Новая образовательная программа

8D07107 Химическая инженерия углеводородных  соединений в Satbayev University

  • Тепло и массоперенос в осложненных условиях нефтепереработки
    Кредитов: 5

    В рамках курса рассмотрены закономерности и математическое описание тепло- и массообменных процессов, протекающих в системах с наличием нескольких фаз и нескольких компонентов в осложненных условиях нефтепереработки, связанных с увеличением объема переработки высокосернистой нефти и переработкой нефтяного сырья с повышенными значениями плотности. Роль массообменных процессов в нефтегазопереработке и нефтехимии. Определение числа теоретических тарелок методом «от тарелки к тарелке».

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Курс направлен на развитие навыков академического письма и стратегии письменной речи у докторантов в области инженерных и естественных наук. Курс фокусируется на основы и общие принципы академического письма для; написания эффективных предложений и абзацев; использования времен в научной литературе, а также стили и пунктуации; написания абстракта, введения, вывода, обсуждения, заключения, используемые литературы и ресурсы; цитирования в тексте; предотвращения плагиата, и составления презентации на конференции.

    Год обучения - 1
  • Управление процессами нефтехимического производства
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины: формирование целостного представления основополагающих знаний по автоматизации процессов и аппаратов нефтехимического производства, позволяющих вести самостоятельную работу по анализу и контролю всего технологического процесса. Краткое содержание: Системный анализ технологического процесса как объекта управления и автоматизации. Автоматизация гидромеханических, тепловых, массообменных процессов. Автоматизация реакторов. Автоматизация потенциально опасных процессов химических производств. Автоматизация химико – технологических производств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Производство органических веществ и материалов
    Кредитов: 5

    Цель изучения курса «Производство органических веществ и материалов» дать углубленное представление о производстве многотоннажных важнейших исходных веществ и органических продуктов. Краткое содержание: Дисциплина «Производство органических веществ и материалов» предназначена для подготовки докторантов в области нефтехимии. Усвоение данного курса позволяет расширить представления о производстве многотоннажных важнейших исходных веществ и органических продуктов, освоить новые технологии связанных с переработкой различного сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Понятие о науке и научных исследованиях, методы и методология научных исследований, методы сбора и обработки научных данных, принципы организации научных исследований, методологические особенности современной науки, пути развития науки и научных исследований, роль технических наук, информатики и инженерных исследований в современной науке, структура технических наук, применение общенаучных, философских и специальных методов научных исследований в теории и на практике.

    Год обучения - 1
  • Актуальные вопросы нефтехимического синтеза
    Кредитов: 5

    Цель изучения: Рассмотрение современного состояния развития топливно-энергетического комплекса мира и Казахстана, теоретических основ технологии физико-химических процессов, применяемых на современных нефтеперерабатывающих заводах,современное состояние и актуальные проблемы производства продуктов основного органического синтеза. Краткое содержание: Влияние среды (растворитель, температура, давление) на протекание процесса основного органического и нефтехимического синтеза.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Комплексная переработка углеводородного сырья
    Кредитов: 5

    Основные задачи современной нефтегазоперерабатывающей отрасли. Пути совершенствования технологических процессов нефтегазопереработки. Важные критерии в оценке производства. Влияние технологических параметров процесса на показатели производства. Основные принципы углубления переработки нефти.Технологическая структура НПЗ глубокой переработки сернистой нефти. Поточная схема перспективного НПЗ безостаточной переработки нефти. Ассортимент нефтепродуктов и комбинируемые процессы КТ-1.Технологические и аппаратурное оформление комбинированных установок КТ-1, КТ-1у.Технологические и аппаратурное оформление типовых процессов, входящих в состав КМ -1, КМ-2. Переработка газоконденсатов по топливному варианту. Переработка газоконденсатов по нефтехимическому.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Нефтяные дисперсные системы
    Кредитов: 5

    В рамках курса обучающийся освоит практическое представлений о механизме действия различных методов физического и физико-химического воздействия на свойства межфазных поверхностей в нефтяных дисперсных системах, и овладение навыками квалифицированного использования этих методов на практике, с целью поиска путей экономного использования энергетических и материальных ресурсов при ведении технологических процессов, а также регулирования показателей качества нефтепродуктов и материалов на их основе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Код ON6

    Самостоятельно понимать и применять соответствующие методы анализа, собирать и интегрировать информацию наилучшим образом согласно техническим, технологически безопасным решениям в изучаемой области.

  • Код ON3

    Демонстрировать навыки преподавания и руководства бакалаврами и магистрантами

  • Код ON4

    Способны демонстрировать высокие профессиональные исследовательские и познавательные навыки при оформлении и защите докторской диссертации.

  • Код ON5

    Способны проводить самостоятельное исследование, способствующее развитию отрасли в производственно-технологической, проектно-конструкторской, научно- исследовательской и организационно-управленческой сфере

  • Код ON1

    Применять передовые знания в области химии нефти, газа и угля в своей профессиональной и академической карьере.

  • Код ON2

    Самостоятельно понимать и применять соответствующие методы анализа, собирать и интегрировать информацию наилучшим образом согласно стандартам соответствующей области.

  • Код ON7

    Способны демонстрировать высокие профессиональные качества и этику при взаимодействии с различными заинтересованными сторонами.

Top