Действующая образовательная программа

8D02120 Дизайн в Международная образовательная корпорация

  • Цель образовательной программы Выпускник докторантуры по образовательной программе 8D02120 – «Дизайн» должен иметь фундаментальную научную, методологическую и профессиональную подготовку, уметь самостоятельно в рамках выбранного направления формулировать и решать современные научные и практические проблемы, организовывать и вести научно-исследовательскую/экспериментально-исследовательскую и управленческую деятельность.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D035 Мода, дизайн
  • Направление подготовки 8D021 Искусство
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Владение навыками написания научных текстов является важным инструментом письменной коммуникации в научной среде. Курс «Академическое письмо» обеспечивает совершенствование навыков написания текстов в различных жанрах научной прозы. Большое внимание уделяется таким распространенным жанрам как эссе и рецензии. Рассматривается круг вопросов, связанных с написанием и оформлением научных статей, докладов и текста диссертации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Глубинно-пространственная композиция
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на изучение теоретических основ и ключевых понятий глубинно-пространственной композиции. Анализируются пространственные составляющие «картины мира» различных этносов, которые являются основой традиционных схем глубинно-пространственной композиции в архитектуре. Приводятся наиболее распространенные схемы глубинно-пространственной композиции и примеры их применения в архитектурных ансамблях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Концепции современного экологического сознания в дизайне (по профилю)
    Кредитов: 3

    Дисциплина «Концепции современного экологического сознания в дизайне (по профилю)» способствует накоплению новых фундаментальных знаний в области изучения устойчивости природных биогеосистем аридной и степной зон Казахстана, как условия сохранения благоприятной среды жизни местного населения, активному внедрению полученных знаний в сфере проектирования, развитию навыков активного использования знаний по фундаментальной и региональной экологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Философия культуры
    Кредитов: 3

    В данном учебном курсе представлен обзор основных идей и современных концепций философии культуры в работах О. Шпенглера, Й. Хейзинги, В. Вернадского, Н. Трубецкого, Ю. Лотмана и др, а также обучающиеся знакомятся с методами философского осмысления культуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория средовой организации пространства
    Кредитов: 3

    Дисциплина «Теория средовой организации пространства» необходима как определяющая важную профессиональную компетентность и эрудицию, для повышения эффективности работы над докторской диссертацией, а также в последующей профессиональной деятельности ученого. Определяет специфику средовой организации пространства, основные этапы развития теории средовой организации пространства и глубинно-пространственной композиции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Глобальные и региональные проблемы в области дизайна
    Кредитов: 3

    Дисциплина «Глобальные и региональные проблемы в области дизайна» необходима для повышения эффективности работы над докторской диссертацией, части определения стратегии работы над диссертационным исследованием, соотнесения региональных и глобальных тенденция развития дизайна. Изучает современные тенденции, закономерности и тенденции развития глобальных и региональных проблем культуры.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина отражает современное состояние и мировые тенденции развития инновационной технологий в современных условиях и организацию научно-исследовательских работ. Методической основой курса является значение науки для научно-технического прогресса в современных условиях и организация научно-исследовательских работ, а также  формы  проведения исследовательской работы, что позволит докторантам  осуществить академическую мобильность согласно кредитной технологии обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Социальная антропология
    Кредитов: 3

    Дисциплина «Социальная антропология» способствует выработки у докторанта знаний и умений по исследованию социобытовых и социокультурных процессов с применением социологических процедур и социокультурных методов. Обучает докторантов современному знанию о «человеческом измерении» процессов, протекающих в системе «общество – культура– личность» . анализирует актуальные цивилизованные , социокультурные и экзистенциальные процессы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационная деятельность
    Кредитов: 3

    Дисциплина «Инновационная деятельность» направлена на использование результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции. Совершенствует технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализации на внутреннем и зарубежном рынках.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON9

    Быть способным планировать, разрабатывать, реализовывать и корректировать комплексный процесс научных исследований области теории искусства, истории казахстанского дизайна, теории дизайна, теории средовой организации пространства, социальной антропологии, теоретической культурологии и глобальных региональных проблем в исследуемой области.

  • Код ON5

    Брать ответственность лидерской организации проектной группы с целью выполнения работы. Грамотного представления и защиты решения, защиты прав интеллектуальной собственности. Свободного общения на иностранном языке. Быть компетентными в проведении экспертизы проектных решений, в вопросах профессионального грамотного консультирования представителей проектных групп и заказчиков.

  • Код ON1

    Демонстрировать понимание основных глобальных и локальных проблем культуры. Определять характер глобальных и локальных проблем культуры. Определять специфику взаимосвязей глобальных и локальных проблем культуры. Иметь представление об основных концепциях и парадигмах, о существующих тенденциях и изменениях глобальных и региональных проблем культуры.

  • Код ON7

    Знать характеристики ведущих дизайнерских концепций; современные тенденции, закономерности и тенденции развития теории дизайна в исследуемой области; роль казахстанского дизайна в современной культуре. Уметь критически анализировать культурологические системы; анализировать актуальные цивилизационные, социокультурные и экзистенциальные процессы мирового общества.

  • Код ON8

    Быть способным демонстрировать глубокие современные знания в области теории искусства, истории казахстанского дизайна, теории дизайна, теории средовой организации пространства, социальной антропологии, теоретической культурологии и глобальных региональных проблем в исследуемой области. Быть способным демонстрировать мастерство в части умений и методов исследования области теории искусства, истории казахстанского дизайна, теории дизайна, теории средовой организации пространства, социальной антропологии, теоретической культурологии и глобальных региональных проблем в исследуемой области.

  • Код ON3

    Знать специфику взаимосвязей методик исследования, принадлежащих различным гуманитарным дисциплинам и эффективно ею пользоваться. Составлять программу научных исследований с учетом комплексной методики исследований. Иметь навыки сбора первичной информации в архивах и библиотеках, составления опросных листов для проведения анкетирования, обработки собранного материала. Иметь навыки критического анализа, оценки и структурирования информации, подготовки презентационного материала.

  • Код ON10

    Быть способным вносить вклад собственными оригинальными исследованиями в изучаемой области, которые могут заслуживать публикации на национальном или международном уровне; сообщать свои знания и достижения коллегам, научному сообществу и широкой общественности.

  • Код ON4

    Уметь проводить исследований в гуманитарной сфере и сферах дизайна на основе современных методик, определить характер исследовательской методики. Уметь выбрать ведущий и вспомогательный методы исследования, уметь анализировать и исследовать исходный материал, определять направления поиска основных методик научных исследований.

  • Код ON6

    Знать теоретические основы изучаемых дисциплин, необходимые для повышения эффективности работы над докторской диссертацией; основы теории искусства, новейшие теории искусства и их интерпретации; роль искусства в жизни современного человека; историю становления и развития новейших видов искусства.

  • Код ON2

    Знать достижения мировой и казахстанской науки в решениях глобальных и региональных проблем культуры. Знать основные методы решения глобальных и региональных проблем культуры. В совершенстве владеть профессиональной терминологией в исследуемой области. На высоком уровне владеть иностранным языком для осуществления научных коммуникаций и международного сотрудничества.

Top