Действующая образовательная программа

7M07211 Технология деревообработки и изделий из дерева (по областям применения) (научное и педагогическое направление) в Международная образовательная корпорация

  • Гибкие автоматические линии в деревообработке
    Кредитов: 5

    Данный курс дает представление о гибких автоматических линиях (ГАЛ) и гибких производственных системах (ГПС). Рассматриваются вопросы внедрения автоматики для серийного производства в деревообработке, а также применения оборудования с числовым программным управлением (ЧПУ), которое позволяет управлять точностью и качеством обработки деталей в процессе их изготовления, что дает возможность полностью исключить выход продукции, не отвечающей нормативно-техническим требованиям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Преподавание иностранных языков в магистратуре в неязыковом вузе предусматривает знание общенаучной терминологии соответствующей специальности на английском языке, умение переводить оригинальную литературу по своей специальности с последующим анализом, участвовать в профессиональной дискуссии, научных дебатах, выступать с презентацией научного исследования (на семинарах, конференциях).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Изучение данной дисциплины формирует профессионально-педагогические компетенции специалиста, необходимые для осуществления профессиональной, педагогической и научной деятельности, общей педагогической культуры и этики. Содержание курса охватывает наиболее ключевые понятия и категории педагогики, основные подходы, стратегии и тактики организации образовательной среды, классификации методов и средств обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Дисциплина формирует знания об истории и теории науки, закономерностях развития науки и структуре научного знания, науке как профессии и социальном институте, методах ведения научных исследований, роли в развитии общества, развитии современного мышления, повышении уровня мировоззренческой и методологической культуры, достижениях человеческой мысли в разные периоды истории.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оптимизация технологических процессов в деревообработке
    Кредитов: 3

    Данный курс формирует у обучающихся знания, умения и навыки, необходимые для применения в инженерной практике математических методов при решении наиболее распространенных задач, возникающих в деревоперерабатывающей и лесозаготовительной промышленности. Магистранты изучают современные математические методы оптимизации производственных процессов. В результате изучения дисциплины обучающиеся овладеют умениями формулирования задач оптимального проектирования, выбора и реализации методов их решения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Комплексное оснащение и автоматизация производства
    Кредитов: 5

    Курс посвящен изучению современных отечественных и зарубежных систем компьютерной автоматизации технологических процессов и производств в деревообрабатывающей отрасли. Рассматриваются существующие и перспективные системы автоматики станков, агрегатов, технологических линий технологических процессов производства пиломатериалов, фанеры, древесных плит, процессов деревообработки и изготовления мебели.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория маркетинга в деревообработке
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Теория маркетинга в деревообработке» изучает теоретические основы маркетинговой деятельности и категориально-понятийного аппарата рекламы и маркетинга в производственных компаниях, занимающихся деревообработкой, а также овладение практическими навыками по применению элементов и принципов рекламы и маркетинга в деятельности предприятий деревообработки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы научных исследований
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает общие вопросы инициирования и методические основы выполнения научно-исследовательских работ, включая структуры НИР, источники научно-технической информации, способы выдвижения гипотез, методы планирования и обработки результатов экспериментов, оценки патентоспособности и внедрения в производство, а также подготовки по результатам исследований научных публикаций, диссертационных работ и учебных материалов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина рассматривает закономерности управления человеческими ресурсами в современной организации, основы психологической компетентности, стили делового поведения, теории управления, психологические аспекты профессиональной карьеры руководителя, диагностика карьерной ориентации, психология должности, профилактика стрессовых ситуаций, технологии саморегуляции психических состояний, типы взаимодействия и формы делового взаимодействия, имидж организации, внутренний и внешний имидж.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование и оптимизация процессов деревообработки
    Кредитов: 3

    В этой дисциплине изучают следующие разделы: основные понятия моделирования и оптимизации; основные этапы, структура и принципы построения оптимизационных математических моделей; оптимизация технологических процессов деревообработки с применением методов линейного и нелинейного программирования. Изучая данные разделы магистранты приобретают необходимые навыки по использованию математического компьютерного моделирования для анализа производственных процессов деревообработки и их оптимизации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Маркетинг в деревообработке
    Кредитов: 4

    Данный курс изучает основные задачи, подходы и методы маркетинговой деятельности в деревообработке, направленные на создание конкурентоспособного товара и устойчивого развития бизнеса. В результате изучения курса, магистранты приобретают навыки маркетингового анализа и обоснование маркетинговых решений и мероприятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Практика педагогическая
    Кредитов: 5

    Приобретение и закрепление навыков структурирования и преобразования научного знания в учебный материал, навыков практической деятельности по осуществлению учебно--воспитательного процесса в высшей школе с использованием разнообразных современных образовательных технологий, включающего преподавание специальных дисциплин, организацию учебной деятельности обучающихся, научно-методическую работу по предмету

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Производственный менеджмент
    Кредитов: 5

    Курс посвященный управлению производством в современных, динамично меняющихся сложных экономических условиях хозяйствования, изучает производственные системы, циклы и эффективные методы производства, организацию и управление производственным процессом. Подробно рассматривается управление запасами; управление качеством; управление финансовыми и человеческими ресурсами

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интеграция системы в технологической подготовке производства
    Кредитов: 5

    Данный курс посвящен изучению производственной структуры предприятия и основных этапов технологической подготовки производства при выпуске новых изделий. Целью дисциплины является получение знаний по выбору и применению методов и средств технологической подготовки производства с учётом достижений науки и техники, а также привить производственные навыки планирования, управления и контроля работ по подготовке производства новых изделий и совершенствования существующего.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Деревообрабатывающее оборудование IV
    Кредитов: 5

    Содержание данной дисциплины рассматривает основные механизмы и функциональные системы линий деревообрабатывающих производств, их устройство, наладку и технику безопасности, правил выбора по технологическому назначению.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Менеджмент в деревообработке
    Кредитов: 5

    Данный курс посвящен изучению передового опыта стимулирования труда и повышения производительности труда. Целью освоения дисциплины «Менеджмент в деревообработке» является формирование базовых знаний о сущности процесса организации производства и изучение современных подходов к управлению деревообрабатывающим производством.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Дизайн и мебель в интерьере
    Кредитов: 5

    Данный курс формирует у студентов знаний, умений и навыков проектирования интерьеров жилого пространства. В процессе изучения данной дисциплины студент анализирует и определяет требования к дизайн-проекту мебели; составляет подробную спецификацию требований к дизайн-проекту; способен синтезировать набор возможных решений задачи или подходов к выполнению дизайн проекта мебели; научно обосновать свои предложения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные деревообрабатывающие станки с ЧПУ
    Кредитов: 5

    Данный курс посвящен изучению методологической концепции управления и программирования станков с ЧПУ в деревообработке на основе информации об основных системах автоматического управления, программном обеспечении и принципах программирования станочных систем автоматизированного производства. Целью данного курса является получение основ знаний в общих вопросах управления и программирования станков с ЧПУ в деревообработке и созданных на их базе станочных комплексов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Дизайн изделий и интерьера
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Дизайн изделий и интерьера» отражает ознакомление и усвоение слушателями основополагающего набора сведений в области современного состояния теории и практики дизайна изделий и интерьера с учетом достижений отечественного и зарубежного передового опыта конструкторов – дизайнеров. Рассматривается история графического дизайна и состояние на современном этапе. Формообразование изделий на основе полученных ранее знаний по принципам построения композиции в дизайне изделий и интерьера, гармонизации формы и эргономических основ художественного конструирования мебели и изделий. зации формы и эргономических основ художественного конструирования мебели и изделий

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологическая подготовка производства
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина отражает совокупность взаимосвязанных процессов, обеспечивающих технологическую готовность предприятия к выпуску продукции необходимого качества при установленных сроках, объеме производства и затратах навыпуск современных изделий из древесины и древесных материалов на основе достижений зарубежной и отечественной науки и производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Современные методы исследования технологических процессов деревообработки
    Кредитов: 6

    Курс посвящен изучению современных методов планирования эксперимента, как для оптимизации технологических процессов лесопромышленных и деревообрабатывающих производств, так и для их математического описания; формирует умения применять современные методы планирования эксперимента. Рассматриваются различные методы обработки опытных данных для получения уравнений регрессии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление деревообрабатывающим производством
    Кредитов: 6

    Дисциплина содержит разделы: этапы развития теории организации производства; система контроля качества; научные основы организации производства; производственные системы и их виды. Рассматриваемые в этих разделах современные методы управления деревообрабатывающим производством составляют основу для управления качеством и применение их при решении производственных задач на деревообрабатывающих предприятиях

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Информационные технологии в САПР
    Кредитов: 6

    Дисциплина предназначена для формирования у студентов знаний, умений и навыков использования средств информационных технологий и применения данных знаний в их исследовательской деятельности. Студенты изучают общие понятия систем автоматизированного проектирования с использованием программ САПР.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Исследовательская практика
    Кредитов: 5

    Изучение, аналитический обзор новейших теоретических, методических и практических достижений в исследуемой области науки в соответствии с темой диссертационной работы, закрепление полученных и освоение новых практических навыков применения современных методов научных исследований, обработки и интерпретации экспериментальных данных. Получение опыта самостоятельной научно-исследовательской работы, а также работы в составе научно-исследовательских коллективов исследователей.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Автоматизация конструкторской подготовки производства изделий из древесины
    Кредитов: 6

    Курс дисциплины рассматривает автоматические устройства, обеспечивающие необходимые условия обработки; принципы и методы автоматизированного управления, эффективность применения программных продуктов; новое поколение машин на основе агрегатирования и программного управления; перспективы совершенствования технологических линий, качества их работы и систем безопасности с использованием САП

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Передовые технологии в деревообработке
    Кредитов: 5

    Курс дисциплины рассматривает технологий изготовления намечаемых к освоению изделий с учетом свойств современных материалов и рациональным использованием сырьевых, топливно-энергетических ресурсов. Изучению и проектированию передовых технологий, используемых в деревообрабатывающей, и в мебельной промышленности и приобретению научно-исследовательских навыков, для участия в научных мероприятиях различного уровня, дающих возможность продолжения научной подготовки в PhD.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    применять трехъязычную подготовку, к получению информации в сфере профессиональной деятельности, ведению дискуссии, представлению научных разработок на государственном, английском, русском языках

  • Код ON4

    использовать навыки программирования станков с современными системами ЧПУ, в том числе с применением различных видов интерполяции

  • Код ON3

    применять базовые знания по педагогике и психологии в высшей школе, разбираться в современной парадигме высшего образования

  • Код ON2

    применять приоритетные направления научных исследований, методологию проведения опытов, методы их оценки и представления результатов

  • Код ON5

    интегрировать теоретические положения, идеи и методы классического маркетинга для решения конкретных практических задач в отдельных отраслях деятельности

  • Код ON6

    разрабатывать производственную структуру предприятия и основные этапы технологической подготовки производства при выпуске новых изделий

  • Код ON7

    применять современные достижения педагогической науки, а также осуществлять научно-исследовательскую работу в рамках профессиональной деятельности

  • Код ON8

    демонстрировать знания научных основ передовых технологии в области технологии деревообработки и изделий из дерева

  • Код ON9

    использовать современные информационные технологии, прикладные программные средства при решении задач профессиональной деятельности

  • Код ON10

    формулировать различные научно-концептуальные подходы в поиске дизайнерского решения; критически оценивать инновационные результаты дизайнерских решений в соответствии с современными научно-концептуальными подходами; демонстрировать концепции дизайн-проектирования

  • Код ON11

    анализировать систему автоматического управления с учетом специфики технологических процессов

  • Код ON12

    применять научные методы моделирования и оптимизации производственно-экономических и технологических ситуаций

Top