Инновационная образовательная программа

8D07109 Инновационные технологии и новые неорганические материалы в Satbayev University

  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Курс направлен на развитие навыков академического письма и стратегии письменной речи у докторантов в области инженерных и естественных наук. Курс фокусируется на основы и общие принципы академического письма для; написания эффективных предложений и абзацев; использования времен в научной литературе, а также стили и пунктуации; написания абстракта, введения, вывода, обсуждения, заключения, используемые литературы и ресурсы; цитирования в тексте; предотвращения плагиата, и составления презентации на конференции.

    Год обучения - 1
  • Научные основы безотходных технологий перерабатывающих производств
    Кредитов: 5

    Цель курса сформировать у докторантов способность самостоятельно разрабатывать технологические процессы, обеспечивающие, с одной стороны, максимально возможную комплексную переработку сырья, и с другой стороны, перерабатывать образующиеся отходы в товарную продукцию. Рассматриваются основные технологии переработки промышленных отходов, комплексная переработка сырья и отходов производства, показатели ресурсосбережения промышленных химических производств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Понятие о науке и научных исследованиях, методы и методология научных исследований, методы сбора и обработки научных данных, принципы организации научных исследований, методологические особенности современной науки, пути развития науки и научных исследований, роль технических наук, информатики и инженерных исследований в современной науке, структура технических наук, применение общенаучных, философских и специальных методов научных исследований в теории и на практике.

    Год обучения - 1
  • Неорганические наноструктурированные материалы
    Кредитов: 5

    Цель курса - изучение современного состояния и некоторых перспектив в области инновационных технологий и новых материалов, освоение фундаментальных основ ключевых профессиональных компетенций в области наноматериалов и нанотехнологий, базирующихся на знаниях нанонаук и наноинжиниринга; приобретение общих навыков и умений в разработке и получении неорганических наноструктурированных материалов. В курсе изложены приоритетные направления нанотехнологии. Разновидности наноматериалов: нанополимеры, нанобиоматериалы, фуллерены и др. Создание нанообъектов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Новые виды катализаторов и адсорбентов в неорганической технологии
    Кредитов: 5

    Цель курса - формирование знаний о современных видах и типах катализаторов и адсорбентов, их основных характеристиках и методах получения; об их использовании в неорганической технологии для усовершенствования технологических процессов. В курсе изложены общие закономерности подбора катализаторов и адсорбентов, требования к ним, факторы, определяющие каталитическую активность. Технология осажденных катализаторов, носителей и абсорбентов. Принципиальные технологические схемы. Аппаратура и оборудование.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Современные инструментальные методы исследования
    Кредитов: 5

    Цель курса формирование способности самостоятельно проводить научно-исследовательскую и инновационную деятельность в области химической инженерии. В курсе дается современное состояние представлений, лежащих в основе физических и физико-химических методов исследований неорганических веществ; методология применения современных инструментальных методов исследований физико-химических свойств и структуры неорганических веществ и материалов; установление деталей химической структуры полученных с использованием соответствующих инструментальных методов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Расчет и моделирование массообменных процессов и аппаратов
    Кредитов: 5

    Цель: формирование у докторантов профессиональных компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в области проведения прикладных научных исследований по проблемам расчета различных параметров для оборудования и для процессов; совершенствования и разработки новых методик по различным параметрам оборудования, выбора типа оборудования и моделирования химико-технологических процессов. В курсе изложены основные законы процесса межфазного массообмена. Закон аддитивности фазовых сопротивлений массопереносу. Материальный баланс. Особенности расчета сложных колонн.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Экотехнологии и возобновляемые ресурсы
    Кредитов: 5

    Целью курса является изучение зеленых технологий и возобновляемых ресурсов. В курсе рассматриваются альтернативная энергетика, солнечная, ветряная энергия. Гидроэлектроэнергия. Технологии энергосбережения и хранения. Энергоэффективность. Биотопливо, новые материалы. Экономия и вторичное использования воды. Рециклинг и переработка отходов. «Зеленое» пространство (Экосистемная экономика и биоразнообразие). Влияние производства на ОС и пути ее экологизация. Основы экологического дизайна, "Зеленый" транспорт. «Зеленые» города.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Код ON5

    Интегрировать знания, полученные в рамках разных дисциплин, использовать их для решения проектных задач в новых незнакомых условиях.

  • Код ON3

    Демонстрировать владение современными информационными технологиями; умения по сбору и обработке информации для расчета показателей технологических процессов в производстве новых неорганических материалов

  • Код ON1

    Демонстрировать способность проводить информационно-аналитическую и экспериментальную работу с привлечением современных информационных технологий и приборов.

  • Код ON4

    Способность применять знания современных тенденций развития отрасли в производственно-технологической, проектно-конструкторской, научно-исследовательской и организационно-управленческой деятельности

  • Код ON2

    Демонстрировать высокие профессиональные качества и этику при коммуникации на государственном, русском и иностранном языках с различными заинтересованными лицами

  • Код ON7

    Проводить микроэкономический анализ хозяйственной деятельности предприятия и использовать его результаты в управлении предприятием.

  • Код ON6

    Применять знания при разработке природоохранных мероприятий; понимать сущность и значения взаимосвязи производственных процессов и их влияние на эффективность промышленных производств.

Top