Действующая образовательная программа

7M07324 Экономика и менеджмент в строительстве (научное и педагогическое направление) в Международная образовательная корпорация

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных научно-педагогических кадров в области экономики и управления строительным комплексом, владеющих новейшими технологиями бизнес-планирования, инвестиционных проектов, управления затратами, сметных расчетов в строительстве и способных обеспечить адаптацию образования и научных исследований к изменяющимся потребностям общества и достижениям научной мысли.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M124 Строительство
  • Направление подготовки 7M073 Архитектура и строительство
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Дисциплина «Педагогика высшей школы» направлена на формирование у магистрантов базовых знаний и умений научного поиска, их практического использования в реальной педагогической деятельности, формирование всесторонне развитой, социально-активной, творчески мыслящей личности, развитие поиска педагогической информации в новых условиях, умение анализировать педагогические ситуации, овладение проектированием и проведением педагогического процесса, оценка эффективности его результатов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов базовых знаний и умений научно-философского подхода, их практического использования в реальной деятельности. Формирование современного мышления, повышение уровня мировоззренческой и методологической культуры, представления о развитии науки и техники, о достижениях человеческой мысли в разные периоды истории, представление об основных методологических концепциях современной науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Дисциплина отражает современные тенденции и требования к обучению иностранному языку в профессиональной сфере, формирует иноязычную профессионально ориентированную коммуникативную компетенцию магистрантов, позволяющей им интегрироваться в международную профессиональную среду и использовать профессиональный английский язык как средство межкультурного и профессионального общения

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление трудовыми ресурсами
    Кредитов: 3

    Дисциплина формирует знания магистрантов, необходимых для формирования нового поколения управленцев компании, владеющих знаниями основных аспектов управления человеческими ресурсами, а также теоретических моделей, лежащих в основе этой деятельности, современными методами отбора, адаптации, оценки персонала, организации системы управления трудовой мотивацией и стимулирования работников, их вовлечения в процессы разработки и принятия решений, управления деловой карьерой и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление продажами
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знания магистрантов необходимых для организации и контроля деятельности отдела продаж, а также разработки стратегий, подбора методов для повышения эффективности продаж и оценки конъюнктуры рынков, бизнес-технологий в сфере маркетинга и коммерции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый учет
    Кредитов: 5

    'В содержании дисциплины входят задачи: углубить знания магистрантов в области финансового учета, ознакомить со специфическими отраслевыми операциями, дать понимание системы формирования финансовых результатов деятельности предприятия, обучить системе отражения финансово-хозяйственной деятельности в бухгалтерской отчетности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бухгалтерский учет в соответствии с МСФО
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует у магистрантов знания в области международных стандартов финансовой отчетности, в том числе учета денежных средств, дебиторской задолженности, запасов, основных средств и нематериальных активов, учета обязательств и собственного капитала, представлению финансовой отчетности. Это способствует выработке у магистрантов профессионального мышления, умению читать бухгалтерскую информацию в соответствии с международными стандартами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 3

    Дисциплина формирует у магистрантов знания основных теорий менеджмента и направлений его развития, особенностей осуществления управленческой деятельности в организации с учетом внутренних и внешних факторов, умений и навыков применения современных методов управления для решения задач организации, действующей в рыночных условиях, в том числе в научно-технической области в рамках будущей профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина рассматривает закономерности управления человеческими ресурсами в современной организации, основы психологической компетентности, стили делового поведения, теории управления, психологические аспекты профессиональной карьеры руководителя, диагностика карьерной ориентации, психология должности, профилактика стрессовых ситуаций, технологии саморегуляции психических состояний, типы взаимодействия и формы делового взаимодействия, имидж организации, внутренний и внешний имидж.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление затратами
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует у магистрантов теоретические и практические основы затрат разноплановой экономической категории, процессом формирования издержек производства и обращения как по местам образования затрат, так и по различным видам продукции и создания на этой основе информации, необходимой менеджеру при принятии оперативных и стратегических решений по планированию, управлению и контролю.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогическая практика
    Кредитов: 5

    Приобретение и закрепление ключевых компетенций практических навыков и опыта профессиональной деятельности по профилю будущей специальности. Изучение специфики работы предприятий, организаций или учреждений в соответствующей отрасли. Овладение основными навыками современной управленческой деятельности, оценки эффективности производства и внедрения предложений по повышению эффективности безопасности труда.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Рынок ценных бумаг
    Кредитов: 5

    Дисциплина « Рынок ценных бумаг» формирует знания в особой сфере – фондовом рынке, приобретаются умения и навыки анализа финансовой и бухгалтерской отчетности организаций; формирования и предоставления информации о ценных бумагах, расчета доходов по ценным бумагам

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современное проектирование объектов строительства
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует у магистрантов знания в области проектирования зданий и сооружений в условиях высокой конкуренции и турбулентности с учетом интересов заказчика по взаимодействию с проектными органами

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Cметное дело в строительстве
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует у магистрантов знания в области теоретических и практических основ проектно-сметного дела в строительной отрасли Республики Казахстан в условиях турбулентности и высокой конкуренции, а также методологические основы формирования сметной стоимости строительства для принятия эффективных, рациональных и стратегических решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Антикризисная политика предприятия
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует у магистрантов знания в области формирования необходимых профессиональных знаний и овладение расчетно-аналитическими навыками применения экономических антикризисных методов управления в условиях экономического кризиса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Банкротство и ликвидация предприятий
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует у магистрантов знания в области методологии распознания, диагностики, предотвращения кризисов, управлению организацией в условиях кризиса, определению путей выхода из кризиса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы и аспекты «зеленого» или экологического проектирования
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует у магистрантов знания в области проектирования строительства и эксплуатации зданий, воздействие которых на окружающую среду минимально. Его целью является снижение уровня потребления энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания: от выбора участка по проектированию, строительству, эксплуатации, ремонту и сносу, а также сохранение или повышение качества зданий и комфорта их внутренней среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Энергоэффективные и экологические проблемы в строительстве
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует у магистрантов получение теоретических и практических навыков по энергосбережению и применению экологических стандартов в строительстве, применение энергоэффективных эко-технологий, исследование вопросов зеленого строительства на основе зарубежного опыта, решение энергоэффективных и экологических проблем в строительной индустрии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Корпоративное управление
    Кредитов: 5

    Дисциплина способствует формированию у магистрантов готовности к профессиональной деятельности в условиях конкурентной среды и соблюдения международных принципов корпоративного управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Система качества менеджмента
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует у магистрантов получение теоретических и практических навыков решения организационных, научных, технических и правовых задач управления качеством и сертификации при проектировании, производстве и эксплуатации разнообразной продукции, при оказании разных услуг.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 4

    Дисциплина способствует подготовку к научно-технической и организационно-методической деятельности, связанной с проведением научных исследований: формулировка задачи; организация и проведение исследований, включая организацию работы научного коллектива; оформление результатов исследований; оценка эффективности разработанных предложений и их внедрение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Экспертиза и товар
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует у магистрантов знания в области получения достоверной информации об основополагающих характеристиках товаров в форме экспертного заключения, которая не может быть получена объективными методами, но необходима для принятия определенных решений в отношении товара.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Система менеджмента в учебном процессе
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает и ознакомливает слушателей с основными концепциями современного менеджмента в образовании; изучение основных подходов и принципов управления образованием; изучение методов принятия управленческих решений; выработки умения анализировать и диагностировать конкретные ситуации, ставить цели, задачи и находить методы их решения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Экспертиза товаров и услуг в строительстве
    Кредитов: 4

    Дисциплина предназначена для изучения классификации, современного ассортимента и показателей, характеризующих качество товаров, условий хранения, сертификацию и кодирование товаров; обучение современным методам проведения экспертизы товаров и определения их конкурентоспособности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Исследовательская практика
    Кредитов: 15

    Исследовательская практика предусматривает изучение, аналитический обзор новейших теоретических, методических и практических достижений в исследуемой области науки в соответствии с темой диссертационной работы, закрепление полученных и освоение новых практических навыков применения современных методов научных исследований, обработки и интерпретации экспериментальных данных. Получение опыта самостоятельной научно-исследовательской работы, а также работы в составе научно-исследовательских коллективов исследователей.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Организация инвестиционной и инновационной деятельности предприятия
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует у магистрантов знания в области организации инвестиционной и инновационной деятельности предприятия в условиях турбулентности с учетом законодательства Республики Казахстан, направленных на достижение заявленных целей

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методология научных исследований в области строительства
    Кредитов: 4

    Дисциплина способствует подготовку к научно-технической и организационно-методической деятельности, связанной с проведением научных исследований: формулировка задачи; организация и проведение исследований, включая организацию работы научного коллектива; оформление результатов исследований; оценка эффективности разработанных предложений и их внедрение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Основы научных исследований
    Кредитов: 3

    Дисциплина формирует знания у магистрантов, необходимых для формирования системы базовых знаний и навыков для организации и проведения научных исследований, систематизации, расширения и закрепления профессиональных знаний, формирования у магистрантов навыков ведения самостоятельной научной работы, исследования и экспериментирования.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON4

    Демонстрировать знания и навыки в области моделирования процессов и систем, методов обработки экспериментальных данных в сфере строительства и проектирования

  • Код ON1

    Использовать базовые знания по социальным наукам, педагогике, психологии, способствующие формированию высокообразованной личности в сфере менеджмента строительства с широким кругозором и культурой мышления.

  • Код ON2

    Принимать организационно-управленческие решения в нестандартных условиях строительного менеджмента, в условиях различных мнений и готовностью нести за них ответственность.

  • Код ON6

    Предлагать методы проведения организацию научно-экспериментальных работ в области экономики и менеджмента в строительстве в целях их коммерциализации

  • Код ON10

    Использовать отечественные и зарубежные источники информации о качестве товаров и услуг при проведении исследований в области строительства

  • Код ON9

    Демонстрировать теоретические и практические навыки по применению экологических стандартов в строительстве

  • Код ON8

    Прогнозировать, анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности строительных предприятий различных форм собственности и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений

  • Код ON3

    Использовать трехъязычную подготовку, к получению информации в сфере профессиональной деятельности, ведению дискуссии, представлению научных разработок на государственном, английском, русском языках

  • Код ON5

    Анализировать инженерно-экономические показатели на основе современных подходов, методик, новых технологий в строительстве с учетом новой нормативно-правовой базы

  • Код ON7

    Демонстрировать приемы и навыки политики антикризисного менеджмента в строительной сфере через системы методов предварительной диагностики банкротства и «включения» механизмов оздоровления организации, обеспечивающих ее выход из кризисного состояния.

Top