Действующая образовательная программа

7M07120 Наноматериалы и нанотехнологии в КазНУ им. аль-Фараби

  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Изучение закономерностей и тенденций развития особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их исторической динамике и рассмотренных в исторически изменяющемся социокультурном контексте. Курс вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель – формирование способности к педагогической деятельности в вузе на основе знаний дидактики высшей школы, теорий воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Курс рассматривает проектирование образовательной деятельности будущего преподавателя с применением КТО, реализации Болонского процесса, овладения лекторским, кураторским мастерством с использованием стратегий и методов обучения/воспитания и оценивания (TLA-стратегий).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физико-химические свойства наноматериалов
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на получение новых знаний и формирования у будущих специалистов способности к независимому критическому мышлению и пониманию ключевых мировоззренческих понятий в области наноматериалов и нанотехнологии. Будут рассмотрены история развития основ получения наноматериалов и наноструктур, приоритетные направления нанотехнологии, физико-химические свойства наноматериалов, физико-химические основы основных методов создания наноструктур.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физические основы микроэлектроники
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов навыки работы с различными полупроводниковыми приборами, с глубоким пониманием физических процессов протекающих в них. Также формирование у будущих специалистов способности к независимому критическому мышлению и пониманию современного состояния физики полупроводников. Будут изучены такие фундаментальные темы как: зонная теория полупроводников, транспортные явления в полупроводниках и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать способности планирования и проведения качественных и конкурентоспособных научных исследований. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу процесса научных исследований, их целей, задач, этапов проведения, а также областей применения результатов. Будут рассмотрены: основы научного метода, методология проведения литературных и экспериментальных исследований, правила подготовки и рецензирования научных публикаций и проектов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Наномедицина на основе плазменных технологий
    Кредитов: 6

    Дисциплина обеспечивает интерфейс между нанотехнологией и науке о жизни, этот модуль знакомит с методами лечения клеток при помощи плазмы, плазменной стерилизацией, применением атмосферных плазменных систем для лечения кожи и основные тенденции развития нанотехнологий в медицине. Целью является ознакомить о существующих методах, применяемых в наномедицине.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование социально-психологической компетенции по объективной оценке психологических теорий управления и лидерства, динамики группового развития и командообразования, особенностей психологии масс и толпы, психологических теорий коммуникации и стратегии разрешения конфликта, необходимых для своей профессиональной деятельности в рамках управленческих взаимоотношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Плазменные технологии для реконструкции поверхности материалов
    Кредитов: 6

    Дисциплина дает понимание о механизмах взаимодействия плазмы с поверхностью различных материалов. Их влияние на изменения структуры и свойств обработанного образца. Методов диагностики. Также затрагиваются компьютерные методы моделирования для исследования сложных систем. Цель курса является сформировать понимание механизмов взаимодействия плазмы с веществом, влияние на свойства материалов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Кристаллофизика и структурный анализ наноматериалов
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность самостоятельного исследования структуры кристаллов и анизотропных поликристаллических агрегатов методами измерений разнообразных свойств анизотропных сред с помощью акустических, оптических, дифракционных и иных методов. Будут рассмотрены такие темы как: рентгеноструктурный анализ, особенности структуры наноматериалов и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки, необходимые для общения в деловой и научной сферах, реализации коммуникативных компетенций, позволяющих вести научно-исследовательскую деятельность в международных исследовательских коллективах. Будут изучены: методы устной, письменной и электронной коммуникации; создание профессионально значимых текстов на английском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Наноэлектроника для индустрии
    Кредитов: 9

    Целью дисциплины является освоение магистрантами знаний о принципах использования наноэлектронных устройств и приборов. В модуле будут рассмотрены современные плазменные методы травления интегральных схем, транзисторов и микропроцессов и т.д., а также методы диагностики плазменной среды в процессе травления и нанотехнологические процессы, применяющиеся или имеющие перспективы применения в технологии изделий электронной техники.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экспериментальные методы исследования наноматериалов и наноструктур
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность применять методы исследования наноматериалов для оценки их наноструктуры. Дисциплина направлена на формирование у магистрантов навыков и умений выбора методов анализа и диагностики структуры, химического состава, морфологии нанообъектов и материалов. В курсе рассматриваются: классификация и применение методов и средств диагностики для исследования наноматериалов; основы техники и теории; программное обеспечение средств диагностики наоматериалов; основные принципы формирования изображений структуры, методология экспериментальных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Основы нанотехнологии в материаловедении
    Кредитов: 9

    Назначение дисциплины: овладение современные аспектами использование конкретных практических приемов реализации нанотехнологии в материаловедении. При изучении дисциплины будут рассмотрены следующие аспекты: классификация наноматериалов, нанокластеры, методы синтеза наноматериалов, самосборка и самоорганизация в нанотехнологии.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Перспективные композитные наноматериалы
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – формирование у магистрантов способности творческого мышления, объединение фундаментальных знаний основных законов и методов получения композитных материалов. А также овладение современных методов изучения свойств композитных материалов, их преимущества и ограничения. Будут изучены: гибридные наноматериалы, анизотропия свойств, двухкомпонентные и трехкомпонентные нанокомпозиты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Основы технологии консолидированных наноматериалов
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – формирование у магистрантов способностей к критическому анализу влияния зернистости консолидированных материалов на их механические свойства. Назначение дисциплины:освоение основных методов получения ультрамелкозернистыхматериалов и консолидированных материалов и изучение их механических свойств. Будут изучены: порошковая технология, конденсация и испарение, ультра мелкозернистые структуры, интенсивная пластическая.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Наноструктурированные материалы в строительстве
    Кредитов: 9

    Этот курс дает основные понятия и применения наноматериалов в сфере строительства. Целью является подготовка специалистов, владеющих теоретическими знаниями и практическими навыками в области технологии получения и исследования наноматериалов и наноструктур в строительстве. Будут изучены: методы получения и способы создания наноматериалов для применения в строительстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Синтез углеродных композиционных наноматериалов в плазменной среде
    Кредитов: 9

    Целью дисциплины является формирование у магистрантов представление о свойствах газоразрядной плазмы и современных методах синтезирования углеродных наноматериалов в плазменной среде. В курсе изучаются методы исследования низкотемпературной плазмы, свойства углеродных наноматериалов, методы синтезирования углеродных наноматериалов, методы изучения полученных углеродных наноматериалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технология изготовления полупроводниковых наноструктур
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – формирование у магистранта целостного системного представления об известных методах формирования и синтеза новых полупроводниковых материалов, с различными функциональными свойствами. Назначение дисциплины: освоение методов получения гетероструктур на основе полупроводников, квантовых точек, квантовых стержней, двумерных полупроводников и пористого кремния. Будут изучены: УФ литография, Гидротермальный синтез, физическое осаждения, эпитаксия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON3

    Использовать фундаментальные и современные знания в смежных областях наноматериалов и нанотехнологии в области получения наноструктурированных образовании.

  • Код ON1

    Будут способны показывать знания и понимания концептуальных положений, теоретических и практических методов синтеза наноматериалов для конкретных научно-технических и научно-педагогических задач в области наноматериалов и нанотехнологии.

  • Код ON10

    Разрабатывать алгоритмы научных исследований для получения и модификаций наноструктурированных композиционных частиц.

  • Код ON6

    Применять современные информационные технологии для поиска, хранения, обработки и передачи необходимой новой научно-инновационной формы деятельности для экспериментальных и теоретических исследовании для разработки и совершенствования методов синтеза наноструктурированных композиционных материалов с помощью плазмохимических технологии.

  • Код ON2

    Применять физико-химические методы получения нанообъектов и их композитов для решения прикладных задач, а также методы описания строений, структур, состава, морфологий и других свойств наноматериалов на основе электронной и зондовой микроскопии и современных методов спектроскопии.

  • Код ON4

    Интерпретировать современные научные концепции и теории в рамках исследовательского контекста в области наноматериалов и нанотехнологии для анализа результатов научных исследовании и учебно-методических работ.

  • Код ON9

    Критически оценивать современные научные концепции и теории в области наноматериалов и нанотехнологии для определения объекта и предмета самостоятельного исследования.

  • Код ON12

    Анализировать приоритеты учебной и исследовательской деятельности для выработки решений и участия в их реализации, проявления сопряженности личных интересов с потребностями общества, уметь докладывать о результатах исследовании в научном кругу на международных конференциях, защищать и отстаивать свою точку зрения.

  • Код ON5

    Выявлять сходства и различия мировой и казахстанской науки в области инновационной технологии в целях создания новых функциональных наноматериалов.

  • Код ON8

    Делать выводы по результатам исследования, принимать самостоятельные решения при решении задач по получению наноматериалов с заданными свойствами на основе полученных знаний и обосновывать их.

  • Код ON11

    Генерировать новые идеи и знания путем проведения оригинального научного теоретического и экспериментального исследования в смежных областях наноматериалов и нанотехнологии, результаты которых представляются в реферированных публикациях.

  • Код ON7

    Практиковать профессиональные навыки в научно-технической и научно-педагогической деятельностях для решения задач в междисциплинарных областях нанотехнологии.

Top