Действующая образовательная программа

8D07321 Строительство в Международная образовательная корпорация

  • Цель образовательной программы Подготовка докторанта с высоким научно-теоретическим и исследовательско-аналитическим уровнем, сформированными профессиональными и управленческими компетенциями,а также развитие докторанта, подготовленного к самостоятельному выполнению профессиональных задач и соответствие его подготовки требованиям профессионального стандарта и образовательной программы докторантуры.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D124 Строительство
  • Направление подготовки 8D073 Архитектура и строительство
  • Цифровое моделирование объектов исследования с применением BIM технологии
    Кредитов: 5

    Целью данной дисциплины является разъяснение и уточнение сущности BIM-технологии, определение положительных и отрицательных сторон внедрения данной технологии, а также приведение примеров внедрения BIM в отечественных организациях с помощью метода сбора и обработки информации. Технология BIM - это современный подход к проектированию, строительству и эксплуатации. Она позволяет объединить различные программные продукты и инструменты, что позволяет проводить цифровое моделирование значительно дешевле, упрощает процессы визуализации зданий и сооружений. Объектом исследования данной дисциплины является непосредственно BIM-моделирование как технология. Переход отрасли промышленного и гражданского строительства на более высокий уровень конкурентоспособности во многих странах мира связывают с созданием полноценных BIM-моделей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина отражает современное состояние и мировые тенденции развития инновационной технологий в современных условиях и организацию научно-исследовательских работ. Методической основой курса является значение науки для научно-технического прогресса в современных условиях и организация научно-исследовательских работ, а также  формы  проведения исследовательской работы, что позволит докторантам  осуществить академическую мобильность согласно кредитной технологии обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Изучение курса позволит докторантам осуществлять профессиональную деятельность, связанную с поиском информации в научных базах данных, анализом и реферированием текстов, работой с различными жанрами академического письма.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные геотехнические исследования и технологические решения
    Кредитов: 5

    Целью преподавания дисциплины является ознакомление докторантов с особенностями работы различных сооружений во взаимодействии с геологической средой, что позволяет целенаправленно вести инженерно-геологические изыскания при проектировании сооружений, определять виды и объёмы работ на разных стадиях проектирования, верно подбирать методики испытаний грунтов, даёт возможность специалисту всесторонне оценивать и прогнозировать поведение системы «фундамент-основание» и проводить прогноз и анализ устойчивости сооружений в период их строительства и эксплуатации. Устойчивость и нормальная эксплуатация сооружений в сложных геологических условиях определяются не только их конструктивными особенностями, но и свойствами грунта, условиями взаимодействия сооружения и основания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математические методы обработки экспериментальных данных
    Кредитов: 5

    Дисциплина отражает современное состояние теории и практики получения экспериментальных данных при проектировании зданий и сооружений. Дисциплиной рассматриваются: общие сведения и вопросы оценки точности получения экспериментальных данных для последующего использования при проектировании. Вопросы касаются данных, полученных при проведении испытаний как грунтов оснований, так и самих зданий и сооружений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии в строительном производстве
    Кредитов: 5

    Изучает основы общих законов и критерий современной технологии возведения зданий и сооружений, регламенты практической реализации рациональных методов возведения зданий с целью получения конечной продукции (законченное строительством здание различного функционального назначения). В процессе преподавания данной дисциплины необходимо уделять первостепенное внимание его методологическому аспекту, умению акцентировать внимание докторантов на принимаемых при расчете ограничениях, предположениях и пределах применимости принятой технологической схемы. Для закрепления знаний и приобретения практических навыков самостоятельной работы докторантов предусмотрены расчетно-проектировочные работы, которые являются индивидуальными.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационное моделирование строительных процессов
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является воспитание в докторанте общекультурных и профессиональных компетенций, свойственных культурному и высокообразованному человеку, умеющему работать в коллективе и постоянно повышать свое профессиональное мастерство. Освоение докторантом информационных технологий, методов получения, обработки и хранения научной информации, грамотно вести научные исследования. Владение методикой постановки и проведения экспериментов, современными методами обработки данных на основе вычислительной техники с использованием новейших компьютерных программных продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Обладать знаниями современных, инновационных процессов в техническом образовании, эффективных образовательных технологий, опыта стран по их реализации

  • Код ON5

    Обладать навыками эвристической формы познания системой строго выверенных и прошедших апробацию принципов, методов, правил и норм в теории строительства

  • Код ON2

    Владеть способностью самостоятельно разносторонне и критически анализировать современные направления в строительстве, тенденции и закономерности развития, делать выводы, аргументировать их

  • Код ON4

    Владеть способностью использовать инновационные технологии и современные проектно-производственные процессы в практической проектной деятельности, а также в учебно-педагогической деятельности

  • Код ON3

    Владеть способностью оценивать принципы и подходы исследовательской деятельности, на которые опирается исследователь (учёный) в ходе получения и разработки знаний в рамках строительства

Top