Действующая образовательная программа

7M02121 Дизайн (профильное направление) в Международная образовательная корпорация

  • Цель образовательной программы Подготовка магистров искусства по профильному направлению, обладающих проектной, искусствоведческой, научно-исследовательской, коммуникативной, организационно-управленческой, экспертной подготовкой, способных применять знания, умения и навыки, полученные на основе практикоориентированного подхода к выполнению учебных проектов, в области проектно-дизайнерской и производственно-практической деятельности в дизайнерских, архитектурно-строительных и других проектно-творческих учреждениях искусства.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M035 Мода, дизайн
  • Направление подготовки 7M021 Искусство
  • История науки и техники
    Кредитов: 2

    Обзор основных тенденций развития науки и техники: основные категории и этапы развития науки и техники, сущность эстетического сознания и эстетической деятельности; морфологию исторического суждения; видовую и историческую классификацию техники; тенденции исторического развития и специфику современного состояния технических и научных достижений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История материальной культуры
    Кредитов: 2

    Дисциплина направлена на ознакомление с базовыми культурами, оказавшими фундаментальное воздействие на развитие дизайна. Основные достижения в области материальной культуры; развитие мировой культуры, процессы способствующие появлению стилей. Ориентация во временных, географических или стилевых принадлежностях того или иного явления в области материальной культуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование объектов дизайна VI (по профилю)
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина рассматривает вопросы современной специфики формообразования в дизайне. Профессиональное владение современными средствами, методами и формами художественного проектирования в рамках теоретического изучения конкретной темы (проблемы), а также владение приемами и технологиями демонстрации авторской научно-теоретической концепции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Дизайн по профилю
    Кредитов: 5

    Дисциплина предусматривает изучение исследований современных научно-технологических процессов производства и материалов, методов планирования процесса проектирования и согласования проектов со специалистами смежных областей, применение методики предпроектного анализа, разработки концепции объекта дизайна, рабочей части проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Предпроектный анализ
    Кредитов: 3

    Изучаются ведущие научные методики, которые возможно использовать при проведении научно-исследовательской работы в области дизайна. Практический курс делится на следующие блоки: изучение основных методик научного исследования, сбора материала, проведения научного эксперимента, обработки материала, получения результатов. Проведение научных исследований в области дизайна, истории искусства, социальной антропологии, культурологи, философии искусства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория дизайна
    Кредитов: 3

    Данная дисциплина в обобщенной форме дает целостное представление о диалектическом характере развития материальной культуры населения промышленно развитых стран. Основу курса составляют тексты ведущих дизайнеров и исследователей их творчества. Знакомство с результатами исследований предпосылок и характера возникновения новых концепций материальной среды, имевших место в XIX-XXI вв.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прикладные исследования в дизайне
    Кредитов: 3

    Целью и задачей преподавания дисциплины является умение демонстрировать пространственное воображение, развитый художественный вкус, владеть методами моделирования и гармонизации искусственной среды обитания; использовать достижения визуальной культуры при разработке проектов. Знать формы и методы научного познания, их эволюцию; объект и методы исследования для решения поставленных задач; методы статистической обработки, адекватные задачам исследования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование интерьера
    Кредитов: 2

    Дисциплина рассматривает принципы организации интерьерного пространства, как средового объекта, создаваемого для определенных целей и функций, способствует формированию у дизайнеров комплексного представления о предмете их творческого труда, а также знаний и навыков в области проектирования предметно-пространственной среды обитания человека.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История сценографии
    Кредитов: 2

    Обеспечивает базовую теоретическую подготовку магистранта в области истории сценографии. Рассматривается вопросы изучения зарождения, становления и эволюции сценографии. Античность – первый этап в развитии сценографии. Сценография эпохи Средневековья Декорационное искусство Ренессанса. Эпоха барокко и классицизма. Сценография на рубеже VIII и XIX веков.   Период романтической декорации. Современная сценография.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Преподавание иностранных языков в магистратуре в неязыковом вузе, как профильного, так и научно-исследовательского направления, нацелено на овладение будущими магистрами языком для профессиональных и академических целей на продвинутом уровне, что позволит свободно оперировать научно-понятийным аппаратом специальности, расширять научно­-информационную базу, овладевать умениями интерпретации научной информации, аргументации, убеждения, научной полемики, академического письма.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина состоит из организационных элементов исследования процесса управления, коммуникации и принятия решения, функций управления таких , как планирование, организация, координация и контроль, работа команды и лидерство, а также изучение различных функциональных отделов в организации такой как, производство, маркетинг, финансы, управление персоналом.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация, планирование и методика научных исследований
    Кредитов: 4

    Общая методология научного исследования, основные понятия научно-исследовательской работы, методы исследования, научный язык и стиль написания исследовательской работы, подготовка к написанию диссертации и накопление научной информации, а также отбор фактического материала для проведение научных исследований, сбор и анализ данных, написание научных статей, эссе, очерков, разделов крупных научных исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина специализированного модуля «Психология управления» является одной из важнейших в системе профессиональной подготовки современных специалистов управленческого звена. Данный курс обеспечивает формирование теоретико-эмпирического фундамента профессионального мастерства будущего специалиста. В современных условиях расширения сферы делового общения, укрепления международных экономических и культурных связей руководитель должен обладать не только высокой профессиональной квалификацией, но также знать и владеть новейшими достижениями отечественной и зарубежной науки в области теории коммуникации, психологии, этики, искусства управления, что обуславливает актуальность и необходимость изучения магистрантами дисциплины «Психология управления». Целью дисциплины специализированного модуля «Психология управления» является усвоение магистрантами основных закономерностей психологии управления и структурирования деловых отношений

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON3

    Управлять проектами в сфере искусства на основе анализа особенностей отечественного и международного художественного рынка в современных условиях и прогнозирования его развития с использованием знаний стратегического менеджмента в арт-индустрии, креативных стратегий в маркетинговой деятельности и психологии искусства.

  • Код ON2

    Применять в проектной деятельности навыки исследования новых передовых достижений в области дизайна, инженерии, конструировании, механики и системном обеспечении; понимать взаимоотношения теории и практики в различных областях дизайна.

  • Код ON4

    Формировать инновационные концепции дизайнерских решений на основе современных технологических достижений; ориентироваться в актуальных проблемах в сфере теоретических вопросов дизайна; применять информационные технологии, методологии и теории проектирования, вести творческую и научно-техническую деятельность используя современный и исторический опыт.

  • Код ON6

    Применять знания о формах и методах социальных и эстетических проблемах, связанных с развитием и использованием достижений науки, техники и технологии в дизайне; проводить разработку проектных решений в дизайне, вести творческую и научно-техническую деятельность, использовать современный и исторический опыт.

  • Код ON7

    Проводить предпроектные исследования: отечественного и зарубежного опыта в проектируемой области, терминологических проблем, идей и концептуальных подходов к проектированию, художественных замыслов, стилистики и визуально-художественных образов аналогичных проектов, факторов, влияющих на дизайн-проект и уметь использовать цифровую визуализацию и современное специализированное программное обеспечение.

  • Код ON8

    Применять принципы проведения научных исследований при проектировании объектов дизайна, участвовать в комплексных научных разработках, в научно-практических конференциях, в выставочных мероприятиях по продвижению проектов и инновационных достижений в дизайне.

  • Код ON9

    Применять концептуальные знания проектирования пространственной среды и методы организации и проведения выставок и выставочных мероприятий, творчески осмысливать структуру и системные особенности внутренних пространств, возможности их компоновки, художественной гармонии и взаимосвязи. Иметь навыки руководства творческим коллективом, занимающегося дизайном для всех сфер бытовой, общественной и производственной деятельностью человека.

  • Код ON1

    Использовать языковые и коммуникативные компетенции для общения в бытовой, социокультурной и профессиональной сферах для развития информационной культуры, расширения кругозора, толерантности и уважении к духовным ценностям разных стран и народов.

  • Код ON5

    Разбираться в теоретических положениях дизайна, в исторических периодах развития культуры, искусства и архитектуры; уважительно относиться к историческому наследию и к культурным традициям, воспринимать социально-культурные, этнические и конфессиональные различия.

Top