора, получения, обработки, хранения, систематизации и анализа научно-технической информации

  • Код ON11

    Уметь разрабатывать проектную документацию, моделирование и прогнозирование данных в области геодезии и дистанционного зондирования Земли.

  • Код ON4

    Уметь формулировать и решать современные научные и практические проблемы, планировать и вести научно-исследовательскую/экспериментально-исследовательскую деятельность по избранной специальности

  • Код ON6

    Составлять отчеты (разделы отчета) по теме или ее разделу (этапу, заданию). Участвовать во внедрении результатов исследований и разработок при планировании организационно-технических мероприятий по совершенствованию средств и методов геодезического производства

Top